Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как убить клевер?

Lyolik

Рекомендовані повідомлення

Привезли мне землю на участок... Привезли судя по всему с ближайшего поля :( Попер клевер

Как от него избавиться? Гербицидом боюсь - там растет и много других растений, от которых избавляться не хочу :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как от него избавиться? Гербицидом боюсь - там растет и много других растений, от которых избавляться не хочу :(

 

Где там? И что растет? Есть гербициды селективного действия, т.е. выборочного, которые работают по определенному типу растений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не газон, это практически клумба... в этом же грунте растут: яблоня, рододендрон, лилия, пион, папоротники и др.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не газон, это практически клумба... в этом же грунте растут: яблоня, рододендрон, лилия, пион, папоротники и др.

 

Тогда или ручками выбирать или замульчировать все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть еще бредовый вопрос :)

А можно ли развести гербицид по типу Урагана, взять валик на ручке и пройтись конкретно по тому, что надо вывести? При этом делать зазор сантиметров 15 до растений, которые надо сохранить.

Участок, который надо обработать небольшой - порядка 0,3 - 0,4 сотки.

Или это бред?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть еще бредовый вопрос :)

А можно ли развести гербицид по типу Урагана, взять валик на ручке и пройтись конкретно по тому, что надо вывести? При этом делать зазор сантиметров 15 до растений, которые надо сохранить.

Участок, который надо обработать небольшой - порядка 0,3 - 0,4 сотки.

Или это бред?

 

Таким образом точечно работают по сорнякам на газоне. Так что идея имеет место быть. Валиком, кисточкой, некоторые шприцом играются.

Я бы замульчировал корой. Красиво и эффективно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клевер и сам "уйдет", он больше двух лет не растет, самосевом слабо размножается,

его вручную вырвать быстрее получится, чем химией травить, уже ноябрь - чего его трогать, весной зеленую массу в компост вырвете и все

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клевер и сам "уйдет", он больше двух лет не растет, самосевом слабо размножается,

его вручную вырвать быстрее получится, чем химией травить, уже ноябрь - чего его трогать, весной зеленую массу в компост вырвете и все

наверное мой клевер этого не знает:D он ползет... сдуру посеяли клеверовый газончик,потом концепция изменилась и я его уже лет 8 в разных местах сада ковыряю
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посеяли клеверовый газончик,потом концепция изменилась

Блин,а я весной планирую купить/посеять клевер чтобы сделать "клеверовый газончик"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин,а я весной планирую купить/посеять клевер чтобы сделать "клеверовый газончик"...

смотрите, я предупредила:D

посейте обычный, не делайте моей ошибки..он прикольный когда маленький, а после покоса ужас...ужас

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клевер и сам "уйдет", он больше двух лет не растет, самосевом слабо размножается,

его вручную вырвать быстрее получится, чем химией травить, уже ноябрь - чего его трогать, весной зеленую массу в компост вырвете и все

 

Не вводите людей в заблуждение. Это муж сам уйдет, если за ним не следить. А нормальный клевер будет живее парня из мавзолея, как у irina1969.

С ненужным клевером хорошо справляются гербициды. Можно применять точечно (Ураган, Раундап). На газоне поможет сплошная обработка Линтуром.

Если хотите сохранить некоторые растения - просто укутайте их пленкой. Главное не допустить попадание препарата на листья нужных растений.

Процедуру лучше провести уже весной, в пик вегетации.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж надо было посоветовать портить экологию на участке химией...
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж надо было посоветовать портить экологию на участке химией...

 

Когда оправитесь от шока - предложите свой вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, у меня клевер ушел, а муж остался :D

Садили специально, не луговой, так вот через два года остались пару кустиков, остальное пропало само. Секрет в том, чтобы косить ДО вызревания семян, а так - нормальный такой себе травянистый кустик.

На "мавританском" (в кавычках, потому что я так полянку бесхозную называю) газоне - то же, если косить (срезать, удалять цветы), он не размножается. А вот гербициды, вы правы, дают эффект только по весне, но сейчас ноябрь...

"Приспособленность клевера очень зависима от пчел и шмелей. Только они могут его опылять." из Инета...

Пчелы у нас живут прямо напротив клевера, то ли пчелы не те, то ли клевер...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садили специально, не луговой

А какой? Как известно, клевер бывает разный. Для декоративных целей используют низкорослый белый ползучий клевер. Размножается он не цветочками, а побегами. Поэтому делает это быстро, и ему все равно как часто вы его косите и как близко живут пчелы.

Вероятнее всего, у Вас был другой клевер, не декоративный. Да и бог с ним... Берегите мужа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для пчел и кроликов, клевер красный :) На газоне белый был луговой, но чтоб прям только вот клевер и размножался, так нет, хотя пчелы были бы рады... Все больше щавель, хвощ, гвоздика, одуванчики, и ПЫРЕЙ, будь он неладен....

Автор топика говорил о НЕ декоративном, привезенном вместе с грунтом. Обычного вырывания будет вполне достаточно. Дался вам супруг :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странные люди, я специально выращиваю а они борятся гербицидами
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странные люди, я специально выращиваю а они борятся гербицидами

 

Ничего странного. Это дело вкуса и предпочтений. Есть у меня заказчик. У него большой участок. Предполагаю 5-10 га. Под газоном соток 20-30. Рельефный участок, хорошо зонирован. Так вот в солнечных местах на газоне много одуванов. Я предложил истребить. Он ни в какую, нравится ему. Я присмотрелся, действительно, издалека красиво.

А другому подавай стерильный мятлик.

Дело вкуса и предпочтений.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для пчел и кроликов, клевер красный

 

Клевер красный для пчел и кроликов вещь очень хорошая, но вот для газона - не сильно.

 

Растет он в пояс и выше, а если постоянно подкашивать - стебли грубоватые.

 

Иное дело клевер белый - этот как раз низкорослый и стебельки у него мягкие.

 

Добавлено через 4 минуты

Все больше щавель, хвощ, гвоздика, одуванчики, и ПЫРЕЙ, будь он неладен....

 

Присутствие щавля конского и хвоща на участке свидетельствует о повышенной кислотности почвы. Это очень плохо для клевера, ему подавай нейтральную реакцию.

 

На кислых почвах клевер практически не растет, в лучшем случае, выпадает в течении первого сезона.

 

Чтобы нейтрализовать кислотность, нужно внести известковые материалы (сыромолотый известняк, пушонку).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет. Вносим много пепла, известкуем. Вобщем боремся с природой. На такой почве он у нас не сильно в пояс растет, больше на белый клевер-переросток похож :) В следующем сезоне буду садить арахис. Посмотрим что получится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Люцерна не клевер и она не однолетняя а разрастается.

Главное, что это высокобелковое растение.

Американцы консервируют в самых разных вариантах используют в пищу, а отравить почву, затем себя и детей - хозяин барин, пока не припечёт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люцерна не клевер и она не однолетняя а разрастается.

Главное, что это высокобелковое растение.

Американцы консервируют в самых разных вариантах используют в пищу, а отравить почву, затем себя и детей - хозяин барин, пока не припечёт

Люцерну через пять лет начнет вытеснять сорняк и она сама пропадет, если не оставлять на семена, а скашивать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо никого убивать - люди шмелей из Штатов заказывают, чтобы опыляли клевер на семена, а у нас истребить пытаются.

Жизнь рассудит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо никого убивать - люди шмелей из Штатов заказывают, чтобы опыляли клевер на семена, а у нас истребить пытаются.

Жизнь рассудит.

Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему. Говорили о люцерне, а тут опять про клевер. Я пишу о том, что люцерна через пять лет вырождается и ее нужно перепахивать. Убивать ее не собиралась :o

Люцерну выращиваю на корм кроликам и зерно мне не нужно и шмелей из Штатов заказывать не собираюсь Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень даже приветствую правильное использование высокобелкового продукта. Просто в теме еть слова убить клевер.

Я знаю много прекрасных кормовых культур, которые и для хозяев толк дадут и для питомцев - масляная редька, топинамбур, амарант и даже батат всё брал в бот саду им Гришка - комуто вершки, кому то корешки.

Батат на OLX

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...