Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вирівнювання деревяної підлоги

ледах

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня/вечора/ночі! З Новим роком та Різдвом! Шановні форумчані цікавить Ваша думка/поради в вирішенні наступного питання: мансарда деревяне перекриття, між дошками щілини, дошки прогинаються. Причина : відстань між лагами 120-130 см, дошка 40-ка, перемістити лаги неможливо. Нарощування підлоги можливе не більше 2-2,5 см. Кімнати будуть використовуватись як дитячі. Покриття ковролін або ковер. Як варіант розглядаю фанеру на саморізи до дерева. Ваша думка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня/вечора/ночі! З Новим роком та Різдвом! Шановні форумчані цікавить Ваша думка/поради в вирішенні наступного питання: мансарда деревяне перекриття, між дошками щілини, дошки прогинаються. Причина : відстань між лагами 120-130 см, дошка 40-ка, перемістити лаги неможливо. Нарощування підлоги можливе не більше 2-2,5 см. Кімнати будуть використовуватись як дитячі. Покриття ковролін або ковер. Як варіант розглядаю фанеру на саморізи до дерева. Ваша думка?

 

У меня по балкам лежащим с шагом 95 см лежит доска 45 мм и даже не думает двигаться. Тоже есть щели, но эти щели я делал специально и сознательно, для того что бы в последствии заполнить МС-полимером в цвет будущего пола (в моём случая я планировал серый пол и взял МС-полимерный конструкционный эластичный герметик серого цвета).

Заодно полы после применения герметика станут - водонепроницаемыми.

Я планировал использовать такие полы как финишные, т.е. ни чем покрывать саерху - не буду.

Прогибается у Вас - каждая отдельная доска. Если же заполнить щель МС-полимером, то прогибаться будет уже весь пол. ТО что пол не оторвётся - гарантирую, можете ролик посмотреть, я его снял спустя 4 года после того как в моём офисе каждый приходящий проделывал то же самое в год по тысяче раз.

Фанеру или какой либо другой плитный материал с формальдегидными клеями в детскую я бы не стал укладывать. В крайнем случае попытался бы добавить лаги снизу в проходных местах, закрепив их на мошных уголках, или связав с существующими лагами "Н" образно - опять же на уголках.

И пусть лучше дети ползают по натуральному дереву, которое можно просто отшлифовать и покрыть маслом или масловоском.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное за ответ! Дополнение:

- дети 10 и 4 ( мальчик девочка)

- покритие ковролин только та часть которая не занята мебелью

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное за ответ! Дополнение:

- дети 10 и 4 ( мальчик девочка)

- покритие ковролин только та часть которая не занята мебелью

 

Если основа выдерживает, то уже не важно что вы положите сверху. Но, разного рода пылесборники типа ковролинов, в которых от натуральных ковров - только часть названия, а на самом деле - чистая синтетика, причём порождающая статику - этого я бы в детских комнатах - не советовал.

Лучше уж оставьте имеющееся у Вас чистое дерево. Но, тут уж Хозяин - Барин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно я тут свой вопросик прилеплю?Сейчас делаю стяжку и мне нужно знать стандартный размер деревянного пола по лагам.

50+45=90?Или есть другие варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно я тут свой вопросик прилеплю?Сейчас делаю стяжку и мне нужно знать стандартный размер деревянного пола по лагам.

50+45=90?Или есть другие варианты?

 

Василий, стандартных размеров много. Они зависят от толщины того что над лагами (толщина и порода дерева).

Стандартный размер лаг: 20х80-100х2000+ ; 40х80-100х2000+.

Стандартный шаг лаг - 40 см для жилых и коммерческих помещений; 30 см - для спортивных игровых площадок.

На эту систему может укладываться или дуб толщиной не менее 20 мм, или сосна толщиной не менее 32 мм.

Во всех остальных случаях в СНиП "Полы" и сопутствующих ему нормативных документах указано - согласно проекту, а расчётные нормы для проекта задаются следующие: прогиб пола в любой точке должен быть не более 1,5 мм при нагрузке в 200 кг.

Таким образом, если у Вас стяжка, по которой нужно положить пол по лагам, то ВЫ вполне можете поместиться в:

- 40 мм - если сверху дуб 20 мм;

- 52 мм - если сверху сосна 32 мм (но здесь правильнее применить лаги толщиной 40 мм).

Если уточните ТЗ - то могу рассчитать.

 

Но, это на мой взгляд - бюджетный вариант.

Я всегда добавляю к этой конструкции прокладку из резины под лагой (сплошную) и над лагой (тупо приклеиваю к лаге подложку) - это ещё 3мм х 2 подложки = 6 мм.

При этом раскладе доски никогда не будут скрипеть по лагам. Ну и ещё - я извращаюсь и приклеиваю доску к подложке, притягиваю саморезом - это не позволяет доске впоследствии сильно выгибаться "лодочкой" или "горкой", если доску Вы уложите с подклиниванием.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...