Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бурение скважин самостоятельно

240577

Рекомендовані повідомлення

УДАР, ЕЩЕ УДАР - ГОТОВ КОЛОДЕЦ

 

Прочитав в разделе «Фирма «Я сам» материалы «Бьем... колодец» и «Бурим колодец», я решил поделиться с читателями своим методом добычи воды, более простым и доступным.

 

Я не использую для этого обсадной трубы, бура, бабки, желонки... Труба для такой скважины нужна всего лишь «дюймовая», и не более: она вполне обеспечивает бесперебойную подачу воды с помощью такого электробытового высокопроизводительного насоса, как БЦ-1, 1-18У1-1.

 

Забивается труба (и тем самым образуется скважина) при помощи составной штанги, состоящей из двух отрезков стального прута диам. 20 и длиной по 2,5 м, с резьбой М14 на концах. Эта штанга опускается внутрь трубы (фильтра) и упирается в приваренный к фильтру конус. Вдвоем с напарником, установив вертикально по отвесу фильтр, беремся руками за штангу, поднимаем ее вверх и резко опускаем - короче, бьем. Удар штанги при этом приходится на конус. Когда, фильтр заглубится, на его резьбовую часть наматывается пропитанная краской пакля, затем наворачивается муфта, а в нее следующий кусок трубы длиной 2 ... 2,5 м.

 

Если же штанга короткая, наращиваем и ее и опять бьем. Забив на глубину 3-6 метров, проверяем, есть ли вода в скважине. Берем ведро воды и льем в трубу (штангу при этом не вытаскиваем). Если вода стоит в трубе; не уходит, значит, мы не дошли до водоносного слоя. Бьем еще метр, опять проверяем, заливая воду. Если вода потихоньку уходит, значит, мы в начале водоносного слоя; пробиваем еще 0,5-1 м, заливаем воду. Вот теперь вода должна быстро уходить в трубу: дошли до водоносного слоя.

 

Начинаем вытаскивать штангу, а она не идет, заклинила. Не огорчайтесь, возьмите молоток и бейте по штанге, но не сверху, а сбоку. Этими ударами вы создаете вибрацию, и песок, который попал сквозь фильтрующую сетку в трубу, «разжижается», штанга освобождается. Вытащив штангу, наворачиваем на скважину ручной насос. После откачки двух-трех ведер мутной воды обычно идет чистая. Затем наливаем в двухлитровую кастрюлю чистую воду и кипятим, а затем пробуем на вкус - какого она качества. Если плоха, то после кипячения она становится красноватой или мутной, а на дно выпадет осадок. Тогда придётся углубить скважину еще на один метр.

 

Бывает и такое: через несколько лет вода в скважине пропадает (не "берет" электронасос, а ручной качает очень туго). Это признак засорения фильтра. Многие промывают скважины различными растворами. Я же утверждаю, что это дает на практике малый эффект, такой промывкой только отравляется водоносный слой. Проще и надежней вытянуть фильтр из земли, но не всегда это удается традиционным путем (автокраном, домкратом, галью, вагой). В этом случае нужно опустить в скважину штангу и ударить но конусу десяток раз, после этого применить перечисленные механизмы. Через 10-20 см подъем снова стопорится; нужно опять ударять, и через 2 часа вы вытащите фильтр. Как правило, он оказывается покрытым черным маслянистым налетом. Наберите в лейку воды, поливайте сверху фильтр и металлической щеткой трите по сетке; постепенно налет смывается.

 

Проверьте и трубы: иногда ржавчина пробивает в них маленькие отверстия (свищи). Из-за этого скважина может не работать (из-за подсоса воздуха). Лучше, конечно, трубы заменить новыми. И снова можно забивать их в этом же месте, где и раньше была скважина.

 

9105_probivka_ckvajziny_1.gif.9ea59a63b5b8f33bee82d7d0ce837d4a.gif

 

Метод этот проверен на практике (более 20 скважин). Некоторые забивались на глубину более 20 метров.

 

И. ШАХЛЕВИЧ, г. Киев

Источник: "Моделист-Конструктор" 1991, №5

OCR: mkmagazin.almanacwhf.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Мда геморное это дело самому скважину делать

я уже неделю качаюсь так тока 11метр прикрутил

(правда по вечерам в свободное время )

скважину решил сделать в подвале (высота подвала 3м)

друзья подогнали желонку диаметром 100мм (самодельная)

купил в метро колесо для тележки (резину срезал получился хорошый ролик )

прикрепил его к плитам

взял моток веревки крепкой и вперед ))))

тренажорный зал отдыхает

в паузах тяжелой трубой 50кг (приварил к ней ухо) подбиваю как сваи

в принципе система не сложная но сил уходит мама-негорюй

 

вода у меня уже на 2 метрах началась,планирую на 15 метрах остановится (в нашем районе вроди хорошая вода,по разговорам соседей)

единственное обсадную трубу наверно вынимать не буду (так тяжело заходила)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Мда геморное это дело самому скважину делать

я уже неделю качаюсь так тока 11метр прикрутил

(правда по вечерам в свободное время )

скважину решил сделать в подвале (высота подвала 3м)

друзья подогнали желонку диаметром 100мм (самодельная)

купил в метро колесо для тележки (резину срезал получился хорошый ролик )

прикрепил его к плитам

взял моток веревки крепкой и вперед ))))

тренажорный зал отдыхает

в паузах тяжелой трубой 50кг (приварил к ней ухо) подбиваю как сваи

в принципе система не сложная но сил уходит мама-негорюй

 

вода у меня уже на 2 метрах началась,планирую на 15 метрах остановится (в нашем районе вроди хорошая вода,по разговорам соседей)

единственное обсадную трубу наверно вынимать не буду (так тяжело заходила)

 

А фотки приспособ и процесса можно? Очень интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...