Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лестничная светодиодная подсветка своими руками

Olex

Рекомендовані повідомлення

А кто говорит что усложнять. Просто диод - это не лампочка, вот и всё. Кстати, за 10 грн лучше не покупать фонарик - там ни диода нормального, ни драйвера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то вы сильно не в те дебри полезли. Причём здесь ток и и свечение диода? В розетке 220 вольт и ей всё равно что вы воткнули в неё лампочку что утюг. Там 220 вольт только токи разные. Так и диоды, в основном рассчитаны на 2.5 вольта питания, ну до трёх держат нормально. Вот и нужно решить для себя что удобнее делать питающую сеть на 12 вольт - тогда по четыре диода в цепь или 2.5-3 тогда все диоды параллельны. Отсюда и исходить чтоб питающий блок в который входят сам транс и стабилизатор могли поддерживать заданное напряжение на большом количестве диодов.

Так же нужно не забывать что провода так же являются сопротивлением и на них падает напряжение, поэтому если нужно зажечь много диодов например на дорожке к калитке или в сад то лучше подвести питание по середине и сделать два (три....) плеча.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то вы сильно не в те дебри полезли. Причём здесь ток и и свечение диода? В розетке 220 вольт и ей всё равно что вы воткнули в неё лампочку что утюг. Там 220 вольт только токи разные. Так и диоды, в основном рассчитаны на 2.5 вольта питания, ну до трёх держат нормально. Вот и нужно решить для себя что удобнее делать питающую сеть на 12 вольт - тогда по четыре диода в цепь или 2.5-3 тогда все диоды параллельны. Отсюда и исходить чтоб питающий блок в который входят сам транс и стабилизатор могли поддерживать заданное напряжение на большом количестве диодов.

Так же нужно не забывать что провода так же являются сопротивлением и на них падает напряжение, поэтому если нужно зажечь много диодов например на дорожке к калитке или в сад то лучше подвести питание по середине и сделать два (три....) плеча.

 

:shock:

Во-первых не дебри, а необходимые основы. Светодиод - не лампочка! Кто этого не учтёт - сгорит или диод(ы), или источник питания. Трансформатор сделает Вам 12 В (или сколько нужно) из 220В. Но этого недостаточно! Если Вы не ограничите ток, то в случае мощного транса у Вас сгорят диоды, а в случае хилого транса (или элементов БП) - сгорит транс (БП). Время, за которое что-то сгорит, зависит от того, насколько нагрузна на диоды/транс/БП будет превышать допустимые значения.

Во-вторых - какой стабилизатор Вы имеете ввиду?

В третьих, современные одиночные диоды расчитаны на напряжение (оптимальное) 3,6-3,7 В, но будут работать от 2,5 (зависит от диода) до 4,2 В. А вот готовые диодные сборки (когда в одном корпусе несколько диодов) расчитаны на напряжение до 20 В!

Последнее. Яркость свечения светодиода НАПРЯМУЮ зависит от напряжения которое к нему подведено и силы тока, которая через него протекает. Плюс, если разные типы диодов - то и от КПД диода.

П.С. Напомню "дебри" - закон Ома. Допустимое падение напряжения на диоде составляет около 0,7 В. Допустимый ток - от 0,3 А до 2,8 А (зависит от типа диода). Возьмём самые доступные 0,3А. Тогда его сопротивление будет равно 0,7В/0,3А = 2,3(3) ома. Подаём на него 3,6В и получаем 3,6В/2,3 ома = 1,56А вместо допустимых 0,3А . Как думаете, что будет с диодом? Это расчёты, а на самом деле сопротивление диодов ещё меньше, почти короткое замыкание. Вот и выдаст блок питания в цепь всю мощь, на которую способен, а потом сам сгорит от перенагрузки, если диоды не успеют сгореть. Посему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен источник, способный удерживать необходимый ток

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы чего прикалываетесь? Какой закон Ома напрямую к диоду? Это полупроводник и тут совсем другая кухня. Если бы такие токи были на одном светодиоде до на гирлянду уже электростанция нужна. А на китайском фонаре вместо пары пальчиковых АА судя Вашей логике - 1.56Х10= 15.6 А. Даже танковый аккум так долго не протянет. Не надо грузить людей такими неправдивыми расчётами. По Вашим расчётам любой транс светиться должен так как имеет сопротивление первички несколько ом как у лампочки и он загориться если из него вынуть железо, а с железом уже совершенно другая кухня а не закон Ома. Видно на самокрутки пустили остальные страницы физики.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а хто Вам мешает поставить ограничительный резистор?...

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nav51

Вы наверно в школе на физику не ходили. Закон Ома применим для ВСЕХ электрических цепей! И мои посты Вы читаете крайне невнимательно! Прочитайте не так поверхностно! Вы знаете что такое активное и реактивное сопротивления и чем они отличаются? Нет - вперёд читать физику!!! Подведите к трансформатору 220В постоянного напряжения и увидите как он "засветиться". Почитайте вторую приведенную ссылку!

По поводу нагрузочного(ограничительного) резистора. Схема вполне рабочая, но только если Вам пофигу КПД Вашей осветительной системы. Потому что в этом случае значительная мощность падает на нём, превращаясь в тепло. А нам нужен свет, а не тепло. Посему нужно другими методами (драйвер) ограничивать ток в цепи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводная:

Имеем набор светодиодов с приблизительно одинаковой ВАХ.

Имеем стабилизированый источник питания.

 

Вопрос:

Зачем городить драйвер или резистор, если можно поставить последовательно несколько светодиодов, т.о. опустив ток потребления на светодиоде ниже критического?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Rebe Если получится так подобрать светодиоды, чтобы ток в цепи не превышал допустимого - можно.

Практический ответ: есть светодиод, 12В 1А. Есть лабораторный источник питания. Устанавливаем ограничение по току в 1А, включаем. БП выдаёт 1А и ... 10В! А чтобы было, если бы мы напрямую подключили к 12В аккумулятору? Пойдёт ток как минимум в 1,1А, что на 20% больше допустимого. Диод будет светить месяц, два, а может и меньше (зависит от многих факторов) и сгорит.

Резюме: следите за током в цепи. Если он не больше допустимого для светодиодов - будет работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nav51

Нет - вперёд читать физику!!! Подведите к трансформатору 220В постоянного напряжения и увидите как он "засветиться". Почитайте вторую приведенную ссылку!

.

Не говорите что мне делать и я не скажу куда Вам идти. Если индуктивное и реактивное сопротивление у Вас считается просто по закону Ома то с Вами говорить не о чем, тем более спрашивать о цепях с последовательным соединением разных элементов.

Для остальных скажу что стабилизаторы по току применяются крайне редко из-за их сложности в основном применяются стабилизаторы по напряжению. По второй ссылке как раз и приведена схема с таким стабилизатором. И если сам трансформатор и стабилизатор имеют запас мощности, то нужное количество вам диодов будут светить долго и счастливо. Вот по её принципу и нужно проводить соединение и не заворачиваться поиском непонятных "драйверов" . Слово то совсем с другой оперы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nav51

Что значит "индуктивное и реактивное сопротивление у Вас считается просто по закону Ома" ??? Где я такое говорил??? Закон Ома связывает сопротивление, напряжение и ток в цепи! Точка!

Если честно, то Ваши фразы мне не совсем понятны. Я говорю одно, Вы перекручиваете и говорите другое. Зачем Вы спорите, если, судя по Вашим постам, смутно представляете себе предмет спора? Я привожу конкретику и расчёты, а Вы в ответ общие фразы. Что значит "стабилизаторы по току применяются крайне редко из-за их сложности в основном применяются стабилизаторы по напряжению"??? Если нужен стабилизатор тока - его применяют, напряжения - соответственно стабилизатор напряжения! Они НЕ взаимозаменяемы!!!! И не подскажите ли, в чём сложность стабилизаторов тока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего я подсказывать не буду. Ещё раз говорю, не надо лезть в дебри и показывать людям как надуваются щёки. Так можно дойти до разложения шпаклёвки на молекулы и на химические составляющие. Большинство форумчан нормальные люди и вникать в проблемы электроники им совсем не хочется. Если Вы хотите поумничать так вперёд и с песней. Я же говорю, что нечего брать тяжёлого в руки и дурного в голову а делать по упрощённой схеме не вдаваясь в подробности сколько дырок в светодиоде. И не надо больше вызывать меня на дискуссию, я итак всё понял. Лучше людям помогите как проще и менее затратно реализовать их задумки. Правда по постам видно что это не получится. Главное имидж.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в дебри не лез, просто предостерёг и подсказал как лучше сделать, потому что сам в данный момент подыскиваю компоненты для подобной системы, но мне нужна не подсветка, а полноценный свет. То есть мне нужен источник, который сможет заменить основной свет для работы. Вот и высказался. Никакого раздувательства щёк, а только вещи, с которыми сам сталкиваюсь и приходиться думат и считать. Источник должен работать от аккумулятора как можно дольше, в идеале часов 6. А поскольку мощность довольно приличная, особенно как для светодиодов (порядка 30-50 Вт), и всё это должно работать от аккумулятора и не сгореть дорогие диоды, не навернуться аккумулятор... Вобщем, есть над чем подумать. И для всей этой мути надо будет ваять управление на микроконтроллере, который за этим хазяйством должен следить и управлять.

А Вы говорите щёки ... Если у кого есть конкретные вопросы - всегда рад помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...