Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу гарантированно пароизолировать утеплитель перекрытия чердака

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

Привет all.

Планирую с первым теплом утеплить перекрытие холодного чердака. Перекрытие по деревянным балкам. Сверху них дощатый настил. Собираюсь уложить на настил паробарьер R110 JUTA или strotex al 90 (пока не выбрал какой лучше) и 400мм минваты сверху. Смысла укладывать довольно большой слой утеплителя и не гарантировать его ненамокание на мой взгляд особого нет. Поэтому хочу сделать всё от меня зависящее для идеальной герметизации всех примыканий пароизоляции.

Для проклейки стыков фольгированной пароизоляции между собой буду использовать DELTA-POLY-BAND P 100. Цена на удивление вполне разумная, как для этого бренда. Тут понятно - проклеил и забыл навсегда.

А вот для примыканий плёнки к стенам все продукты от Dörken напротив предлагаются по совсем неразумным ценам. Остановился на клее-герметике DELTA-TIXX. К газоблоку всё равно клеить не решусь даже на этот клей. Подниму полосы паробарьера на 350мм вертикально вдоль стен до монолитного пояса и приклею к бетону. Всего этого недешёвого клея мне понадобится целая коробка - 12 туб. Хотелось бы услышать отзывы тех, кто его юзал. Действительно одной тубы хватает на 7 м.п.? Действительно ли мёртво держит? Ну и т.п. нюансы.

П.С.: пока для кровельных работ использовал только одну ленту от Dörken - DELTA-MULTI-BAND M 60. Мягко говоря очень понравилась в работе. К мембране, дереву, поверхности дымохода Шидель приклеилась мёртво. Остальные продукты юзать не приходилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Мы тоже готовимся к утеплению перекрытия холодного чердака. У меня вопрос по клеям- вы остановились на DELTA или нашли какую- то альтернативу? Спасибо;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос по клеям- вы остановились на DELTA или нашли какую- то альтернативу? Спасибо

Прикинул стоимость дельтовских пасочек. Они затягивали почти на половину стоимости минваты. Причём у иных производителей с именем подобные продукты не дешевле. Например у Изовер есть (ссылка устарела) по похожей цене. Решил не заморачиваться настолько. Не мансарду ваяю в конце концов. Купил Ютовскую пароизоляцию. Для соединения стыков пароизоляции купил их же ленту АЛ-1. Для герметизации примыканий пароизоляции к стенам (монолиту) приобрёл бутил-каучуковую ленту К-2 и битумный праймер. Аналогичные ленты от иных производителей как оказалось заметно дороже. Я ранее думал, что К-2 это супер продукт, а это такой себе эконом сегмент...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они затягивали почти на половину стоимости минваты

Понимаю вас:( Не подскажите, где приобретали клей:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где приобретали клей

Клей я не приобретал. Я приобрёл ленты. В Мизол на Тополе. Телефоны легко найти на их сайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей я не приобретал. Я приобрёл ленты. В Мизол на Тополе. Телефоны легко найти на их сайте.

 

Да, конечно ленты;) Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Во первых стротекс ал 90 это не фольга, а напыление, не обманывайте себя, во вторых для этого существуют бутил каучуковые ленты для приклейки к любой поверхности
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому хочу сделать всё от меня зависящее для идеальной герметизации всех примыканий пароизоляции.

а смысл?у вас космическая станция(МКС)?:))

при холодном чердаке вентиляция решит все проблемы с утеплителем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а смысл?у вас космическая станция(МКС)?)

Нет. У меня дом. А смысл в том, что сухой утеплитель - эффективный термоизолятор. Влажность в утеплителе понижает его эффективность. Вы это прекрасно и без меня знаете.

при холодном чердаке вентиляция решит все проблемы с утеплителем

Кровля вальмовая. Пока нет подшивки свесов, то ветер там гуляет. Но после монтажа подшивки ситуация несколько поменяется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного философских рассуждений....

Утеплитель в чердачном перекрытии должен быть сухим!

Для этого его нужно изолировать от попадания влаги!, а в случае попадания - обеспечить отвод этой влаги! (иначе зачем там в пироге все эти мембраны, вент зазоры итд итп?)

Откуда может попасть влага

1-из помещения (для изоляции - паробарьер с заморочками, лентами итд)

2-из наружного воздуха (ведь утеплитель не может находится в безвоздушном пространстве)

Осталось оценить количество влаги попадающее в утеплитель с применением лент клеёв, герметиков итд, и без них, и сравнить с количеством выводимой влаги через СДМ и тд...

Итак если система НЕ справляется с отведением влаги (той ничтожно малой частью что попала через не проклеенные швы) то стоит ли заморачиваться с пароизоляцией изнутри или всётаки уделить внимание отведению !? Поскольку всё равно влага там будет от наружного воздуха!?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...