Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как убрать сажу в закрытой топке?

Longe

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто уже чистил дымоходы закрытых топок. Установлена топка uniflam 700 standart с шибером. Дымоход прямой, труба из нержавейки без ревизии. Если почистить дымоход, сажа посыпется вниз, на верхнюю крышку топки (как она правильно называется, не знаю, сорри). Возник вопрос - эта крышка как-то снимается? В и-нете никакой информации не нашли.

Спасибо всем, кто ответит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто уже чистил дымоходы закрытых топок. Установлена топка uniflam 700 standart с шибером. Дымоход прямой, труба из нержавейки без ревизии. Если почистить дымоход, сажа посыпется вниз, на верхнюю крышку топки (как она правильно называется, не знаю, сорри). Возник вопрос - эта крышка как-то снимается? В и-нете никакой информации не нашли.

Спасибо всем, кто ответит!

 

называется крышка - шибер,снимаете все что можно снять,закрываете топку,один чистит,другой открывает шибер.продукты горения сами упадут,а шибер обгорит при растопке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....снимаете все что можно снять.....,

 

Спасибо большое за ответ, добрый человек Stanitskii! :rolleyes: Шибер находится над "куполом" (извините, не знаю, как называются детали в топках). Если открыть, сажа упадет на горизонтальную площадку над камерой сгорания. Не знаю, как ее снять...:oops: И, главное, назад установить потом. :) В инструкции к топке всего пару листиков, про снятие ничего не написано, в и-нете тоже не нашла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ответ, добрый человек Stanitskii! :rolleyes: Шибер находится над "куполом" (извините, не знаю, как называются детали в топках). Если открыть, сажа упадет на горизонтальную площадку над камерой сгорания. Не знаю, как ее снять...:oops: И, главное, назад установить потом. :) В инструкции к топке всего пару листиков, про снятие ничего не написано, в и-нете тоже не нашла.

 

Ця штука називається дефлектор. ЇЇ слід зняти. Спочатку підніміть всією площиною вгору, тоді обертаючи, опускайте задню частину вниз з одночасним просуванням передньої до заду. Дефлектор вивертатиметься і задньою частиною вийміть з топки. Дефлектор вийде верх ногами задом до переду. Вкладати його слід у зворотньому порядку.

Увага! Робота важка і брудна. Підготуйтесь до неї і наберіться терпіння.

До речі, той купол, на якому шибер, називається димовим колектором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть хороший вариант чистки дымоходов - сверху на трубу одевается мощный вентилятор и вытягиваются все засоры и сажа на улицу. В дополнение можно шурудить снизу что можно достать. Я себе печь так чистил. Посмотрите в ютубе - чистка дымохода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ця штука називається дефлектор. ЇЇ слід зняти. Спочатку підніміть всією площиною вгору, тоді обертаючи, опускайте задню частину вниз з одночасним просуванням передньої до заду. Дефлектор вивертатиметься і задньою частиною вийміть з топки. Дефлектор вийде верх ногами задом до переду. Вкладати його слід у зворотньому порядку.

Увага! Робота важка і брудна. Підготуйтесь до неї і наберіться терпіння.

До речі, той купол, на якому шибер, називається димовим колектором.

 

Дякую!!!! :rolleyes::rolleyes::rolleyes: Дуже дохідливо. В суботу спробую зняти (або хоча б зрушити) цей дефлектор. Ми спалили картопляні шкірки, хотілося б дізнатися, який стан димоходу. Досвіду використання каміну немає. Ми два роки опалюємо всього 2 рази в неділю - по вихідних. Кажуть, що можна поки не чистити димохід, але контролювати ситуацію не завадить. Так?

 

Добавлено через 15 минут

Есть хороший вариант чистки дымоходов - сверху на трубу одевается мощный вентилятор и вытягиваются все засоры и сажа на улицу. В дополнение можно шурудить снизу что можно достать. Я себе печь так чистил. Посмотрите в ютубе - чистка дымохода.

 

Как-то попадался такой ролик, из трубы летело неслабо :D. Соседи не побили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное сперва подключаем этого приятеля с бомбочкой-ёршиком с верху,а потом спец-пылесосом выбираем с "колен" и топки.

s5683_kaminervysavacpopelakaminer20l.jpg.b4d1becbaef4e028a5f8b46bbfa294dc.jpg

0_f1801_cdec714_M.jpg.570efdf4ee077ba86f3d1b57be8dd1f4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное сперва подключаем этого приятеля с бомбочкой-ёршиком с верху,а потом спец-пылесосом выбираем с "колен" и топки.

 

А бомбочкой чистят трубы из нержавейки диаметром 20 см? Не развалит ли дымоход? А ершик не царапает нержавейку? В одном ролике барышня рекламировала Полено, говорит, что нержавейку ерш царапает и потом сажа собирается интенсивнее. Сорри за наивные вопросы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Longe, у мене такий самий димохід. Просто коли помічаю, що забивається, розпалюю і кидаю 1-2 ложки садпалу. За 4 роки не чистив ні разу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Longe, у мене такий самий димохід. Просто коли помічаю, що забивається, розпалюю і кидаю 1-2 ложки садпалу. За 4 роки не чистив ні разу.

 

Ух, ты! Изучу этот вопрос! Спасибо! :rolleyes:

А як Ви помічаєтє? Гудє?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бомбочкой чистят трубы из нержавейки диаметром 20 см? Не развалит ли дымоход? А ершик не царапает нержавейку? В одном ролике барышня рекламировала Полено, говорит, что нержавейку ерш царапает и потом сажа собирается интенсивнее. Сорри за наивные вопросы...

 

Химия, она только для профилактики. Лучше ёршика ничего нет, в обязательном порядке чистить перед отопительным сезоном. Есть нейлоновая щётка Hansa + гибкие ручки (приобретается от 1штуки - 1метр), высоко качества , можно чистить под углом 90град.

pelletshome.com.ua/ru/chistka-kotlov-i-dymohodov/274--hansa.html

pelletshome.com.ua/ru/chistka-kotlov-i-dymohodov/273-gibkie-ruchki-hansa.html

Кому интересно обращайтесь за ценой в личку, форумчанам хорошая скидка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ответ, добрый человек Stanitskii! :rolleyes: Шибер находится над "куполом" (извините, не знаю, как называются детали в топках). Если открыть, сажа упадет на горизонтальную площадку над камерой сгорания. Не знаю, как ее снять...:oops: И, главное, назад установить потом. :) В инструкции к топке всего пару листиков, про снятие ничего не написано, в и-нете тоже не нашла.

тю,хороший человек Longe :) если рядом есть сильный пол,то разобраться просто.... пять деталей всего..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...