Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли два энергосберегающих стекла в стеклопакете

serg450453

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго, задался вопросом энергосбережения. Везде пишут про эти энергосберегающие стекла. Копирайтеры со всего интернета упоминают о использовании одного энергосберегающиего стекла и приводят примеры теплоотражения и пр.

 

Теперь самое интересное, вопрос задался уже когда заказ сделал и мне его привезли. Итак, заказал я себе окно 4-12-4-8-4і , буд-то бы для нашего региона хорошее. Но вот теперь стал вопрос, если бы я заказал 4і-12-4-8-4і, что бы я выиграл?

 

Убедительная просьба, объясните свой ответ доступным языком, так как например ответ у вас проницаемость 0,7, а во втором случае 0,9 мне ничего не говорит.

Заранее благодарен

 

ПС, интересуюсь из-за того, что нужно заказать еще три окна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала давайте сравнить стеклопакеты по двум параметрам:

  • сопротивления теплопередачи;
  • температуре внутреннего стекла;

при условиях внешняя температура – 22 С, внутр. +20 С:

 

Итак:

 

  • 4-8-4-12-4i – R=0,63 м2С/Вт; t=14,8 С
  • 4i-8-4-12-4i – R= 0,87 м2С/Вт; t=16,2 С
  • 4i-8Ar-4-12Ar-4i – R=1,12 м2С/Вт; t=17 С

 

Теперь давайте разберемся, что дают на этим цифры, простым языком, чем выше коэффициент сопротивления теплопередачи, тем меньше тепла уйдет на улицу. Второй показатель температура внутреннего стекла важен, так как уменьшает вероятность выпадения конденсата.

А дальше выбор за Вами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, наверное буду заказывать на первый этаж с двумя стеклами энергосбережения, так как будут теплые полы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, наверное буду заказывать на первый этаж с двумя стеклами энергосбережения, так как будут теплые полы

Нужно заказывать одинаковую формулу стеклопакета на одном фасаде, т.к. по цвету будут отличатся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница по цвету будет, но незначительная!

 

По показателю светопропускания (сколько процентов естественного освещения пропускает стеклопакет):

 

1) 4-8-4-12-4i – 74,41%

2) 4i-8-4-12-4i – 73,67%

3) 4i-8Ar-4-12Ar-4i –73,67%

 

По показателю индекса цветопередачи Ra (транс) – это показатель отвечает за естественную передачу цвета через остекление :

 

1) 4-8-4-12-4i – 96,53

2) 4i-8-4-12-4i – 96,12

3) 4i-8Ar-4-12Ar-4i -96,12

 

Как можно видить аргон вообще не изменяет показатели светопропускания и индекса цветопередачи, а дополнительное i-стекло ухудшает эти показатели незначительно. А дальше выбор за Вами…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница по цвету будет, но незначительная!

 

Да ничего себе не значительно! В солнечную погоду - незначительно, а такая, как сейчас или во время заката или при искусственном свете очень даже значительно. Флоат стекло наружное или селективное!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего себе не значительно! В солнечную погоду - незначительно, а такая, как сейчас или во время заката или при искусственном свете очень даже значительно. Флоат стекло наружное или селективное!!!!

 

У вас другие есть данные по светопропусканию и индексу цветопередачи? Тогда озвучьте их!

Расчет делал для низкоэмиссионных стекол ЕN2plus, а не для селективных например Selekt. Так как речь шла о дополнительном i-стекле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас другие есть данные по светопропусканию и индексу цветопередачи? Тогда озвучьте их!

Расчет делал для низкоэмиссионных стекол ЕN2plus, а не для селективных например Selekt. Так как речь шла о дополнительном i-стекле.

Правильно - И-стекло, оно же селективное. Я говорю о ЦВЕТЕ стекла, а не о светопропусканию. С улицы будет видно, что стеклопакеты с разной формулой, т.к. наружное И-стекло будет немного зеркалить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно - И-стекло, оно же селективное. Я говорю о ЦВЕТЕ стекла, а не о светопропусканию. С улицы будет видно, что стеклопакеты с разной формулой, т.к. наружное И-стекло будет немного зеркалить.

 

Цвет стекла влияет на светопрозрачность и на индекс цветопередачи, что бы в этом убедиться можете просчитать эти показатели для тонированных стеколо в массе (бронза, серый, зеленый, синий и т.д.). Т.е. если стекло имеет зеркальное покрытие, то оно ухудшит показатель светопрозрачность за счет отражения и поглощения света.

 

P.S. и если так разобраться то флоат - стекла имеют зеленоватый оттенок (посмотрите на кромку стекла :-)) , просто он очень незначителен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цвет стекла влияет на светопрозрачность и на индекс цветопередачи, что бы в этом убедиться можете просчитать эти показатели для тонированных стеколо в массе (бронза, серый, зеленый, синий и т.д.). Т.е. если стекло имеет зеркальное покрытие, то оно ухудшит показатель светопрозрачность за счет отражения и поглощения света.

 

P.S. и если так разобраться то флоат - стекла имеют зеленоватый оттенок (посмотрите на кромку стекла :-)) , просто он очень незначителен.

Я ему про Ивана, а он мне про болвана... :o

Я говорю о ЦВЕТЕ стекла, а не о светопропусканию. С улицы будет видно, что стеклопакеты с разной формулой, т.к. наружное И-стекло будет немного зеркалить.

Что Вы уперлись в светопрозрачность? С УЛИЦЫ!!! стеклопакет с наружным И-стеклом или мултифуекциональным будет иметь легкий металлически оттенок, а стеклопакет с одним И-стеклом(наружное соответственно будет флоат-стекло) будет без металлического оттенка. И если на одном фасаде (в одной плоскости) будет окно со стеклопакетом 4/10/4/10/4И, а другое - 4И/10/4/10/4И, то с улицы (НЕ ИЗНУТРИ) будет видно, что формула стеклопакета разная.

Вот нашла фотку как раз с таким миксом на одном фасаде.

Хотите сказать, что не видно где какой стеклопакет?

Конечно, заказчика может не волновать, как будет выглядеть фасад, но предупредить его об этом надо!

883435358_2.thumb.jpg.7116660852783574bc5c931abae157a2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ему про Ивана, а он мне про болвана... :o

 

Давайте не переходить на личности, а вести дискуссию в профессиональном русле!

 

Что Вы уперлись в светопрозрачность? С УЛИЦЫ!!! стеклопакет с наружным И-стеклом или мултифуекциональным будет иметь легкий металлически оттенок, а стеклопакет с одним И-стеклом(наружное соответственно будет флоат-стекло) будет без металлического оттенка. И если на одном фасаде (в одной плоскости) будет окно со стеклопакетом 4/10/4/10/4И, а другое - 4И/10/4/10/4И, то с улицы (НЕ ИЗНУТРИ) будет видно, что формула стеклопакета разная.

Вот нашла фотку как раз с таким миксом на одном фасаде.

Хотите сказать, что не видно где какой стеклопакет?

Конечно, заказчика может не волновать, как будет выглядеть фасад, но предупредить его об этом надо!

 

И-стекло и мультифункциональные стекла это разного типа стекла, имеют разную структуру напыления покрытия, в т.ч. и по количеству слоев напыления! Вот вам расчет по мутифункциональному стекло Selekt:

 

4Selekt-8-4-12-4i – светопропускание – 65,83%; индекс цветопередачи Ra - 94,71

 

Сравните, что называется и почувствуйте разницу, вот тут и будет визуальные изменения отличия в цвете! А с простым и-стеклом тоже цвет будет несколько изменятся, но незначительно!

 

Вот нашла фотку как раз с таким миксом на одном фасаде.

Хотите сказать, что не видно где какой стеклопакет?

 

Фотография мало информативна пока не будут понятно марки стекла , которые использовались!

 

 

P.S. И давайте не будем, как на базаре рассказывать друг другу про «Ерему», а оперировать данными и цифрами. От профессиональной дискуссии выиграют все, в т.ч. и конечный потребитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. И давайте не будем, как на базаре рассказывать друг другу про «Ерему», а оперировать данными и цифрами. От профессиональной дискуссии выиграют все, в т.ч. и конечный потребитель.

Пристрелите меня.

Я прекращаю с Вами дискуссию, т.к. Вы не понимаете элементарных вещей: эстетика!.

Какая разница, какой марки стекло используется, если разницу в цвете видно невооруженным глазом!

А конечному потребителю будет наплевать на цифры, в которых он не разбирается, а вот на фасад с "мозаикой" может быть и не наплевать.

Дискуссия окончена.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна с двумя энергосберегающими стеклами будут на другой стороне, так что данная проблема для меня не актуальная.

 

Единственное, если не затруднит, подскажите по мультифункциональным стеклам. Они более эффективны по теплоте, или они актуальны только когда солнечная сторона и служат защитой только от жары?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пристрелите меня.

 

Зачем же так к себе строго… :D

 

Я прекращаю с Вами дискуссию, т.к. Вы не понимаете элементарных вещей: эстетика!.

 

Слава богу, что Ваше мнение в данном вопросе не ключевое.

 

Какая разница, какой марки стекло используется, если разницу в цвете видно невооруженным глазом!

 

Разница большая, прочтите еще раз все мои предыдущие сообщения, может быть, поймете.

 

А конечному потребителю будет наплевать на цифры, в которых он не разбирается, а вот на фасад с "мозаикой" может быть и не наплевать.

 

Фасада как Вы выразились, с «мозаикой» не будет, максимум небольшое отличие в оттенке при определенных условиях (освещенность, падение тени и т.д.)

 

Добавлено через 2 минуты

Единственное, если не затруднит, подскажите по мультифункциональным стеклам. Они более эффективны по теплоте, или они актуальны только когда солнечная сторона и служат защитой только от жары?

 

Они больше эффективны для защиты от жары, но в тоже время выполняют роль и энергосберегающих, т.е. два в одном. Но при этом имеют хуже параметры по светопропусканию

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, спасибо. У меня сторона не солнечная, тк что буду ставить просто энергосберигающие
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, спасибо. У меня сторона не солнечная, тк что буду ставить просто энергосберигающие

 

Подумайте насчет того что бы заполнить стеклопакет аргоном, он стоит копейки (30-40 грн./стеклопакет) но неплохо увеличивает показатели по энергосбережению.

 

В прикрепленном файле, интересная статья по аргону.

WT№611.pdf

Змінено користувачем ViknaStar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте насчет того что бы заполнить стеклопакет аргоном, он стоит копейки (30-40 грн./стеклопакет) но неплохо увеличивает показатели по энергосбережению.

 

В прикрепленном файле, интересная статья по аргону.

[ATTACH]474487[/ATTACH]

 

 

Наши черкасские оконщики не дают ни гарантии ни данных по выветриванию аргона. Говорят: если хотите - закачаем, но как долго он будет работать мы не скажем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши черкасские оконщики не дают ни гарантии ни данных по выветриванию аргона. Говорят: если хотите - закачаем, но как долго он будет работать мы не скажем.

 

Узнайте, какая у них будет цена вопроса, если небольшая, может, стоит рискнуть?! :)

 

По-поводу утечки газа, то при правильной и качественной сборке стеклопакете этот параметр не должен превышать 1-2% в год.

При изначальной концентрации 90% аргону в стеклопакете, через 20 лет у вас останется 50% аргона в пакете :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнайте, какая у них будет цена вопроса, если небольшая, может, стоит рискнуть?! :)

 

По-поводу утечки газа, то при правильной и качественной сборке стеклопакете этот параметр не должен превышать 1-2% в год.

При изначальной концентрации 90% аргону в стеклопакете, через 20 лет у вас останется 50% аргона в пакете :-)

 

Ну если так, то теще нормально. Просто заезжать этот дом буду в лучшем случае через год, вот я и думаю, что за 2 года практически весь аргон улетит в никуда. Буду уточнять, если разница в цене будет минимальной, то буду закачивать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-поводу утечки газа, то при правильной и качественной сборке стеклопакете этот параметр не должен превышать 1-2% в год.

При изначальной концентрации 90% аргону в стеклопакете, через 20 лет у вас останется 50% аргона в пакете :-)

 

А вот и не правда (см. вложение). Утечка газа 5% за 25 лет Ж-)

637269499_.png.6a0124586e47bfa316cddcb51a8f7a38.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши черкасские оконщики не дают ни гарантии ни данных по выветриванию аргона. Говорят: если хотите - закачаем, но как долго он будет работать мы не скажем.

 

У них просто нету чем закачивать и придется на сторону стеклопакеты отдавать, а там уже стоимость стеклопакетов будет совсем другая.

 

P.S. Скажите им пусть купят установку для газозаполнения стеклопакетов (цена вопроса около 5000$).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и не правда (см. вложение). Утечка газа 5% за 25 лет Ж-)

 

По-перше Додаток (B), ДСТУ Б EN 1279-3:2013 є довідковим;

 

По-друге, давайте прочитаємо що там говориться: «Було визначено швидкість витоку газу із склопакетів, які були встановлені у вікнах будівлі протягом 10 років. Виміряні значення були нижче в 10 разів у порівнянні зі значеннями, отриманими на склопакети тієї ж конструкції відповідно до DIN 52293, після штучного старіння. Порівняння цього штучного старіння з описаним в 5.4 не показали істотних відмінностей щодо швидкості витоку газу.

За цим досвідом, можна припустити, що тип склопакета зі швидкістю витоку газу L j < 1,0%∙a-1 після штучного старіння, відповідно до цього стандарту, втрачає менше, ніж 5 % газу протягом більше 25 років встановлений у будівлі.»

 

Тобто взяли склопакети які були встановлені у вікнах будівлі протягом 10 років, і замірили концентрацію газу, і побачили що концентрація газу там більше порівняно з аналізом склопакетів відповідно до DIN 52293. З цього зробили припущення що втрати становлять менше, ніж 5 % газу протягом більше 25 років.

 

На мою думку брати це за аксіому не варто, хоча особисто я тільки за якщо ця цифра буде дослідно-науково підтверджена. :beer:

Змінено користувачем ViknaStar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к вопросу топикстартера, применение второго энергосберегающего стекла в 2-камерном стеклопакете на сегодня ИМХО имеет наилучшее соотношение стоимость/энергоэффективность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

живу в доме с настолько кардинально разными стеклопакетами на одном фасаде, что даже выговорить страшно. (6 стёкол - 4 стекла, триплекс 12мм - просто 4 мм, мультики- каленное К)

 

 

и, вы знаете, несмотря на профессионально намётанный глаз, - ни разу ничего не замечал.

 

может надо очень хотеть видеть разницу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...