Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разводка сантехники в 2к квартире с автономным отоплением

AmberIT

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые Форумчане!

 

Долгое время был читателем форума, теперь стану еще и писателем.

 

Прошу вашей критики и советов в одном мероприятии...

 

Исходные данные:

- 2к квартира в новостройке площадью 75м2 с индивидуальным отоплением;

- разработанный самостоятельно дизайн-проект (его сантехническая часть представлена во вложениях).

 

Оговорюсь, что похожие темы на форуме читал, ознакомился, и... пришел к выводам, которые изложил в своем проекте. С сантехникой знаком исключительно по данным Интернета и вдумчивого (я надеюсь) анализа темы.

 

Хотелось бы узнать, на основании этих данных:

- работоспособна ли изображенная мной схема;

- какие косяки, с точки зрения профессионалов-сантехников, в ней имеются? Каких критических элементов не хватает?

- что необходимо дополнительно указать для корректной реализации?

 

Заранее спасибо.

 

С уважением ко всем...

Flat.thumb.jpg.382ab382bed527d7a82b7aeb3fa3f4ba.jpg

1.thumb.jpg.1a5f9f5537b9bf7e8446ceb73233fa4c.jpg

2.thumb.jpg.5434122db7ceee88f4bc3fd717264052.jpg

Змінено користувачем AmberIT
Исправление файла вложения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел по мощности для ГВС маловат. Гигиенический душ (если с кнопкой) бесполезная вещь в тандеме с двухконтурником.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел по мощности для ГВС маловат

К сожалению, это требование Застройщика. Согласно проектной документации, котел до 18кВт...

 

Гигиенический душ (если с кнопкой) бесполезная вещь в тандеме с двухконтурником

Хмм, а почему? В моей схеме, как мне кажется, решен вопрос доставки ГВС к потребителям. ГВ будет идти из электрического бойлера...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГВ будет идти из электрического бойлера...

А из котла нет? Рециркуляция через ЭБ, это не совсем правильная затея, да еще и через ПС, когда это все включить, вряд ли у вас будет бойлер выключаться. Слишком замысловатая система для квартиры, такое чаще применяют в котеджном строительстве. Для двушки достаточно тройниковой системы и сколько там до приборов от источника ГВС. Я понимаю ваш страх перед использованием фитингов в стяжке, каждому свое. А немцы и итальянцы не боятся и даже придумывают все новые и новые фитинги для скрытого монтажа.

Кстати водоразетки у вас в стенах будут или по наруже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А из котла нет? Рециркуляция через ЭБ, это не совсем правильная затея, да еще и через ПС, когда это все включить, вряд ли у вас будет бойлер выключаться. Слишком замысловатая система для квартиры, такое чаще применяют в котеджном строительстве. Для двушки достаточно тройниковой системы и сколько там до приборов от источника ГВС. Я понимаю ваш страх перед использованием фитингов в стяжке, каждому свое. А немцы и итальянцы не боятся и даже придумывают все новые и новые фитинги для скрытого монтажа.

Кстати водоразетки у вас в стенах будут или по наруже?

 

Магнитная приблуда лишняя, и нужна какае то термо регулировка на контуре ОТ, котел маслать будет не ймоверно, и бак на 3л в ГВС, зачем? что то я думаю не будет он выполнять свои функции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рециркуляция через ЭБ, это не совсем правильная затея, да еще и через ПС

Рециркуляцию через ПС планируется включать на несколько часов после вечерних процедур, чтобы пототенца просохли. Для этого хотел подключить насос рециркуляции в розетку с таймером, а таймер настроить, например, на работу с 22-00 до 02-00...

 

когда это все включить, вряд ли у вас будет бойлер выключаться.

В принципе, некритично, т.к. бойлер изначально будет настроен на температуру ниже той, которая будет приходить с котла. Т.е. он будет работать исключительно на подогрев при остывании ГВ (т.е. очень редко, т.к. водоразбор происходит постоянно). В принципе, его даже необязательно к сети подключать для водоразбора, а для ПС, думаю, по ночному электрическому тарифу финансовые потери будут минимальны.

 

Для двушки достаточно тройниковой системы и сколько там до приборов от источника ГВС

Как раз сейчас имею такую систему и электрический бойлер. Все достоинства и недостатки ощущаю на себе, когда кто-то на кухне воду включает, когда душ принимаешь. Хочется сделать ГВС более комфортным...

 

страх перед использованием фитингов в стяжке

И тут имеется негативный опыт, когда потек тройник, замурованный в стену. Как итог - ремонт санузла. Трубы правда металлопластиковые были. Не хочется наступать на одни и те же грабли, когда сразу можно сделать надежно.

 

Кстати водоразетки у вас в стенах будут или по наруже?

Хороший вопрос, вот тут, наверное, единственное вмурованное в стены соединение будет. Но все равно, в случае проблем - проблема остается на уровне замены части плитки вокруг водорозетки, но никак не на долбление стены и замену всего, что при этом разрушится...

 

Спасибо за комментарии, я в сантехнических делах дилетант, поэтому и хотелось бы определить более оптимальный с точки зрения комфорта/надежности/финансовых затрат механизм обвязки...

 

Добавлено через 1 минуту

Для циркуляции не хватает риркуляционого насоса.

Рециркуляционный насос для ПС на схеме есть.

А для СО, я думаю, должно хватить котлового насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земского пересмотрели, как то все очень сложно, вы уже сумму просчитали, все ваши изыскания могут быть экономически не выгодными. :confused:

 

Добавлено через 11 минут

Рециркуляционный насос для ПС на схеме есть.

А для СО, я думаю, должно хватить котлового насоса.

 

еще не понятно использование термоголовок на радиаторах, если они закрываются получается что прокачка пола возрастает и его температура начинает расти, это может происходить очень медленно, но все же это возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще не понятно использование термоголовок на радиаторах, если они закрываются получается что прокачка пола возрастает и его температура начинает расти

... ровно до того момента, пока не сработает RTL-клапан на обратке контура теплого пола, и подача теплоносителя не прекратится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рециркуляцию через ПС планируется включать на несколько часов после вечерних процедур, чтобы пототенца просохли. Для этого хотел подключить насос рециркуляции в розетку с таймером, а таймер настроить, например, на работу с 22-00 до 02-00...
Вообще для таких случаев с малыми квартирами придумали электроПС (что бы комбайн не заводить ради одного полотенца:))

 

Магнитная приблуда лишняя,
Не слушайте такие советы, это инфа высосанная из инета. Я ЛИЧНО, как пользователь-испытатель с 10 летними МАГами у себя дома, могу сказать-результат положительный.Единственное условие, их нужно ставить у каждого прибора не дальше 30см от оного.

 

Как раз сейчас имею такую систему и электрический бойлер. Все достоинства и недостатки ощущаю на себе, когда кто-то на кухне воду включает, когда душ принимаешь. Хочется сделать ГВС более комфортным...
Заужены диаметры труб

 

 

И тут имеется негативный опыт, когда потек тройник, замурованный в стену.
99% человеческий фактор (если система была с именем)

 

 

ровно до того момента, пока не сработает RTL-клапан на обратке контура теплого пола, и подача теплоносителя не прекратится.
Это правильно. На котле можно 80 поставить, пол будет нагрет до отметки выставленной на РТЛке.

Но не забывайте без комнатного термостата, котловой насос работает постояно. Когда перекроются головки и РТЛ, насосу некуда будет толкать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда перекроются головки и РТЛ, насосу некуда будет толкать.

Дельное замечание. Этот момент я не предусмотрел. Подскажите, а как обычно поступают в этом случае? Сразу приходит на ум сделать какую-то перемычку между прямым и обратным коллектором СО, но тогда и теплоноситель пойдет по пути наименьшего сопротивления... Либо нужно как-то сообщить котлу, что пора остановиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще для таких случаев с малыми квартирами придумали электроПС (что бы комбайн не заводить ради одного полотенца)

Тоже дельное замечание. Изначально не рассматривал электроПС, т.к. считал, что это выйдет дорого по деньгам. Сейчас более детально почитал про ЭПС с сухим теном, и изменил свое мнение. Думаю, еще одна 100Вт лампочка, к тому же работающая по таймеру, много не потянет. И стоит дешевле водяных. А если еще убрать необходимую для водяного ПС обвязку, то экономия однозначно налицо.

Спасибо за поданную мысль...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дельное замечание. Этот момент я не предусмотрел. Подскажите, а как обычно поступают в этом случае? Сразу приходит на ум сделать какую-то перемычку между прямым и обратным коллектором СО, но тогда и теплоноситель пойдет по пути наименьшего сопротивления... Либо нужно как-то сообщить котлу, что пора остановиться...

Какой котел у Вас будет? Например, монтировав недавно Ферроли Домина от застройщика, я оставил один из трех радиаторов в гостинной-студии без термоклапана-обычный вентиль. Уже потом обнаружил (когда привезли котел), что имеется перемычка в котле между подачей и обраткой. Правда тоненькая и хлипкая. Я ее даже перепаивал.

Насчет ПС-посадил их потом на СО с возможностью подключения электротена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дельное замечание. Этот момент я не предусмотрел. Подскажите, а как обычно поступают в этом случае? Сразу приходит на ум сделать какую-то перемычку между прямым и обратным коллектором СО, но тогда и теплоноситель пойдет по пути наименьшего сопротивления... Либо нужно как-то сообщить котлу, что пора остановиться...

Поставить комнатный прогтамматор, или перепускной клапан сразу под котлом на под и обр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой котел у Вас будет?

Планирую BAXI Eco Compact 18 Fi, но еще окончательно не решил. Застройщик советует Nova Florida Delfis Bitermica CTFS 18 AF, но как-то битермический теплообменник с нашим качеством воды доставит мне хлопот, я думаю...

 

Поставить комнатный прогтамматор, или перепускной клапан сразу под котлом на под и обр.

Да, думаю перепускной клапан будет самое то. Планирую программатор на котел c термостатами COMPUTHERM Q8 RF, но пока пытаюсь вникнуть, как он будет работать, особенно в связке с теплыми полами. Скорее всего, ТП будут управляться RTL-клапанами с одной стороны, и сервоприводами по таймеру с другой. Пока, к сожалению, не нашел готового решения для всего комплекса СО.

 

Добавлено через 3 минуты

Насчет ПС-посадил их потом на СО с возможностью подключения электротена.

Тогда, насколько я понимаю, ПС будет работать в двух режимах:

- когда работает СО - питаться от одного из контуров СО;

- когда СО отключено - питаться от электричества. Но в этом случае (а это бОльшая часть года) он будет потреблять значительную мощность, т.к. это будет типа "мокрый тэн", верно? Наверное, экономически невыгодно будет.

 

ПС планируется не для обогрева, а исключительно для подсушки полотенец и каких-то вещей. Так что думаю, электрический с сухим тэном самое то. Вроде пока не нахожу никаких недостатков, да и цена у таких ПС дешевле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...