Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Звукоизоляция, фальшстена из ГКЛ

Tkmen

Рекомендовані повідомлення

Стена длина - 3,75 м, высота 2,8 м, дранка толщина ~ 10 см, два окна с одним стеклом.

673f80da47a0t.jpg

Это мудрил прошлый хозяин

 

Что сделал уже я, убрал эти обрезки ГК и проложил там вату Ursa Geo M-11 50 мм и прикрутил ГК

ca77f1244a1ft.jpg

Сначала я думал так, что сделаю фальш-стену с ГКЛ в 1 слой, был куплен профиль

 

4977ddfe7592t.jpg

в магазине я сказал, нужен профиль пятидесятка, вынесли такой, я покупал первый раз, поэтому взял и пошел

 

Пожив и послушав соседей (очень шумные, кричат и матерятся постоянно, с той стороны стены у них кухня) решил что 1 слой ГКЛ явно мало, мне тут жить и потом жалеть о плохой звукоизоляции будет поздно.

 

Что есть в наличии, профиль (на фото), остатки ГКЛ (ширина меньше 120 см), вата Ursa Geo M-11 50 мм - 2 руллона, прорезинненые шайбы, лента 50мм звукоизоляционная для профиля. и есть еще подложка под ламинат 2 мм.

 

Но сейчас хочу ГКЛ в два слоя, и вату УРСА в два слоя, но профиль для этого явно слабоват у меня. Купил такие шайбы с резиновой прокладкой (для крыши используют) т.к. пол и потолок деревянный, то решил что саморезы буду закручивать через эти шайбы.

Потом увидел что есть мин.вата лучше, URSA Pureone она вроде по классу звукоизоляции класса А, а Ursa Geo M-11 класса Б. Но в новой линии и эпицентре она не продается, поэтому когда покупал Ursa Geo M-11 ее не видел. Стоит ли она того ?

 

Стены буду делать с кусками ГКЛ из своих отстатков и покупать часть листов новых, поэтому в стене будут вставки шириной 60 см, как тогда для этого сделать раскладку первого и второго слоя ГКЛ. я вот так это пока что придумал, но стыки первого и второго слоя совпадают на профиле. насколько это критично?

a333e6c0982et.jpg

или нужно перекрытий больше ? к стене крепить не планировал, т.к. там большое окно и вообще стена хилая, там надо саморезом еще угадать чтобы попасть на деревяшку.

 

вопросы такие

стоит ли вместо ursa m-11 покупать ursa pure one (и куда девать потом 2 руллона m-11), может стоит сделать один слой pureone? второй geo m-11

какие профиля нужны для двухслойного ГКЛ и выдержит ли вообще такой вес это все

можно ли крепить это все шайбами с резиновой прокладкой

нужна схема расположения листов гипсокартона для двух слоев.

знаю что листы надо крутить не прислоняя к стене и полу с зазором 0,5 см, чем потом заполнять эту пустоту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит ли вместо ursa m-11 покупать ursa pure one (и куда девать потом 2 руллона m-11), может стоит сделать один слой pureone? второй geo m-11

 

В Эпицентре продается Rockwool. У них есть серия Акустик, Стопрок и другие. Чем выше плотность ваты тем лучше для шумоизоляции (и дороже, само собой).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Эпицентре продается Rockwool. У них есть серия Акустик, Стопрок и другие. Чем выше плотность ваты тем лучше для шумоизоляции (и дороже, само собой).

400 грн за 5 квадратов, дороговато. мне две пачки нужно будет

У моей Урса плотность 11,9 кг/м3, а Роквул 50 кг/м3

чем выше плотность, тем лучше звукопоглощение, звукоизоляция и звукопоглощение это не одно и тоже.

Когда Урсу покупал, то читал что то что у нее низкая плотность это типа хорошо, звук не будет передаваться.

Теперь не знаю правда ли это.

 

на форуме такое вычитал soundmoderator.org/viewtopic.php?f=1&t=1229#p10606

С точки зрения строительной физики плиты из стекловолокна более эффективны в части звукопоглощения по сравнению с базальтовыми плитами аналогичной плотности. Это связано с разницей в диаметре, длине и ориентации волокон в плитах из этих материалов. Правда некоторые производители увлекаясь количеством связующего иногда убивают преимущества стеклянной ваты icon_smile.gif

Поэтому стекловата 30кг/куб.м примерно аналогична по звукопоглощению базальтовой минвате 40 кг/куб.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше плотность - тем лучше звукоизоляция - некорректно...

Особой разницы в звукоизоляционных свойствах между Geo M11 и Pure One фактически нет... Оба материала эффективны на высоких частотах...

Схема проста:

Каркас монтируете через имеющиеся шайбы (п-шки) и ленту на UD профиль по периметру.

Наполняете пространство имеющейся в наличии ватой.

Зашиваете 2-мя слоями ГКЛ (расположение не особо важно, т.к. гипсокартон выполняет функцию увеличения массы конструкции).

 

От криков убережет.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для каркаса 100 мм мне надо купить это ?

 

Профиль направляющий UW-100 3 м 0.4 мм

www.nl.ua/ru/otdelochnye_materialy/gipsokartonnye_sistemy/profili/profil_napravlyayushchii_UW_100_3_m.html

 

Профиль стоечный CW-100 3 м 0.4 мм

www.nl.ua/ru/otdelochnye_materialy/gipsokartonnye_sistemy/profili/profil_stoechnyi_CW_100_3_m.html

 

к боковым стенам прикручивается направляющий профиль или стоечный ?

горизонтальные перемычки между стоечными профилями тоже делать из CW-100 или из чего ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы блин даете, да ни какая вата вам не поможет не за 10 ни за 100грн, это звукопоглащающий материал (для театров, культ заведений) дома она бесполезна! Для звукоИЗОЛЯЦИИ Важна только плотность (масса) конструкции, грубо говоря ваша дранка в 10см в 10раз лучше ваты в 10см:D.

Не, ну конечно можно и ватой звукоизолировать с плотностью под 200кг, ну за эти деньги дешевле кирпичный перестенок выложить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте стену в пол кирпича ну в крайнем случае в четверть но не в плотную к той а отступите примерно на 10 см. и засыпте туда какой нибудь сыпучий материал. Ну скажем керамзит с гашеной известью и песком. Просто засыпать без цемента. Любой сыпучий материал лучше всего поглощает звук. Ну или стена по толще.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте стену в пол кирпича ну в крайнем случае в четверть но не в плотную к той а отступите примерно на 10 см. и засыпте туда какой нибудь сыпучий материал. Ну скажем керамзит с гашеной известью и песком. Просто засыпать без цемента. Любой сыпучий материал лучше всего поглощает звук. Ну или стена по толще.

+ПОДПИШУСЬ! Песок если засыпать, то это вообще жесть будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы блин даете, да ни какая вата вам не поможет не за 10 ни за 100грн, это звукопоглащающий материал (для театров, культ заведений) дома она бесполезна! Для звукоИЗОЛЯЦИИ Важна только плотность (масса) конструкции, грубо говоря ваша дранка в 10см в 10раз лучше ваты в 10см:D.

Не, ну конечно можно и ватой звукоизолировать с плотностью под 200кг, ну за эти деньги дешевле кирпичный перестенок выложить!

 

Сама по себе вата - это не звукопоглощающий материал. Это так к сведению. Плотностью 200 кг/м3 она уже сама по себе является передатчиком звука.

 

Добавлено через 4 минуты

Сделайте стену в пол кирпича ну в крайнем случае в четверть но не в плотную к той а отступите примерно на 10 см. и засыпте туда какой нибудь сыпучий материал. Ну скажем керамзит с гашеной известью и песком. Просто засыпать без цемента. Любой сыпучий материал лучше всего поглощает звук. Ну или стена по толще.

 

А зачем это делать?

ТС все правильно планировал:

- независимый каркас (развязка конструктива звукопоглощающей облицовки)

- наполнение ватой (многослойность)

- 2 слоя ГКЛ ( увеличение массы)

 

И соблюдая только данный алгоритм можно получить звукоизоляцию в широком диапазоне с наиболее минимальными затратами с вменяемым результатом. Все остальное от лукавого.

 

 

Все предельно просто и эффективно.

 

Добавлено через 5 минут

для каркаса 100 мм мне надо купить это ?

 

Профиль направляющий UW-100 3 м 0.4 мм

www.nl.ua/ru/otdelochnye_materialy/gipsokartonnye_sistemy/profili/profil_napravlyayushchii_UW_100_3_m.html

 

Профиль стоечный CW-100 3 м 0.4 мм

www.nl.ua/ru/otdelochnye_materialy/gipsokartonnye_sistemy/profili/profil_stoechnyi_CW_100_3_m.html

 

к боковым стенам прикручивается направляющий профиль или стоечный ?

горизонтальные перемычки между стоечными профилями тоже делать из CW-100 или из чего ?

 

Купите обычный UD 28 + СD 60 - делайте обычный каркас под ГК облицовку и не придумывайте велосипед...

UD шка по периметру через ленту.

CD шки стоевые со стандартным шагом через п-кронштейн и Вашу прокладку.

Заложили вату.

Зашили гипс в "шахматку"

Углы - акрил незастывающий.

Как то так.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама по себе вата - это не звукопоглощающий материал

А что? Структура. или что вы от меня хотели услышать? Или здесь нужно писать дессертацию о нераспростронении звуковых волн в переплетении волокон?:D

Плотностью 200 кг/м3 она уже сама по себе является передатчиком звука.

Какого звука? Для бытового потребителя главная проблема воздушный шум а не высокие частоты! и он должен понимать что

Звукоизоляционная способность ограждений пропорциональна логарифму массы конструкции. Поэтому массивные конструкции обладают большей звукоизоляционной способностью от воздушного шума, чем легкие.

Вот и вся диссертация Ж-)

А зачем это делать?

Ответ выше!

- наполнение ватой (многослойность)

С этим ни кто не спорит (многослойность это отлично)

- 2 слоя ГКЛ ( увеличение массы)

Это смешное увеличение массы.

Все предельно просто и эффективно.

Ну для межкомнатных перегородок может и эффективно, а против бухающих соседей -малоэффективно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что? Структура. или что вы от меня хотели услышать? Или здесь нужно писать дессертацию о нераспростронении звуковых волн в переплетении волокон?:D

 

Какого звука? Для бытового потребителя главная проблема воздушный шум а не высокие частоты! и он должен понимать что

 

Вот и вся диссертация Ж-)

 

Ответ выше!

 

С этим ни кто не спорит (многослойность это отлично)

 

Это смешное увеличение массы.

 

Ну для межкомнатных перегородок может и эффективно, а против бухающих соседей -малоэффективно:)

 

От Вас..:D. Я хотел услышать?:o ... Диссертация... Ооо:D

 

Из каких таких умозаключений Вы уверенно утверждаете, что у ТС воздушный шум это его проблема?:lol:

Как раз избавиться от высоких частот - самое простое.

Проблема - это комплексно: конструкционный, ударный, воздушный + нч (музыка).

Человека, который делает себе звукоизоляцию не должно пипчить какого спектра звуки ему мешают.

Он тишины хочет во всех диапазонах - т.е. просто тишины.

Так что розглагольствовать о природе происхождения шумов и звуков - несколько непрофессионально.

 

Апять диссертация - да ж тот ж такое...

Диссертация - не решает проблему звукоизоляции :D

 

Увеличение массы звукоограждающей конструкции - чего тут смешного...:o

Смешно - то что Вы даже не знаете массу перегородки, которая есть и безапеляционно утверждаете абсурдность самого мероприятия, как такового.

 

Против бухающих соседей вариант с ГКЛ на независимом каркасе и наполнением ватой как раз эффективней и правильней нежели чем стена в полкирпича - это факт.

:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешно - то что Вы даже не знаете массу перегородки, которая есть и безапеляционно утверждаете абсурдность самого мероприятия, как такового.

 

Против бухающих соседей вариант с ГКЛ на независимом каркасе и наполнением ватой как раз эффективней и правильней нежели чем стена в полкирпича - это факт.

Какой знакомый слог:D, я даже могу предположить где вы работаете (сан гобен или урса?) сам на Кнауфе работал и так же расказывал:lol:

Но сейчас кроме напичканых знаний имею ещё и опыт!Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой знакомый слог:D, я даже могу предположить где вы работаете (сан гобен или урса?) сам на Кнауфе работал и так же расказывал:lol:

Но сейчас кроме напичканых знаний имею ещё и опыт!Ж-)

 

Да предполагайте - шо хотите:D:D:D

Шо то сейчас не вяжется Ваш "опыт" с "напичкаными" знаниями исходя из Ваших же рекомендаций...

 

И кстати тема не о Вас и не обо мне... Флудить незачем...Ж-)

 

У ТС реально проблема и человек советуется как ему правильно сделать Кто то советует, а кто-то о бывшем месте работы воспоминаниями задвигает.

Есть вменяемые предложения по теме - предлагайте. Нету - проходите... :flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам скажу что это все фуфло, нормальная звукоизоляция стоит нормальных денег, сама мембрана очень дорогая. Вот ссылка правильного решения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам скажу что это все фуфло, нормальная звукоизоляция стоит нормальных денег, сама мембрана очень дорогая. Вот ссылка правильного решения

 

Скажем так - цена звукоизоляционной облицовки по состоянию на сейчас еще по божески. А вот акустика помещения - там совсем другой колинкор. Будь то Мембрана, или вата, или прокладки - это не панацея от всех проблем со звуками. Главное понимать что ты монтируешь, для чего ты это делаешь и соответственно получить удовлетворяющий тебя результат.

Ну нету пока в природе материала, который бы выполнял все функции. И опять же - все мы разные. У всех уровень восприятия разных звуков строго индивидуален. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вменяемые предложения по теме - предлагайте

Я свои предложения дал выше

Нету - проходите...

А посылать не надо, не вы ТС, кто "умный" а кто "красивый" ему решать, ему там жить!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Купите обычный UD 28 + СD 60 - делайте обычный каркас под ГК облицовку и не придумывайте велосипед...

UD шка по периметру через ленту.

CD шки стоевые со стандартным шагом через п-кронштейн и Вашу прокладку.

Заложили вату.

Зашили гипс в "шахматку"

Углы - акрил незастывающий.

Как то так.:)

UD 28 + СD 60 у меня есть, я выкладывал фото в первом сообщении, это вроде оно. Мы говорим о независимом каркасе, а вы пишите про п-кронштейн, я всеми силами хочу избежать связку с этой стеной.

Поэтому и стал думать что UD 28 + СD 60 с двумя слоями ГКЛ и без связки со стеной это слишком хлипкий каркас, поэтому и стал думать на профилем 100 мм и закладывать в него вату плотностью 50 кг толщиной 100 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день Tkmen.

Не видел этой темы раньше, поэтому может и с опозданием, но отвечу как бы поступил я.

Есть у меня перестенок между двумя комнатами сделанный из 100-го профиля, заполненный плотно ватой, какой именно точно не скажу, но плотностью не менее 30, и обшит гипсом с двух сторон, отшпаклеван и поклеены флезилиновые обои. Так вот, когда сидиш в одной комнате, то прекрасно слышно как малой в другой комнате шпилит за компом. Я честно разочаровался в такой стене. Сейчас я бы выложил эту стену из газобетона 100-ки и было бы лучше т.к. есть у меня такой перестенок между ванной и кухней, звукоизоляция лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Tkmen.

Не видел этой темы раньше, поэтому может и с опозданием, но отвечу как бы поступил я.

Есть у меня перестенок между двумя комнатами сделанный из 100-го профиля, заполненный плотно ватой, какой именно точно не скажу, но плотностью не менее 30, и обшит гипсом с двух сторон, отшпаклеван и поклеены флезилиновые обои. Так вот, когда сидиш в одной комнате, то прекрасно слышно как малой в другой комнате шпилит за компом. Я честно разочаровался в такой стене. Сейчас я бы выложил эту стену из газобетона 100-ки и было бы лучше т.к. есть у меня такой перестенок между ванной и кухней, звукоизоляция лучше.

 

По такой перегородке есть нюансы:

- профиль по периметру с лентой/без ленты

- вата если очень плотная (более 80 кг/куб) - не есть хорошо

- вата может иметь неоднородную плотность по плоскости

- слой гипса - это масса конструкции и гораздо эффективнее было бы по 2 слоя гк с каждой стороны

 

Опять же малой может шпилить с акустикой с сабом или н/ч динамиками и Вы его по любому услышите

 

А газобетон, вероятней всего, в Вашем случае "лучше" потому как ванная и кухня подразумевает под собой отделку керамикой, что опять же увеличивает массу перегородки

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...