Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Совет по выбору проекта с плоской крышей

vovanvs

Рекомендовані повідомлення

Стал выбор проекта дома. Очень понравились внешне дома с плоской крышей + большие окна в пол

 

Что-то похожее на этот:

 

z500.com.ua/projekt/zx123_gp2.html

 

- кроме гаража, его я там не хотел бы видеть

и уменьшить площадь до 150 кв.м..

Участок в лесу с соснами.

 

В планах домик, больше дачного типа, без постоянного проживания.

 

 

Какие минусы вы видите в таком проекте дома или вообще в домах с плоской крышей и большими окнами?

Как себя поведет крыша после наших зим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие минусы вы видите в таком проекте дома

 

1. Одномаршевая лестница (будете проклинать создателя проекта)

2. Санузлы второго этажа над гостиной комнатой

3. Из гостиной нет выхода на террасу.

4. Прихожая в кухне.

5. Скорее всего плиты покрытия и перекрытия - монолитные (требуется большая площадь опалубки и пр.)

6. Окна требуют больших вложений. Большие теплопотери зимой.

7. Очень большой холл на втором этаже.

 

Добавлено через 4 минуты

или вообще в домах с плоской крышей

 

Нормальное решение. Как правило плоская совмещенная кровля получается бюджетным вариантом.

 

Общая площадь ровна жилой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общая площадь ровна жилой?

Можно расмотреть вариант и одноэтажного с плоской.

Типа дачный вариант.

Пока изучаю этот вопрос.

Основное что хотелось бы: плоская крыша, большые стекляные окна, вплоть до стекляной стены.

Я даже не знаю реально это или нет (((((

Так хочет супруга )))))

Одна стена глухая от соседей, две как минимум стекло.

Смотрел в сторону СИП, что стремное оно. Типа картон. ((((

Остается газобетон.

 

Такое сооружение планируется в лесу и не хочется мно вырубать дерева.

 

Может кто делал похожий вариант? Подскажите на что обратить внимание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило плоская совмещенная кровля получается бюджетным вариантом.

Расскажите пожалуйста, что такое "плоская совмещенная кровля" и в каком виде она получается бюджетной, где разумно использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите пожалуйста, что такое "плоская совмещенная кровля" и в каком виде она получается бюджетной, где разумно использовать?

 

"Плоская" означает, что кровля имеет малый уклон в диапазоне примерно 0-5%.

"Совмещенная" означает, что в составе одной конструкции совмещаются все слои покрытия - несущий настил покрытия, пароизоляция, утеплитель, гидроизоляция кровли, защитный слой и пр. Т.е. при этом решении отсутствует чердак. В кровлях чердачного типа напротив кровлю и чердачное перекрытие разделяют (разносят). Такие кровли чердачного типа еще называют скатными кровлями (т.к. они имеют уже более значительный уклон для водоотведения).

 

Добавлено через 2 минуты

Можно расмотреть вариант и одноэтажного с плоской.

 

Конечно. Только нужна работа архитектора, в противном случае такое строение будет смотреться как сарай, а не как жилое строение.

 

Добавлено через 1 минуту

Основное что хотелось бы: плоская крыша, большые стекляные окна, вплоть до стекляной стены.

Я даже не знаю реально это или нет (((((

Так хочет супруга )))))

 

Конечно реально. Для примера делали такой проект:

gidproekt.com/zagorodnyj-dom-letnij-byudzhetnyj-konstruktivizm.html

 

Добавлено через 5 минут

где разумно использовать?

 

- для домов с современной архитектурой;

- для зданий с большой площадью кровли;

- для зданий с внутренним водостоком;

- для зданий с эксплуатируемой кровлей ("зеленые кровли", кровли с размещением гелио- и другого оборудования);

- хорошо смотрится такая кровля на подсобных строениях (гаражи, навесы, хозблоки, беседки и пр.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стал выбор проекта дома

 

если ТС не против, чтобы не открывать новую тему на форуме.

присмотрел очень интересный проект (для меня) z500.com.ua/projekt/zx41_v1.html

по поводу минусов (как скажут многие) отсутствие жилой комнаты на первом этаже и что я в старости не буду подниматься по лестнице на второй этаж. но я пока не такой уж немощный, а к моменту когда не осилю подъем по лестнице я построю еще один одноэтажный амбар чтобы дожить свои годы. так что на данном этапе к минусам это отнести нельзя.

 

единственный момент по поводу которого терзают смутные сомнения:

ширина участка по фасаду 16,64. вписывается ли дом по ДБН-у? слева и справа сейчас никто не живет и не строится. разворачивать дом вдоль участка как по мне не вариант. соглашусь "на разворот" только в случае если по ДБН-у мне "не хватит фасада".

 

что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

присмотрел очень интересный проект (для меня) z500.com.ua/projekt/zx41_v1.html

 

ширина участка по фасаду 16,64. вписывается ли дом по ДБН-у? слева и справа сейчас никто не живет и не строится. разворачивать дом вдоль участка как по мне не вариант. соглашусь "на разворот" только в случае если по ДБН-у мне "не хватит фасада".

 

что скажете?

 

А вот так? Слева внизу топочная, выше жилая комната; вверху справа - гардеробная. Гараж, как по мне не нужен, достаточно навес.

Если нет соседей, то 1м, но этого реально мало

514214554_.thumb.JPG.e0b962f7c88791bd34ecdc4ce0e40273.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот так?

хммм... а это идея. я даже как-то не подумал что вместо гаража можно сделать комнату, а для машины таки сделать просто навес... на самом деле очень оригинально получается.

 

З.Ы. судя по габаритам дома перекрытия осуществляются стандартными плитами, и как таковых несущих стен внутри дома не предполагается. я прав?

 

Если нет соседей, то 1м, но этого реально мало

отталкиваемся от того что имеем. ни больше, ни меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

несущих стен внутри дома не предполагается. я прав?

 

 

отталкиваемся от того что имеем. ни больше, ни меньше.

 

1) Да

2) Вам решать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а к моменту когда не осилю подъем по лестнице я построю еще один одноэтажный амбар чтобы дожить свои годы. так что на данном этапе к минусам это отнести нельзя.

 

Если вам будет не осилить лестницу, то строительство одноэтажного амбара с большой вероятностью тоже.

 

Добавлено через 1 минуту

по поводу минусов

 

- лестница с забежными ступенями;

- маленькие спальни;

- санузел над гостиной (не самый лучший вариант).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то строительство одноэтажного амбара с большой вероятностью тоже

деньги решают все, или почти все.

 

- лестница с забежными ступенями;

прошу прощения, пока не силен в терминологии. это как? можно ли это исправить кардинально не меняя проект?

 

- санузел над гостиной (не самый лучший вариант).

меня этот момент тоже смутил, из-за разводки канализации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

z500.com.ua/projekt/zx123_gp2.htmlКакие минусы вы видите в таком проекте дома или вообще в домах с плоской крышей и большими окнами?

Как себя поведет крыша после наших зим?

 

Андрей-конструктор уже писал об одномаршевой лестнице, которая не то, чтобы проблема, но на любителя, но от себя добавлю, что она здесь несколько увеличивает холл второго этажа, польза от которого совсем неявна. Возможно, нормализует ситуацию небольшое перераспределение площадей.

Санузлы над гостиной - тоже, соглашусь, кхм..., на любителя - но если монтаж канализации будет делать добросовестная фирма с действенной гарантией, то все будет норм; если "всегда трезвый сантехник" по объявлению - то могут быть нюансы со временем.

 

В остальном проект хорош, и даже некоторая простота форм может быть красивой при эффектной и качественной отделке.

 

Из опыта строительства таких домов: для нашего человека неэксплуатируемая кровля над вторым этажом - это нонсенс. Вывести туда лестницу и получить видовую площадку "выше всех" в округе - причем с минимальным приростом бюджета - это 10 из 10 .

А если сделать там ещё и газон, то терраса на земле получит сильного конкурента.

 

Что же до проблем с эксплуатацией плоских кровель, то мне они пока неизвестны. Да, выполнение такой работы не стоит поручать специалистам "широкого профиля", но сегодня уже не проблема найти узкоспециальную организацию, с прописанной в договоре процедурой испытаний и механизмом гарантии.

 

Как-то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...