Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перемычки голой арматурой

dimca

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Прораб сделал перемычки в мое отсутствие из 12-й арматуры, хотя были U-блоки. Обьяснил что мол с экономил для меня таким образом U-блоки

download?id=yZC4fsjwjdffc9or8m51CJIFUUtZ3O

Проем: 1,2 (Ш) х1,4 (В) . над арматурой 1 ряд блоков (Аерок 375) и 1 ряд армопояс из U-блоков.

Планируется:

перекрытие - деревянные балки.

второй этаж 1,6 м + армопояс.

 

Подскажите высока ли вероятность что завалится либо треснет?

Какие варианты исправления при необходимости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну чтоб треснула арматура, надо будет еще постараться

с другой стороны может потом корродировать, если будет доступ воздуха с любой из сторон, а это ржавчина на фасаде

в U-блоке было бы лучше, их ведь для чего то вы покупали ;)

 

просто они поленились делать перемычку и решили себе упростить процесс в ущерб Вам

потому как не захотели заморачиваться с вязкой армокаркаса и последующей заливкой

к стати как показывает практика , в процессе подсчета вам выставят требования в армировании оконного пролета, которого реально не было

мои тоже хотели так сделать но я вовремя увидел и ткнул носом, ну поворчали малость но сделали так как я хотел.

в итоге кто платит деньги?? тот и танцует

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раньше так многие делали, при проклятых коммунистах. Арматура толькт тонковата, лучше бы 14-16. Даже и 16 прогнется, 100% на опыте
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Прораб сделал перемычки в мое отсутствие из 12-й арматуры, хотя были U-блоки. Обьяснил что мол с экономил для меня таким образом U-блоки

 

Проем: 1,2 (Ш) х1,4 (В) . над арматурой 1 ряд блоков (Аерок 375) и 1 ряд армопояс из U-блоков.

Планируется:

перекрытие - деревянные балки.

второй этаж 1,6 м + армопояс.

 

Подскажите высока ли вероятность что завалится либо треснет?

Какие варианты исправления при необходимости?

 

Прораб что-то где-то видел, но так и не не понял смысла такой затеи.

Арматуру в пазы надо было укладывать на клей и на тот-же клей прочно защемлять ее концы в стене. Тогда арматура, как ей и положено в бетоне, будет работать на растяжение (тем более, что через ряд идет армопояс - хватило бы и Ф10мм).

 

Вот еще один пример "всезнающего прораба":

раньше так многие делали, при проклятых коммунистах. Арматура толькт тонковата, лучше бы 14-16. Даже и 16 прогнется, 100% на опыте

 

ЗЫ: Без обид. Тем более, что я так и не стал коммунистом... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не прогнется и не треснет и не скорродирует. Снизу пазы замазать клеем. Так сделано в 90% домов и на больших пролетах. Но прораба надо б наказать рублем, чтоб не своевольничал в ущерб инструкции.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб что-то где-то видел, но так и не не понял смысла такой затеи.

Арматуру в пазы надо было укладывать на клей и на тот-же клей прочно защемлять ее концы в стене. Тогда арматура, как ей и положено в бетоне, будет работать на растяжение (тем более, что через ряд идет армопояс - хватило бы и Ф10мм).

 

Вот еще один пример "всезнающего прораба":

 

 

ЗЫ: Без обид. Тем более, что я так и не стал коммунистом... :beer:

Арматура уложена в пазы и между рядами на клей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не прогнется и не треснет и не скорродирует. Снизу пазы замазать клеем. Так сделано в 90% домов и на больших пролетах. Но прораба надо б наказать рублем, чтоб не своевольничал в ущерб инструкции.

 

корродировать все таки будет, потом по отлетают и клей и откосы

видел подобные перемычки с уже отвалившимися кусками штукатурки

но скорее всего ее делали очень давно, ну и слой ржавчины на самой арматуре был тоже приличный

видать ее как и говорил прораб, при коммунизме делали :D

 

а в остальном согласен с Olenevod-ом

прораб может только посоветовать/подсказать как сделать лучше и проконтролировать исполнение того, что выберет заказчик

а не делает отсебячину

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Добрый день!

Прораб сделал перемычки в мое отсутствие из 12-й арматуры, хотя были U-блоки. Обьяснил что мол с экономил для меня таким образом U-блоки

download?id=yZC4fsjwjdffc9or8m51CJIFUUtZ3O

Проем: 1,2 (Ш) х1,4 (В) . над арматурой 1 ряд блоков (Аерок 375) и 1 ряд армопояс из U-блоков.

Планируется:

перекрытие - деревянные балки.

второй этаж 1,6 м + армопояс.

 

Подскажите высока ли вероятность что завалится либо треснет?

Какие варианты исправления при необходимости?

 

Я - не конструктор, хотя, думаю, вряд ли такая перемычка треснет..., но выглядит стремновато.

Вижу по фотке, что над монолитным поясом еще ничего не делалось.

Может, как вариант, заставить разобрать эту перемычку под монолитным поясом (пояс точно сохранится), и заменить ее на нормальную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб сделал перемычки в мое отсутствие из 12-й арматуры, хотя были U-блоки. Обьяснил что мол с экономил для меня таким образом U-блоки

Арматура выдержит. Замажьте пазы клеем и стройте по проекту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...