Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Собственность супругов

Astromao

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Подскажите,кто разбирается.

Есть земельный участок в совместной собственности супругов, номинально договор купли-продажи оформлен на мужа.

Задача стоит построить дом на этом участке на имя жены (чтоб в дальнейшем она выступала плательщиком налога на недвижимость) с минимальными расходами и налогами на переоформление.

Пока идея оформить дарственную на землю на жену.

И собственно вопрос:

1.В случае дарения участок выбывает из совместной собственности супругов? По идее муж может подарить только свою "идеальную" часть. Каким договором это вообще оформляется?

2. Если земля в результате дарения становится "внебрачной" собственностью жены, то какая форма собственности будет у дома, построенного в браке?

3) Можно ли как-то поменять титульного собственника земли с мужа на жену, не меняя статус совместной собственности?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача стоит построить дом на этом участке на имя жены (чтоб в дальнейшем она выступала плательщиком налога на недвижимость) с минимальными расходами и налогами на переоформление.

Оформите на жену или договор аренды, или право пользования, и стройте(юрист подскажет).

то какая форма собственности будет у дома, построенного в браке?

Большинство частных домов в деревнях стоят на "чужой" земле. Хозяин земли ,тем не менее, не претендует на эту собственность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оформите на жену или договор аренды, или право пользования, и стройте(юрист подскажет).

 

Большинство частных домов в деревнях стоят на "чужой" земле. Хозяин земли ,тем не менее, не претендует на эту собственность.

 

"Чужой" - скорее всего неприватизированной, т.е. ничейной. Но чтоб дом был оформлена на гражданина Х, а земля на гражданина Y - такого я не встречал.

Да, про договор суперфиция слышал, но боюсь, с этим будут проблемы в потом в разрешительных инстанциях, т.к. вряд ли они знаю, что с таким договором делать. Они и с нормальными документами находят десятки причин, чтоб завернуть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. ничейной

ничейной земли не бывает.

Да, про договор суперфиция слышал, но боюсь, с этим будут проблемы в потом в разрешительных инстанциях, т.к. вряд ли они знаю, что с таким договором делать. Они и с нормальными документами находят десятки причин, чтоб завернуть...

Заодно, приобретете опыт.Нужен грамотный юрист. На форуме квалиф. помощи навряд ли найдете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, про договор суперфиция слышал, но боюсь, с этим будут проблемы в потом в разрешительных инстанциях, т.к. вряд ли они знаю, что с таким договором делать. Они и с нормальными документами находят десятки причин, чтоб завернуть...

есть такой договор. собственник земли дает право строиться другому человеку на ....лет. на застройщика будет оформлена недвижимость и все лицевые счета. У него есть права первоочередного выкупа земельного участка у владельца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть такой договор

есть то он есть, но

Да, про договор суперфиция слышал, но боюсь, с этим будут проблемы в потом в разрешительных инстанциях, т.к. вряд ли они знаю, что с таким договором делать. Они и с нормальными документами находят десятки причин, чтоб завернуть..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...