Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно подключить к газовому электокотел

Pma.ua01

Рекомендовані повідомлення

Всем спасибо за советы! Параллельное включение удорожит систему :( ведь тогда нужен второй насос,и появляется гемор с настройкой этих насосов+ перепускной клапан нужен второй. Мне бы больше хотелось последовательно, и я пока не вижу преимуществ параллельного подкл., ведь ЭК у меня будет как дополнительный, мощности его не достаточно для нормального отопления, ведь полную нагрузку буду давать только ночью

 

Вы исходите из соображений что мощности недостаточно для обеспечения теплом при максимальном потреблении домом, "в холодную пятидневку".... А в межсезонье? Даже сейчас ночью?....

 

Добавлено через 1 минуту

А что не так? Стоят на подаче из обратки, раза три чистил, пока из батарей не вышел мусор и ржа. Ошибку сделал, что кранами фильтры не оградил, теперь подачей давления после чистки занимаюсь.

 

При такой установке мусор выпадает из него... Просто посмотрите на другие системы ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Задумался над тем, что бы "врезать" дополнительно к газовому котлу маломощный электрокотел.

Имею квартиру с системой отопления на базе газового конденсационного Vaillant ecoTec plus 306/5-5, теплых полов (примерно 50-60 м2 из 96 м2 общей площади) и 6 радиаторов.

 

Все хорошо в этой системе окромя экономичности :) Точнее той экономичности которая ожидалась :)

Минимальная степень модуляции котла - 20% или в кВт это примерно 5,1 кВт.

 

По моим же подсчетам моя система потребляет в среднем 0,36 м3 газа в сутки на каждый градус разницы температуры.

Иными словами, если на улице 0С а в помещении поддерживается 23С - то расход газа примерно 8,3 м2 в сутки, если на улице 5С - среднесуточный расход примерно 6,5 м3...

 

Если считать 1 м3 газа таковым, что дает 8 кВт тепла, то иными словами получается, что у меня средние теплопотери 1,25 Ватт на каждый градус разницы температур на м2 или же на мои 96 кв.м. это 120 Ватт на каждый градус в час.

0,36 м3 / сутки * dT = 8000 Ватт / м3 * 0,36 м3 / сутки * dT = 2880 Ватт / сутки * dT = 120 Ватт / dT в час

 

Есть мысль врезать маломощный электрокотел в контур отопления (пока предположительно в месте входа / выхода в коллектор теплого пола).

 

Рассматриваю вариант маломощного котла с мощностью до 3 кВт (до 16 А 1 фаза), что бы можно было спокойно подключить к имеющейся электропроводке (2,5 мм2, 16А автомат) вместо электробойлера или совместно через реле/контактор

 

По моим прикидкам 3 кВт мощности должно покрывать теплопотери вплоть до 25 градусов разницы температур (3000 Ватт / 120 ватт на градус = 25 градусов) или если в помещении 23С то на улице аж до -2С.

 

Задача всего этого мероприятия

- создать постоянный комфорт на теплом полу постоянно подогревая теплоноситель электрокотлом, который бы включался / выключался строго по температуре теплоносителя в контурах теплого пола

- разгрузить / уменьшить потребление газового котла перекинув часть расходов с газа по 6,879 грн за куб на электроэнергию у которой есть как минимум ночной тариф + возможно подключить тариф на отопление электроэнергией в объеме 3600 кВт в месяц

 

По моим подсчетам (логам / записям) в нашем регионе за отопительный период 01 октября 2015 - 30 марта 2016 было из 183 дней было только 28 дней, где среднесуточная температура была ниже нуля (8 дней в декабре, 19 дней в январе, 1 день в феврале).

 

Итого, подключив электрокотел на 3 кВт можно покрыть теплопотери на 85% отопительного периода. Не отключая газовый котел, а просто настроив его на режим работы по температуре помещения - когда тепла от теплого пола будет недостаточно и температура помещения начнет снижаться - подключиться газовый котел и быстро догреет (радиаторами и ТП) до желаемой.

 

Итого вопросы

1. какие есть варианты котлов с возможностью включения на мощность не больше 3 кВт 1 фаза, которые можно подключить непосредственно к имеющемуся контуру отопления

2. как следует рассматривать схему правильного и грамотного подключения - нужны ли какие-то дополнительные элементы (окромя двух тройников врезаных в трубы подачи и обратки коллектора ТП ) - типа гидравлическая развязка и т.д.

3. как у куда лучше в моем случае подключить (врезать) электрокотел (фото в вложении)

01.thumb.jpg.4390ccfd2fd0f8f1bb02a9d43d71af9b.jpg

02.thumb.jpg.108e7696557ec2e9be97a4d4eb5be536.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравсвуйте! Установлено так же два котла ГК и ЭК. Подключены последовательно (ЭК в обратку). Насос один – в ГК. К ЭК подключен выносной программатор комнатной температуры. Такой вопрос, можно ли подключить к указанному программатору еще и ГК (параллелно), то есть на клеммы в ЭК, к которым подключен программатор, подключить провод, который в свою очередь подключить к соответствующим клеммам (для программатора) на ГК? Суть такова, что хочу что б по команде программатора отключались/включались оба котла одновременно. Заранее благодарен!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну почему нельзя? если очень хочется - то можно.

хотите сжечь электронику в котле?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь понял, то есть подобная хитрость потенциально угрожает электронике котла (или обеих котлов), я вас верно понял? Ну тогда наверное есть смысл приобрести таймер для электрокотла (дабы работал с 23:00 до 07:00), а ГК подключить к этому самому программатору? А вообще, если не затруднит, будте добры, посоветуйте как бы Вы например, в данном конкретном случае их (ГК и ЭК) подключили (имею ввиду к каким реле), как бы было бы эффективнее?

И еще подскажите, бывают ли таймеры (вкл./выкл.), на подобии выносных терморегуляторов (программаторов), которые бы также подключались к котлу (к соответствующим клеммам)? Потратил около 2-х часов подобных не нашел. Заранее благодарен.

Змінено користувачем gorodok511
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял что мои "посыпавшиеся" вопросы для Вас, как специалиста, звучат как минимум глуповато, ну уж не обезсудьте, я в этом не силен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще подскажите, бывают ли таймеры (вкл./выкл.), на подобии выносных терморегуляторов (программаторов),

отдельно не бывает, переделывал для нуждающихся из 220 вольтовых.

А вообще они как бы не нужны, у вас есть возможность приобрести недельный термостат. Там есть установки по времени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я выше говорил у меня один есть, но он подключен к ЭК. Из всего вышесказанного я понял что нужно взять еще один для ГК? Или может быть существуют специальные программаторы (термостаты), к которым можно подключить два котла одновременно? Благодарю за терпение в общении с "чайником" :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на два не бывает.

купите два недельных термостата компютерм-7 и сделаете что захотите.

Все равно окупится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

что бы через дымоход не выдувало тепло, когда газовый не используется, а тепловой насос трудится, собрал шибер в дымоходе. Сервопривод поворачивает вал на 90 градусов, за 50 секунд. В сервоприводе есть концевик, замкнут при открытом шибере, разрывает цепь питания газового клапана. Пока шибер не откроется полностью, газ не включится.

данный форум не хочет лепить фото. Сервопривод управляется от реле насоса циркуляции, оно у меня бездействует, ибо насос запитан постоянно. Котёл на отпление управляется по внешней команде.

 

фото заслонки сдесь my.mail.ru/mail/aap1919/photo/_mypagephoto

h-63.thumb.jpg.7cd7e83bbe1e193ba2da275cb78bffff.jpg

h-67.thumb.jpg.f4eed02c84785d51ed726551c0d7e070.jpg

h-70.thumb.jpg.4261e522acc74b1068331eb2c84ea97d.jpg

h-72.thumb.jpg.b403134ff10eca5583ebeb387cb35708.jpg

h-68.thumb.jpg.35058f8d0075e240e4e3771ee3076371.jpg

h-69.thumb.jpg.bdc343dad1860a61f6b99d9a80de1025.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...