Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оформить: новый или реконструкция

Vladimir-X

Рекомендовані повідомлення

Есть участок со старым домом.

Предполагается строительство нового на месте старого (две несущие стены остаются на тех же местах).

Думаю оформлять это как реконструкция с сохранением отступов. Согласно ДБН допускается реконструкция здания с сохранением пожарных разрывов даже с их нарушением.

Подскажите - снос и строительство нового с новыми фундаментами можно ли рассматривать как реконструкция де-юре?

Если нет, то может ли кто-то на этапе строительства приехать и проверить - рекнтрукция это или нет, или после постройки усомниться что это реконтрукция?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите - снос и строительство нового с новыми фундаментами можно ли рассматривать как реконструкция де-юре?

Если нет, то может ли кто-то на этапе строительства приехать и проверить - рекнтрукция это или нет, или после постройки усомниться что это реконтрукция?

Мне оформляли (с помощью ускорителя) снос и строительство нового дома на месте старого (с увеличением размера в одну сторону) как реконструкцию. Никто не приезжал и не проверял.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был в архитектуре. Женщина которая консультировала говорит - это новая стройка. Я попросил дать определение реконструкции - то что она показала не противоречит моим планам, но она железно уверена что такой проект это новый дом. У меня в проекте две противоположные стены остаются на месте. Если постараться - то можно и третью оставить на том же месте.

Все-таки - что такое реконструкция, и де-юре можно ли считать снос и постройку реконструкцией.

Еще был в ГАСКе - там парень сказал - ломайте, стройте под видом реконструкции. Но я уже сомневаюсь в компетентности всех представителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был в архитектуре. Женщина которая консультировала говорит - это новая стройка. Я попросил дать определение реконструкции - то что она показала не противоречит моим планам, но она железно уверена что такой проект это новый дом. У меня в проекте две противоположные стены остаются на месте. Если постараться - то можно и третью оставить на том же месте.

Все-таки - что такое реконструкция, и де-юре можно ли считать снос и постройку реконструкцией.

Еще был в ГАСКе - там парень сказал - ломайте, стройте под видом реконструкции. Но я уже сомневаюсь в компетентности всех представителей.

 

Определение термина реконструкция есть в строительном ДВН А.2.2-3-2014, п 3.2.1 и предусматривает полное или частичное сохранение элементов несущих и ограждающих конструкций . Делал реконструкцию дома и в строительном паспорте указывается название объекта строительства, например реконструкция дома с расширением части индивидуального жилого дома и т.д. При этом на планировке в строительном паспорте показано существующее пятно застройки (нанесена конфигурация прежней части дома) с дорисовкой достраиваемой части зеленым цветом новой части дома. Когда я делал стройпаспорт не было требований по фасадам, а нужен был только план. При этом работы по второму этажу старого дома были такие, что сильно преобразовали и эту часть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был в архитектуре. Женщина которая консультировала говорит - это новая стройка. Я попросил дать определение реконструкции - то что она показала не противоречит моим планам, но она железно уверена что такой проект это новый дом. У меня в проекте две противоположные стены остаются на месте. Если постараться - то можно и третью оставить на том же месте.

Все-таки - что такое реконструкция, и де-юре можно ли считать снос и постройку реконструкцией.

Еще был в ГАСКе - там парень сказал - ломайте, стройте под видом реконструкции. Но я уже сомневаюсь в компетентности всех представителей.

 

1. Реконструкция доходчиво и просто- изменение любого существующего конструктивного элемента здания. Добавить стену к существующей, из окна -дверь, дверь в стене, 2 этаж, добавить перегородки или убрать и все что душе угодно, главное не нарушить несущую конструкцию здания, а это уже к специалисту.

2. ГАСК- не ломать, а реконструкцию через строй. паспорт.

3. В Вашем варианте проще будет все снести на основании решения с. совета как старое непригодное, снять дом по учетам в БТИ, получить строй. паспорт, построить новый дом и быть спокойным что "прилепленная" стена не будет со временем давать просадку, ведь фундаменты разные и вес материалов стен также.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное не нарушить несущую конструкцию здания, а это уже к специалисту.

нет такого в законах, есть только формулировка "...Перебудова введеного в експлуатацію в установленому порядку об'єкту

будівництва, що передбачає зміну його геометричних розмірів...", "...полное или частичное сохранение элементов несущих...", а под понятие "несущей конструкции" попадает не только стена но и фундамент. Я могу частично сохранить фрагмент фундамента и даже под стекло оформить как музейный экспонат.

 

В Вашем варианте проще будет все снести на основании решения с. совета как старое непригодное, снять дом по учетам в БТИ, получить строй. паспорт, построить новый дом и быть спокойным что "прилепленная" стена не будет со временем давать просадку, ведь фундаменты разные и вес материалов стен также.

Разумеется никто стену оставлять не будет. Снести официально - не вариант, так как для нового здания согласно всех пожарных норм остается коридор на 6 метров в ширину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет такого в законах, есть только формулировка "...Перебудова введеного в експлуатацію в установленому порядку об'єкту

будівництва, що передбачає зміну його геометричних розмірів...", "...полное или частичное сохранение элементов несущих...", а под понятие "несущей конструкции" попадает не только стена но и фундамент. Я могу частично сохранить фрагмент фундамента и даже под стекло оформить как музейный экспонат.

 

 

Разумеется никто стену оставлять не будет. Снести официально - не вариант, так как для нового здания согласно всех пожарных норм остается коридор на 6 метров в ширину.

 

Инфа к Вашему сведению выдана доступней без примочек к законодательству, но если у Вас проблемы с противопожарным расстоянием то и СП с реконструкцией может не потянуть, т.к. Вы к заявлению на СП должны предоставить ситуацию "з оточенням". К музейному экспонату и фрагментам можете пристроить и быть спокойным, но если Вы дружите с сопроматом и рассчитаете фундамент, нагрузку стен, крыши, сопротивление грунта, снеговую нагрузку или просто все построить с запасом. Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...