Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Материалы для дымоходов - современные и не очень

d-mytro

Рекомендовані повідомлення

Знаю, что дымоходы делают из кирпича, металла (нержавейка, оцинковка), стекла (говорят, дорого).

У меня по задумке внутренняя часть дымохода «висит» в воздухе, опираясь на печь, выходит сквозь стену и снаружи, обложенная кирпичем, проходит сквозь крышу террасы.

Вроде бы, идеально подходит нержавейка. Но! Нержавейка категорически не подходит по стилю (грубо тесанные балки, «мазанные» стены, открытая кирпичная кладка, кованные элементы…). Прошу помощи. Подскажите, какие еще есть материалы для дымохода. Внутренняя часть всего-то 1м вверх и 1м под 45° в стену.

Печь-камин – черного цвета. Можно ли покрасить нержавейку в матовый черный цвет, какие для этого специальные краски?

Буду благодарен за отклики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартные дымоходы для котлов выполняются:

внутренняя часть - нержавейка;

изоляция - термостойкий базальт;

наружная часть (обшивка) - нержавейка или оцинковка.

Как вариант, применить технологию дымоходов для котлов в вашем случае - наружной обшивкой может быть практически любой металл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, Вы предлагаете часть трубы, призванную отдавать тепло помещению, теплоизолировать и задекорировать материалом по вкусу.

Тоже вариант. Но хотелось бы эту часть выполнить "горячей". Надо еще поискать. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:good:

я конечно не спец в этом деле

но когда я ходила по выставке, то видела: внутри нержавейка, утеплитель, а внешний кожух из нержавейки раскрашен чуть ли не под березу. я спрашивала, говорят нужны специальные краски (порошковые и термостойкие, но лучше точнее узнать)

 

 

почему бы вам не покрасить кожух под нужный вам стиль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, Вы предлагаете часть трубы, призванную отдавать тепло помещению, теплоизолировать и задекорировать материалом по вкусу.

Тоже вариант. Но хотелось бы эту часть выполнить "горячей". Надо еще поискать. Спасибо.

Ну если Вы желаете что бы часть работала на тепловое излучение, то как вариант, внутри нержавейка (для агресивной среды), а поверх нее без изоляции как Вы хотите термостойкий материал. Но тогда между ними должна быть прослойка с доступом к воздуху снизу и сверху (вентиляция), т.к. опасность выпадения конденсата.

Если так важно тепловое излучение, то желательно окожушку черного (темного) цвета. Кстати, насколько знаю существуют специальные термостойкие краски (может эмали, не вникал так глубоко) для увеличения теплового излучения с поверхности.

И аккуратней с покраской листовых металлов или изделий из них - практически весь листовой металлопрокат необходимо перед покраской обрабатывать, т.к. при его производстве (особенно отечественный) зачастую он покрывается (вероятно технологический процесс) каким-то тонким слоем масла. Исключение - металлы покрытые защитной полиэтиленовой пленкой (снимается после монтажа), например зеркальная нержавейка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую делать димоход из оцинкованной трубы, внешне утеплить базальтовой ватой, оставив между ними продух и заштукатурить под фасад дома. Возможен ли такой вариант? Финансы ограничены , а дымоход нужен. Есть еще один вариант, делать из полнотелога кирпича, фундамннт под дымоход предусмотрен.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую делать димоход из оцинкованной трубы, внешне утеплить базальтовой ватой, оставив между ними продух и заштукатурить под фасад дома. Возможен ли такой вариант? Финансы ограничены , а дымоход нужен.

Такой вариант не подходит.

1. Цинк сгорит от температуры, а голая сталь беззащитна от кислот.

2. Цинк не выдержит надолго агресивно-кислотной среды.

По нормальному: нержавейка, базальт, окожушка из металла.

Есть еще один вариант, делать из полнотелога кирпича, фундамннт под дымоход предусмотрен.

Желательно в канал установить нержавейку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую делать димоход из оцинкованной трубы, внешне утеплить базальтовой ватой, оставив между ними продух и заштукатурить под фасад дома. Возможен ли такой вариант? Финансы ограничены , а дымоход нужен. Есть еще один вариант, делать из полнотелога кирпича, фундамннт под дымоход предусмотрен.

 

Дымоход для чего? Печь, камин, газовый котел?

Если печь или камин, то можно из кирпича (еще наши деды-прадеды делали, - до сих пор служат), а можно из толстостенной (4-5мм)трубы диаметром 156мм,- лет 50 прослужит. И утеплить на улице её соответственно, чтобы тяга не терялась и конденсат меньше выпадал.

Для газ. котла, если тяжко сейчас с финансами,- кирпичную, а потом загильзовать рукавом. Хотя, думаю, и просто кирпичная лет 30 прослужит,- вскрывал свой дымоход от котла после 3х лет работы,- как вчера выложили...

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, Вы предлагаете часть трубы, призванную отдавать тепло помещению, теплоизолировать и задекорировать материалом по вкусу.

Тоже вариант. Но хотелось бы эту часть выполнить "горячей". Надо еще поискать. Спасибо.

... есть чёрные трубы 2мм (BERTRAMS АВСТРИЯ), специально для печей и каминов. Собираются по раструбной системе и комплектуются отводами (от 0 град до 90 град), заслонками итд...(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько такие дымоходы стоят?
kamin-dnepr.com.ua/price/price2.zip - там цены на чёрные трубы...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kamin-dnepr.com.ua/price/price2.zip - там цены на чёрные трубы...

2мм толщина жаропрочной, а не кислотостойкой стали. это вместо типовой нержавейки 0,63мм? вероятно толщина в 2мм дольше будет служить (пока не исчезнет) в агресивной кислотной среде. зачем тогда ставить дорогие австрийские дымоходы? какой смысл если они не из нержавейки? нержавейка не поплавится при температурах в каминах - смысл в жаропрочной черной стали? дешевле тогда из нашей черной стали в 2мм сделать дымоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход для чего? Печь, камин, газовый котел?

Если печь или камин, то можно из кирпича (еще наши деды-прадеды делали, - до сих пор служат), а можно из толстостенной (4-5мм)трубы диаметром 156мм,- лет 50 прослужит. И утеплить на улице её соответственно, чтобы тяга не терялась и конденсат меньше выпадал.

Для газ. котла, если тяжко сейчас с финансами,- кирпичную, а потом загильзовать рукавом. Хотя, думаю, и просто кирпичная лет 30 прослужит,- вскрывал свой дымоход от котла после 3х лет работы,- как вчера выложили...

Удачи!

Спасибо за совет. С финансами точно туго, а зима не за горами.Наверное буду делать кирпичный. Котел твердотопливный пиролизный. Кончно все, что предлагают очень дорого, а как эта нерж. труба послужит, правду сказать не могут, просто она хит моды. Визуально она таже смотриться неочень, особенно если она тянется через весь фасад дома(9м), а скрывать ее , новые рассходы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас, при совдепии еще, стоял Титан. Это буржуйка чугунная на дровах, а на ней эмалированный бак на надцать литров воды с душем сверху. По центру бака дымоход, от него вода и грелась. Сверху патрубок, который стыковался с дымоходом на крыше посредством куска трубы из нержи.

Топил его чаще всего я (школьные годы) да так, что в трубах гудело. Нержавейка раскалялась некисло, а мне еще поприколу было на нее водой побрызгать. Ну так на моей памяти она стояла очень долго без прогорания.

 

По крыше дымоход был сложен из красного кирпича (может и термостойкого, а может и нет) и снаружи обмазано все глиной. Над крышей стояла асбестовая труба, которую стянули проволокой через каждые 20-30см. Она на моей памяти один раз менялась. Последняя стояла много лет, покрытая трещинами, но без рассыпаний.

К этому же дымоходу стыковался и основной от печки угольной. Тяга всегда была нормальная. Раз или два в год чистили сажу. От печки часть дымохода. кирпичная, проходила через кухню. Глиной подмазывалии ее редко и обычно когда в кухне делали ремонт, т.е. раз в надцать лет. Белили ее каждый год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет. С финансами точно туго, а зима не за горами.Наверное буду делать кирпичный. Котел твердотопливный пиролизный. Кончно все, что предлагают очень дорого, а как эта нерж. труба послужит, правду сказать не могут, просто она хит моды. Визуально она таже смотриться неочень, особенно если она тянется через весь фасад дома(9м), а скрывать ее , новые рассходы.

 

Нержавейки хватит и вашим детям (не хит моды)

насчет кирпичного,- посчитайте стоимость кирпича+работа+нагрузка на фундамент(?)

Может, почитайте, все таки эл.св.трубу 4мм 152мм диам. ок. 160грн/м, а кирпичный дымоход 80шт. кирпича по 1.2грн/шт+50-70грн/м кладка+раствор= тяга хуже, чем в круглой трубе.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нержавейки хватит и вашим детям (не хит моды)

насчет кирпичного,- посчитайте стоимость кирпича+работа+нагрузка на фундамент(?)

Может, почитайте, все таки эл.св.трубу 4мм 152мм диам. ок. 160грн/м, а кирпичный дымоход 80шт. кирпича по 1.2грн/шт+50-70грн/м кладка+раствор= тяга хуже, чем в круглой трубе.

Удачи!

 

Нержавейка будет служить, но только та, Советская, а нынешняя незннаю. Труба нужна диаметром 180-200мм. Фундамент под дымоход подготовлен. А сварная труба 5мм подойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нержавейку для дымохода обычной стекловатой обернуть нельзя? Сегодня в Эпицентре смотрел Файерок - дороговато, да и базальт там обыкновенный, только с фольгой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сварная труба 5мм подойдет?

 

Еще как подойдет!

А утеплять не обязательно Фаерроком, - если труба для ТТ котла, или камина (т.е. с высокой температурой выхлопа) то нужна минвата, под которую иногда подкладывают азбокартон 3-5мм.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть шамотные трубы, диаметром 125 и 200 мм. Это самый надежный вариант, выдерживают прямое горение в трубе.

 

Файррок можно заменить отечественной фольгированной базальтовой ватой www.feeder.kiev.ua/ogney*nrop*aia_izoliacia/

 

Стоимость - 80 грн/м.кв.

 

Кстати, инвестиции в хорошую изоляцию слихвой окупаются, ибо печной прибор потом имеет оптимальную тягу , без теплопотерь и конденсации.

Значит, КПД котла будет близок к декларируемому.

Так что экономия здесь не уместна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шамотная труба, я так понимаю, это труба из шамотной кирамики, правильно? На теплоизоляции экономить не буду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вопрос?

 

Имеем дом, облицованный сайдингом. Дымарь для ТТ котла планируется по наружной стене.

 

Скорее всего это будет кирпичный дымарь с толщиной стенки в полкирпича. Каково минимально допустимо расстояние от дымаря до сайдинга - поскольку от повышенной температуры его поведет, думаю 100%.

Будет ли лучше обстоять дела с теплоизоляцией трубы, если будет гильза из азбестоцементной трубы, а потом обличована кирпичем. Нужен ли для дымаря огнеупорный кирпич - если да - то для всей его высоты или на пару первых метров? какой раствор использовать - шамотная глина или что?

Чем обработать от атмосферных воздействий кирпич и соотвественно - раствор? ну чтобы не намокал со всеми из этого вытекающими.

Как лучше класть дымарь - впритык к стене (есть место без сайдинга шириной примерно см 60-70... или же отступить от стены - и выложить двуканальный дымарь - под вентиляцию - первый коложец от стены и под продукты горения - второй - наружный колодец от стены??? насколько сильно будет нагреваться первые пару метров дымаря кирпичного, в полкирпича толщиной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нержавейку для дымохода обычной стекловатой обернуть нельзя? Сегодня в Эпицентре смотрел Файерок - дороговато, да и базальт там обыкновенный, только с фольгой.

 

...обязательно, чтобы теплоизоляция не мокла. Мокрая теплоизоляция на трубе, хуже чем без изоляции вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...