Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как лучше прикрутить солнечный коллектор

RobiTon

Рекомендовані повідомлення

Ребята, вопрос к нашим местным специалистам: Сергей31, Murava, Korni, Котельщик и всем кто в теме.

 

Есть дом 160 кв.м 2 этажа, на каждом санузел. В котельной бойлер на 140л с косвенным нагревом от пеллетника (1 спираль). Как лучше встроить в систему солнечный коллектор для ГВС? Отключать обогрев от котла не хочется, иногда пропадает электричество.

 

1. Ставить теплообменный солнечный узел типа BRV?

 

2. Поменять бойлер на 2 спирали. Есть ли такие в подвесном исполнении? В котельной на пол ставить просто некуда.

 

3. Поставить второй бойлер косвенного нагрева и как-то их связать?

 

4. Заполнить всю систему пропиленгликолем и сделать развязку котел/коллектор на греющую спираль?

 

Большое спасибо всем, кто что-то дельное посоветует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и есть,либо ставить вторичный теплообменник,либо искать бойлер с двумя змеевиками.

С вторым бойлером лучше промолчу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если поставить такой теплообменник, как быть с движением теплоносителя? У меня от котла идет общий коллектор, на котором и радиаторы и ТП и косвенный нагрев. В летнее время допустим можно все лишнее перекрыть и включить общий насос, а зимой? Ставить байпас от коллектора и свой цирк. насос?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше бойлер с двумя змеевиками. только вряд ли есть на 140 литров с двумя спиралями(вес уж очень велик) можно выварить под него платформу

1425682523_Share2015-03-06-4e2fa1f80696ce6ccdf73656cf3c9ce2588cc33cb4736859112509c47f9c1b7e-Picture.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

я подниму тему. Хочу разобраться в системе и самостоятельно собрать. Прошу специалистов оценить схему и указать на ошибки.

 

Итак, имеем пеллетный котел, который греет бойлер с одним змеевиком. Хочу сделать так, чтобы бойлер грел солнечный коллектор, но оставалась возможность использовать котел.

 

Кроме того, контроллер пеллетного котла позволяет управлять системой солнечного коллектора, что позволит сэкономить.

 

%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0.jpg

 

b682fec6e4ca6cfbfff15988da3848b6.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молчат специалисты:((

Молчат, потому что схема непонятная.

 

Как вариант может быть

Солнечный коллектор греет бак через теплообменник.

Котел при помощи встроенного в бак теплообменника.

Насос циркуляции воды должен быть в нержавеющем корпусе - обыкновенные не подходят.

Нужно подобрать теплообменник и насос.

 

Вода в баке не должна смешиваться с теплоносителем. А в твоей схеме замес полный :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оценить схему

 

Солнечный насос 2 нужно подключить к то 4 на противотоке с контуром насоса водонагревателя 6.

Нужен ли насос 7? Вызывает сомнение.

Не знаю характеристики коллектора, но есть вероятность его перегрева на такую емкость водонагревателя (140л) в летний период. Поэтому нужно иметь возможность сбрасывать солнечное избыточное тепло в распределитель отопления.

Подумайте как будет работать схема в переходный период, когда котел и солнце будут работать одновременно.

Змінено користувачем Пролин
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молчат специалисты:((

 

Гляньте схемы Вайланта, Висмана, Будеруса с накопительными баками. Словами долго, но вкратце-бойлер, но без змеевика, из него вода постоянно циркулирует через внешний теплообменник. Вроде послойный нагрев. А Вы вместо котла прикрутите солнце, и будет счастье. А котел будет иметь возможность греть Ваш бойлер через змеевик. По гидравлике все:)

Следующие вопросы будете задавать по мозгам -как это все подружить:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.muratordom.com.ua/ustanovka-i-oborudovanie/drugoe-oborudovanie/bojler-poslojnogo-nagreva,58_27548.html

а можна ссилку на сxемку?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нарисовал более полную схему - как оно сейчас есть в обвязке котла.

 

58d39dd879606bd5e75bf43615900f6d.png

 

Почему в схеме замес? ТО номер 4 это например voltar.com.ua/shop/secespol-la14-10-10-kvt-plastinchatyi-paianyi-teploobmennik.html

 

Характеристик с. коллектора еще нет, так как он даже не выбран - интересует жизнеспособность схемы. Вообще я думал оставить нагрев от котла на самый крайний случай, греть бойлер от СК (лето) и СК + электронагрев (зима). Если реально без существенных изменений в схеме сделать сброс тепла в систему отопления - буду очень признателен за наводящие советы.

 

Бойлер послойного нагрева подразумевает замену текущего, хотелось бы пока этого избежать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему в схеме замес?

 

Трубопровод циркуляции воды с насосом 6 - это водопроводная вода с растворенными газами, кислородом в том числе. Смешение этого потока с теплоносителем отопления недопустимо - будет приводить к кислородной коррозии.

 

Поэтому подогрев системы отопления можно организовать правильно только при помощи еще одного насоса солнечного коллектора и теплообменника.

 

Сделать можно, но будут значительные затраты на материалы - не факт, что окупится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер косвенного нагрева, в системе отопления - вода из скважины, уже второй год все работает. Может специальный теплоноситель и лучше, но уже как есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер косвенного нагрева, в системе отопления - вода из скважины, уже второй год все работает. Может специальный теплоноситель и лучше, но уже как есть.

 

RobiTon, есть определенная сложность донести до вас информацию.

Т.к. у вас нет понимания, как должна работать система, а мои пояснения, вы не понимаете.

 

Повторю еще раз, в схеме которую ты нарисовал, у тебя смешивается постоянно приходящая холодная вода с теплоносителем системы отопления.

Теплоноситель - это вода, которая уже поработала в системе отопления и растворенный кислород уже прокорродировал на стальных элементах системы, но новый не кислород не приходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RobiTon, шоб долго не писать... Если Вы в Киеве или рядом, дайте Ваш номер (или я Вам в личку свой), встретимся, за 30 минут у Вас будет понимание :) Просто под Ваше задание рисуется вроде как 2-3 схемы по гидравлике, а под них надо думать автоматику.

И бойлер менять не надо - он от котла работает как косвенник, а от солнца и теплообменника - как послойный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последняя схема стала закрытая. Но у нее есть недостаток - змеевик бойлера и теплообменник соединены последовательно.

 

При работе котла часть тепла будет постоянно теряться на теплообменнике.

СК одновременно будет греть и бойлер и систему отопления - возможно не достигнет нужной температуры.

 

Ваша схема отличается от стандартных схем Виссманна, Вайланта, Будеруса, Майбеса и др.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она всегда была закрытая, я с самого начала писал про косвенный нагрев бойлера. Иначе как бы она работала.

 

На коллекторе отопления есть краны на каждый отвод. Моя идея в том чтобы перекрыть подачу от котла и включить байпас по короткому контуру для работы СК.

 

Больше интересует - какие вентиля, клапаны или другую обвязку стоит добавить чтобы в будущем не было проблем.

 

Ну и по типу/мощности коллектора, насосов и теплообменника может кто подскажет. Вот есть примерная схема от производителя коллекторов Atmosfera - ориентируюсь на нее:

 

87cf420b401e97b5c05a97cace2aa322.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Meibes:

  • Шпаргалка монтажника по солнечным системам 2013 - схемы
  • Специальное предложение на незакипающие (самосливные) солнечные системы типа Drain Back для небольших объектов!

 

Использовать солнце для отопления, в нашей зоне - это странная идея, имхо.

 

7JOn6cws.png

 

DWpg2cvR.png

185255649_i5ijtQnv1.thumb.jpg.02dc894ad328bfc6e409982e9b323ec9.jpg

1671000314_QPOZukjq1.jpg.c63e3e2c6593f5f32b51a1ce7453b889.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Как лучше встроить в систему солнечный коллектор для ГВС? ...

Не включать solar'ку в систему отопления, просто поставить на бойлер ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для ГВС и хочу, но советуют при бойлере 140 л сделать сброс тепла в систему.

Не обязательно, если брать незакипающие (самосливные) солнечные системы типа Drain Back

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим с drainback. Что скажете по моей последней схеме - будет работать через внешний теплообменник с закрытыми вентилями на котёл? Все таки теплообменник дешевле, чем бойлер менять
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...