Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Переделка обвязки ТТК

Legatus

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Прошу поделится мнением со стороны. Хочу этим летом переделать обвязку котла. Стоит Виадрус на 5 секций, ТА 1 куб и бойлер косвенного нагрева. Прошлым летом дупля еще не резал доверился мастеру и он сделал не очень хорошо. Сезон потопил, пообщался с людьми, почитал форумы и теперь хочу довести все до ума.

 

Все качает 1 насос. Плюс отдельно насос на бойлер. Исходя из простоты решил отказаться от распределительного коллектора ради экономии денег.

6 радиаторов + 35м2 ТП. Сейчас стоит Вило 25/7, но мне почему то кажется, что он мощный. Подбирал мастер. Хочу поставить энергоэффективный насос. Есть в продаже полские по 80-100 долларов.

 

Правильно ли я разместил обратные клапана? Я так понял их должно быть 4 штуки. Ну и термоголовку буду ставить герцовскую вместе с трехходовым. У него КВС 6,2, а у головки диапазон 40-70 градусов. Думаю, что хороший вариант...и недорого. Конечно хвалят клапана от ЭСБЕ, но сервоприводы дорогие...пока не для моего бюджета.

387299075_.thumb.jpg.1edec0ab8926ea8b291995e9fb2ef4dc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото давайте.

1. Расширительный бак маленький.

2. Ландамат лишний.

3. Как вариант, бойрер обязательно с электротеном поставить до Т.А. черз трехходовой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ТП и четверки с головой. После ТА можно поставить один насос, вместо загрузочного на БАК. Вместо трехходового у Герца есть двухходовые, еще дешевле будет. (Если я понял вместо Ладдомата).ОК в в схеме, как зайцу пятая нога. И зачем две подпитки? Достаточно одной. Если есть узел смешения на ТП зачем термоклапан на СО перед насосом?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото давайте.

1. Расширительный бак маленький.

2. Ландамат лишний.

3. Как вариант, бойрер обязательно с электротеном поставить до Т.А. черз трехходовой.

 

Фото чего именно нужно?

1. Сейчас стоит на 80 литров. Да его мало. Накачивал в РБ 0,8 в СО 1 так при ТА 70 градусов давление уже было 2 атмосферы. Потому хочу докупить еще один на 30 литров. 10% от ТА это 100 литров, а в СО я не знаю сколько воды, но думаю, что не много. Панельные радиаторы и разводка ПП. Там ведь диаметры маленькие...думаю даже 100 литров нет хотя и могу ошибаться.

 

2. Почему? С кем не общался, то большинство хвалят и рекомендуют. Если покупать все отдельно дешевле не будет.

 

3. Бойлер Горенье с тэном. Если ставить до ТА, то там гемора будет много (завтра фото выложу). У меня ТА в гараже через стенку. В котельную не влазил через двери (да и мельнькая она). Изначально под газ планировали, но потом передумал из за цен. Я тоже думал пускать через трехходовой, но потом решил забить. Там все метал ведь и ему должно быть все равно, даже если будет вода через бойлер проходить 85 градусов. Реле Рубеж с выносным датчиком стоит 15$. Его выставить на нужную температуру и оно само будет включать и выключать насос по мере необходимости. Раз настроил и все дальше автоматом работает.

 

Добавлено через 6 минут

На ТП и четверки с головой. После ТА можно поставить один насос, вместо загрузочного на БАК. Вместо трехходового у Герца есть двухходовые, еще дешевле будет. (Если я понял вместо Ладдомата).ОК в в схеме, как зайцу пятая нога. И зачем две подпитки? Достаточно одной. Если есть узел смешения на ТП зачем термоклапан на СО перед насосом?

У меня сейчас и стоит один насос после ТА. Я отоплением не занимался поэтому не знаю, как там все внутри, но у меня в котельную выходит две трубы и все. Т.е. радиаторный контур и ТП не разделены, а все качается одним насосом. На радиаторах и на коллекторах стоят герцовские термоголовки, которые и регулируют температуру - по воде и по воздуху.

 

Две подпитки потому что они уже есть. Зачем сам не знаю. Это делал мастер. Могу выкинуть обе, а могу одну оставить...

 

Узел смешивания после ТА (в СО) перед насосом для того, чтобы не гонять по ПП трубах теплоносительно 80-90 градусов. Кирдык наступит раньше времени. Из за его отсутствия я первый сезон топился на 70 градусов. И это не айс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото чего именно нужно?

Обвязки котельной.

Вот труба из ППр, уже новость, а по фото все сразу ясно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для более понятной ситуации опишу конкретнее, что есть у меня сейчас и что я хочу сделать. Фото завтра сделаю, если надо.

 

Короче мастер обвязал Виадрус и ТА дюймовой трубой. Т.е. возможность ЕЦ даже как аварийной уже не было. Пришлось покупать ИБП, который меня пару раз выручил за сезон. Это первая проблема и косяк, как по мне. Вторая - на подмес в ТТК поставил герцовский трехходовой клапан Тепломикс у него температура открытия - 61 или 63 градуса. Как итог котел не набирает больше 70 градусов с моим Вило 25/7 пока низ ТА не нагреется до температуры 61. Это большой гемор т.к. котел работает не в номинале, а потом надо идти откручивать ручку регулятора тяги на 85, как низ ТА прогреется. Частично проблема решается переключением насоса на 1-ю скорость, но там вылазит другой геморой - из за дельты в котле 20 градусов теплообменник начинает быстро обрастать смолами, ТА заряжается уныло.

 

Дальше после ТА он поставил просто насос без всяких клапанов смесительных и сразу в подачу врезал еще бойлер. Мне приходилось открывать краны на бойлер ждать он нагреется, а потом идти и краны закрывать, чтобы даром там воду не гонять...это очень неудобно. Плюс я не мог контролировать температуру в бойлере.

 

Если все переваривать на 32-ю трубу, чтобы была возможность ЕЦ хотя бы аварийной то мне надо покупать новый насос, трехходовой, краны, грязевик. Если все посчитать, то цена того же Ладдомата. В чем его фишка, как мне рассказывали люди, у которых такой же котел и ТА - это термопатрон можно подбирать, какой надо. Я хочу взять на 78 градусов, чтобы в котел шла обратка. А подачу держать в районе 85 (в паспорте рекомендуют не менее 80). Дельта в 7-8 градусов будет приводить к минимальному обрастанию теплообменника. Как я понял из форумов такая дельта для ТТК наиболее рекомендуемая. Ну и там уже все есть даже краны запорные, и аварийный клапан и грязевик. Труба у меня есть 32. Груба безопасности тоже. Куплю еще 4 крана заборных для котла и ТА, скрутки и все - тут тема будет закрытая.

 

После ТА трехходовой хочу поставить, чтобы не насиловать ПП трубы очень горячим теплоносителем. Сейчас уже заканчиваю утеплятся пенопластом 10см. Еще утеплю цоколь вплоть до того, что сантиметров на 60 в землю еще хочу уйти. Поэтому думаю, что при наших зимах мне будет достаточно и подачи на дом 50 градусов, а в ТА будет 80-85 поэтому надо будет как то корректировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обвязки котельной.

Вот труба из ППр, уже новость, а по фото все сразу ясно.

О...нашел фотки, которые делал осенью еще.

Насос стоит сразу на обратке котла, байпас и трехходовой видно только кусочек справа от РБ. Но в целом понятно. Видно насос на подаче ТА, как он выходит с гаража и заходи по пути в бойлер идет вниз и направо в дом. Слева видно две подпитки.

 

Я вообще хочу ТА перенести на другую сторону гаража и связать его с котлом напрямую, а уже с ТА зайти в котельную и там все сделать, как я рисовал. Чтобы у меня в гараже не было никаких насосов и груб безопасности - все в котельной.

1.thumb.jpg.27e5c5247b004ea7343349761fa1aebc.jpg

3.thumb.jpg.29192f86e533a4c50d3d53ecf620e4ea.jpg

2.thumb.jpg.f013f59768b6343f7427909fc92affee.jpg

4.thumb.jpg.08e6ff55293f25aa9e1a9c393ab6ccea.jpg

5.jpg.f956c63e3604c4332cce92e2346d3c53.jpg

6.jpg.9b0c56ca2c0f69e2c9ae0c4c9251d9e0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ хоть скажите правильно ли на схеме обратные клапана расположены для адекватной циркуляции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...