Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нуже совет по расстоянию до соседнего дома от навеса для авто

Gitan

Рекомендовані повідомлення

Нахожусь на стадии проекта кровли. Возник вопрос по навесу для авто, который примыкает к гаражу. Планирую кровлю гаража и навеса сделать единым целым. Общие стропила и битумка. при получении Стойпаспорта споткнулся на расстоянии от соседнего дома. С навесом до него менее 5м. Убрал навес и получил Стройпаспорт

Теперь думаю, что если сделаю цельную конструкцию кровли гаража+навес, то не примут в эксплуатацию дом.

Может надо сделать кровлю из металла или приставную/разборную?

997729980_2.thumb.jpg.54a79e05f1efe80052536a646565f825.jpg

689273421_.JPG.a88e3ec32e0e1e52b9969bfeb4e67a39.JPG

1615630943_2(1).thumb.jpg.4b1c7b23c0aef1613b7efca79df7c077.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С навесом до него менее 5м. Убрал навес и получил Стройпаспорт

 

5 м до соседского дома или участка? Уже всё понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил не делать навес для авто единой конструкцией с кровлей гаража. Сделаю потом из металла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил не делать навес для авто единой конструкцией с кровлей гаража.

 

Красивый проект: я бы сделал и дал "на лапу". :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивый проект: я бы сделал и дал "на лапу".

Начинаем жить по новому. "На лапу" никому не даем. ))

Оставлю на гараже открытые стропила без подшивки. Потом посмотрим, может сделаю навес позже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивый проект: я бы сделал и дал "на лапу". :)

 

и получили бы личного врага, в виде соседа справа, на всю жизнь :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивый проект: я бы сделал и дал "на лапу". :)

 

За ником спрятался тот, кто и "берет на лапу".Из за таких граждан и приходится семь кругов ада при общении с чиновниками проходить.Сидят по кабинетам, и тыкают палки в колеса, чтоб "занесли".Не надоело?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и получили бы личного врага, в виде соседа справа, на всю жизнь

Интересно ваше мнение о претензиях соседа. Понимаю, что воду надо отводить, чтоб не лилось ему не участок. А какие еще могут быть претензии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За ником спрятался тот, кто и "берет на лапу".

 

Не лень ярлыки вешать? Ставлю 10 к 1, что должность не хлебная, так как с посетителями не общаюсь: их просто нет в нашей конторе.

 

Добавлено через 3 минуты

и получили бы личного врага, в виде соседа справа, на всю жизнь

 

А в чём проблема? У меня край беседки по меже, так я сделал битумку и водосток, ни разу не ступив на соседский участок: забор из сетки-рабицы помог. Сток организовал со своего угла на свою территорию. У соседа вопросов нет. Живём мирно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём проблема? У меня край беседки по меже, так я сделал битумку и водосток, ни разу не ступив на соседский участок: забор из сетки-рабицы помог. Сток организовал со своего угла на свою территорию. У соседа вопросов нет. Живём мирно.

Почитайте какие расстояния могут быть и от каких строений

 

Добавлено через 2 минуты

Интересно ваше мнение о претензиях соседа. Понимаю, что воду надо отводить, чтоб не лилось ему не участок. А какие еще могут быть претензии?

Нарушения отступов от границ. Потому Вас стройпаспорт и не дали сделать с навесом. Меня бы не радовал сосед, решивший, что в 1 метре от межи навес от дома - это нормально. Я бы в ответ решила, что уличный туалет на меже ближе к окнам соседа - это тоже нормально ;). Надо уважать живущих рядом :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарушения отступов от границ. Потому Вас стройпаспорт и не дали сделать с навесом. Меня бы не радовал сосед, решивший, что в 1 метре от межи навес от дома - это нормально

Не совсем так. У районного архитектора были вопросы по материалу навеса. По расстоянию вопросов не было. Надо было доказывать, что навес не из дерева, а из металла. Проводить расчеты, сертификаты какие-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте какие расстояния могут быть и от каких строений

 

По ДБНу или по уставу СТ? А если сосед даст согласие? А если уже имеется техпаспорт БТИ на дом, где указаны постройки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы в ответ решила, что уличный туалет на меже ближе к окнам соседа - это тоже нормально . Надо уважать живущих рядом

 

По ДБНу или по уставу СТ? А если сосед даст согласие? А если уже имеется техпаспорт БТИ на дом, где указаны постройки?

 

Спорить со мною бесполезно, ДБНы найдете сами. Сосед, лезущий с постройкой в 1 метре от межи, априори не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед, лезущий с постройкой в 1 метре от межи, априори не прав.

Почему он априори неправ?

Відстань від будинку до межі сусідньої ділянки згідно з ДБН 360-92 має бути не менше метра - п 3.25* Для догляду за будівлями і здійснення їх поточного ремонту відстань до межі сусідньої ділянки від найбільш виступної конструкції стіни треба приймати не менше 1,0 м. При цьому повинно бути забезпечене влаштування необхідних інженерно-технічних заходів, що запобігатимуть стіканню атмосферних опадів з покрівель та карнизів будівель на територію суміжних ділянок.
Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему он априори неправ?

потому, что при ширине участков по 20 метров, соседу придется отступить уже 7 метров и где ему строиться?

"советское" прошлое дает о себе знать - абы мне хорошо было (ничего личного, простая констатация общих правил)

 

згідно з ДБН 360-92

почитайте внимательнее, это касается отдельных вспомогательных строений (коим не является навес пристроенный прямо к дому)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитайте внимательнее, это касается отдельных вспомогательных строений (коим не является навес пристроенный прямо к дому)

 

А беседка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а туалет поближе к беседке?

 

А если по обоюдному согласию и при непротивлении сторон? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если по обоюдному согласию и при непротивлении сторон? :)

 

воооот, а это уже - другое дело :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воооот, а это уже - другое дело :rolleyes:

 

Взять у соседа расписку о согласии на уменьшение расстояния от беседки до забора (до его дома 30 м)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И обязательно нотариально ее заверить.:)

Взять у соседа расписку о согласии на уменьшение расстояния от беседки до забора (до его дома 30 м)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И обязательно нотариально ее заверить.:)

 

И куда ее прицепить? Надо будет ГАСК посмотрит продолжение крыши(единая конструкция) и согласие соседа не поможет. Примите гараж в эксплуатацию, потом поставьте рядом вплотную навес, по БТИ не учитывается и ГАСК на строения без фундамента не смотрит, временное сооружение БУДЕТ ВЕЧНЫМ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И куда ее прицепить? Надо будет ГАСК посмотрит продолжение крыши(единая конструкция) и согласие соседа не поможет. Примите гараж в эксплуатацию, потом поставьте рядом вплотную навес, по БТИ не учитывается и ГАСК на строения без фундамента не смотрит, временное сооружение БУДЕТ ВЕЧНЫМ.

 

Спасибо. Так и сделаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...