Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Погружной насос в дачный колодец - посоветуйте, плз!

У_дачник

Рекомендовані повідомлення

Прошу прощения за простой вопрос....

 

На дачном участке 4 года назад выкопан простой колодец на глубину в 13 колец. Уровень воды - до 1.5м. для полива участка и заполнения ёмкостей 3 года назад купил простой белорусский "вибрационник" Ручеек 1 который чесно качал воду эти годы, не вызывая нареканий по работе, и хранению, хранился в колодце не вынимаясь, и каждую весну работал, как ни в чём не бывало. :)

 

Однако, в конце концов, за 3 года эксплуатации замулил колодец, который на днях пришлось чистить, выгребая оттудова смеси песка и глины, а это - 1500 грн на ровном месте...И первое что посоветовали чистильщики - это поменять вибрационный насос, на другой - центробежный или какой другой. :(

 

Стал читать нет и вконец запутался, предлагается и скважинный, и дренажный, и другие...Но погружной центробежный - дороговатый и по моим скромным параметрам?, как для меня, дренажный дешевле, но почти никакой не тянет на высоту 10м

 

И вот вопрос - какой насос выбрать для скромного простого колодца, чтобы "дешево и жарко"? Потому как дорогой насос не оставишь зимовать в колодце - сопрут, а хранить его - негде, да и заморачиваться со съёмом-установкой неохота, так как бываю на даче с мая по октябрь...И чтобы шланг 2"3 подходил, не выбрасывать же 50м после Ручейка! Или оставить Ручеек, и каждые 2 года чистить колодец?

 

Вобщем, прошу уважаемое сообщество помочь советом или ссылкой начинающему дачнику - какой насос предпочтительней по моим параметрам? :)

 

Заранее спасибо за дельные советы:sorry:

Змінено користувачем У_дачник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перелопатил тут немного тем, у каждого - свои параметры даже такого простого агрегата, как колодезный насос. Поэтому не сожалею, что завёл свою тему.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=110495

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85775

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=195511

 

По моему случаю по темам, думаю, подойдёт Водолей самый простой 16у, но возможно, есть что то подешевле, как то "дренажник" Спрут, у которого высота подъёма 16 или даже 21 метр, но подойдёт ли он для простого полива с 10 м глубины и 30м по участку? После последнего замуливания смущает, что у меня немного воды - 1.10-1.50 воды на 13 колец, и колодец простой - бетонные кольца и дубовое дно, боюсь, чтобы насос не засорился, какой в этом аспекте неприхотливый? Спруты - длинные, как бы не выкачали быстро воду...

 

Повторюсь, что насос нужен чисто для полива и набора в летний душ, а не для обеспечения домашней инфраструктуры, санузла или прочего...Чисто дачный бюджетный вариант;)Меня бы и "вибрационник" устроил, если б не замуливал

Змінено користувачем У_дачник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно для полива, кто же будет пить воду из колодца с дубовым дном?:) Смотрите на Спруты, дешевле и говняней насоса не найдете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно для полива, кто же будет пить воду из колодца с дубовым дном?:) Смотрите на Спруты, дешевле и говняней насоса не найдете.

А чем он говняней Водолея, например? с одинаковыми параметрами:) Насчёт дренажника, так боюсь, что не дотянет на 10м недорогой, а насчёт полускважинного, так опасаюсь слишком быстрой выкачки воды и засорения при таком дне колодца...х.з.

 

Вот такой подойдёт?

 

nasos-buy.com/nasosy-dlya-skvazhin/sprut-3skm-100-nerzh.-+-pult.html

Змінено користувачем У_дачник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем он говняней Водолея, например?

В водолее хотя бы все детали латунные.

Умилило-глубина всасывания:) Вы смотрите по напору насоса, а не по глубине погружения. Считайте свои метры по вертикали из колодца, и прибавьте метры по горизонтали из расчета прим 6м по горизонту=1м по вертикали. Сложите и вы увидите, подходит вам насос с таким напором или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В водолее хотя бы все детали латунные.

Умилило-глубина всасывания:) Вы смотрите по напору насоса, а не по глубине погружения. Считайте свои метры по вертикали из колодца, и прибавьте метры по горизонтали из расчета прим 6м по горизонту=1м по вертикали. Сложите и вы увидите, подходит вам насос с таким напором или нет.

Меня мой вибрационник вполне устраивал, если б не замуливал колодец, у него глубина подъёма по паспорту - до 40м, напор - не помню...

 

Насчёт глубины, так 13 колец, таких, как на фото, где запечатлил чистку моего колодца (фото) с зеркалом воды на - 1.10 м-1.40м. ну и по участку шланг для полива метров 30, где то так

 

Сегодня посетил Эпик, расспрашивал продавца, он сказал, что дренажник на 16м подъёма с глубины мне не подойдёт, напор будет слабым, а посоветовал подороже, с бОльшей глубиной подъёма ( на фото)...Однако, мне стрёмно его оставлять в слабо посещаемом дачном кооперативе, в колодце с символическим замком...

 

Даже закралась крамольная мысль продолжать пользоваться вибрационником за 500 грн и периодично раз в 2 года чистить колодец за 1000 грн , может, дешевле будет

621791532_IMG_20160629_1931421.thumb.jpg.7b26994204c8b1e7afa57f42a72959d2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В водолее хотя бы все детали латунные.

Умилило-глубина всасывания:) Вы смотрите по напору насоса, а не по глубине погружения. Считайте свои метры по вертикали из колодца, и прибавьте метры по горизонтали из расчета прим 6м по горизонту=1м по вертикали. Сложите и вы увидите, подходит вам насос с таким напором или нет.

 

Насчёт глубины, так 13 колец, таких, как на фото, где запечатлил чистку моего колодца (фото) с зеркалом воды на - 1.10 м-1.40м. ну и по участку шланг для полива метров 30, где то так...и что с чем складывать?

IMG_20160626_144410.jpg.c4a3b1a418e7f49837ba48624890aa5a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В водолее хотя бы все детали латунные.

:) Вы смотрите по напору насоса, а не по глубине погружения. Считайте свои метры по вертикали из колодца, и прибавьте метры по горизонтали из расчета прим 6м по горизонту=1м по вертикали. Сложите и вы увидите, подходит вам насос с таким напором или нет.

 

Насчёт глубины, так 13 колец, таких, как на фото, где запечатлил чистку моего колодца (фото) с зеркалом воды на - 1.10 м-1.40м. ну и по участку шланг для полива метров 30, где то так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт глубины, так 13 колец, таких, как на фото, где запечатлил чистку моего колодца (фото) с зеркалом воды на - 1.10 м-1.40м. ну и по участку шланг для полива метров 30, где то так

фотка колодца в момент чистки

IMG_20160626_144410.jpg.ff9ac322c9e73c02691e9ccb867a2bb2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня как раз заказал себе белорусский "Ручеек"

ценник рассматривал средний. Обошолся он мне в 500 грн..

у меня зеркало воды - 1м. Глубина колодца - 4 кольца.. мощность - 1куб в час.

вот тут отзывы

otzovik.com/review_2659997.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня как раз заказал себе белорусский "Ручеек"

ценник рассматривал средний. Обошолся он мне в 500 грн..

у меня зеркало воды - 1м. Глубина колодца - 4 кольца.. мощность - 1куб в час.

вот тут отзывы

otzovik.com/review_2659997.html

Ручеёк 1 неплохой, надёжный и недорогой, у меня пашет 3 сезона, зимует в колодце - и хоть бы что ему, ни разу даже не обслужил его...

Но тут одно "но" - через 3 сезона "вибрационник" Ручеек "замулил" колодец (но пахал даже в муле)...и вода стала идти грязной. Пришлось чистить колодец на днях от мула за 1200 грн.

 

А ещё говорят, что вибрация разрушает бетонные кольца, хотя этого я пока не заметил. Но сколько там им пользуешься на даче на выходные в сезон, чтобы увидеть разрушение?...

 

Поэтому и задался целью найти альтернативу. Но если цена альтернативы будет 3-4 тыщи и за эти 3 тыщи надо будет бояться, что украдут, то проще, имхо, продолжать пользоваться Ручейком ("малышом", "урожаем" и т.п. "вибрационниками"), но каждые 2 года чистить колодец (и менять насос)...дешевле будет.:Search:

П.С. А в твоём случае можно было "дренажник" какой то простой выбрать, чтобы не замуливать колодец, глубина то небольшая...хотя и чистить неглубоко - недорого, можно и самому....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня как раз заказал себе белорусский "Ручеек"

ценник рассматривал средний. Обошолся он мне в 500 грн..

у меня зеркало воды - 1м. Глубина колодца - 4 кольца.. мощность - 1куб в час.

вот тут отзывы

otzovik.com/review_2659997.html

 

А де замовляли якщо не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А де замовляли якщо не секрет?

Да их везде тьма, я свой Ручеек 1 купил на хозяйственном базаре в Василькове, и нормально работает:(белорусы донедавна ещё качество блюли....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт глубины, так 13 колец, таких, как на фото, где запечатлил чистку моего колодца (фото) с зеркалом воды на - 1.10 м-1.40м. ну и по участку шланг для полива метров 30, где то так
Возьмите калькулятор и посчитайте грубо: 13 колец = 13м, по горизонтали 30м = 5 м, итого 18м минимального напора. Ладно гулять так гулять - 20м!

Берете характеристики водолеев погружных (например БЦПЭ 0,32 - ) www.promelectro.com/page-bcp032.html, там самый минимальный ("Общий напор при номинальной объемной подаче, H nom , м") - напор 25 м. Вот вам и нужен такой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите калькулятор и посчитайте грубо: 13 колец = 13м, по горизонтали 30м = 5 м, итого 18м минимального напора. Ладно гулять так гулять - 20м!

Берете характеристики водолеев погружных (например БЦПЭ 0,32 -  ) www.promelectro.com/page-bcp032.html, там самый минимальный ("Общий напор при номинальной объемной подаче, H nom , м") - напор 25 м. Вот вам и нужен такой.

Спасибо за исчерпывающий ответ, а то я гуманитарий, с цифрами не особо дружу:o

Последнее сомнение - это длинна скважинного Водолея, он высокий, а воды у меня - 1м - 1.10м, не будет ли проблем с качественным и колличественным забором воды? А можно ли его положить набок, в случае чего?

 

Ну и вопрос- можно ли этот Водолей вешать в колодец с дубовым дном, не засорится ли?:(

 

Ещё раз спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По приезду на дачу снова более точно измерял нужные параметры.

 

Полная глубина колодца в 13 колец (ширина кольца 0.8м, высота кольца - тоже 0.8м) оказалась 8.5 метров, в нём глубина воды 1.20м. Сверху по горизонтали поливаю ещё на 30м, максимальная высота на поверхности - набор душа - 2.5 м

 

Пока работает тот же Ручеек, но поиск продолжается, может, какие ещё советы и уточнения будут?

 

Заранее благодарен!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть скважина метров 20, хотел станцию, но посмотрел и не оперделился так как смотрел одного производителя, где указана максимальная глубина всасывания 8 метров. Что можна поставить с минимальным буджетом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть скважина метров 20, хотел станцию, но посмотрел и не оперделился так как смотрел одного производителя, где указана максимальная глубина всасывания 8 метров. Что можна поставить с минимальным буджетом?

Не знаю, у меня с глубины 8.5м+ 30м по горизонтали "вибрационник" Ручеек хоть и качает, но напор так себе - для полива и набора ёмкостей сгодится, но для чего то большего - наврядли...а у него, между прочим, глубина подъёма указана 40м...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за исчерпывающий ответ, а то я гуманитарий, с цифрами не особо дружу:o

Последнее сомнение - это длинна скважинного Водолея, он высокий, а воды у меня - 1м - 1.10м, не будет ли проблем с качественным и колличественным забором воды? А можно ли его положить набок, в случае чего?

 

Ну и вопрос- можно ли этот Водолей вешать в колодец с дубовым дном, не засорится ли?:(

 

Ещё раз спасибо!

Чем меньше насос - тем он короче - ваш наверное будет см 40-60 - поищите в спецификации производителя. Забор воды идет по середине насоса - там отверстия. Между дном и нижней частью насоса должно быть расстояние, ну минимально на свой страх и риск - 10 см. На бок ложить нельзя, а не большое отклонение от вертикали - выдержит.

Насчет дуба - не вижу проблем. Чем он должен засорится - дубовой щепой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Да, но 3.5 тыс. грн за насос Водолей (40У)в простой колодец в почти неохраняемом СК - это дороговато для меня....

 

Но в силу того, что глубина колодца у меня оказалась не 10, а 8.5м глубиной, может, можно обойтись более дешёвым "дренажником", типа такого?

*******.com.ua/dnipro_nda1_70454000/p448144/

Там глубина погружения - до 5м, а высота подъёма 16м, может, хватит для неинтенсивного полива, набора в душ и пару ёмкостей?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Или предлагается такой вот б/у колодезный насос, вроде подходящий, но не будет ли он слишком слабым для колодца моих параметров?:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
www.instrument-optom.com/search.html?s=%D1%80%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B5%D0%BA

 

Как впечатления от работы с магазином ? хочу заказать у них пилу , они продают только с полной предоплатой , при этом все фотки пилы надёрганы из интернета , это несколько смущает и отзывов нормальных по магазину не нашел . зато цена сладкая , даже занадто , как думаете не обманут ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...