Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разобраться с вводом труб при устройстве фундамента

olga32

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Скоро предстоит заливка фундамента, все предусмотреть вряд ли получится, но хочется хотя бы избежать серьезных ошибок при прокладке коммуникаций. перечитала много тем, что-то прояснилось, в чем-то так и не разобралась. Поэтому прошу помочь на примере моего проекта... Фундамент -плита с ребрами. Будет теплый пол.

1) Ввод воды. С этим вроде разобралась : прокладываем гильзу из 110й трубы, избегая углов 90°, в нее протягиваем 2 трубы водяные черные с синими полосками (одна резервная) от скважины в котельную. Дальнейшая разводка по дому будет проходить в стяжке... Вопрос - трубы для воды 32 диаметра??? Глубина - ниже промерзания?

2) Закладываем гильзу для ввода электричества в дом. Тут тоже понятно.

3) В котельную надо заложить гильзы для труб теплового насоса (грунт-вода). Так и не разобралась - какого диаметра, на какой глубине, сколько их по количеству???

4) Ввод канализации. Тут вопросов больше всего.

- Как лучше провести трубу - напрямую к септику (тогда большая часть пройдет под домом) или по самому короткому пути вывести за пределы дома и под углом 45° направить к септику ? (на планировке нарисовала два варианта синим и красным цветом).

- В том месте, где труба проходит бетон нужна гильза?

- В ветке у Korni прочитала " Раструб трубы сделать ниже уровня бетона на пару сантиметров! " . Вопрос - ниже уровня бетона фундаментной плиты? или с учетом стяжки?

- Глубина входа трубы в септик та, что получится фактически? Т.е. выставляем нужный нам уровень окончания трубы в санузле, дальше с необходимым уклоном прокладываем трубу до септика, и получаем глубину входа в септик? Нет необходимости опускать трубу ниже глубины промерзания?

- И самый главный вопрос - на этапе фундамента я завожу только 110 трубу к унитазу и стояку? На рисунке показала какие еще будут сливы. Умывальник и душ в санузле, стиралка, сушилка и трап в котельной, на рисунке их нет, но будет еще труба на кухню и трап из гаража... Это все 50е трубы... Их я прокладываю потом в стяжке вместе с теплыми полами? Или в котельную надо тоже завести 110ю ? А трап из гаража - его к канализации присоединять или он отдельно в ливневку куда-то идет?

Прошу прощения за количество вопросов, буду благодарна за ответы и очень рада, если хотя бы половина из непонятного прояснится...

1664495789_.jpg.8045639db7fddf3cff6646bf3375dec1.jpg

1769531021_.jpg.b6270b67af476a6c76f92ffbbc6de39c.jpg

1853187046_.jpg.df6c5400a47b753e18f2d002316b04f9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Мы протянули 40мм трубу от скважины через фундамент прямо в теплопукнт. Идея 40мм в том, что бОльший диаметр и, соответственно, площадь, при нашей длине, будут способствовать гашению гидроударов от включающегося насоса в кессоне. С другой стороны, если с этой трубой какая-то случится проблема, внутри нее можно пропихнуть 32-ю т.е. и использовать как обсадную. Т.е. ремонтопригодность ввода 100%.

2. Гильза для кабеля - то же самое, 32 труба от траншеи до щитка, а можно и от столба до щитка, если не очень далеко и хватит сил протащить. И не забудьте, что у вас будет не только ввод, но и вывод, на скважину, свет, ворота, ввод с генератора и т.д., потому у нас две 32х трубы, и то боюсь, может не впихнуться все.

3. Тут вопрос к монтажникам тепловых насосов.

4. Канализация, гильзуете ленту фундамента трубой +100мм от вашей, после прохода запениваете слаборасширяющейся пеной, и штукатурите с обеих сторон.

 

Все трубы прокладываете ниже уровня замерзания, кабельную трубу нужно обезопасить от попадания воды внутрь т.к. бывали случаи, кусок льда в трубе передавливал кабель.

 

Да, глубина входа в септик (и его рабочий объем) так и получается "как получится" исходя из длины трубы и места расположения. И не забудьте о вентиляции канализаионной трубы (фановая труба)

 

Проходы сквозь стены под углом 90`в НЕнесущих стенах, в несущих стенах проходы не делайте ни для чего. Проходов под домом делайте как можно меньше, чем короче до стены, тем лучше. Повороты канализации набирайте уголками малых значений, например 90`=2x45`, не забывайте об уклоне 2 см. на метр длины. Все проходы делайте цельными кусками, никаких соединений в точках прохода чего угодно. Не забудьте на выходе канализации из дома и на уходе в доме в пол, поставить по ревизионному лючку так, чтоб поддомную трубу можно было через них прочистить.

 

Трубы с водой и канализацию укладывать в теплоизоляции, на песчаную подушку, после укладки в траншею обсыпать 20 см песком сверху и выложить по верху всех труб ряд обломков кирпича, шифера и т.д. Тогда вы или рабочие, по ошибке копнув в сторону кабеля, грохнут лопатой по кирпичу, а не по трубе или кабелю.

 

На этапе фундамента достаточно, чтобы из пола торчал раструб, в который вы сможете втыкать все, что вам нужно. Чем ниже он будет, тем лучше, т.к. он задает высоту всей системе. Остальное сделаете перед чистовой заливкой полов.

 

Трап из гаража лучше в ливневку. Но как там насчет загрязнения природы нефтепродуктами??

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за подробный ответ!!! Еще пара вопросов :

И не забудьте, что у вас будет не только ввод, но и вывод, на скважину, свет, ворота, ввод с генератора и т.д., потому у нас две 32х трубы, и то боюсь, может не впихнуться все.

Вот этот момент не учла, буду добавлять к чертежу...

 

Добавлено через 2 минуты

4. Канализация, гильзуете ленту фундамента трубой +100мм от вашей, после прохода запениваете слаборасширяющейся пеной, и штукатурите с обеих сторон.

 

 

Правильно понимаю - гильзу только в ленту, дальше сама труба в утрамбованный песок обратной засыпки, с выводом над плитой пола до заливки плиты?

 

Добавлено через 1 минуту

 

кабельную трубу нужно обезопасить от попадания воды внутрь т.к. бывали случаи, кусок льда в трубе передавливал кабель.

 

 

Можно ли проложить 50ю канал.трубу, а в нее уже потом 32ю с кабелем???

 

Добавлено через 1 минуту

 

И не забудьте о вентиляции канализаионной трубы (фановая труба)

 

 

Тоже читала много и не очень поняла, грубо говоря - фановая труба - это продолжение стояка, которое вывожу над крышей и заканчиваю красивым грибком? Стояк один, санузлы друг над другом...

 

Добавлено через 3 минуты

Не забудьте на выходе канализации из дома и на уходе в доме в пол, поставить по ревизионному лючку так, чтоб поддомную трубу можно было через них прочистить.

 

С ревизией на улице понятно, а на входе в дом где он должен быть? В плиту заливать сразу? У меня фундамент - плита, толщина 30 см... Или он вертикально на стояке должен находиться?

 

Добавлено через 1 минуту

Трап из гаража лучше в ливневку. Но как там насчет загрязнения природы нефтепродуктами??

 

Я так понимаю что он исключительно для растаявшего снега и т.д.... Нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за подробный ответ!!! Еще пара вопросов :

 

Вот этот момент не учла, буду добавлять к чертежу...

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Правильно понимаю - гильзу только в ленту, дальше сама труба в утрамбованный песок обратной засыпки, с выводом над плитой пола до заливки плиты?

 

- да, гильзуется только проход, но еще раз учтите, проходы лучше не делать под стенами, на которые опирается плита. Либо делать их под дверными и оконными проемами в таких стенах, чтобы не ослаблять ленту.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Можно ли проложить 50ю канал.трубу, а в нее уже потом 32ю с кабелем???

 

- лишнее. Мне электрик вообще советует кидать кабель в песок и не париться, но я положу в 32 трубу.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Тоже читала много и не очень поняла, грубо говоря - фановая труба - это продолжение стояка, которое вывожу над крышей и заканчиваю красивым грибком? Стояк один, санузлы друг над другом...

 

- да, это труба, которая выходит на улицу, продолжая стояк. На конец одевается т.н. "проветриватель", он есть в эпицентрах рядом с трубами, иначе зимой вымерзнут сифоны в умывальниках и замерзнут унитазы.

 

Попробуйте в гугле поискать по фразе "правила устройства канализации", есть много материала с картинками. :flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все проходы делайте цельными кусками, никаких соединений в точках прохода чего угодно.

 

Это касается проходов в ленте фундамента и стен, да? Но под плитой будет как миниму одно соединение, в теме у Korni прочитала что он эти соединения обматывает алюминиевым скотчем... Вы скрепляли их каким-то образом дополнительно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за подробный ответ!!! Еще пара вопросов :

 

----ойё, вы еще добавили....

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

С ревизией на улице понятно, а на входе в дом где он должен быть? В плиту заливать сразу? У меня фундамент - плита, толщина 30 см... Или он вертикально на стояке должен находиться?

 

- у меня так, выход из пола, поворот 2х45`, ревизия на полу крышкой вверх, тройник, ревизия стояка, стояк. Установка ревизии исходя из возможности прочистки, т.е. простой вопрос, пройдете вы трубу, скажем, гибкой проволочной гм.... палкой с ершом на конце, или нет.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Я так понимаю что он исключительно для растаявшего снега и т.д.... Нет?

 

- ну тут вопрос, собираетесь ли вы мыть машину в гараже и сливать все это "в природу".

 

 

Все синеньким прямо в цитате

 

Добавлено через 5 минут

Это касается проходов в ленте фундамента и стен, да? Но под плитой будет как миниму одно соединение, в теме у Korni прочитала что он эти соединения обматывает алюминиевым скотчем... Вы скрепляли их каким-то образом дополнительно?

 

Со скотчем надежней, но я лично не скреплял. Единственное что, уплотнительные кольца (не забудьте их набрать когда берете трубы) лучше хорошо обработать составом для сборки труб, он с силиконом вроде. Иначе уплотнения со временем "уйдут" и труба может протечь. И вот тут Korni очень даже прав со своим скотчем. Некоторые вообще собирают на силикон сантехнический, тоже вариант, наверное.

 

И кстати, никогда не собирайте "на пробу" с уплотнителями - можете уже не разобрать, особенно если чуть подсохшие. Уплотнители одевайте только перед финальной сборкой, а все проверки делайте на пустое уплотнение.

 

p.s. Монтажное проклятие теплоэнергетиков, когда затягивается последний из 45 болтов на люке фильтрующей башни, кто-то из бригады спотыкается о прокладку, которую забыли проложить под этот люк. :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное!!! Теперь намного понятнее стало :rolleyes:

В гугле поищу дополнительно:)

Машину мыть не будем в гараже, но если мыть ее во дворе, все равно "в природу" все течет..:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это касается проходов в ленте фундамента и стен, да? Но под плитой будет как миниму одно соединение, в теме у Korni прочитала что он эти соединения обматывает алюминиевым скотчем... Вы скрепляли их каким-то образом дополнительно?

 

+ я имел в виду - никаких соединений именно в самом проходе, т.е. в дырке в стене. Проход только цельными участками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со скотчем надежней, но я лично не скреплял. Единственное что, уплотнительные кольца (не забудьте их набрать когда берете трубы) лучше хорошо обработать составом для сборки труб, он с силиконом вроде. Иначе уплотнения со временем "уйдут" и труба может протечь. И вот тут Korni очень даже прав со своим скотчем. Некоторые вообще собирают на силикон сантехнический, тоже вариант, наверное.

 

И кстати, никогда не собирайте "на пробу" с уплотнителями - можете уже не разобрать, особенно если чуть подсохшие. Уплотнители одевайте только перед финальной сборкой, а все проверки делайте на пустое уплотнение.

 

 

Еще раз спасибо :) Почитаю про силикон... И скотч куплю, пусть замотают, раз лишним не будет

 

Добавлено через 47 секунд

+ я имел в виду - никаких соединений именно в самом проходе, т.е. в дырке в стене. Проход только цельными участками.

 

Это я поняла, спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кстати, никогда не собирайте "на пробу" с уплотнителями - можете уже не разобрать, особенно если чуть подсохшие. Уплотнители одевайте только перед финальной сборкой, а все проверки делайте на пустое уплотнение.

Читал и вспоминал взрослый анекдот который заканчивается примерно так "сразу видно что ты с девушкой никогда не был". Ничего личного!

 

Никогда и ни в коем случае трубы не собираются на "сухую", мало того что тяжело собирается и может не разобраться в дальнейшем, так и не провернешь его потом что бы на нужный угол выставить. А еще можно резинку уплотнительную порвать.

Всегда смазываю уплотнение мылом жидким, либо мыльной пеной. Герметик и тд. - тоже хорошо. Если нет ни того ни другого - хоть водой смочить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...