Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что первым проложить на стяжку ТП - гидроизоляцию или разделительную мембрану

atta

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к уважаемому Propeller. Делаю ремонт в ванной 3,5 м2(частный дом). Уложен теплый пол и залита стяжка цементно-песчаный раствор, толщина 6см. Подскажите пожалуйста последовательность - сначала нужно покрыть гидроизоляцией стены и пол(куплен АКВАМАТ 2К), а уже сверху гидроизоляции на полу проложить разделительную мембрану перед укладкой плитки или же первой мембрану на стяжку клеить и тогда только покрывать стены и пол гидроизоляцией? Ну и плитку после этого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к уважаемому Propeller. Делаю ремонт в ванной 3,5 м2(частный дом). Уложен теплый пол и залита стяжка цементно-песчаный раствор, толщина 6см. Подскажите пожалуйста последовательность - сначала нужно покрыть гидроизоляцией стены и пол(куплен АКВАМАТ 2К), а уже сверху гидроизоляции на полу проложить разделительную мембрану перед укладкой плитки или же первой мембрану на стяжку клеить и тогда только покрывать стены и пол гидроизоляцией? Ну и плитку после этого.

А у меня к Вам вопрос - а зачем вообще Вы собираетесь клеить мембрану ? У Вас что стяжку порвало ? Может я ошибаюсь - но мембрана клеится на основания которые могут "двигаться" в процессе эксплуатации .Конечно "кашу маслом не испортишь " , но лично я не вижу нужды в этом материале .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спорю - может и получается "масло масляное", но потому как не являюсь специалистом в области строительных и ремонтных работ, стал жутким перестраховщиком. Причина: наши местные мастера упрощают до примитива подход к разного рода работам(может чтобы уменьшить себе заботы, может по незнанию, не исключаю и просьбы заказчиков типа "сделайте мне подешевле". Но просвещаясь на этом форуме, за что благодарен и мастерам форума за их подсказки и простым участникам, что делятся своим опытом, приходится поверить, что укладывать плитку на простую стяжку и стяжку теплого пола - это не одно и тоже. И во многих темах по ТП люди сталкивались с проблемами, когда отскакивала плитка или вообще лопалась, или становилась "домиком" и т.д. Вот из какой-то из множества этих тем и понял о необходимости

использования такого материала для исключения рисков. Использую материалы рекомендуемые уважаемым Propeller.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь с saschik.

У Вас абсолютно стандартный вариант.

Площадь очень скромная.

Поэтому мембрана - это уже будет страховка страховщика.

Если Вы хотите снизить риск появления трещин на слое ГИ (какие-то необъснимые подвижки основания), то может слой ГИ проармировать полиэстеровым холстом.

А если говорить "в принципе", то разделительную мембрану (если это необходимо) кладут на слой ГИ для почти полной независимости слоя плитки от возможных подвижек основания.

Но опять же в Вашем случае она лишняя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за быстрый ответ. Да, нужно было понимание "в принципе", т.к. мембрана уже куплена ну и, думаю, этот момент будет ясным и другим интересующимся.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...