Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ОСБ на потолок в дачном доме.

Серж 30

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток! У нас в стране и ближайшем зарубежье стоят миллионы дач и все они с какими нибудь потолками. Помогите и мне пожалуйста разобраться в этом вопросе. Суть следующая:

Имеем дачный дом, один этаж и плюс жилая мансарда (зимой мансарда использоваться не будет), сезонного проживания с возможностью приезжать туда зимой на выходных. Так вот перекрытия там сделано по деревянным балкам. Я хотел сначала подшить потолок влагостойким гипсокартоном, но мне начали говорить, что это плохая затея, так как от разницы температур он все равно "ляжет", либо даже просто зимой от влаги напитается и разрушится.

Ну думаю ладно, подощью ОСБ плитами с последующей армировкой и шпаклевкой. Включаю интернет и вот засада, люди пишут что на ОСБ шпаклевка на потолке не держится. Теперь не могу понять как его за шпаклевать, так чтобы через год потолок не вдарил меня по темечку и паркет между ног не поднялся по маленечку?

Люди подскажите выход из этой ситуации. Хочется видеть не вагонку, не подвесной, не натяжной, а простой покрашенный потолок.

Может кто поделится своим опытом. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 2009 года на потолке именно в таком дачном доме потолок подшит влагостойким ГК. Первая подшивка под балки сделана тонким ДВП, сверху пароизоляция и минвата. Сверху балок, поверх ваты, гидроизоляция (на всякий случай), снова ОСБ, но потолще, и по ней утепленный линолеум в летней мансарде.

На балки снизу прикручен с шагом 500 профиль , на него ВГК, прошпаклеван, покрашен. 6 зим полет нормальный. Да, важно - если в доме не живете в межсезонье, используйте внутри только краску, пригодную для наружных работ. Плюс важно - сразу сделайте вентиляционные отверстия, прикройте их анемостатами (чтобы перекрыть, когда будете греть, и открывать, когда будете уезжать зимой). Я сделал по периметру, на отверстия трубы (можно мягкие) под крышу, в простенок (если есть) - чтобы была тяга. И будет счастье.

Эксплуатация помещения без отопления, но с периодическими "наездами" требует хорошего проветривания - тогда не будет ничего отсыревать. Важно сделать приток (тоже перекрываемый по надобности) где-то внизу - будет тяга и будет сухо. Лестницу в холодный период лучше чем-то перекрыть. Я сделал щиты из ОСБ - так тепло не улетает в холодную мансарду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс важно - сразу сделайте вентиляционные отверстия, прикройте их анемостатами (чтобы перекрыть, когда будете греть, и открывать, когда будете уезжать зимой). Я сделал по периметру, на отверстия трубы (можно мягкие) под крышу, в простенок (если есть) - чтобы была тяга. И будет счастье.

Эксплуатация помещения без отопления, но с периодическими "наездами" требует хорошего проветривания - тогда не будет ничего отсыревать. Важно сделать приток (тоже перекрываемый по надобности) где-то внизу - будет тяга и будет сухо.

Здравствуйте, спасибо что отозвались. Структуру вашего пирога я понял, не много не понял где сделать вентиляцию? В полу на втором этаже, чтобы возможная влага уходила из ваты? И по поводу приточной вентиляции где ее сделать, в потолке? Раскройте пожалуйста чуть шире этот вопрос. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в вате и не в пироге. Для помещений, не отапливаемых и не эксплуатируемых в холодное время и межсезонье, основной проблемой действительно является сначала накопление влаги (живут люди, топят, помещение прогрето, воздух и предметы тоже ее накопили), а затем выпадение в период, когда помещение остывает, температура приближается к точке росы, в результате влага выпадает на стенах, предметах обстановки и т.д.

Поэтому в периоды холодного "простоя" важно обеспечить усиленную вентиляцию и воздухообмен помещений. Проще всего этого достигнуть в садовом доме путем устройства вытяжных вентиляционных отверстий в потолках всех помещений, и организации притока воздуха снизу (открытые двери как минимум, лучше - закрываемый продух где-то в нижней части, например, веранды). Если это не сделать - будет беда, сырость, и все последствия, которыми Вас справедливо пугали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас подумываю о таком варианте: Подшить потолок ОСБ, по грунтовать его специальной (шершавой как песок) грунтовкой, затем нержавеюжими скобами пристрелять по гуще сетку и за шпаклевать. Как думаете будет держаться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас подумываю о таком варианте: Подшить потолок ОСБ, по грунтовать его специальной (шершавой как песок) грунтовкой, затем нержавеюжими скобами пристрелять по гуще сетку и за шпаклевать. Как думаете будет держаться?

 

В порядке эксперимента, думаю, что так еще никто не делал.

Есть опыт утепления фронтона дома с мансардным этажом (площадь фронтона 10 м.кв., это без площади окна). Зашили фронтон ОСБ толщиной 18 мм, погрунтовали специальной грунтовкой с наполнителем (типа песок). Фронтон зашивали листами ОСБ, оставляя температурные зазоры 2-3 мм. Обрешетку под ОСБ делали достаточно прочную для увеличения жесткости. Каркас из бруса 50х80 мм на стойках 100х100мм. Нужно было максимально обеспечить жесткость самого фронтона, чтобы исключить образование трещин отделочного материала. Затем на обработанные грунтовкой листы ОСБ приклеили минвату (обычную для утепления фасада) и саморезами с прижимными щайбами закрепили дополнительно на листах. Надеясь, что минвата возьмет на себя компенсацию деформирования листов ОСБ от изменения температуры. По минвате стандартная отделка с сеткой. (Технология утепления фасадов).

Делали все как бы правильно, но все же нестандартно. Вот уже 2 зимы прошло. Нет даже микротрещин. Даже и странно, в этом году еще не смотрел, есть ли изменения. В общем эксперимент рискованный, думаю, что у Вас риска еще больше, из-за отсутствия демпфера разницы температурного расширения листов ОСВ и отделочного материала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подшить потолок ОСБ

А зачем ОСБ с таким гемором? Чем плох влагостойкий ГК? Там эти танцы с бубном вообще ни к чему. У меня потолок мансардного помещения вообще подшит обычным ГК - тонковаты поперечины, не хотелось нагружать, чтобы не было провисания, и то все нормально, при том, что с октября по май там никто не живет.

Первый этаж подшит ВГК... Главное - устройство правильной вентиляции в межсезонье, никаких обоев, правильные краски - и все будет ОК и надолго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,побаиваюсь что гипсокартон в мои зимние приезды по выходным подпитает влаги, а когда температура в доме опустится ниже ноля, ему придет кирдык. Скажите, а Вы зимой приезжаете на дачу и с каким шагом на потолке прикручен ГК?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом году еще не смотрел, есть ли изменения. В общем эксперимент рискованный, думаю, что у Вас риска еще больше, из-за отсутствия демпфера разницы температурного расширения листов ОСВ и отделочного материала.

 

Посмотрел в этом году на фронтон, обнаружил одну трещину длиной до О,5 м в самом верху под крышей, поэтому не советую ОСБ под штукатурку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,побаиваюсь что гипсокартон в мои зимние приезды по выходным подпитает влаги, а когда температура в доме опустится ниже ноля, ему придет кирдык. Скажите, а Вы зимой приезжаете на дачу и с каким шагом на потолке прикручен ГК?

По потолку шаг 500, поверх лента по стыкам и шпаклевка с покраской. Стены штукатурка, шпаклевка, покраска. Если помещения будут вентилироваться - ничего не будет. Режьте отверстия по одному в каждой комнате, ставьте анемостаты, в них ставите и выводите вверх трубы в скрытые проемы мансарды (если есть) под крышу для улучшения тяги, и будет счастье. Приезжаете - закрываете анемостаты, топите, радуетесь жизни, после все открываете (и двери, и вход вентиляции с улицы), окна закрыть и занавесить для уменьшения притока тепла, и уезжаете. Теплый воздух унесет всю влагу с собой, холодный сухой зайдет, и все будет ждать в лучшем виде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
а натяжной потолок не считали?

Натяжной, для дачи сильно кучеряво получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инете цена 300-350 грн за квметр

посчитайте сколько будет стоить осб или гвл основание какое никакое (на чем вести) грунтовка шпаклевка покраска "время"!!!!

....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подшивал осб по балкам, а потом вагонкой деревянной. Нормально получилось, 3 года висит. Комната около 24м2. Длина вагонки 4м.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инете цена 300-350 грн за квметр

посчитайте сколько будет стоить осб или гвл основание какое никакое (на чем вести) грунтовка шпаклевка покраска "время"!!!!

....

Осб вроде как твердое перекрытие, на котором будет лежать утеплитель, опять таки хоть и малая, но звукоизоляция. А натяжной что, тряпочка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...