Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

гипсокартон и известковая шпаклевка

griga

Рекомендовані повідомлення

Ремонт в квартире делаю изветсковыми штукатурками Штук 1, Штук 2 и шпаклевкой Штук 3.

Сделал гипсокартонную перегородку размером 1,2м*2,6 с дверным проемом 0,9м.

Объем совсем небольшой, можно ли не заморачиваться с покупкой гипсовой шпатлевки, а использовать оставшийся Штук 3?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Известь со временем, в процесе карбонизации выжыгает\сжигает саму бумагу гипсокартона.

Я в такмх случаях перед нанесением прохожусь по гипсокартону тонким слоем плиточного клея или клея фасадного для стеклосетки...

а после высыхания уже - штуком

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Известь со временем, в процесе карбонизации выжыгает\сжигает саму бумагу гипсокартона.

Я в такмх случаях перед нанесением прохожусь по гипсокартону тонким слоем плиточного клея или клея фасадного для стеклосетки...

а после высыхания уже - штуком

 

добрый день, планируем себе отделку стен известковой шпаклевкой с последующим окрашиванием краской на основе извести, но возник вопрос - можно ли клеить под известковую шпаклевку паутинку на Бостик? паутинка нужна, так как дом будет давать усадку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом будет давать усадку,то толку от паутинки-0!

Но ежели имеется огромное желание выкинуть деньги на ветер,то чисто технологически нет никаких препятствий,можете клеить и шпаклевать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом будет давать усадку,то толку от паутинки-0!

Но ежели имеется огромное желание выкинуть деньги на ветер,то чисто технологически нет никаких препятствий,можете клеить и шпаклевать.

зачем ее тогда наклеивают - неужели совсем толку ноль? даже от мелких трещин не поможет? дом новостройка, каркасно-блочный, усадка, думаю, будет :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем ее тогда наклеивают - неужели совсем толку ноль? даже от мелких трещин не поможет? дом новостройка, каркасно-блочный, усадка, думаю, будет :-(

 

Вас устроит частичное отсутствие трещин? Или рассчитываете на полное отсутствие? Первое - будет, второе - как написал Василий - деньги на ветер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ніколи не доводилось робити штуком по склохолсту, але думаю що на відміну від - гіпсових, полімерних і акрилових шпаклівок, сам штук буде мати погану агдезію до склохолста... можливе Імхо - відшарування матеріалу.

Як варіант попередньо по холсту пройтись рідким плиточним клеєм, але тоді вже втрачається сам ефект армування після холста. Склохолст ефективний при армуванні тоді, коли він знаходится якомога ближче до поверхні...Максимально мінімальна товщина матеріалу повинна бути поверх холста.

В більшості випадків, ми штук наносимо по цементно-вапняній штукатурці, тим же однорідним матеріалом (штуком) після мінімум 3-4 місяці як було оштукатурене приміщення. І навіть якщо були певні мікротріщини після штукатурки, то вже після нанесення штуку вони на практиці не зявлялись.

Якщо ж це не мікротріщини самої штукатурки, а тріщини конструктивного характеру ( усадка фундаменту, поєднання різних матеріалів наприклад цегла- бетон, чи цегла дерево) то ніяке попереднє армування не допоможе.

Іноді за побажаннями замовника, ми попередньо перед нанесенням самого штуку армували стіни фасадною лугостійкою склосіткою.

В результаті, там де тріщини конструктивного плану рвало і її теж, тому думаю такий спосіб армування як і склохолст не є ефективним.

Взагалі я не знаю ефективного армування тріщин конструктивного плану... Фасадну сітку рве полюбому, а склохолст або рве, або ж зявляються складки типу відпрасованого канта на штанах.

 

Добавлено через 7 минут

зачем ее тогда наклеивают

В середньому це додаткові 20-30 грн за метр квадратний.;)

 

Добавлено через 15 минут

неужели совсем толку ноль? даже от мелких трещин не поможет?

Взагалі я вважаю Імхо , що це ремонтний матеріал, і загалом для тих випадків коли тріщини вже зявились.

Думаю що ефективність його використання, буде вже при повторному косметичному ремонті стін.

Особисто я ніколи в житті, ще не клеяв - склохолст... :oops:

Хоча і шпаклював по ньому полімерною шпаклівкою, і тоді мені сподобалось в ньому однорідність поглинання як і шпаклювальної маси так і потім фарби.

Оскільки я маю певний досвід в поклейці шпалер, то думаю що легко справлюсь і з склохолстом.

По гіпсокартону клеїти склохолст вважаю - брєд :o, тому що сам гіпсокартон це гіпс армований бумагою і нам залишається армувати лишень самі шви і також - гіпсом і бумагою.

Але в майбутньому, я теж планую пропонувати своїм замовникам його поклейку.;)

Знову ж таки це однорідне поглинання + додаткові кошти за роботу (починаю включати клепку і думати як - бізнесмен Ж-))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем ее тогда наклеивают - неужели совсем толку ноль? даже от мелких трещин не поможет? дом новостройка, каркасно-блочный, усадка, думаю, будет

Конечно поможет, более того если вместо со стеклохолстом на углы проклеивать бумажную ленту и потом по технологии стеклохолст на хороший клей и так как требуется по техкарте, то никаких трещин не будет. И делать это не с помощью а-ля подсобник по 200 гривен в день и валиком с ближайшего рынка, который наносит клей не равномерно или мало, и в итоге стеклохолст еле держится до первого шпаклевания. Нужно все делать мастерами и с применением хорошего и высокотехнологичного оборудования, то все будет отлично. Лично сам сделал и сдал несколько домов и стоят они без трещин по сей день, один из них в Одессе по Ядова.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в городе, целый микрорайон застроен еще при ссср строителями из Гдр (строили тогда в обмен на газ)...

Построили эти пятиетажки из сборных ж/б плит.

Стоят они (усадка) уже почти - 30 лет.

Так вот... у моего знакомого, трещина стены на стыке между ж\б плит в гостинной и на самом видном месте.

Пытались армировать мы эту стену по моим рекомендациям:

1. При первом ремонте, пропенили стык и поклеили толстые флезилиновые обои (кстати считаю флезилин гораздо лучшей армировкой, чем стеклохолст)

Порвало...

2. на следующий год, я предложил снять обои и перед етим уже армировать всю стену фасадной стеклосеткой. При чем сделал два слоя и внахлест.

Потом вновь таки поклеили флазелиновые обои

Порвало.

3. В позапрошлом году, я переубедил его, что нужно эту стену всю обклеить гипсокартоном на клей перфликс, где стык шва ж\б плит попадал бы на середину Г/к листа (металокаркас он не хотел из-за уменьшения площади) и уверял его, что на сей раз не порвет.

Порвало лист Г/к лист (12,5мм) ровно по середине листа... я впервые такое увидел на своей практике:(

Шпательок при всем к Вам уважение:beer:

Но трещина трещине - рознь... и нужно все же различать, разного рода трещины.

Стеклохолст будет держать как армировка, только сами микротрещины штукатурки, но никак не выдержит трещины - конструктивного плана (трещины кладки, трещины разнородных материлов типа кирпич- бетон или кирпич - дерево, трещины на стыках ж/б плит и т.д)

П.С. Кстати раз уж речь зашла об стехлохолсте, то хотел Вас распросить:

1. Какой плотности и какого производителя стеклохолст Вы используете?

2. Какой клей ?

3. Про равномерность и быстроту нанесения... Вы используете для нанесения клея - безвоздушный агрегат?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порвало лист Г/к лист (12,5мм) ровно по середине листа..

Каркас поможет сто процентов.

Зачем плясать с бубном,если в квартирах потолки нужно подшивать не думая даже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркас поможет сто процентов.

Всегда довольно трудно убедить заказщика в конуре/комнате 15м.кв. уменьшить пространство на 5см.

В выше описаном мной случае была - стена

В случае же с потолками, то например у нас много хрущевок, имеют высоту стен 2.45, при монтаже гипсокартона опять же 4-5см мы теряем высоты.

Вот и пытаются армировать, выравнивать чтобы не понижать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и пытаются армировать, выравнивать чтобы не понижать

Понимаю.

Но если заказчик потом заставляет переделывать,то лучше ему сразу сказать-либо каркас либо мы не беремся.

Нужно воспитывать в людях понимание технологий,а не играть на их жлобских инстинктах-мал потолок,так нечего было покупать хрущобу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если заказчик потом заставляет переделывать,то лучше ему сразу сказать-либо каркас либо мы не беремся

В том случае это мой хороший знакомый, где я в этой гостинной часто бываю в гостях.

Трещина муляет глаз и ремонт отдельной стены проводился уже несколько раз на протяжении нескольких лет - бесплатно. При чем я каждый раз, был 100% уверен, что делаю на этот раз все - правильно.

Вот еще совсем недавний случай.

_ Откос окна... большая и глубокая трещина.

Сам откос кирпичная кладка из блоков типа "поротерм" и оштукатурен цпш

Трещина глубокая и идет в самой кладке а не штукатурке.

Я трещину разшыл, загрунтовал и зашпаклевал... Поверх на весь откос, я приклеял стеклохолст.

Клеял на полимерную шпаклевку "семин сем джойнт" предназначеную для армировки швов Г/К бумагой. У нас в Епицентре не нашел клея предназначенного специально для стеклохолста.

Потом той же шпаклевкой я прошпаклевал поверх холста.

Сейчас в итоге на месте трещины сделалась складка (типа прасованого канта на брюках) и при чем в те дни когда тепло и на откос попадают лучи солнца складка растягивется и пропадает...

А зимой опять появляется - складка:o

Стеклохолст не - панацея...

А в этом случае, мне вообще хочется обратится на "битву екстрасенсов":lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите,я Вам скажу "панацею"..

Все на каркас и флизелин поверх шпакла.

Каркас "играет",не передает трещины,а флиз спасет от растрескивания самого шпакла-то есть

Потом той же шпаклевкой я прошпаклевал поверх холста.

это зло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это зло.

Ну не красить же сам стеклохолст без шпаклевки?

Поэтому я тоже за сам безструктурный малярный флизелин под покраску и без последующей шпаклевки, или же за обои на флизелиновой основе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпательок при всем к Вам уважение

а кто говорил что стеклохолст поможет в трещинах между плитами перекрития...зачем было сколько экспериментов, бессмысленных и ненужных.

Любой специалист с высшим образованием и изучавший сопромат это скажет. Я уже писал про это не раз и не буду повторяться и давать снова ссылки на ГОСТЫ, просто скажу панель перекрытия имеет прогиб до 50 мм. Если человек весом 100 кг под пригнет на ней, то она прогнется под динамической нагрузкой. Просьба людей не разбирающихся в этом оставить свои околонаучные мнения при себе...

Я писал про усадочные трещины на стенах, или вы видели на паналях внутрение углы так что повнимателней читаем мои посты

 

Но если заказчик потом заставляет переделывать,то лучше ему сразу сказать-либо каркас либо мы не беремся.

Я лично всегда так же поступаю, или делаем по технологии, или вообще не приступаю к работе.

 

Клеял на полимерную шпаклевку "семин сем джойнт" предназначеную для армировки швов Г/К бумагой. У нас в Епицентре не нашел клея предназначенного специально для стеклохолста.

Стеклохолст клеиться на специальный клей, а не на шпаклевку. Почему все путают армировку лентой (стеклобинтом) и нанесение на стену еластичного клея всередине которого находиться стеклохолст, это две разных технологии первое жорсткое соединение, а второе это эластичный слой. Я тоже описывал все это, в своих постах как поливинилацетат в специальном клее растягивается и скрывает трещины, а стеклохолст выполняет лишь роль наполнителя и армировки в слое эластичного поливинилацетата.

 

я тоже за сам безструктурный малярный флизелин под покраску и без последующей шпаклевки
Про это я лучше промолчу, просто б хотелось глянуть на готовую комнату с окнами(особенно возле откосов окон)...сделаную флизелином и покрашенную
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писал про усадочные трещины на стенах

А вот spirit_by писал про -

так как дом будет давать усадку

а также -

дом новостройка, каркасно-блочный, усадка, думаю, будет

Что же в Вашем понимании (не околонаучном... конечно же) усадочные трещины на стенах?

Микротрещины самой только штукатурки?

Или Вы гарантируете ефективное армирование стеклохолстом абсолютно все без исключения вида трещины?

Вы не армируете стеклохолстом ж\б панели... но армируете гипсовую и цпш штукатурки? Гипсокартон тоже?

 

 

Добавлено через 5 минут

Про это я лучше промолчу, просто б хотелось глянуть на готовую комнату с окнами(особенно возле откосов окон)...сделаную флизелином и покрашенную

Так по этому, такой метод почти нигде не используется.

Хотя за бугром, где заказчики не особо придирчивы к качеству, там на практике часто полосы клеют внахлест... потом двойной рез обоих полос сразу и потом покраска.

Стык иногда расходится... но они как то живут с этим)))

 

Добавлено через 3 минуты

Стеклохолст клеиться на специальный клей, а не на шпаклевку. Почему все путают армировку лентой (стеклобинтом) и нанесение на стену еластичного клея всередине которого находиться стеклохолст, это две разных технологии первое жорсткое соединение, а второе это эластичный слой. Я тоже описывал все это, в своих постах как поливинилацетат в специальном клее растягивается и скрывает трещины, а стеклохолст выполняет лишь роль наполнителя и армировки в слое эластичного поливинилацетата.

Но вы же потом шпаклюете поверх холста?

Имхо... но тогда это - шо в лоб, а что по лбу)

 

Добавлено через 21 минуту

Нужно все делать мастерами и с применением хорошего и высокотехнологичного оборудования, то все будет отлично.

Шпателек Поначалу мне не хотелось Вас дразнить... но уже не удержусь:D

 

_Вы действительно считаете Вагнер 117 ВЫСОКОтехнологичным

оборудованием, а не обычным полупрофесиональным окрасочным агрегатом поршневого типа?:)

_ Что... только с ним можно качестенно, быстро и равномерно наносить клей?

У меня нет в арсенале и такого (и не будет), но уверяю Вас... что например наносить клей 45,5см валиком, я могу тоже равномерно и мало чем уступаю по быстроте нанесения.;)

Зачем все эти понты? Для поиска заказчиков? Мое -фе отдельное в этом случае, как для мастера Вашего уровня (судя по всем полезным Вашим сообщениям на этом форуме) :no:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про это я лучше промолчу, просто б хотелось глянуть на готовую комнату с окнами(особенно возле откосов окон)...сделаную флизелином и покрашенную

Можете приехать ко мне домой и посмотреть.

Днепр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете приехать ко мне домой и посмотреть.

Не спорю возможно и чудо-дивное, и я очень рад что у вас получилось поклеить флиз и качественно ого покрасить. Но обычно все так как описывал Чуля, плюс к тому волоски от флиза торчат из под краски и при боковом свете видно клей который на швах. Уверен что если включить вечером светодиодный фонарик у вас в Днепре, волоски от флиза будут видны особенно на швах и внешних углах. Советую пообщаться Шаркиром из Одессы, он поэкспериментировать на своем доме с флизом и его покраской.

 

но армируете гипсовую и цпш штукатурки? Гипсокартон тоже?

Да я армирую не только стены, но иногда и г/к конструкции, в том числе и г/к потолки, это зависит от того какого качества гипсокартон и как был прикручен на потолок, какие применялись профиля, лучше перестраховаться иногда, чем оставить заказчика с потресканными потолками в будущем. Вообще за рубежом все швы на г/к конструкциях заделывают те кто делает монтаж г/к конструкций, они и отвечают если будут трещины. А дело маляра ровно и гладко пошпаклевать и покрасить потолок.

И да полупрофессиональный у меня агрегат, но кто то еще и к нему не дорос. Но он есть высокотехнологичным по техпроцессу и тут не поспоришь, и клей он наносит в 1м шириной 3 метра в высоту за 20...25 сек, это не полчаса валиком елозить, когда еще до конца не намазал, а в начале уже высохло. Только без обид, мы все взрослые люди и понтами я не страдаю.

 

Но вы же потом шпаклюете поверх холста?

Имхо... но тогда это - шо в лоб, а что по лбу

Говорили-балакали, сіли і заплакали.

Ключевое слово - ПВА(поливинилацетат), он препятствует образованию трещин. Гугл поможет ....

А насчет подразнить и потролить, то на здоровье, я очень общительный и веселый и если где то ошибаюсь, то всегда признаю свои ошибки и не стараюсь увильнуть от ответственности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спорю возможно и чудо-дивное, и я очень рад что у вас получилось поклеить флиз и качественно ого покрасить.

Мне устраивает качество,и главное-прочность.

С фонарем не экспериментировал.А откуда у флизелина "волоски"?

Вы его с стеклохолстом попутали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда у флизелина "волоски"?
Флизелин это нетканый материал, как и стеклохолст, только там целлюлозное волокно с добавлением полистера или других синтетических волокон, а так стекло.

И волоски у флизелина стают дыбом при окраске, а также когда клеишь его, а если не дай бог где то потереть шлифовальной шкуркой то встает ворс, и тут еще ничего не сделать. Также когда его резать то лезвия при порезке тоже вытягивает волоски, потом их только пинцетом выщипывать, теже волоки постоянно торчат на внешних углах. А если флиз где то ударить, то потом не поправишь уже никак. А еще проблема если красить потолок и неосторожно капнуть на стену где поклеен флиз и капля засохнет, то подтереть ее уже не выйдет как на шпаклевке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если не дай бог где то потереть шлифовальной шкуркой то встает ворс,

Страсти какие..

Ворс встает.У меня не вставал-так и окрасили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страсти какие..

Ну я все из практики....

В теории все конечно может и хорошо, но я давно понял что поклеить и потом окрасить стены в флизелине муторное дело. Особенно когда стен 1000 м2, два а то и три этажа, и в доме кроме тебя маляра еще полно работников которые чуть ли не бегают по стенам)))), то балки или фанеру носят, то профиля по лестничным маршам, то плиточник прислонит к стене грязное правило, а если перед покраской еще фанеру под паркет прибивают на пол, а потом ее шлифуют.....в итоге все стены покоцаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем спасибо за участие, очень интересно почитать как знающие люди общаются на темы, в которых сам профан. даже емли стеклохолст поможет от мелких трещин, которые на окрашеной стене будут как бельмо, то считаю что дело стоит того. небольшая проблема в том, что мастера никогда не работали с известковой шпаклевкой, но надеюсь, что они справятся. в наших местах с известью работников днем с огнем не найти:-(. ребята, может есть несколько важных моментов в работе, которые улучшат качество известкового покрытия, как затирать и чем лучше? еще в одной комнате, детской, хотим клеить на известковую шпаклевку обои- не поотваливаются? где-то проскакивала информация, что это бывает, а гле-то пишут, что никаких проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...