Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловые насосы Украинского производства.

СаНи

Рекомендовані повідомлення

ТН АИК вроде давно уже есть а программе ай ку энержи и скидка их 35%

вы ответили на комментарий больше чем 2-х летней давности (тогда не было) ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Хоть кто нибудь приобрёл тепловой насос AIK? годы идут ни одного отзыва!!! Уже пробурился и ввёл геоконтур в дом, хотел бы взять украинского производства, но полная тишина в эфире, как то стрёмно :( или какой нибудь другой посоветуете - проверенный?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть кто нибудь приобрёл тепловой насос AIK? годы идут ни одного отзыва!!! Уже пробурился и ввёл геоконтур в дом, хотел бы взять украинского производства, но полная тишина в эфире, как то стрёмно :( или какой нибудь другой посоветуете - проверенный?

 

Заедьтк к ним на производство в Святопетровское, там есть много всего интересного, посмотрите на стенд на котором их тестируют, и сами поймёте все. Это глобально отличается от многого продаваемого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заедьтк к ним на производство в Святопетровское, там есть много всего интересного, посмотрите на стенд на котором их тестируют, и сами поймёте все. Это глобально отличается от многого продаваемого.

Обязательно заеду, очень интересно посмотреть и послушать как работает т.к. бойлерная через стенку с спальней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Наш Так плох?

 

А теперь сможет о дать правдивый отзыв, когда больше не работаете в компании? Рекламировать будете сей товар?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть кто нибудь приобрёл тепловой насос AIK? годы идут ни одного отзыва!!! Уже пробурился и ввёл геоконтур в дом, хотел бы взять украинского производства, но полная тишина в эфире, как то стрёмно :( или какой нибудь другой посоветуете - проверенный?

 

Никто не хочет признавать что лоханулись..... деньги потрачены, результата ноль. И сервиса ноль. И документации ноль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не хочет признавать что лоханулись..... деньги потрачены, результата ноль. И сервиса ноль. И документации ноль.

Почему же сразу так :) негативно... наше производство и Китай (что иногда одно и тоже :) т.к. компрессора в Украине не производятся, ПТО тоже где-то с Литвы или Польши, электроника тоже не наша. У нас только собрать могут и корпус аля электрощит от местного производителя использовать) это в основном однофазные компрессора старт-стоп, в отличии от инверторных компрессоров не требуют сложного управления (подойдет Eliwell за 600 грн. или любой др. китайский аналог, цена в поднебесной которых 10-12 у.е.) т.е. уже документация не особо и нужна (документацию на компрессор и способы подключения можно найти на сайте производителя), сервис - то такое... специалисты которые могут заправить фреон в случае утечки есть в любой области (это либо кондеями занимаются на сервисных центрах, либо холодильниками т.е. в любом случае найти можно). Монтаж не сложный, также как и обычного отопительного оборудования (труба подачи и обратка), что там еще нужно? В Украине вообще с сервисом не очень, это у вас еще обычный электрокател не ломался :), вроде бы и мелочь, а неделю будете ждать пока починят... ну или как у моих родителей, счетчик электрический вводной из-за скачков напряжения сгорел, пока сняли, пока отправили в сервис, потом вернули из сервиса и установили 3 недели прошло (и вместо многотарифного учета мне насчитали по среднему :().

 

А относительно "выкинутых денег", я уже 3-ю зиму подряд наблюдаю существенное изменение климата (как буд-то кто-то климатом управляет :)) и если раньше например надо было геотермальные ТН использовать т.к. прогнозируемый СОР, то теперь можно любой сплит переделать на ТН воздух-вода (впаяв пластинчатый теплообменник в систему отопления) и получить средний СОР за отопительный сезон равным 3 даже на старт-стопнике, а цена в районе затрат на геоконтур или на уровне газового котла :). Добавте ночной тариф и тариф на электроотопление и получится, что вместо того, чтобы покупать доп. мощности на электроотопление в районе 12 кВт (условно) по цене 50 у.е. за 1 кВт, проще на те же деньги любой слабый ТН поставить и оформить на выделенную для дома мощность (без покупки дополнительной у облэнерго т.к. они считают коэффициент 0,9 х 1 кв.м. площади дома, а по документам ТН естественно потребляет меньше и выдает больше тепла) электротариф по 0,96 коп. и топиться 2-3 года до самоокупаемости этого же слабого сплита (любой самый плохой сплит не меньше 5 лет проработает :))... и даже если поломается досрочно останется электротариф (есть канал на ютьюбе my galaxy там 120 кв.м. дом отапливался электрокотлом по затратам 460 грн. в месяц) :)... сумбурно изложил, но смысл в том, что если речь идет о ТН воздух-вода, то это в любом случае не выкинутые деньги (про ТН вода-вода с нашими тарифами они могут и 10 лет окупаться тут действительно есть риск досрочной поломки и выкинутых денег).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему так негативно. Потому что есть негативный опыт.

Устанавливаем много тепловых. Именно аик советую обходть дальней стороной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем именно проблема? Вообще не работали или поломались раньше гарантийного срока?

 

Было по разному. Сейчас стараемся их менять.

 

Я Вас не знаю. Проссили совет я его дал по своему мнению. Все подробноти только знакомым. Не собирпюсь обесцениивать компанию АИК.

 

И фактически я являюсь конкурентом, а это реклама своего боенда, который мы продаем и ставим.

Змінено користувачем кефирчик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было по разному. Сейчас стараемся их менять.

 

Я Вас не знаю. Проссили совет я его дал по своему мнению. Все подробноти только знакомым. Не собирпюсь обесцениивать компанию АИК.

 

И фактически я являюсь конкурентом, а это реклама своего боенда, который мы продаем и ставим.

Может создадите совю тему и там уже раскроете вопрос если тут по какой то причине считаете это невозможным

 

 

 

До недавних пор благодаря таким как Вы считал тему ТН космической и недоступной для обывателя, последнее время считаю сложность и космичность технологий больше как надувание щек, ну как в свое время с компами что обывателям парили что то этакое, а они никогда кроме эксплоера что бы зайти на строимдом ничего и не делали

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может создадите совю тему и там уже раскроете вопрос если тут по какой то причине считаете это невозможным

 

 

 

До недавних пор благодаря таким как Вы считал тему ТН космической и недоступной для обывателя, последнее время считаю сложность и космичность технологий больше как надувание щек, ну как в свое время с компами что обывателям парили что то этакое, а они никогда кроме эксплоера что бы зайти на строимдом ничего и не делали

 

Я сервиснный инженер и моя задача искать поломку и ремонтировать теплоовые насосы. Я могу судить только со своей стороны. Аик -гавно и выбрашеные деньги. Спросите за другой бренд я отвечу, если имел опыт. Есть сильные стороны и слабые у разных моднлей. Я в основном знаю слабые т.к. сталкиваюсь с ними. А о сильнвх все и так трубят в рекламаах.

 

706c74763a44.jpg

Его внутренности

 

А это проблеммы которые надо решать

f29830e9e5d8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его внутренности

в пакетике рем комплект на фото ?

если серьезно я именно об этом и говорил

ТН по сути тот же кондиционер\холодильник

вокруг которых создается аура дорохобохато поставил экономишь

возможно вы как сервис инженер просто стремитесь к прекрасному и чистому, ну боретесь за отсутствие говнокода

 

 

на втором скрине для обывателя информации 0

могу только догадываться что выхолодили контур рассольный и по этой причине не смогли поднять давление, но если таковая информация является аварийной нужно вообще выключаться и переходить на тэны, судя по скрину там 2016 год эта установка еще жива ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в пакетике рем комплект на фото ?

если серьезно я именно об этом и говорил

ТН по сути тот же кондиционер\холодильник

вокруг которых создается аура дорохобохато поставил экономишь

возможно вы как сервис инженер просто стремитесь к прекрасному и чистому, ну боретесь за отсутствие говнокода

 

 

на втором скрине для обывателя информации 0

могу только догадываться что выхолодили контур рассольный и по этой причине не смогли поднять давление, но если таковая информация является аварийной нужно вообще выключаться и переходить на тэны, судя по скрину там 2016 год эта установка еще жива ?

 

Еще жива. Раблтает с газовым и электроклтоом на пдстраховке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще жива. Раблтает с газовым и электроклтоом на пдстраховке.

так с тех пор уже 4 года прошло, судя по скрину

по идее оборудование должно было уже окупиться и начать экономить

в чем все же проблема ? или она инженерная а не пользовательская ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так с тех пор уже 4 года прошло, судя по скрину

по идее оборудование должно было уже окупиться и начать экономить

в чем все же проблема ? или она инженерная а не пользовательская ?

 

16682a717737.jpg

 

Начать экономить? Как? Например грунтовой насос в тепловом 2кВт и при пассивном охлаждении он рабоает постоянно. Ответте на вопрос заказчику почему приходят счета летом больше чем зимой? По 100кВт в день. Насос тепловой уже поменяли на нибе, теперь экономит реально..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ed1f8983d13bbae71482a1fefe6f94b2.jpg

 

Начать экономить? Как? Например грунтовой насос в тепловом 2кВт и при пассивном охлаждении он рабоает постоянно. Ответте на вопрос заказчику почему приходят счета летом больше чем зимой? По 100кВт в день. Насос тепловой уже поменяли на нибе, теперь экономит реально..

у меня не хватает квалификации что бы вас понять, можно простым языком ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня не хватает квалификации что бы вас понять, можно простым языком ?

 

Извини. Я думал ты в "теме"

Простым языком это оборудование не работает как следует, постоянно ломается (из нового).

Старые модели были более надежны чем современные. Т.е. 7-8 лет назад они были проще и надежней. Но тепловой насос характеризуется СОР (коэфициент преобразования эл.энергии в тепловую) иными словами я трачу 2,62 кВт электрической энергии и получаю 6кВт тепла для обогрева дома.

72b10c05708a.jpg

Итак получается что монтаж скважин (зондов), котельной и покупка теплового слишком дорогая, проще поставить электрокотел и хорошо утеплить дом.

 

Для сравнения сейчас тепловые насосы имеют СОР на уровне 5 и дажп выше, поэтому они рентабельны.

 

Тепловой насос должен быть экономичным простым, надежным, не инверторным, и с нормальным сервисом и наличием запчастей прямо здесь, в Украине. -это главное.

 

Но когда видеш такое: это абзац...

eb396bab9776.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для сравнения сейчас тепловые насосы имеют СОР на уровне 5 и дажп выше, поэтому они рентабельны.

это речь про вода \ вода ?

 

 

Тепловой насос должен быть экономичным простым, надежным, не инверторным, и с нормальным сервисом и наличием запчастей прямо здесь, в Украине. -это главное.

Тоесть речь о том что у производителя нет склада ? по сути из всего что используется в ТН у нас ничего не производится, я не думаю что там компрессор от холодильника домбасс или как там он сейчас называется

 

 

И почему не инверторный ?

 

 

но в любом случае я понял что они вам не нравятся, но не понял почему, и главное не понял что нравится

 

 

А по скрину я так понял что учитывая что я ничего не понял то это и есть плохо :-) но может где то на листике написано кто такой S1 и S2

 

 

Но я о другом, почему все что связано с ТН пытаются покрыть каким то налетом магии, там же ее вроде нет?

 

 

Вот у меня пару\тройку недель как появился воздух-вода из говна и палок и то я окупаемость насчитал в 3-4 года и не факт что он столько проработает, а если добавить сюда магию то окупаемости можно не ждать, разве что если тариф в 10 раз поднимут и подтянут к немецкому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

но в любом случае я понял что они вам не нравятся, но не понял почему, и главное не понял что нравится

 

 

А по скрину я так понял что учитывая что я ничего не понял то это и есть плохо :-) но может где то на листике написано кто такой S1 и S2

 

 

Но я о другом, почему все что связано с ТН пытаются покрыть каким то налетом магии, там же ее вроде нет?

 

Нет этих листиков.... не существует. Есть еще и S3....

 

 

Нет ни какой магии. Есть практика. Это техника и она требует обслуживания и запчастей. Любая техника ломается. Нужно знать где брать запчасти и какая их цена.

 

К примеру. В наших моделях тепловых есть плата управления (400-600 евро и плата плавного пуска 300евро) это электроника. Остальное это холодитьная часть: компрессор, теплообменник, насосы, трв и десяток датчиков. Срок службы теплового примерно 30 лет (компрессор) и за это время нужно будет поменчть платы управления 1-2 раза (электроника). В других моделях тепловых тоже этитраты есть, но при продаже никто вам этого не скажет.

 

Срок службы инвертора 5-7 лет и все. Будет круто если дотянете до 10.... тепловой на свалку

 

 

Мы отошли от темы. Тему создал человек, который ранее работал на заводе. Кто знает тепловые аик и может оставить любой реальный отзыв, прошу:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извини. Я думал ты в "теме"

Простым языком это оборудование не работает как следует, постоянно ломается (из нового).

Извините, что вклиниваюсь :), НО в данном случае нужна ремарка (которая многое прояснить, в том числе для тех кто будет читать только эту тему). Для вашего понимания, вы переписываетесь с пользователем mib, который купил на ОЛХ внешний блок (б-у, НО в хорошем состоянии без внутреннего блока: вкратце тут) обычного инверторного сплита за 5000 грн., затем не явл. ни разу специалистом по тепловому оборудованию открыл тему с обсуждением как переделать этот б-у сплит в ТН воздух-вода и на форуме нашел местного специалиста с опытом и в результате за цену около 650 у.е. сейчас отапливает дом :) с примерным СОР=2,35. Это своего рода история успеха :), человек вообще не надеялся на местного производителя :) и как большинство не обладал достаточными знаниями для сборки ТН самостоятельно, НО правильно организовав процесс получил отличный результат за вложенные деньги (у меня примерно 600 у.е. только на грунтовый контур ушло и то еще надо добавить цену фреона, работ, а тут готовая к работе система за 650 у.е.).

 

Относительно вашего случая :), судя по количеству электронике у вас такой же инвертор :) и чтобы заставить его работать, всего-то надо было заменить плату (цена 50-60 у.е.) на ремонтный комплект (китайцы продают универсальные платы для DC и AC компрессоров mib ее использовал :)). В вашем случае эта плата подойдет 100 % т.к. грунтовый контур и не требуется разморозка (пользователь mib столкнулся с проблемой разморозки и падением СОР из-за этого). Не надо было покупать новый ТН :), достаточно было просто заменить полностью управление :) + для красивого управления поставить какой-то электронный термостат за 20-40 у.е. (уж получше чем те которые у вас на фото за этот бюджет будут).

 

По поводу использования не инверторных компрессоров с вами согласен (это существенно упрощает как обслуживание так и цену вложений), но например если мощность выделяемая на дом маленькая как у меня 5 кВт и 10 ампер входного автомата (у меня не стандартный тип подключения и дорого будет покупать кВт у облэнерго), то приходится покупать трехфазные инвертора (т.к. трехфазный старт-стопников очень мало и редко можно найти, восновном все однофазные со стартовыми токами в несколько раз больше номинала и к ним прийдется еще докупать либо частотник либо плавный пуск).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что вклиниваюсь :), НО в данном случае нужна ремарка (которая многое прояснить, в том числе для тех кто будет читать только эту тему). Для вашего понимания, вы переписываетесь с пользователем mib, который купил на ОЛХ внешний блок (б-у, НО в хорошем состоянии без внутреннего блока: вкратце тут) обычного инверторного сплита за 5000 грн., затем не явл. ни разу специалистом по тепловому оборудованию открыл тему с обсуждением как переделать этот б-у сплит в ТН воздух-вода и на форуме нашел местного специалиста с опытом и в результате за цену около 650 у.е. сейчас отапливает дом :) с примерным СОР=2,35. Это своего рода история успеха :), человек вообще не надеялся на местного производителя :) и как большинство не обладал достаточными знаниями для сборки ТН самостоятельно, НО правильно организовав процесс получил отличный результат за вложенные деньги (у меня примерно 600 у.е. только на грунтовый контур ушло и то еще надо добавить цену фреона, работ, а тут готовая к работе система за 650 у.е.).

 

Относительно вашего случая :), судя по количеству электронике у вас такой же инвертор :) и чтобы заставить его работать, всего-то надо было заменить плату (цена 50-60 у.е.) на ремонтный комплект (китайцы продают универсальные платы для DC и AC компрессоров mib ее использовал :)). В вашем случае эта плата подойдет 100 % т.к. грунтовый контур и не требуется разморозка (пользователь mib столкнулся с проблемой разморозки и падением СОР из-за этого). Не надо было покупать новый ТН :), достаточно было просто заменить полностью управление :) + для красивого управления поставить какой-то электронный термостат за 20-40 у.е. (уж получше чем те которые у вас на фото за этот бюджет будут).

 

По поводу использования не инверторных компрессоров с вами согласен (это существенно упрощает как обслуживание так и цену вложений), но например если мощность выделяемая на дом маленькая как у меня 5 кВт и 10 ампер входного автомата (у меня не стандартный тип подключения и дорого будет покупать кВт у облэнерго), то приходится покупать трехфазные инвертора (т.к. трехфазный старт-стопников очень мало и редко можно найти, восновном все однофазные со стартовыми токами в несколько раз больше номинала и к ним прийдется еще докупать либо частотник либо плавный пуск).

 

Если есть большие контакторы.... это старт-стоп. Вы ошиблись.

 

 

А так выглядит инверторные платы теплового (умер зубоданчик... )

4f4f0fc2c104.jpg

 

И про Ваш ввод на 5 кВт.. вы везучий человек, я и не мечтаю о таком. У меня вообще нет электрки на участке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть большие контакторы.... это старт-стоп. Вы ошиблись.

спасибо не увидел контакторы. Просто если старт-стоп - тогда это вообще не проблема :) и по цене и по количеству вариантов замены (врядли там компрессор сломался или насосы... скорее всего просто электроника глючила ну или датчики).

И про Ваш ввод на 5 кВт.. вы везучий человек, я и не мечтаю о таком. У меня вообще нет электрки на участке.

в прошлом году упростили процедуру подключения (для тех у кого нестандартны тип подключения плюс в том, что цену зафиксировали, до этого она высчитывалась согласно проекта, вообщем меньше 500 у.е. не подключиться :( было).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще я подумаю, начну собирать материал и можно будет запилить тему про кишки тепловых. Я думаю многим будет интересно заглянуть в середину тепловых и изучить инженерную начинку оборудования...

 

Нибе, росс, димплекс, вайланд, будерус, аик, вде, термия, ошнер, зубадан, дайкин, майконд, китайцы без имени, октопусы. - те с которыми сталкивался я

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...