Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Termolight? Thermover? Teplover?

Vlad_r

Рекомендовані повідомлення

Прекратите немедленно! У Аляка термодом.

 

не совсем термодом , от термодома у меня только внешние стены . И тому есть причины . Термодом ТОЖЕ имеет свои недостатки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду на обэкты - зроблю фото фасаду з пінопластом ПСБ-15 і плиточним клеєм, які простояли 7-8 років....

 

повторюся: якщо стіна в 2,5 цегли - то можна і поштукатурити ТЕпловером шаром в 3-5см...але стіну в 1,5 цегли такий шар штукатурки - нічого він не утеплить, хіба для "самозаспокоєння"...

 

для ефективного утеплення для стіни в1,5цегли (найбільш розповсюджена в приватному будівництві з цегли) потрібно як мінімум 10см або пінопласту або вати

 

 

Согласен полностью.. нет смысла ложить штукатурку больше 3-4 см, это экономически не интересно, но в других "полегче" случаях смысл есть.

А касательно, рекомендовал бы я утеплять штукатуркой банк, опять же надо считать теплофизику, но стены там (здание 50-60 годов наверняка полнотелый красный кирпич как в соседних домах) сантиметров 50-60 точно, поэтому не вдаваясь в расчеты, штукатурка была бы в этом случае актуальна. (если нужны расчеты, могу прикинуть, но тут и так все образованые)

А по потерям в швах, коментировать больше не буду...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красочник

 

ну і який на Вашу думку самий ефективний/довговічний матеріал для утеплення при приємлемих цінах для середньостатистичного забудовника???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен полностью.. нет смысла ложить штукатурку больше 3-4 см, это экономически не интересно, но в других "полегче" случаях смысл есть.

А касательно, рекомендовал бы я утеплять штукатуркой банк, опять же надо считать теплофизику,

 

Т.е. вы считаете адкекватной замену 5 см или сколько там пенопласта на 3-4 см штукатурки ?

 

Почеум вы считаете что интересно утеплиться только до нормы ? Утепления мало не бывает .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красочник

 

ну і який на Вашу думку самий ефективний/довговічний матеріал для утеплення при приємлемих цінах для середньостатистичного забудовника???

 

Не могу претендовать на знание всех возможных вариантов, но мне нравится пустотелый керамоблок (кирпич) например -img_products.jpg.e3d4de2e2434d7a96abec15ab6086e40.jpg Кератерм ® 38 Украинский!

Если применить теплый клей (производитель рекомендует, и пользует (кстати не сочтите за рекламу) Термолайтовский TЛК - M50)). То цитирую - С использованием теплоизоляционного раствора с коэффициентом до λ = 0,2 Вт/м·К Итог получается: Коэффициент теплопроводности * 0,14 Вт/м·К. Что весьма не плохо

Опять же всеравно нужно отштукатурить, под покраску отделку и т.д.

Заодно и улутшить теплоизоляцию (опять же теплая штукатурка. по практике слой до 1-го сантиметра)

Все то же самое актуально для любых теплых блоков, но мне больше импонирует глина в составе кирпича.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вы считаете адкекватной замену 5 см или сколько там пенопласта на 3-4 см штукатурки ?

 

Почеум вы считаете что интересно утеплиться только до нормы ? Утепления мало не бывает .

 

против 5 см пенопласта нужно - 6-7 см теплой штукатурки, чуда не произошло... но у пенопласта сами знаете список недостатков.. грызуны, пожарниеи и т.д.

А касательно нормы, то это вопрос каждый решает сам, но не забывайте что стены это только около половины теплопотерь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

против 5 см пенопласта нужно - 6-7 см теплой штукатурки, чуда не произошло... но у пенопласта сами знаете список недостатков.. грызуны, пожарниеи и т.д.

А касательно нормы, то это вопрос каждый решает сам, но не забывайте что стены это только около половины теплопотерь

 

вот видите , вы адекватно оцениваете ситуацию . Решение нужно вырабатывать из набора факторов . Нет идеальных решений иначе бы все строили бы одинаково . Просто нужно говорить о свойствах материалов - всех , чтоб не создавалось ложного чувства что помазал и произошло чудо .

 

Грызунов с пенопласта можете отбросить - на лично опыте . Строительный пенопласт должен самозатухать -сам проверял , могу заснять на видео . Но это не отменяет ядовитого дыма при пожаре , при этом его не больше или меньше чем с других матаравлов - но это химический ядовитый дым , правда он может быть с любого пластика . Посему нужно стараться нивелировать этот отрицательный момент . А главное - чтоб поставищики не обманывали . Тут обман может чьейто жизнью обернуться . лучше пенопласт замуровывать в толщу . Особенно критично для общественных зданий . Ибо они имеют размеры где отход людей может быть заблокирован пожаром . Для частных домов менее критично , потому как там проще покинуть здание через окна . А если маштаб пожара достиг размеров когда нужно покидать здание , то ни один материал не сделает чуда , нужно просто покидать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот видите , вы адекватно оцениваете ситуацию . Решение нужно вырабатывать из набора факторов . Нет идеальных решений иначе бы все строили бы одинаково . Просто нужно говорить о свойствах материалов - всех , чтоб не создавалось ложного чувства что помазал и произошло чудо .

 

Грызунов с пенопласта можете отбросить - на лично опыте . Строительный пенопласт должен самозатухать -сам проверял , могу заснять на видео . Но это не отменяет ядовитого дыма при пожаре , при этом его не больше или меньше чем с других матаравлов - но это химический ядовитый дым , правда он может быть с любого пластика . Посему нужно стараться нивелировать этот отрицательный момент . А главное - чтоб поставищики не обманывали . Тут обман может чьейто жизнью обернуться . лучше пенопласт замуровывать в толщу . Особенно критично для общественных зданий . Ибо они имеют размеры где отход людей может быть заблокирован пожаром . Для частных домов менее критично , потому как там проще покинуть здание через окна . А если маштаб пожара достиг размеров когда нужно покидать здание , то ни один материал не сделает чуда , нужно просто покидать .

Информация к размышлению: теплая штукатурка может выдерживать 70 минут открытого огня и при этом не выделяются вредные вещества, какой утеплитель может похвастаться тем же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информация к размышлению: теплая штукатурка может выдерживать 70 минут открытого огня и при этом не выделяются вредные вещества, какой утеплитель может похвастаться тем же?

 

еще раз , для кто не понял - утеплять нужно утеплителем , штукатурить - штукатуркой .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak

 

цілком і повністю згідний...

 

не тіште себе ілюзіями і обіцянками менеджмерів, які стверджують, що 3см штукатурки буде достатньо для нормального утеплення середньостатистичної стіни...

 

якщо питання утеплення для Вас не на пріоритетному місці, а тільки питання штукатурки - то навіщо тоді платити такі гроші за штукатурку в мішках??? я приміром звичайним штукатурним розчином з пластифікатором не гірше виштукатурю стіну ...а по ціні в разииииииииии менше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak

 

цілком і повністю згідний...

 

не тіште себе ілюзіями і обіцянками менеджмерів, які стверджують, що 3см штукатурки буде достатньо для нормального утеплення середньостатистичної стіни...

 

якщо питання утеплення для Вас не на пріоритетному місці, а тільки питання штукатурки - то навіщо тоді платити такі гроші за штукатурку в мішках??? я приміром звичайним штукатурним розчином з пластифікатором не гірше виштукатурю стіну ...а по ціні в разииииииииии менше

Во первых, смотря из чего эта стена сделана. А во вторых если есть возможность не просто оштукатурить, а еще и утеплить и шумоизолировать, то стены и весь дом от этого только выиграют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, опять из пустого в порожнее. Была же ветка с офигенным количеством страниц, там это все уже жевано-пережевано.

Можно хоть застрелиться с цифрами и расчетами, рассказывать про НЕОБХОДИМОСТЬ страшного утепления стены в полтора кирпича, но ОПЫТ эксплуатации показывает другое. Мне лично, не нужна ваша вера или скетицизм (как и десятку форумчан, уже самонадеянно утепленным). Мне все равно, абсолютно. Сколько раз зарекался сам себе не заходить на подобные ветки, но любопытство берет верх. А категоричность специалистов заставляет опять встрявать. Больше не буду.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых, смотря из чего эта стена сделана. А во вторых если есть возможность не просто оштукатурить, а еще и утеплить и шумоизолировать, то стены и весь дом от этого только выиграют

 

А адекватны ли затраты на такое "утепление" ?? Т.е. это все равно что пишут на бутылках с газировкой - с натуральным соком , вмист соку - 1% ... в теории существует , на практике = 0 .

 

если нужно утепление - то нужно утеплять .

 

если штукатурить , то лучше поштукатурить обычной штукатуркой - обойдется дешевле и эффект практически будет не различим .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak

 

цілком і повністю згідний...

 

не тіште себе ілюзіями і обіцянками менеджмерів, які стверджують, що 3см штукатурки буде достатньо для нормального утеплення середньостатистичної стіни...

 

якщо питання утеплення для Вас не на пріоритетному місці, а тільки питання штукатурки - то навіщо тоді платити такі гроші за штукатурку в мішках??? я приміром звичайним штукатурним розчином з пластифікатором не гірше виштукатурю стіну ...а по ціні в разииииииииии менше

 

Так само не вірте балачкам про велике щастя у вигляді ЕППС. Я вже наводив приклад з хамамом, котрий мав би грітися від тепла ліхтаря (там шар ЕППСС з подвійним запасом). А не гріється, стерво!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я так понимаю угарный газ от этих штукатурок и пенопласта-разный.

И что-то берут сомнения что при сильном пожаре, пенопласт принесет меньший или хотя бы равный негативный эффект от угара в отличии от минеральных штукатурок, в таком же сильном пожаре (даже если брать во внимание самозатухающими свойствами пенопласта, при глобальном пожаре это думаю уже не поможет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно хоть застрелиться с цифрами и расчетами, рассказывать про НЕОБХОДИМОСТЬ страшного утепления стены в полтора кирпича, но ОПЫТ эксплуатации показывает другое.

 

Какое ? Не нужно утепляться ? Тут один товарищ пытался это доказать , взял за основу количество необходимых обменов воздуха , и в процессе расчета доказал что основные траты идут на вентилирование .... ньюанс - ошибся на порядок .

 

Как вы сделали выводы об отсутвии необходимости утепления до нормы ? Расчеты какие-нибудь дайте .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я так понимаю угарный газ от этих штукатурок и пенопласта-разный.

И что-то берут сомнения что при сильном пожаре, пенопласт принесет меньший или хотя бы равный негативный эффект от угара в отличии от минеральных штукатурок, в таком же сильном пожаре (даже если брать во внимание самозатухающими свойствами пенопласта, при глобальном пожаре это думаю уже не поможет)

 

Где вы собираетесь встречать пожар ? В доме ? Если это внешнее утепление - то гореть будет с внешней стороны при условии что будет нечто что поддерживает это горение . И поддерживает ТАМ . Т.е. обложат дровами и подожгут .

 

если гореть будет внутри , и масштабно , то я надеюсь вы не повторите "хромой лошади" используя пенопласт в качестве декора , а как минимум запрячите его за штукатурку . А так же покините помещение . Ибо если масштаб будет , то вы угорите от сгоревшегно телевизора , ковролина , дерева , линолиума и т.д. и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где вы собираетесь встречать пожар ? ...

хоть я и не суеверен,но все же) я не собираюсь его нигде встречать. и рад буду что никогда не приведется почувствовать разницу вреда от любого утепления :Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы сделали выводы об отсутвии необходимости утепления до нормы ? Расчеты какие-нибудь дайте .

 

Аляк, правда, отвечу только из уважения к Вам.

Я ЖИВУ в таком доме. На этом форуме вряд ли найдется дом, с еще более кошмарной архитектурой в плане энергоэффективности. Он ОЧЕНЬ неправильный! И, как раз, в полтора кирпича. ;) Но, здесь начинается "вуду" с газовым счетчиком:D.

Я не нуждаюсь в Вашем "верю-неверю". У меня все хорошо, как и у Вас, надеюсь...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS. Не нравиться пенопласт - утеплитесь пеностеклом . Все равно дешевле этой штукатурки , но уже лишено недостатков пенопласта .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аляк, правда, отвечу только из уважения к Вам.

Я ЖИВУ в таком доме. На этом форуме вряд ли найдется дом, с еще более кошмарной архитектурой в плане энергоэффективности. Он ОЧЕНЬ неправильный! И, как раз, в полтора кирпича. ;) Но, здесь начинается "вуду" с газовым счетчиком:D.

Я не нуждаюсь в Вашем "верю-неверю". У меня все хорошо, как и у Вас, надеюсь...:beer:

 

Еще раз , из уважения - с чего вы сделали такие выводы ?

 

Должен же основываться на какой-то логике - например - считаю что 100 кубов газа - это немного , не напрягает по деньгам . было 100 кубов , стало 50 , достаточно . Т.е. что-то должно вас было побудить к таким выводам .

 

Цена на газ будет еще расти . На электроэнергию так же . И если сейчас оно более или менее , то в будующем неизвестно . Дискуссия об экономической эффективности утепления в украинских реалиях - есть .

 

Я многократно видел процесс срывания фасадов и утепления .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хоть я и не суеверен,но все же) я не собираюсь его нигде встречать. и рад буду что никогда не приведется почувствовать разницу вреда от любого утепления :Search:

 

какого вреда ?

 

если пожар масштабный - то будет чему гореть . Посмотрите как уверенно выгорают квартиры в бетонных джунглях .

 

если вы покинули помещение , то уже все равно . Гореть будет что со штукатуркой , что без - полностью . В домах деревянные крыши как минимум .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так ми тут не про пожежу говоримо, а про ефективність утеплення штукатурками і пінопластом/ватою...

 

і ефективність тут явно на користь пінопласту/вати + ціна питання в разииии:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно дико извиняюсь-но причем тут пенопласт? Вопрос топикстартера был,чем оштукатурить ГАЗОБЕТОН.Кто то спрашивал-чем утеплить-ватой,пенопластом или теплой штукатуркой?

Вообще-нужно ли утеплять газобетон (непонятно какой толщины-разьве что по принципу "утепления много не бывает"-но тогда мы попадаем к архитектору Эрнст и пассивным домам,а еще немного поднапрячься-и в палату психбольницы.Строим дом в виде шара-(идеально сохраняет тепло)-красим в черный цвет-(идеально поглощает солнечные лучи), никаких окон и дверей (мостики холода) , постоянно бухаем (чтобы повысить температуру тела и служить источником пассивного отопления):)

Никакой разницы между утеплением теплой штукатуркой, пенопластом, ватой в плане физики НЕТ. Не полистирол является утеплителем и не стеклянные волокна,не стекло в Термовере и не известняк в Тепловере.Изолятором является обычный воздух с коэффициентом теплопроводности 0.026-практически в 2 раза хуже проводящим тепло,чем искусственные материалы на его основе полученные.

И не нужно г-ну Альяку всех в школу посылать-а немного разобраться с вопросом.

Система на основе теплой штукатурки является более эффективной в плане утепления,чем на основе ПСБ-С или минваты-даже по столь любимым г-ном Альяком коэффициентам-за счет применения дюбелей для закрепления-откройте любой расчет нормального производителя теплоизоляции. А с учетом рекомендуемыми многими производителями теплоизоляции дюбелей со стальным сердечником отрыв становится еще больше.

Другой вопрос-что в условиях Украины делать утепление теплыми штукатурками более 30 мм не выгодно экономически, а более 50 мм тяжело еще технологически-это правда.

Итого, если по теплотехническому расчету не хватает для "счастья" до 30 мм. утеплителя-а также имеет место сложная геометрия с закруглениями-теплые штукатурки целесообразней.Для газобетона другой альтернативы тоже практически нет -если до нормируемого коэффициента не хватает чуть-чуть утепления. Крепить дюбелями утеплитель на ГАЗОБЕТОН-особенно пенопласт-бред чистой воды, который г-н Альяк, ничтоже сумняшась, и предлагает.

Если Вы считаете, что Вам нужно 40 и более мм.утеплителя с коэффициентом 0.04-0.05-тогда более целесообразно обратиться к каменной вате, если тяжело финансово-то к стеклянной, если совсем туго-то к пенопласту, т.к. это одна из самых бюджетных технологий.

А вообще-то, лучше пойти действительно в школу , куда г-н Альяк посылает, и посчитать-во что обойдется "УТЕПЛЕНИЯ МНОГО НЕ БЫВАЕТ" и посчитать пенопластовый домик с утеплением 250 мм, как тут некоторые советуют и съэкономить 10 % теплопотерь через стены (из 22 останется 12) и оставить в покое 27% теплопотерь дома через вентиляцию и 30% через окна:)

А по большому счету, потери тепла -вопрос, который нужно исследовать не в статике, а в динамике .Картина тут опять таки из школы, куда нас посылают-задачка о бассейне и двух трубах-через одну втекает, через другую вытекает...:) Т.е. возможно не уменьшать теплопотери, а увеличить дебет тепла в доме-может это проще и дешевле.

Я предлагаю все-же серьезно задуматься над моим предложением о увеличении косвенного обогрева путем повышения температуры тела из-за ,как пишут в милицейских протоколах, "СОВМЕСТНОГО РАСПИТИЯ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ":D:beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пирог стены ? чем утеплена крыша ? сколько газа расходуете ?

 

или вы новое открытие в физике сделали ??? ну типа 2*2 = 8 ?

 

Есть НОРМА утепления , есть коэффициенты теплового сопротивления материала . Есть даже чертежи для его применения ( где правда всего 100мм с одной стороны и 100 с другой ) .

 

...В каком полку служили?... Я дам вам Парабеллум (с)

Я уж не знаю,что там в школах учат-в которые нас посылают, но я например до сих пор не знаю,что есть

коэффициенты теплового сопротивления
-помру дураком, наверное...

Знаю термическое (тепловое сопротивление)-физическое явление и коэффициент теплопроводности материала-к этому явлению относящийся. Могу посчитать, зная толщину материала, сопротивление теплопередаче.

А уж ЧЕРТЕЖИ для применения КОЭФФИЦИЕНТА...Это типа комиксов что-то? Я так понял 100 мм коэффициента с двух сторон.Это наверное речь идет о Темной Стороне Силы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...