Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Качество работы аналитики в видеорегистраторе

maxss

Рекомендовані повідомлення

Прошу прмощи у профессионалов и юзеров со стажем. Задался вопросом подключения видеонаблюдения с тревожным выходом для подключения к установленной GSM сигнализации. Интересует насколько качественно реализована функция аналитики движения в кадре, если дерево ветром будет колыхаться в кадре, кот соседский под розу гадить полезет и т.п. Беспокоит частая сработка при помехах в кадре. У кого какой опыт есть в данном вопросе, поделитесь пожалуйста!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще возник вопрос ответ на который нагуглить не смог. Возможно ли реализовать функцию оповещения от регистратора звонком на мобильный или на крайняк по смс. А то я слабо представляю полезность оповещения на емэйл когда нарушитель первым делом перекусит интернет кабель идущий к участку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ли реализовать функцию оповещения от регистратора звонком на мобильный или на крайняк по смс.

вы хотите замахаться по ложнякам ездить?

оповещение делается только по датчикам движения, и все. и уличные датчики движения стоят как пол-регистратора, а то и дороже.

 

Добавлено через 48 секунд

Задался вопросом подключения видеонаблюдения с тревожным выходом для подключения к установленной GSM сигнализации.

чем раньша забудете за эту "идею" тем больше времени потратите на чтонибудь полезное.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы хотите замахаться по ложнякам ездить?

оповещение делается только по датчикам движения, и все. и уличные датчики движения стоят как пол-регистратора, а то и дороже.

 

Добавлено через 48 секунд

 

чем раньша забудете за эту "идею" тем больше времени потратите на чтонибудь полезное.

В том то и дело что так как уличные датчики стоят как пол регистратора мне показалось логичным использовать функцию аналитики движения как альтернативу уличным датчикам плюс возможность удаленно посмотреть что происходило в случае поступления тревожного сигнала. А вы считаете оповещение по электронке менее "беспокойным" т.е. вечером почту посмотрел пришло 10писем от регистратора и можно спокойно ложиться спать. З.Ы. критику выслушал теперь можно и дельные предложения послушать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оповещение делается только по датчикам движения, и все. и уличные датчики движения стоят как пол-регистратора, а то и дороже.

Так как в сети нашел очень мало инфо по датчикам движения, то в порядке эксперимента установил рядом два датчика:

1. Дорогой (я нашел где купить в 2 раза дешевле) security-systems.kiev.ua/p28376930-datchik-ohrannoj-signalizatsii.html

2. И дешевый - за 210 грн, такой - security-systems.kiev.ua/p28349187-datchik-dvizheniya-dlya.html

 

Так вот, когда были срабатывания, то срабатывали оба датчика, было несколько, 2 за месяц (ночью) или ложных срабатываний или звери бегали какие-то. Но срабатывали оба датчика.

 

По этому, если датчик висит под крышей, то можно обойтись тем, который стоит 210 грн, особенно если будет видеонаблюдение - можно посмотреть ложное ли срабатывание.

 

Сразу говорю - зимой датчики не тестил, только лето-осень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. из двух ответов при прочтении между строк, я так понимаю что аналитика не работает вообще, раз разговор полностью перешел на уличные датчики движения. Еще мнения, факты, аргументы есть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. из двух ответов при прочтении между строк, я так понимаю что аналитика не работает вообще, раз разговор полностью перешел на уличные датчики движения. Еще мнения, факты, аргументы есть?

 

работает. только не с тем, что Вы купили.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

работает. только не с тем, что Вы купили.:(

 

и стоит гораздо больше цены вашего регистратора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

работает. только не с тем, что Вы купили.:(

 

Я наверное что то пропустил.... видать склероз.... оказывается что я что то уже купил??? Интересно что? Или собщение собственно не ко мне аресованно?

 

Добавлено через 13 минут

и стоит гораздо больше цены вашего регистратора

Уважаемые форумчане пишите пожалуйста конкретнее а не обрывками фраз причем фраз из монолога известного только Вам. Я задал конкретный вопрос, спасибо всем кто попытался ответить. НО из Ваших мегапостов я нифига не понял, я понимаю что с высоты Вашего опыта в данной теме звеня друг перед другом медалями я просто обязан догадаться какой объем информации скрывает Ваша загадочная фраза"гораздо больше цены вашего регистратора" какой цены какого регистратора, чьего Вашего регистратора....

не ответы а вопросы знатокам что где когда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное что то пропустил.... видать склероз.... оказывается что я что то уже купил??? Интересно что? Или собщение собственно не ко мне аресованно?

 

Добавлено через 13 минут

 

Уважаемые форумчане пишите пожалуйста конкретнее а не обрывками фраз причем фраз из монолога известного только Вам. Я задал конкретный вопрос, спасибо всем кто попытался ответить. НО из Ваших мегапостов я нифига не понял, я понимаю что с высоты Вашего опыта в данной теме звеня друг перед другом медалями я просто обязан догадаться какой объем информации скрывает Ваша загадочная фраза"гораздо больше цены вашего регистратора" какой цены какого регистратора, чьего Вашего регистратора....

не ответы а вопросы знатокам что где когда

 

в двух словах- одна камера с рабочей аналитикой обойдется дороже всей вашей системы. в соседней теме как раз обсуждают :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное что то пропустил.... видать склероз.... оказывается что я что то уже купил??? Интересно что? Или собщение собственно не ко мне аресованно?

 

Добавлено через 13 минут

 

Уважаемые форумчане пишите пожалуйста конкретнее а не обрывками фраз причем фраз из монолога известного только Вам. Я задал конкретный вопрос, спасибо всем кто попытался ответить. НО из Ваших мегапостов я нифига не понял, я понимаю что с высоты Вашего опыта в данной теме звеня друг перед другом медалями я просто обязан догадаться какой объем информации скрывает Ваша загадочная фраза"гораздо больше цены вашего регистратора" какой цены какого регистратора, чьего Вашего регистратора....

не ответы а вопросы знатокам что где когда

 

Так чтобы коротко - не нужно совмещать видик с сигнализацией.

Две отдельные системы.

Просто надежно,со вкусом.

Чем проще тем лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в видеорегистраторе есть встроенная аналитика. Деревья, например, можно "удалить" из анализируемого спектра.

Основное НО! Я еще не тестировал систему. Пока играюсь с базовыми функциями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное что то пропустил.... видать склероз.... оказывается что я что то уже купил??? Интересно что? Или собщение собственно не ко мне аресованно?

 

 

Извините, но так пост первый составлен, что похоже, как купили. Если все таки нет, то у меня дома камера Mobotix со встроенной функцией MxActivitySensor: запись или алармы на определенные объекты и направление движение - задается настройками камеры. И можно устанавливать до 20 таких зон детекции с разной чувствительностью. И может отсекать еще по направлению движения. Пишем(сообщаем) всех, кто идет налево, а направо нет. Достоверность работы 85-90%. Там же настройки по звонкам через роутер подключенный к интернет или иным способом. Все это в камере. Регистратора нет. Моботикс работает без них. Вся обработка в камере.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в видеорегистраторе есть встроенная аналитика. Деревья, например, можно "удалить" из анализируемого спектра.

Основное НО! Я еще не тестировал систему. Пока играюсь с базовыми функциями.

Вот это уже как говорится устами младенца глаголит истина. Собственно подобные ответы и надеялся услышать, интересует именно возможность фильтровать деревья, птичек и собачек, и на сколько качественно регистратор фильтрует данные помехи. Модель и производителя можно озвучить и камер тоже?

 

Добавлено через 13 минут

Я наверное что то пропустил.... видать склероз.... оказывается что я что то уже купил??? Интересно что? Или собщение собственно не ко мне аресованно?

 

 

Извините, но так пост первый составлен, что похоже, как купили. Если все таки нет, то у меня дома камера Mobotix со встроенной функцией MxActivitySensor: запись или алармы на определенные объекты и направление движение - задается настройками камеры. И можно устанавливать до 20 таких зон детекции с разной чувствительностью. И может отсекать еще по направлению движения. Пишем(сообщаем) всех, кто идет налево, а направо нет. Достоверность работы 85-90%. Там же настройки по звонкам через роутер подключенный к интернет или иным способом. Все это в камере. Регистратора нет. Моботикс работает без них. Вся обработка в камере.

Да я еще ничего не купил пока только собираю инфу. За ответ спасибо уже данная информация способствует размышлениям внужном направлении. Вопрос. На сколько качественно реализованна данная функция в Вашей камере, она в этом аспектк Вас устраивает. У Вас опыт использования только данной камеры или есть возможность сравнивать реализацию данной функции с реализацией ее в видеорегистраторах. З.Ы. хотелось бы услышать именно мнения о реализации в видеорегистраторах а не в камерах, так как я прекрасно понимаю что есть и ролс ройсы среди камер но меня всетаки интересует связка камеры и регистратор среднего ценового диапазона. Попробую более точнотвысказать амвозможно сформулировать свои интересы. Нужен регистратор и 4 камеры следить за участком (особые приметы преступника в виде родинки под левым глазом не интересуют) как тольконежелательная личность появится в зоне видимости на моем участке нужно произвести запись и как то кроме мыла мне об этом сообщить (наиболее просто дать мне знать при помощи сигнализации которая мне звонит в случае чего), но при этом как можно качественне фильтровать кошечек, собачек, деревья и бабочки. Насколько это реально? Какой процент ложных тревог?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.Ы. хотелось бы услышать именно мнения о реализации в видеорегистраторах а не в камерах, так как я прекрасно понимаю что есть и ролс ройсы среди камер но меня всетаки интересует связка камеры и регистратор среднего ценового диапазона.

Я попробую ответить.

Но изначально необходимо понимать, что если бюджет не космический то не о каких родимок под левым глазом речь не идёт. Более того, может получиться ситуация, когда лицо рассмотреть не возможно. Мне кажется это первый пункт, который Вам стоить чётко понимать.

Ответ на Ваш вопрос: в камерах/регистраторах обычно есть возможность настроить уровни чувствительности. Также выделить зоны сработки - хоть и грубая очень методика но всё же. В некоторых IP системах также можно указать минимальный для сработки размер объекта в % от всего кадра. Т.е. таким образом можно убрать лишние срабатывания. Это не ложные, это избыточные. Но при этом возможен пропуск интересующего события, поэтому сильно увлекаться не стоит.

 

Дальше. То чего Вам пока не сказали, так это то, что детекция движения в "классических" датчиках движения и принцип работы алгоритма обнаружения движения в системах видеонаблюдения основаны на разных принципах. Не будем разбирать лучше/хуже, просто разных. Поэтому у камер также будут ещё и "ложные" срабатывания, вызванные самим принципом работы, которые ложными являются не для камер (она отработала зашитый алгоритм) а для нас. Ночью вообще сработок у камер может быть очень много.

 

Поэтому моё ИМХО - лучше так: сигнализация+видеонаблюдение. Не видеонаблюдение командует сигнализацией. При сработке сигнализации видеонаблюдение даёт возможно глазками проверить и оставить запись произошедшего. Это момент второй. Самый дешёвый вариант - сигналка при срабатывании отправляет уведомление владельцу, камера это движение сама и так наверняка обнаружит и запишет и без датчика.

Вы получив уведомление смотрите видео с камеры. Дальше по обстоятельствам - в зависимости от того, это незваные гости/отсутствует сигнал с камеры или это коты на лужайке/сосед расчищает свой сад на границе с Вашим забором.

 

Вариант подороже - установка системы с тревожными вх/вых и указание правила её работы - это запись видео по сработке тревожного входа. Это уменьшит кол-во ложных срабатываний.

 

Но ещё одно ИМХО - пусть лучше камера пишет избыточно, сигналка работает отдельно, чем пропустить брошенный кирпич или ещё что-то. Кроме того, это позволить значительно уменьшить затраты на всю систему, без покупки камер которые убирают ветки из кадра и варят кофе. Но правда жалко будет если такую камеру за 1 000$ оторвут с забора). Это если стоит задача сделать "бюджетную систему".

 

Добавлено через 6 минут

Я наверное что то пропустил.... видать склероз.... оказывается что я что то уже купил??? Интересно что? Или собщение собственно не ко мне аресованно?

 

 

Извините, но так пост первый составлен, что похоже, как купили. Если все таки нет, то у меня дома камера Mobotix со встроенной функцией MxActivitySensor: запись или алармы на определенные объекты и направление движение - задается настройками камеры. И можно устанавливать до 20 таких зон детекции с разной чувствительностью. И может отсекать еще по направлению движения. Пишем(сообщаем) всех, кто идет налево, а направо нет. Достоверность работы 85-90%. Там же настройки по звонкам через роутер подключенный к интернет или иным способом. Все это в камере. Регистратора нет. Моботикс работает без них. Вся обработка в камере.

Все обработки могут делать и многие другие камеры. С регистратором всё удобней/проще. А насчёт отсечки по направлению, что кстати не только Моботикс умеет, но ИМХО во многих случаях это не правильно. С точки зрения эффективности, а не маркетинга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я попробую ответить.

 

 

Вариант подороже - установка системы с тревожными вх/вых и указание правила её работы - это запись видео по сработке тревожного входа. Это уменьшит кол-во ложных срабатываний.

 

.

 

Спасибо за развернутый ответ. Честно говоря тем дальше в лес тем меньше понимаю зачем делать видеонаблюдение. В моем представлении алгоритм работы вора. Видим камеры натягиваем чулок на голову и делаем все что угодно пусть пишет мою черную курточку и джинсы. Включаем gsm глушилку и работаем над сигнализацией, перекусить подвод интернета и связь всех гаджетов с внешним миром обрывается, а внутри уже помимо всего прочего ищется и видеорегистратор вместе с веником. В моем понимании все меры должны предупреждать проникновение а не фиксировать факты пост фактум.З.ы.последний вопрос возможно ли реализовать оповещение от регистратора звонком или смс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за развернутый ответ. Честно говоря тем дальше в лес тем меньше понимаю зачем делать видеонаблюдение. В моем представлении алгоритм работы вора. Видим камеры натягиваем чулок на голову и делаем все что угодно пусть пишет мою черную курточку и джинсы. Включаем gsm глушилку и работаем над сигнализацией, перекусить подвод интернета и связь всех гаджетов с внешним миром обрывается, а внутри уже помимо всего прочего ищется и видеорегистратор вместе с веником. В моем понимании все меры должны предупреждать проникновение а не фиксировать факты пост фактум.З.ы.последний вопрос возможно ли реализовать оповещение от регистратора звонком или смс?

 

Не все так печально, как вам кажется: если сигнализация сдается на охрану, при потере связи могут и мальчики по вызову приехать, кроме того, надо знать что установлено, где, на какой частоте работает, можно ж и не доглушить

Камеры работают в комплексе с сигнализацией и другими системами.

Если необходимо оповещение от регистратора, нужен рег. с тревожными выходами, подключаете на модуль ЖСМ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так печально, как вам кажется: если сигнализация сдается на охрану, при потере связи могут и мальчики по вызову приехать, кроме того, надо знать что установлено, где, на какой частоте работает, можно ж и не доглушить

Камеры работают в комплексе с сигнализацией и другими системами.

Если необходимо оповещение от регистратора, нужен рег. с тревожными выходами, подключаете на модуль ЖСМ

 

Вот собственно дошли до сути. Вот собственно то что я хотел узнать но так сказать боялся спросить к примеру будем иметь регистратор хиквижн с тревожным выходом, вопрос сколько ложных срабатываний в процентном соотношении мне придется контролировать (приблизительно). А то меня все пугают что я задолбусь ложные срабатывания фильтровать от регистратора по аналитике картинки. З.ы. сигнализация стоит и пока тьфу тьфу ложных самой сигнализации срабатываний не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то меня все пугают что я задолбусь ложные срабатывания фильтровать от регистратора по аналитике картинки.

да как вам сказать... когда перестанете смотреть или отключите нафик - вот тогда вас и обнесут.. и унесут регистратор с собой, будет вдвойне обидно что не прислушались к советам.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот собственно дошли до сути. Вот собственно то что я хотел узнать но так сказать боялся спросить к примеру будем иметь регистратор хиквижн с тревожным выходом, вопрос сколько ложных срабатываний в процентном соотношении мне придется контролировать (приблизительно). А то меня все пугают что я задолбусь ложные срабатывания фильтровать от регистратора по аналитике картинки. З.ы. сигнализация стоит и пока тьфу тьфу ложных самой сигнализации срабатываний не было.

 

Вобщем так и есть. на одном из последних обьектов камера висит в коридоре, напротив парковка и на камере всю ночь движение- блики от машин. как такое отфильтровать?

По наружке вообще печаль- пыль, кажется что снег всю ночь, птички, мышки, паучки.

 

зы: зато эффективно можно использовать тревожные входы, например-ставите концевик на дверь, по открытию двери включается запись

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блики от машин. как такое отфильтровать?

сто раз обьяснял многим, пока сами не попробуют, не поймут.

и даже на дорогом оборудовании это не "отфильтровать", пора бы логику включить многим, а не надеяться на чудо.

 

Добавлено через 1 минуту

например-ставите концевик на дверь,

ну фик с ним, подскажу - на дворе тянете леску с магнитом-герконом на конце, сами там не ходите, будет работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем так и есть. на одном из последних обьектов камера висит в коридоре, напротив парковка и на камере всю ночь движение- блики от машин. как такое отфильтровать?

По наружке вообще печаль- пыль, кажется что снег всю ночь, птички, мышки, паучки.

 

www.mobotix.com/rus_RU/file/7258435/mx_CG_ActivitySensor_ru_130625.pdf

 

"ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

Отличительными особенностями датчика MxActivitySensor являются простота и скорость его настройки. Как правило, требуется только определить требуемые области распознавания и указать направления движения, которые ведут к появлению сигнала тревоги. В представленных ниже вопросах и ответах изложены сведения, необходимые для достижения наилучших результатов.

1.1 Что распознается?

Распознаются объекты или люди, которые пересекают заданные области распознавания или

движутся непрерывно к камере или от нее. При этом датчик MxActivitySensor работает столь надежно, что, например, регистрируются только те люди, которые входят в помещение или выходят из него, но не те, которые во время наблюдения встают со стула, поворачиваются, кладут документы

на стол и т. д.

Еще одной особенностью датчика MxActivitySensor является возможность задать только специальные направления движения (вверх, вниз, влево, вправо) в качестве событий, наступление которых ведет к появлению тревожного сигнала. Например, на дороге с односторонним движением

могут записываться только объекты, которые перемещаются против разрешенного направления движения."

 

проверено - работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проверено - работает.

туфта... смотрим камерой во двор, там облака солнце закрыло и открыло.., или лисья с деревьев полетели, или воробьи и т.д... и все, до лампочки такое "распознавание", и стоит при этом наверное не как обычные камеры :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет вдвойне обидно что не прислушались к советам.

К какому именно совету...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К какому именно совету...?

не использовать регистратор в качестве системы сигнализации движения, это пока глупости, пока они интеллектуально не научаться различать например птичку от человека, или человека от собаки. А пока не научились, пока с них толку ноль, чтобы в рекламе не писали, для улицы не пойдет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...