Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужны советы и рекомендации по утеплению

Валентиныч

Рекомендовані повідомлення

Есть желание утепляться.

Имею пирог стены (колодцевая кладка):

1. Известково-песчаная штукатурка 1,5 см.

2. Красный полнотелый кирпич 12,5 см.

3. Воздушная подушка заполненная пеноизолом 10 см (уже 5 лет как).

4. Силикатный кирпич 12.5 см.

Цоколь фундаментный блок 60 см.

Углы утеплены 50 мм. пенопласт шириной 50 см., окна по периметру 25 см. то же 50 мм. пенопласт.

Потолок панели + 150 мм.минвата рулонная.

 

Хочу утеплить стены и цоколь 100 мм. пенопласт.

Построив графики теплорасчета на текущий момент и после планируемых работ получил картинки с результатами (выкладываю ниже), и чуток запуталси, можно ли так и чем чревато.

Минвата отпадает как утеплитель из за доп нагрузки на фундамент ок. 4500 кг. и ее цены.

Вообщем нуждаюсь в растолковании специалистами.

1130681247_-._R3_6818_03.201620_52_33(2).png.6f1c363d5b7ef95d078deac910eaf72b.png

1199366440_-._R6_0018_03.201620_57_24.png.dce40d48431afa1fd238375423ed6928.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По графиках точка росы как была, так и осталась, и если на данный момент проблем с силикатным кирпичом нет, плесени нет - значит ли это что после утепления не появятся проблемы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По графикам сможет кто-то что-то прокомментировать, подсказать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минвата отпадает как утеплитель из за доп нагрузки на фундамент ок. 4500 кг. и ее цены.

Зря вы так, опрометчиво...

Во первых, это не нагрузка для фундамента. Даже не нагрузочка.

 

Касаемо самого пирога, то он весьма хитрый и не понятно как себя может повести. Объясняю:

Но в такой послойности, получается так, что внутри пирога спрятан самый диффузный для пара материал - пеноизол (коэф 0,18-0,24), обрамлённый мене диффузными материалами (керам. кирпич и силикатный кирпич - 0,11). Это как бы не сильная беда, но к делу подключается слой 10 см пенополистирола и не ясно ещё какая защитно-декоративная штукатурка, с какой диффузией к пару.

 

Т.е. чёткого принципа "изнутри-наружу" уже не получается. А толщина увеличивается.

А значит есть доля вероятности, что внутренние слои, во влагонасыщенном состоянии поменяют свои теплофизические свойства и зона конденсации сместится вовнутрь.

 

Конечно, если этот риск и проявит себя, то в отдалённой перспективе. Но однозначно ответить да или нет не возможно т.к. ваш случай не совсем стандартный.

 

Если уж и делать по уму, то я советую Вам облицевать дом минватой и укрыть всё это дело полисиликатной штукатуркой, тем самым обеспечив максимальную диффузию к пару наружной части стены и тем самым, в отдалённой перспективе, лишив себя риска всё разбирать и переделывать.

 

Это, конечно же, будет дороже но это однозначно себя окупит в форе здорового микроклимата в доме и уверенности в правильности сделанного выбора. Если конечно вы дорожите этими вещами.

 

Добавлено через 4 минуты

По графиках точка росы как была, так и осталась,

Точка росы не может не быть. Она есть всегда и везде.

Точна росы - это комплекс обстоятельств, при которых возникает переход воды из газообразного состояния в жидкое. И на это влияют 3 основных параметра: температура, влажность и давление. Сконденсировать в конструкции вода сможет только тогда, когда сама структура имеет достаточное кол-во влаги. Если конструкция переувлажнена - конденсат (роса) может появиться внутри. Но как правило, роса выпадает на поверхностях.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря вы так, опрометчиво...

Во первых, это не нагрузка для фундамента. Даже не нагрузочка

 

Вот это у меня самая большая сомневательная часть. В 2010 году, после задувки пеноизолом образовалась трещинка(5мм в верху и спадая до 1 мм возле фундамента) которая была заделана и сейчас в стабильном состоянии, она только на облицовочном кирпиче, внутри нет. По этому я и боюсь доп. нагрузки только от минваты в 4500 кг.

Те кто смотрел на предложенный объем работ, по поводу нагрузки говорили следующее: а х.... как оно себя поведет.

 

Второй момент сомнений по минвате - это исполнители именно минватой. Работы тех кого я видел, кого советовали, не хотят ехать в мое селение, тот который согласился озвучил цену в 250 грн/м.кв. :shock: , те кто делает утепление в нашей местности с минватой не работали, и реально у нас утепляются только пенопластом. От такая петрушка.

Использовать материали планирую крейзель, завод рядом.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это у меня самая большая сомневательная часть. В 2010 году, после задувки пеноизолом образовалась трещинка(5мм в верху и спадая до 1 мм возле фундамента) которая была заделана и сейчас в стабильном состоянии, она только на облицовочном кирпиче, внутри нет. По этому я и боюсь доп. нагрузки только от минваты в 4500 кг.

Те кто смотрел на предложенный объем работ, по поводу нагрузки говорили следующее: а х.... как оно себя поведет.

 

Второй момент сомнений по минвате - это исполнители именно минватой. Работы тех кого я видел, кого советовали, не хотят ехать в мое селение, тот который согласился озвучил цену в 250 грн/м.кв. :shock: , те кто делает утепление в нашей местности с минватой не работали, и реально у нас утепляются только пенопластом. От такая петрушка.

Использовать материали планирую крейзель, завод рядом.

:)

 

У меня кирпичный дом колодцевой кладкой (1957 г.р.). Утепляла минватой, фундамент живее всех живых. :DМожете глянуть в моей теме. Много бригад работает на выезде, если Вы им предоставляете жилье и цена там не 250

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этому я и боюсь доп. нагрузки только от минваты в 4500 кг.

Те кто смотрел на предложенный объем работ, по поводу нагрузки говорили следующее: а х.... как оно себя поведет.

Поверьте, при хорошем ветре, давление на стену такое, что не сравнимо ни с какими иными потенциально страшными доп нагрузками.

А от утепления не увеличится распорная сила от задувки пены, приведшая к трещинам, скорее наоборот: более жестко свяжется вся конструкция.

 

Добавлено через 1 минуту

Второй момент сомнений по минвате - это исполнители именно минватой. Работы тех кого я видел, кого советовали, не хотят ехать в мое селение, тот который согласился озвучил цену в 250 грн/м.кв. , те кто делает утепление в нашей местности с минватой не работали, и реально у нас утепляются только пенопластом. От такая петрушка.

Использовать материали планирую крейзель, завод рядом.

Так давайте мы вам всё сделаем. И опыт есть и люди и материалы. В общем объёме будет выгодно настолько, что альтернатив не найдёте. Ни по ценам ни по качеству.

 

Добавлено через 34 секунды

завод рядом

Совсем не аргумент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так давайте мы вам всё сделаем. И опыт есть и люди и материалы. В общем объёме будет выгодно настолько, что альтернатив не найдёте. Ни по ценам ни по качеству.

 

Добавлено через 34 секунды

 

Совсем не аргумент.

Так вносите в личку предложение, будем обсуждать. Леса Ваши ?

Из материалов нужна будет только минвата(что посоветуете) и парашюты., клея, короед, сетка, краска будет крейзель, там есть еще АРГУМЕНТ.

Что делать с углами и окнами (есть уже 50 мм пенопласта), просто добавить.

 

Добавлено через 3 минуты

У меня кирпичный дом колодцевой кладкой (1957 г.р.). Утепляла минватой, фундамент живее всех живых. :DМожете глянуть в моей теме. Много бригад работает на выезде, если Вы им предоставляете жилье и цена там не 250

У меня дом 2000 г.

Жилье предоставить сложновато.

Когда озвучили 250 я думал что у меня со слухом и телефоном что то не то.

 

Добавлено через 16 минут

И еще вопрос, на сколько уменьшится расход газа, ну примерно в процентах, вообще как у меня с расходом.

За отопительные сезоны 12/13 года и 13/14 расход составил 3700 м. куб на отопление.

Сезоны 14/15 и 15/16 годов были и мягче и топил по большей части дровами, по этому данных нет.

Площадь 190 м.кв. температура 21 дневная и 19.5 ночная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У меня дом 2000 г.

Жилье предоставить сложновато.

Когда озвучили 250 я думал что у меня со слухом и телефоном что то не то.

 

Добавлено через 16 минут

И еще вопрос, на сколько уменьшится расход газа, ну примерно в процентах, вообще как у меня с расходом.

За отопительные сезоны 12/13 года и 13/14 расход составил 3700 м. куб на отопление.

Сезоны 14/15 и 15/16 годов были и мягче и топил по большей части дровами, по этому данных нет.

Площадь 190 м.кв. температура 21 дневная и 19.5 ночная.

 

Мне сложно сказать на сколько, просто у меня был комплекс и утепление, и котел и раньше 80 кв.м, потом 200, но с новым котлом и утеплением мы отапливая 2 этажа вкладывались в норму 2500 куб.м.

При старом котле и без утепления дом 80 кв.м. обходился около 4000 куб.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сложно сказать на сколько, просто у меня был комплекс и утепление, и котел и раньше 80 кв.м, потом 200, но с новым котлом и утеплением мы отапливая 2 этажа вкладывались в норму 2500 куб.м.

При старом котле и без утепления дом 80 кв.м. обходился около 4000 куб.м.

Вот и я хочу вложиться в такие циферки. Из модернизации осталось только утеплить фасад.

У меня по работе на обслуживании есть один участок, дом 300 м.кв., (газоблок 30 см утеплен стеродуром , толщина толи 35 то ли 50)записал показания счетчика 1.10.15. и 25.03.16. дом жилой и отапливался постоянно - 2437 м.куб за этот период, и ни какой плесени и повышенной влажности, отаке.

 

Где то пропали ребята с предложениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я хочу вложиться в такие циферки. Из модернизации осталось только утеплить фасад.

У меня по работе на обслуживании есть один участок, дом 300 м.кв., (газоблок 30 см утеплен стеродуром , толщина толи 35 то ли 50)записал показания счетчика 1.10.15. и 25.03.16. дом жилой и отапливался постоянно - 2437 м.куб за этот период, и ни какой плесени и повышенной влажности, отаке.

 

Где то пропали ребята с предложениями.

 

По моим данным с 1.10.2015 по 01.03.2016 1332 куб.м. это отопление, плита, ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моим данным с 1.10.2015 по 01.03.2016 1332 куб.м. это отопление, плита, ГВС.

 

Показатели супер.

 

Нужна бригада на утепление фасада пенопластом. 320 м.кв.

Фастовский р-н., с Вишняки

 

Со своими лесами , без проживания.

Жду предложения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На цоколь пенопласт категорически нельзя, только екструдер.

 

Почему "категорически нельзя", интересно услышать Ваше мнение?!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему "категорически нельзя", интересно услышать Ваше мнение?!

 

Скажу больше, даже вату ставят, но там мероприятия по гидроизоляции утеплителя посерьёзней...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Показатели супер.

 

Нужна бригада на утепление фасада пенопластом. 320 м.кв.

Фастовский р-н., с Вишняки

 

Со своими лесами , без проживания.

Жду предложения.

 

Предложение отправил в л.с., жду Ваш ответ:)

 

Добавлено через 23 минуты

Скажу больше, даже вату ставят, но там мероприятия по гидроизоляции утеплителя посерьёзней...

 

На самом деле - да, ставят и вату и ПСБ-С, но если мы рассматриваем на цокольную часть цена/качество, то достоинства экструдированного пенополистирола:

- очень низкий коэффициент теплопроводности, аналогичный показателям минеральной ваты

- срок эксплуатации около пятидесяти лет

- полная водонепроницаемость. Его структура состоит из однородных закрытых пор, не позволяющих попадать влаге внутрь. Не нужны мероприятия по гидроизоляции

- высокая прочность. Переносит без последствий нагрузку до тридцати пяти тонн

- Низкая цена. Синтетичность данного утеплителя делает его намного дешевле

- неподверженность процессам гниения, распространению плесени и размножению грибка

- шумопоглощающие свойства. Хорошая изоляция от уличных звуков

- лёгкость проведения монтажных работ. Утепление цоколя пенопластом своими руками не составляет больших трудностей

- пожарная безопасность. Нет склонности к возгоранию

- экологическая чистота. Полностью безвреден для человека

- ассортимент размеров. Можно выбрать толщину плит от 3 см до 12 см в зависимости от климата и материала внешней отделки.

 

P.S.: По соотношению цена/качество - отличный вариант, в большинстве случаев используем на наших объектах, проблем никогда не возникало. Всегда Клиентам рекомендуем данный материал для утепления цоколя.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...