Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экономичное отопление газом

Алекс

Рекомендовані повідомлення

Мне кажется Вы не совсем правы-105% КПД конденсационного котла и горячие газы на выходе-не видите противоречия? Мы просто говорим о том, стобы ПОДОГРЕТЬ 90 м3 воздуха практически даром , а не о отоплении дома выхлопными газами. Кто-то видел этот рекуператор вживую-не на картинке-и сколько он стоит? И скольуко жреть электричества?

 

Мне кажется, что основной вопрос, который возникнет - это неизбежность появления ядовитого конденсата, который будет разъедать теплообменник и который нужно куда-то отводить. В общем и целом, это непростые задачи, которые самоделками вряд ли решить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что основной вопрос, который возникнет - это неизбежность появления ядовитого конденсата, который будет разъедать теплообменник и который нужно куда-то отводить. ...

 

А поподробней про "ядовитый" конденсат можно? Какие именно там яды?

"Разъедать", я так понимаю, будет кислотой?

Знаком с мнением, что кислотность (pH, которая) конденсата меньше кислотности апельсинового сока.. Это ошибочное мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. рекуператоры на трубу существуют (не важно-вода или воздух-воздух проще гораздо). Значит-не один я додумался, вон и Висманы всякие...Только в каталогах не видел я у них-кто нибудь знает, что там за 44 евро предлагают? Змеевик меняем на нержавеющий, вместо медного-шоб яды не разъедали.Еще идеи какие-нибудь есть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

Обратите внимание на то что вышеуказанные рекурператоры вносят дополнительное сопротивление отходящим газам, многим котлам (автоматике) это может не понравиться.

По итогу дешевле утеплиться, конечно если есть свободное время, желание экспериментировать и конечно финансы то удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего Вы злой такой? Утепление-это и дураку понятно. Весь мир работает над энергосбережением-коллекторы, грунтовые теплообменники, рекуператоры-а нас только это не косается. Годы дешевого газа уже прошли-неужели не понятно? Даже рекуператора вживую никто не видел-одни теоретики. Не нравится вам идея энергосбережения,считаете что она противоречит первому закону термодинамики-чего на ветку ходите?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего Вы злой такой? Утепление-это и дураку понятно. Весь мир работает над энергосбережением-коллекторы, грунтовые теплообменники, рекуператоры-а нас только это не косается. Годы дешевого газа уже прошли-неужели не понятно? Даже рекуператора вживую никто не видел-одни теоретики. Не нравится вам идея энергосбережения,считаете что она противоречит первому закону термодинамики-чего на ветку ходите?

 

С чего Вы взяли что я злой? Рекурператоры вживую видел и немаленькие, сейчас эксплуатируем на одном объекте две приточно-вытяжные установки фирмы Wolf с воздухообменом в 60 000 м куб/час(буквально сегодня утром проверял работу вентустановок), так вот они оборудованы вращающимся рекурператорами, также в експлуатации есть установки поменьше с перекресточными рекурператорами - все работает и приносит экономию теплоносителя.

Вопрос стоит в стоимости данного оборудования и возможности установки на уже построенных объектах. Желательно все эти новшества закладывать на стадии проектирования, а не ломать потом голову как это приспособить к готовому зданию.

Утепление - это один из первых и не дорогих шагов по энергосбережению, а потом можно и дальше двигаться. Ничего не имею против тепловых насосов, солнечных коллекторов и батарей, ветряков и т.д., просто в каждом конкретном случае необходимо рассматривать целесообразность применения той или иной технологии энергосбережения, но повторюсь что без хорошей теплоизоляции какая разница (не трогая финансовую сторону вопроса) чем Вы будете топить улицу котлом или ТН

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот опять пиписками нужно меряться-я вам мелероны и трубу канализацию 50ку предлагаю-а Вы мне 60 тыс.кубов.:)

Вот у меня в крыше Роквул 200 мм, окна с И стеклом и аргоном, откосы, утепленные ЭППС 50 ка и пенопласт снаружи 70 ка (пока не доделал). Полы теплые на грунте, 50-100 мм.пенопласта под ними-ну что мне еще сделать?

Я конечно мог сделать дом в форме шара, покрасить в черный цвет, никаких окон, под ним выкопать подвал на 100 м3 и заполнить водой-сделать теплоаккумулятор, навешать солнечных батарей, попристраивать стен Тромба, постоянно бухать (чтобы повысить температуру тела и работать источником инфракрасного излучения-косвенный обогрев):D, не проветривать дом...На стадии проектирования...Это плохо конечно, что я тепловой насос и т.д. не запланировал-но и не хочу я его, у меня 5 кВт на входе.(Хотя над солнечным коллектором самодельным думаю-у меня есть чудесная крыша террасы, обращенная на юг-и две руки, не из ж...выросшие)

Я говорю там 2% съэкономить, там 0,5 %...И экономический эффект от внедрения должен быть-т.е. оборудование не должно окупаться больше 5 лет.Есть идеи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот опять пиписками нужно меряться-я вам мелероны и трубу канализацию 50ку предлагаю-а Вы мне 60 тыс.кубов.:)

Вот у меня в крыше Роквул 200 мм, окна с И стеклом и аргоном, откосы, утепленные ЭППС 50 ка и пенопласт снаружи 70 ка (пока не доделал). Полы теплые на грунте, 50-100 мм.пенопласта под ними-ну что мне еще сделать?

Я конечно мог сделать дом в форме шара, покрасить в черный цвет, никаких окон, под ним выкопать подвал на 100 м3 и заполнить водой-сделать теплоаккумулятор, навешать солнечных батарей, попристраивать стен Тромба, постоянно бухать (чтобы повысить температуру тела и работать источником инфракрасного излучения-косвенный обогрев):D, не проветривать дом...На стадии проектирования...Это плохо конечно, что я тепловой насос и т.д. не запланировал-но и не хочу я его, у меня 5 кВт на входе.(Хотя над солнечным коллектором самодельным думаю-у меня есть чудесная крыша террасы, обращенная на юг-и две руки, не из ж...выросшие)

Я говорю там 2% съэкономить, там 0,5 %...И экономический эффект от внедрения должен быть-т.е. оборудование не должно окупаться больше 5 лет.Есть идеи?

 

А чего так завелись, вы ж сами камень в огород бросили про теоретиков не видивших рекурператор.

Идеи есть: (исходя из рассуждений про 0 с мелочью процентов) на подоконники днем ложить черную бумагу чтоб солнце нагревало сильней, газ поджигать спичками (от пьезоподжига тепла нету) тоже доп тепло будет, на работе набирать в бутылки горячей воды и нести домой, когда остынут использовать для слива туалета (насос меньше эл. сест) и т.д. в том же духе.

Вопрос в другом, а стоят ли эти крохи временных и финансовых затрат. Сами ж пишите - "Я говорю там 2% съэкономить, там 0,5 %...И экономический эффект от внедрения должен быть-т.е. оборудование не должно окупаться больше 5 лет." К сожалению все предлагаемые на сегодня технические новшества окупаются дольше (в целях рекламы и сбыта сроки окупаемости занижаются различными обманными путями, не учитывают например стоимость обслуживания, расходных материалов и т.п.), похоже что ценообразование и экономический эффект от внедрения строится по принцыпу - срок окупаемости стремиться к сроку службы, в лучшем случае, ну не выгодно производить вечные вещи.

Исходя с того что у Вас сделано, осталось просто наслаждаться жизнью :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я остаюсь при своем мнении-про теоретиков. Я не видел Вас вживую ,монтирующего ДОМАШНИЙ рекуператор-только видел Ваше сообщение, что Вы ВИДЕЛИ промышленный. Даже не проектировали...Без обид-у нас тут диалог какой-то,причем слепого с глухим.Никому я так понял эта тема не интересна-пока газ дешевле 1000 долларов. Богатая страна,что поделаешь...Так что думаю, тему пора закрывать.До худших времен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Вот у меня в крыше Роквул 200 мм, окна с И стеклом и аргоном, откосы, утепленные ЭППС 50 ка и пенопласт снаружи 70 ка (пока не доделал). Полы теплые на грунте, 50-100 мм.пенопласта под ними-ну что мне еще сделать?

 

тоже Роквул 200мм, окна 2 камеры с аргоном и И-стеклом, стена из ракушняка 38см + снаружи 100мм пенопласт, полы теплые по грунту 100мм(в процессе) :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы-круче. У меня стены в полракушки (19) -воздушная прослойка 4 см и полсиликата (12).Стеклопакеты тоже двухкамерные:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я остаюсь при своем мнении-про теоретиков. Я не видел Вас вживую ,монтирующего ДОМАШНИЙ рекуператор-только видел Ваше сообщение, что Вы ВИДЕЛИ промышленный. Даже не проектировали...Без обид-у нас тут диалог какой-то,причем слепого с глухим.Никому я так понял эта тема не интересна-пока газ дешевле 1000 долларов. Богатая страна,что поделаешь...Так что думаю, тему пора закрывать.До худших времен.

 

Да в том то и проблема что для часного дома жалко тратить полезную площадь для размещения вентооборудования и стоит оно не мало. Окупится и когда просчитать сложно.

Проектировать я их (рекурператоры) и не собираюсь, у производителей есть модельный ряд (где уже все посчитано и спроектировано) из которого и выбирают исходя из технического задания.

Промышленный я не только видел но и обслуживаю (эксплуатирую).

Прежде чем говорить - Без обид-у нас тут диалог какой-то,причем слепого с глухим. Читайте внимательно что Вам отвечают.

Народ скорей на дрова перейдет (заметно по форуму исходя из тем по ТТ котлам) при дорогом газе, чем рекурператоры ставить будет в частных домах, и будет прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю только, что как только Вы настроитесь работать по показателям внешней температуры - не ставьте теромоголовок на радиаторы. Ибо чехарда получится.

а че это она должна получится?

по датчику наружной температуры снизилась температура подачи... термостату мало он открылся на полную, засветило солнышко в одну их комнат (появились други теплопритоки) термостат прикрылся...

недолжно быть чихарды.....

снизить потребление газа можно только снижением внутренней температуры..... или добавлением других источников тепла...

а вот когда как и на сколько это зависит скорее от того на сколько Вам комфортно и при каких температурах...

термостаты на радиаторах есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется-ТС не это имел ввиду (прикрутить подачу в радиаторы,уменьшить температуру в комнате,ходить дома в тулупе)-это было бы ЭКОНОМНО (жлобство по простому)-но не экономично.Хотя может это и одно и то же слово. А идея с нагревом воздуха горячими отходящими газами котла-мне понравилась-нужно подумать. Просто увеличить диаметр дымохода-так,чтобы сечение проходное осталось прежним,но еще и теплообменник какой-то маленький поместился.Только это не РЕКУПЕРАТОР-а НАГРЕВАТОР, а точнее утилизатор тепла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется-ТС не это имел ввиду (прикрутить подачу в радиаторы,уменьшить температуру в комнате,ходить дома в тулупе)-это было бы ЭКОНОМНО (жлобство по простому)-но не экономично.Хотя может это и одно и то же слово.
прально, а качегарить на всю катушку когда дома никого нет это не жлобство...но и не экономоно....

рекуператор - это хорошо... так можно и гелиоколектор прицепить... а котел будет только бодивать... или тепловой насос... все зависит от финансов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...