Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматика управления камином MSK

DimaXXX

Рекомендовані повідомлення

А с розетами по 45градусное колено из нержавки у производителей беда...

Есть какие то варианты, чтоб с фасада щели между трубой и стеной скрыть?

 

тут к сожалению с этим делом пол-беды, вызванивали к версии люкс, жаловались на их отсутствие. поэтому, при готовой кладке, подходите к расчётам очень щепетильно, отверстия снаружи при выводе трубы бейте как можно меньше и подгоняйте трубу. но скажу это ещё не всё, главная беда трубы под 45, то что вся дождевая вода потечёт у вас по стене, поэтому настоятельно рекомендую закупить окапник и поставить его выше тройника, не эстетично но практично, таким образом вы создадите преграду для воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

revix, да с водой то проблем не будет, дымоход будет проходить через террасную крышу. А вот эстетика конечно волнует...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Доброе утро всем. В топке с двух сторон по два отверстия для подачи и обратки, уже несколько человек утверждают, что нужно делать диагональное подсоединение, а в мануале вроде с одной стороны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро всем. В топке с двух сторон по два отверстия для подачи и обратки, уже несколько человек утверждают, что нужно делать диагональное подсоединение, а в мануале вроде с одной стороны.

 

всё зависит от производителя. у одних он может быть по одному у других более умных по два. два делается как правило для удобства, ведь никто не может предусмотреть у кого в каком месте будет стоять топка и какой более удобный подвод сделать к ней. обратка стоит внизу топки, подача вверху, остальные лишние отверстия вы просто ставите заглушкой. учтите одно правило, если обратка стоит в левой части камина, то подача должна быть справа и наоборот.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учтите одно правило, если обратка стоит в левой части камина, то подача должна быть справа и наоборот.

Вот именно это и интересовало, я понял, что с двух сторон это для удобства, а вот насчет подключения по диагонали был вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно это и интересовало, я понял, что с двух сторон это для удобства, а вот насчет подключения по диагонали был вопрос.

 

тут просто логически стоит догадаться, должен проходить полный цикл нагрева через теплообменник. насос обязательно ставьте на обратке, а то некоторые додумываются лепить на подаче. если в паре стоит с другими отопительными приборами, на подаче не забудьте установить обратный клапан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насос обязательно ставьте на обратке, а то некоторые додумываются лепить на подаче.

Насос можно в метрах 5-6 от камина в котельной ставить или нужно где то рядышком возле камина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос можно в метрах 5-6 от камина в котельной ставить или нужно где то рядышком возле камина?

 

как вам удобно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вам удобно

 

А можно с этого места поподробнее? Сам над этим уже месяц думаю. а спросить стеснялся. У меня аналогичная ситуация - от камина до котельни 9 метров. Ставить около камина насос, группу защиты - и все это замуровывать и обделывать - как-то "в лом". Ибо если что-то, не дай Бог, поломается, - нужно будет все разбивать. А так - оставляем только каминную автоматику МСК, а все остальное, вместе с трехходовым клапаном, прячем в котельню. Не слишком ли для старта котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно с этого места поподробнее? Сам над этим уже месяц думаю. а спросить стеснялся. У меня аналогичная ситуация - от камина до котельни 9 метров. Ставить около камина насос, группу защиты - и все это замуровывать и обделывать - как-то "в лом". Ибо если что-то, не дай Бог, поломается, - нужно будет все разбивать. А так - оставляем только каминную автоматику МСК, а все остальное, вместе с трехходовым клапаном, прячем в котельню. Не слишком ли для старта котла?

 

Главное учитывайте обратку (чтоб у вас благодаря вашему насосу не шуровала вода в радиоторы через обратку!!!). нарисуйте для себя примитивную схему от руки с движением воды по системе с радиаторами, так вам наглядней видней будет. видел как некоторые жоп-умельцы ставят в обшивке насосы, такие насосы долго не живут, его нужно выносить на безопасное от температуры расстояние. что касается группы безопасности то не проблема её установить под коробом, организовав лючки.

1.jpg.999d173a630e632c21a5a1ff6605fb10.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую автоматику из недорогих лучше ставить MSK или MSK Plus? Может еще какие варианты есть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую автоматику из недорогих лучше ставить MSK или MSK Plus? Может еще какие варианты есть?

MSK Plus, різниця в ціні між MSK та MSK Plus незначна(бл 40дол), в функціоналі прірва. До прикладу MSK банально не має підтримки буферної ємності, а для камінів з водяним контуром це важлива опція. До того ж в MSK Plus підтримка 4-х насосів(в МSK - 1 та один вентилятор), дані беруться з 3-х датчиків(в МSK - 1). Можна накладати порівняльні умови(в МSK - не можна). Має вмонтоване реле(МSK - не має). Більш чіткі налаштування градація 0,1 градуса(в МSK - 1 градус). Мені зручніше працювати з МСК плюс, особливо якщо це робиться для клієнта, так як всі ці параметри окрім температури теплоносія в топці сховано в сервісному меню. Туди клієнти бояться заходити без узгодження з монтажниками.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шось я совсем запутался/потерялся (((

В характеристиках топки Акварио М12 указано рабочее давление 2 бара.

Чего я так понимаю не совсем достаточно для закрытой системы, которую я планировал. Вводные такие- дом 100м2, один этаж. Газа нет, отопление эл.котлом и камином. Теплый пол по всем у дому, радиаторы под окнами. Как подружить камин с ЦО лучше всего?

494713959_1-(2).thumb.jpg.fae941fbde3b3a1268e785a9d29b0afa.jpg

178058026_viberimage11.thumb.jpg.b316d3ff05dfc3aa93a3842ccfc6de45.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dima***, 2бара вполне достаточно, просто вам нужно будет предусмотреть аналогичный клапан. К примеру у меня в закрытой системе давление обычно 0.8-1.2, при растопке камина по шкале автоматики до 60-65гр, вода выше 1.5 не подымается. Так, что не волнуйтесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

revix, но что то типа такого (да простит меня B.B.King, за то, что фотку использовал), делать над топкой надо?

user195710_pic84621_1475586139.jpg.562b70a30510c829237e970b7a10a73d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую автоматику из недорогих лучше ставить MSK или MSK Plus? Может еще какие варианты есть?

Можете глянуть Auraton S14, для увязки камина с ЦО и бойлера косвенника вполне рабочий и недорогой вариант.

В характеристиках топки Акварио М12 указано рабочее давление 2 бара.

Чего я так понимаю не совсем достаточно для закрытой системы, которую я планировал.

Давление в домашней системе отопления обычно 1-1,5 бара.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dima***, на фото, открытая система, то что там сделано для моего мозга непонятно, для чего там сверху радиатор. По-поводу аккуратности работы отдельный разговор. Преимущества и недостатки открытой и закрытой системы мы уже неоднократно обсуждали. Я сторонник закрытой, одно из главных преимуществ которой прямой нагрев без теплообменника.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то что там сделано для моего мозга непонятно, для чего там сверху радиатор.

Этот радиатор я так понимаю-защита от закипания воды, типа доп теплообменника.

Вариант с закрытой системой мне тоже больше нравится. Тем более это дешевле обходится. Смущает только вопрос безопасности.

А как Вы смотрите на вариант обвязки топки не медью, а пластиком?

Слышал такую мысль, что в случае чего пусть лучше трубу порвет, чем топку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для закипания ставят защитный клапан, он больше нужен для успокоения, т.к. как я писал выше при правильном расчёте мощности топки, закипеть вода может только в отсутствии электричества. Можно сказать что это один из недостатков закрытой системы, поэтому в обязательном порядке должен присутствовать БП. Что касается дешевизны, с этим я не соглашусь, т.к. вы только сэкономите на топке, ввиду разницы толщины металла. Внизу топки с водяной рубашкой можно использовать полипропилен, сверху и кожухе только медь.

WATTS-thermische-Ablaufsicherung-STS-20-20-m-Kapillarrohr.jpg.c3fe6fd285eb4e413224fdf69b98c6bf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Для закипания ставят защитный клапан, он больше нужен для успокоения. Внизу топки с водяной рубашкой можно использовать полипропилен, сверху и кожухе только медь.

Здравствуйте, уже заканчиваю монтаж отопления, будет две группы безопасности - клапан, спускающий воду в змеевик при достижении 97", подрывной клапан на 3 бара. Подскажите можно все таки обвязку делать полностью полипропиленом и трубы теплоизолировать например вспененным искусственным каучуком или чем то на подобии? Так неохота железяку туда ставить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уже заканчиваю монтаж отопления, будет две группы безопасности - клапан, спускающий воду в змеевик при достижении 97", подрывной клапан на 3 бара. Подскажите можно все таки обвязку делать полностью полипропиленом и трубы теплоизолировать например вспененным искусственным каучуком или чем то на подобии? Так неохота железяку туда ставить...

 

Слід від топки по конвективній камері вести металом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слід від топки по конвективній камері вести металом.

Только из-за угрозы оплавления от каминной камеры?

А если трубы ППР "одеть" в вот такое?

budmat.kiev.ua/Vspenenniy-kauchuk-K-Flex-K-fleks/Vspenenniy-kauchuk-Insul-Tube.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, пришло время автоматизировать работу камина, но как обычно в голову приходят мысли - как бы сэкономить ))

Итак, контроллер - MSK или Контроллер типа CS-07 kgelektronik.com.ua/

с ручной регулировкой подачи воздуха?

Понятно, что в функционале там целая пропасть, но стоит ли за этот функционал переплачивать?

Змінено користувачем DimaXXX
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...