Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Навес своими руками. Покритикуйте-подскажите

Shooter27

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток. Долго выбирал форму арки для навеса под автомобиль и выбрал. Но возник ряд вопросов. Сопромат проходил мимо меня:) очень давно поэтому очень нужно помощь зала. Итак есть проект так сказать.

naves-iz-metallocherepicy.thumb.jpg.a686f70efffc92bb67f6431756d962fa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как видно на рисунке навес 5.6м на 6 метров. Вертикальные столбы 100х100х3, "стропила" 40х20х2, но я планирую ставить их на ребро, а не как на рисунке, раскосы 20х20х2 , "обрешётка" 30х30х2 з шагом 700 (кратно шагу для металочерепице). С левой стороны 4 стойки, справа навес будет опирается на кирпичные столбики забора. Угол наклона стропил планирую 30 градусов. Будет 6 ферм-арок, с шагом примерно 1,15 между ними. Покрытие - металочерепица.

 

Прошу подсказать/проконсультировать по таким вопросам :

1. Не разъедуться ли в стороны вертикальные стойки. Может дополнительно к каждой ферме приварить горизонтальные "стяжки", на рис. показано зелёной линией, то есть получится буква А ?

2. Смущает самое слабое место в конструкции, на мой взгляд, место крепление арки к стойке (на рис. синими стрелками). Или можно не волноваться?

3.Достаточно ли будет шага 70см для обрешётки, если шаг стропил 1,15? То есть прямоугольники 1,15х0,7.

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первым в проекте был менее трудозатратный вариант, на рис ниже из 50х25 трубы все составляющие, но во-первых он ограничит высоту навеса до 2.3 м (на данный момент не критично, но на будущее...) и дороже по металу, и как мне кажется не будет крепче, разве что нет риска разъехаться вертикальным стойкам.

naves-071.jpg.075ae54263ded41baf8de37b8e08c94e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
нет риска разъехаться вертикальным стойкам.

 

Обидно будет - когда навес сложится на машину в которой вы будет сидеть с семьёй ?!

 

Мне проект делали официально .

765875381_.thumb.jpg.d6973bef9b2beaa19c721c2dd0371723.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Первым в проекте был менее трудозатратный вариант, на рис ниже из 50х25 трубы все составляющие, но во-первых он ограничит высоту навеса до 2.3 м (на данный момент не критично, но на будущее...) и дороже по металу, и как мне кажется не будет крепче, разве что нет риска разъехаться вертикальным стойкам.

 

Что-то похожее сделал себе... Правда без площадки... Тоже думал из металла... но переубедили..

IMG_4145.thumb.jpg.86e0bf564c8336d2de8cd088a091829a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то похожее сделал себе... Правда без площадки... Тоже думал из металла... но переубедили..

 

Сейчас главный аргумент цена метала конечно, а какие аргументы вам привели чтобы переубедить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас главный аргумент цена метала конечно, а какие аргументы вам привели чтобы переубедить?

 

Цена металла, конечно была одним из аргументов, но наличие (вернее отсутствие в нужное время и в нужном месте) толковых сварщиков и стыковка их с деревщиками..... Потом дерево на своём участке как бы более природное чем металл.... Но наибольшим перевесом послужило знакомство с толковыми мастерами и отсутствие надобности находится и контролировать стройку. Все привезли сами и сделали за 2 дня. Первый день детская площадка, второй навес. Вернее 3, так как сначала поставили столбы с закладными, а на след день накрыли.

image.thumb.jpeg.89a8b31ca80b1378c7548efb032a0215.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...