Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом,-котельню отдельно или пристроить к дому...

Вован-атаман

Рекомендовані повідомлення

Привет форумчане!

 

Выбираю проект для строительства 1эт дома, но немного подумав появилась мысль сделать котельню отдельным строением, а точнее построить хоз.помещение для разных нужд и уже отдельной комнаткой сделать там котельню, типа сразу убить двух зайцев... Отапливать планирую электро-котлом и ТТ-котлом, без газа!

 

Собственно вопрос:

 

-насколько это будет удобно и экономически выгодно строить отдельным строением.??

 

-может есть смысл просто увеличить хоз.комнату в самом доме и там уже всё расположить (2 котла, мини-кухню для приготовл. еды собакам, разный инвентарь, дрова и т.д.)...??

 

-как вариант сделать отдельно пристройку к дому со входом через тамбур...??

 

Спасибо за советы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет форумчане!

 

 

 

-как вариант сделать отдельно пристройку к дому со входом через тамбур...??

 

 

Самый оптимальный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От отдельного здания нужно будет проложить несколько метров и утеплить СО.А в пристройке -Только то что от котла к стене.И отдельный выход можно и без тамбура\Потом по потрености можно будет сделать\.Будет проще заносить топливо.Ведь ТТ котлы при перезагрузке могут дыметь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-насколько это будет удобно и экономически выгодно строить отдельным строением.??
ИМХО отдельно экономически выгодно делать только неотапливаемые строения (погреб, сарай, беседка и т.п.)

-может есть смысл просто увеличить хоз.комнату в самом доме и там уже всё расположить (2 котла, мини-кухню для приготовл. еды собакам, разный инвентарь, дрова и т.д.)...??
ИМХО самый правильный вариант - тепло будет оставаться в доме.

 

ЗЫ: а с проектом уже продвинулись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От отдельного здания нужно будет проложить несколько метров и утеплить СО.А в пристройке -Только то что от котла к стене.И отдельный выход можно и без тамбура\Потом по потрености можно будет сделать\.Будет проще заносить топливо.Ведь ТТ котлы при перезагрузке могут дыметь.

 

В пристройке я имел ввиду тамбур между входом в дом и входом в пристройку, чтобы минимизировать попадание дыма в дом...

 

Добавлено через 6 минут

ИМХО отдельно экономически выгодно делать только неотапливаемые строения (погреб, сарай, беседка и т.п.)

ИМХО самый правильный вариант - тепло будет оставаться в доме.

 

ЗЫ: а с проектом уже продвинулись?

 

 

--а почему тогда станет невыгодно достроить еще каких-то 8-10 м.кв топочной в том же сарае, а за счет этого убрать эти же метры в доме...??

 

--с проектом двигаюсь, пока что смотрю максимально подходящие варианты типовых проектов, с которых потом буду малевать индивидуальный..., именно из-за этого вопроса немного стопорнулся, хочу определиться как лучше поступить с котельней...

А то мой сосед теперь немного переделывает, построил отдельно стоящую котельню и переносить туда ТТ-котёл из дома...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельню - в будинку, з північного боку, з окремим входом з вулиці, з шлюзом (2-є дверей) в передпокій(хол) будинку.

 

Переваги:

- можливість потрапляння в котельну при негоді або поганому самопочутті;

- економія на стіні, частині даху та непотрібності утепленої теплотраси;

- прикриття від холоду самою кубатурою приміщення, яке опалюється.

- відсутність сміття на головному проході в будинок ( на відміну від входу через тамбур).

 

Недоліки:

- додаткові витрати на 2-є дверей , які частково нівілюються відсутністю витрат на спорудження частини стіни=площі дверей;

- можливе попадання диму в будинок (при неякісному будівництві та/або неякісному монтажу агрегатів для опалювання).

 

Як на мене, переваги переважають.))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельню - в будинку, з північного боку, з окремим входом з вулиці, з шлюзом (2-є дверей) в передпокій(хол) будинку.

 

Переваги:

- можливість потрапляння в котельну при негоді або поганому самопочутті;

- економія на стіні, частині даху та непотрібності утепленої теплотраси;

- прикриття від холоду самою кубатурою приміщення, яке опалюється.

- відсутність сміття на головному проході в будинок ( на відміну від входу через тамбур).

 

Недоліки:

- додаткові витрати на 2-є дверей , які частково нівілюються відсутністю витрат на спорудження частини стіни=площі дверей;

- можливе попадання диму в будинок (при неякісному будівництві та/або неякісному монтажу агрегатів для опалювання).

 

Як на мене, переваги переважають.))

 

 

Полностью согласен с таким расположением котельни, т.к. дополнительная защита от северных ветров...., но в моём случае это будет проблематично, т.к. северная и северо-восточная часть у меня скорее всего будут фасадными еще и возможно с угловой террасой...., тогда как вариант вход в котельню продумать из террасы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маєте на увазі, що північний та північно-східний фасади виходять на центральний вхід на ділянку? Уже? Ви ж, я так розумію, тільки проектуєте.

 

І що, власне, це змінює? Два входи - "білий" та "чорний" можуть розташовуватись як з протилежних сторін будови, так і з дотичних. Розмістіть "білий" вхід зі східного,а чорний - з північного боку. *Бо уявити північну і північно-східну сторони у прямокутного будинку я не можу)). Або навпаки.

І буде вам щастя.

 

Та це вже розгляд питання "де та як в будинку розмістити котельню". Ви ж питали : в будинку чи поза ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет форумчане!

 

Выбираю проект для строительства 1эт дома, но немного подумав появилась мысль сделать котельню отдельным строением,

 

-как вариант сделать отдельно пристройку к дому со входом через тамбур...??

 

Спасибо за советы...

 

Сейчас газ столько стоит что его

1. не выгодно сжигать - пеллеты дешевле в 2,5-3 раза

2. не выгодно делать проект на газ, проводить, подключать...

 

Плиту ставите эл.

 

Если котельня на пеллете - только отдельно

Можно без тамбура - просто к стенке дома притулить с отдельным входом - за котельней гараж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то мой сосед теперь немного переделывает, построил отдельно стоящую котельню и переносить туда ТТ-котёл из дома...

 

как вариант

2.thumb.jpg.a04a0ed586047bc376423dd78453e398.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если котельня на пеллете - только отдельно

Можно без тамбура - просто к стенке дома притулить с отдельным входом - за котельней гараж

Чому? Яка різниця між притуленим/вбудованим/окремим?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому? Яка різниця між притуленим/вбудованим/окремим?

 

Эл.щитова зразу на стіні будинку

Від котла коротка теплотраса на опалення та ГРВ - не потрібно ставити додаткових циркуляційних насосів...

Та й ансамбль коли все разом як на мене логічніший

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маєте на увазі, що північний та північно-східний фасади виходять на центральний вхід на ділянку? Уже? Ви ж, я так розумію, тільки проектуєте.

 

І що, власне, це змінює? Два входи - "білий" та "чорний" можуть розташовуватись як з протилежних сторін будови, так і з дотичних. Розмістіть "білий" вхід зі східного,а чорний - з північного боку. *Бо уявити північну і північно-східну сторони у прямокутного будинку я не можу)). Або навпаки.

І буде вам щастя.

 

Та це вже розгляд питання "де та як в будинку розмістити котельню". Ви ж питали : в будинку чи поза ним.

 

 

Вот на рисунке пока очень примерно что планируется в плане размещения дома, въезд к сожалению или к счастью один и узкий с тупика... Вход в дом получается либо с севера, либо с востока боковой..., либо еще думаю над вариантом планировки входв в дом когда скошен угол с северо-восточной стороны...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эл.щитова зразу на стіні будинку

Від котла коротка теплотраса на опалення та ГРВ - не потрібно ставити додаткових циркуляційних насосів...

Та й ансамбль коли все разом як на мене логічніший

Я неточно висловилась, ви не те відповідаєте.

Чому

Если котельня на пеллете - только отдельно

, а далі ви пишете

просто к стенке дома притулить с отдельным входом
Так окремо чи "притулено" ? І чому не феншуйно в одній будівлі?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я неточно висловилась, ви не те відповідаєте.

Чому

, а далі ви пишете Так окремо чи "притулено" ? І чому не феншуйно в одній будівлі?

 

отдельным зданием имел ввиду

раскиньте два варианта в 3D Max - посмотрите пятно застройки притуленого и отдельного здания и поймете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

--а почему тогда станет невыгодно достроить еще каких-то 8-10 м.кв топочной в том же сарае, а за счет этого убрать эти же метры в доме...??
Потому что котел будет отапливать не дом, а сарай. Частично.

мой сосед теперь немного переделывает, построил отдельно стоящую котельню и переносить туда ТТ-котёл из дома...
И какая у него мотивация?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....рисунок к моему предыдущ. сообщению...

 

Думаю для котельни под пеллеты будет достаточно 6м2

4-ре варианта привязки котельни

1146292912_45.jpg.1277ab514864a4ebccbdd2c3e8c746da.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....рисунок к моему предыдущ. сообщению...
Як я і думала: якщо одна сторона - північно-східна, то друга - північно-західна.)

Недоцільно - робити вбудовану терасу. Сама тераса з північного боку - мудре рішення. Але вона має бути прибудованою. А будинок має бути 4-рикутнім, а не 6-тикутнім.

За таких умов зробити головний вхід з п.-сх.боку, через терасу, а в котельню - з п.-зах боку, з землі.

 

отдельным зданием имел ввиду
Ще раз - з якої причини "только отдельно"?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще раз - з якої причини "только отдельно"?

 

У меня пеллетный котел

- от пеллет много пыли в котельне

- бывает когда полно пепла в зольнике или еще какие-то форсмажеры может просачиваться дым через бункер - одна дверь думаю не спасет от запаха

- у ТС входная дверь, дверь на терассу - зачем еще 3-я дверь в котельню?

- все равно будет в котельню мин. 1 дверь с улицы для загрузки пеллет или твердого топлива

 

Но это только мое имхо которое опирается на личный опыт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если котельня на пеллете - только отдельно

Только что зачел в дом, был в котельной подкинул дровишек в Т.Т. Дома тепленько, а эти 20 метров по улице ну его.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пеллетный котел

- от пеллет много пыли в котельне

- бывает когда полно пепла в зольнике или еще какие-то форсмажеры может просачиваться дым через бункер - одна дверь думаю не спасет от запаха

- у ТС входная дверь, дверь на терассу - зачем еще 3-я дверь в котельню?

- все равно будет в котельню мин. 1 дверь с улицы для загрузки пеллет или твердого топлива

 

Но это только мое имхо которое опирается на личный опыт

Від пилу - шлюз.

З чого ви взяли, що у ТС двоє дверей? Імхо, одна - одночасно і вхідна, і на терасу.

І, ви самі собі не протирічте:

зачем еще 3-я дверь в котельню?/ все равно будет в котельню мин. 1 дверь с улицы для загрузки пеллет или твердого топлива

 

Серйозний недолік один: дим.

Тому я запропонувала шлюз. Зрозуміло, що він не рятує на 100%, але в порівнянні бігати по вулиці... А, не дай бог, гостра фаза грипу або застуди? Своїми руками влаштовувати собі "засаду", щоб потім з нею героїчно боротися?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что зачел в дом, был в котельной подкинул дровишек в Т.Т. Дома тепленько, а эти 20 метров по улице ну его.

 

Дров на сутки хватает максимум - надо бегать

У меня 0,5м3 силос для пеллет - в зимний период котел работает автономно 7-10 дней - бегать подкидывать не надо

Контейнер для золы чищу после тонны пеллет - раз в месяц

У меня автоматическая ворушилка завихрителей - чищу 2 раза в год

 

Добавлено через 5 минут

Від пилу - шлюз.

З чого ви взяли, що у ТС двоє дверей? Імхо, одна - одночасно і вхідна, і на терасу.

І, ви самі собі не протирічте:

 

 

Я не бачив детального проекту... розміщення вікон та дверей

Тераса - я зрозумів що це місце для відпочинку і не є входом в будинок

Терасні двері взагалі то відкриваються лише з середини і не можуть бути вхідними

Ну одні так одні...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Тераса на северной стороне -летом не жарко.Весной-осенью холодно.Если снег с крыши будет падать на терасу-плохо.Поламает перекрытие.Или спрятать под общую крышу.

2. Многие говорят о месте котельной -только на улице или под домом.Дым просачивается во все щели.Но и не на входе.А где будет хранится топливо.Если под домом или частю дома сделать -полу подвал с отдельным входом.И люком в фундаменте для загрузки топлива с авто.

3. Канализацию нужно установить максимально приближенную к подьезду выкачки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что котел будет отапливать не дом, а сарай. Частично.

И какая у него мотивация?

 

-есть такое, но не думаю что сильно, да и тепло в сарае тоже не помешает...:))

 

-про мотивацию не спрашивал, но сосед сам строитель-западенец, наверное знает что делает, возможно просто так удобнее...

 

Добавлено через 2 минуты

Думаю для котельни под пеллеты будет достаточно 6м2

4-ре варианта привязки котельни

 

-как по мне самый оптимальный вариант это привязка обозначена желтым цветом, максимум это зеленым, т.к. не хотелось бы иметь котельню возле парадного входа...имхо

 

Добавлено через 9 минут

Як я і думала: якщо одна сторона - північно-східна, то друга - північно-західна.)

Недоцільно - робити вбудовану терасу. Сама тераса з північного боку - мудре рішення. Але вона має бути прибудованою. А будинок має бути 4-рикутнім, а не 6-тикутнім.

За таких умов зробити головний вхід з п.-сх.боку, через терасу, а в котельню - з п.-зах боку, з землі.

 

 

-не совсем понятно что значит "вбудована та прибудована тераса", какая разница...??

-Почему дом должен быть именно 4-кутним??, а как же Г, П, Т- одноэтажные дома??, там далеко не 4 угла...

-по поводу входов не совсем понял, предлагаете построить террасу с другой стороны...??

 

Добавлено через 5 минут

Только что зачел в дом, был в котельной подкинул дровишек в Т.Т. Дома тепленько, а эти 20 метров по улице ну его.

 

Сергей а какой у Вас котёл, для какого топлива...??

 

Добавлено через 3 минуты

Від пилу - шлюз.

З чого ви взяли, що у ТС двоє дверей? Імхо, одна - одночасно і вхідна, і на терасу.

І, ви самі собі не протирічте:

 

Серйозний недолік один: дим.

Тому я запропонувала шлюз. Зрозуміло, що він не рятує на 100%, але в порівнянні бігати по вулиці... А, не дай бог, гостра фаза грипу або застуди? Своїми руками влаштовувати собі "засаду", щоб потім з нею героїчно боротися?)

 

Действительно на данный момент получается уже двое дверей, один главный вход и другой вход на террасу с кухни или гостинной(как получится)....

Пока что на данный момент планирую всё-таки котельню в доме, без входа из улицы, где-то возле главного входа чтобы не разносить мусор...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...