Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

основание под штучный паркет

sitava

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.

Посоветуйте пожалуйста.

Готовлюсь к укладке паркета в спальнях. сейчас там черновой пол 40Х180 доска обрезная, крепко сбитая с лагами, лаги лежат очень часто где то 35 см. Если зациклевать этот пол - можно ли без всяких фанер ложить штучный паркет(7Х35)? Клей примус каучуковый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток.

Посоветуйте пожалуйста.

Готовлюсь к укладке паркета в спальнях. сейчас там черновой пол 40Х180 доска обрезная, крепко сбитая с лагами, лаги лежат очень часто где то 35 см. Если зациклевать этот пол - можно ли без всяких фанер ложить штучный паркет(7Х35)? Клей примус каучуковый.

 

На примус я бы вообще не рекомендовал ничего клеить, т.к. более 5 лет он надёжно не держит даже неподвижные детали, а расширяющиеся не удержит и подавно.

Вы должны понимать что укладка на черновой пол теоретически возможна только палубой в направлении перпендикулярном уложеной доски чернового пола.

Должны понимать так же и то, что доска будет выгибаться с течением времени, деформироваться, набирать и отдавать влажность, менять размеры, и всё это не может не отражаться на вашем паркете, чем бы Вы его не приклеивали.

 

Рискнуть и приклеить Вы конечно можете, но кто Вам даст гарантию, что всё это долго пролежит? Если решитесь - вибирайте для этих целей эластичный МС-полимерный клей и обязательно - прогрунтуйте доску после шлифовки ПУ грунтовкой в 2 слоя, а то кто знает какая у доски будет влажность? Ведь доски как правило ни кто не сушит, а если и сушат, то для хвойных пород могут и 16-18% быть запросто.

 

Но правильная технология есть:

- двухкомпонентная грунтовка - шпаклёвка;

- слой нивелирки (или подложка);

- приклеивание паркета любым способом и узором.

Будет интересно - напишу Вам конкретные марки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На примус я бы вообще не рекомендовал ничего клеить, т.к. более 5 лет он надёжно не держит даже неподвижные детали, а расширяющиеся не удержит и подавно.

Вы должны понимать что укладка на черновой пол теоретически возможна только палубой в направлении перпендикулярном уложеной доски чернового пола.

Должны понимать так же и то, что доска будет выгибаться с течением времени, деформироваться, набирать и отдавать влажность, менять размеры, и всё это не может не отражаться на вашем паркете, чем бы Вы его не приклеивали.

 

Рискнуть и приклеить Вы конечно можете, но кто Вам даст гарантию, что всё это долго пролежит? Если решитесь - вибирайте для этих целей эластичный МС-полимерный клей и обязательно - прогрунтуйте доску после шлифовки ПУ грунтовкой в 2 слоя, а то кто знает какая у доски будет влажность? Ведь доски как правило ни кто не сушит, а если и сушат, то для хвойных пород могут и 16-18% быть запросто.

 

Но правильная технология есть:

- двухкомпонентная грунтовка - шпаклёвка;

- слой нивелирки (или подложка);

- приклеивание паркета любым способом и узором.

Будет интересно - напишу Вам конкретные марки.

 

спасибо большое за консультацию. посоветуйте пожалуйста 2к грунтовку-шпаклевку, что можно использовать для подложки? Клей к сожалению уже закуплен на всю площадь(он же вроде как каучуковый, не водный, должен быть эластичным, разве нет?).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо большое за консультацию. посоветуйте пожалуйста 2к грунтовку-шпаклевку, что можно использовать для подложки? Клей к сожалению уже закуплен на всю площадь(он же вроде как каучуковый, не водный, должен быть эластичным, разве нет?).

 

Клей то каучуковый - эластичный. Но... он им будет года 1,5...2. Потом он превратится в жесткий пластик, потом начнёт исчезать... через 2-3 года Вы сможете наблюдать 1-2 оторвавшиеся планки паркета от пола, через 5 лет - количество оторвавшихся планок увеличится. Их можно будет подклеивать инжекционными клеями.

Громадное значение будет иметь влажность основания и помещения. Если уже купили - применяйте!

 

На счёт двухкомпонентной грунтовки-шпаклёвки смотрите один из примеров uzin.ua/data/file/uzin/PE630_ds.pdf но стоит это чудо 101,60 Евро/упаковку 16 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте пожалуйста 2к грунтовку-шпаклевку, что можно использовать для подложки? Клей к сожалению уже закуплен на всю площадь(он же вроде как каучуковый, не водный, должен быть эластичным, разве нет?).

 

Что то мне кажется что вы не правильно подобрали паркетную химию. 2к грунтовку, подложка???, и Примус.

Какая подложка, что вы имеете в виду?

2к грунтовка - вам нужно гидроизоляцию делать, повышенная влажность? Если да, то я бы примус не рисковал применять, тут нужен не самый дешевый вариант клея!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то мне кажется что вы не правильно подобрали паркетную химию. 2к грунтовку, подложка???, и Примус.

Какая подложка, что вы имеете в виду?

2к грунтовка - вам нужно гидроизоляцию делать, повышенная влажность? Если да, то я бы примус не рисковал применять, тут нужен не самый дешевый вариант клея!

 

Ничего не выбрал еще. Советуйте. :)

Дано: сухая спальня 2 этажа, частые лаги, на лагах доска 40х150, уложенная под углом 45 град(забыл написать), сухая наверно, уже год стоит. Гвозди глубоко заганял и по 2 в лагу, можно циклевать. Есть паркет 70х350 толщина 13, без шпунта. Есть Примуса пара бочек по 23 по-моему кг. Ровные руки. Как по правильному сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая подложка, что вы имеете в виду?

Это я посоветовал, как вариант - развязывающую подложку между доской чернового пола и паркетом.

От "Примуса" (любого) я тоже - не в восторге. Но после ПУ грунта по доскам, который изолирует влагу - не вижу проблем что бы нельзя было применить даже каучуковый "Примус".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...