Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор системы отопления

manuni4

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем дня. Стою перед выбором системы отопления для частного дома. Вводные:один этаж, 98 кв.м, стены газоблок 400, холодный чердак 300мм ваты,планируется утепление цоколя 100мм. Дилемма состоит в выборе типа отопления(тп или радиаторное). Отапливать планируется электрическим котлом. Прошу совета у опытных форумчан. :flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что лучшим был бы ТП, с дублированием радиаторами.

 

Следующий просто ТП, ну и самое последнее одни радиаторы.

 

 

Но как вы знаете на вкус и цвет все фломастеры разные.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дилемма состоит в выборе типа отопления(тп или радиаторное). Отапливать планируется электрическим котлом. Прошу совета у опытных форумчан. :flag1:

Если Т.П. то котел не нужен, просто электрополы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще немного вводных. Пол монолитная плита 18см. Перепад по плите до 4 см. нужно как то снивелировать, И сразу вопрос почему радиаторы в опале?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще немного вводных. Пол монолитная плита 18см. Перепад по плите до 4 см. нужно как то снивелировать, И сразу вопрос почему радиаторы в опале?

 

Да не в опале, просто как думаю, из тех кто сравнивал ТП с радиаторами больше приверженцев ТП.

 

Снивелировать было бы лучше, но не критично.

 

Я бы по любому отдал бы предпочтение водяным полам перед кабелем.

 

Не известно, что будет завтра, и по моему они более надежные в монтаже и эксплуатации нежели кабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему водяные: хочется сделать универсальную систему с возможностью подстраховаться или газом или твердотопливным.

 

Добавлено через 2 минуты

Хотя в зале планируется F3-TD

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отапливать планируется электрическим котлом.

 

Почему водяные: хочется сделать универсальную систему с возможностью подстраховаться или газом или твердотопливным.

 

Вы точнее вопрос сформулируйте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы воду можно греть разными способами, а электрокабель только одним.:)

 

Добавлено через 1 минуту

Гибкость системы в нашей стране просто необходима..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гибкость системы в нашей стране просто необходима..

Так бы и написали: хочу гибкую систему отопления с возможностью подключения разных котлов, а так же через 30 лет, адронного коллайдера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что вы согласитесь с тем что никто не знает что будет с тарифами.и что нкре вычудит завтра поэтому нужно перестраховываться самим. Я не собираюсь ставить сразу несколько разных котлов но предусмотреть возможность хочу.

п.с. Даст Бог не пригодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что вы согласитесь с тем что никто не знает что будет с тарифами.и что нкре вычудит завтра поэтому нужно перестраховываться самим. Я не собираюсь ставить сразу несколько разных котлов но предусмотреть возможность хочу.

п.с. Даст Бог не пригодится.

 

 

Ну вы просто изначально рамки поставили, что отопление будет электрическим котлом, т.к. под несколько котлов там уже система совсем другая рисуется. Вот Вам и посоветовали, что если ТП и электрокотел, то наверное лучше электрический ТП, дешевле получается в монтаже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не собираюсь ставить сразу несколько разных котлов но предусмотреть возможность хочу.

п.с. Даст Бог не пригодится.

тогда думаю нужно понимать, что придется заложить + NN% к стоимости.

это может быть и 30 и 60...

универсальные решения они по любому дороже монорешений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем дня. Стою перед выбором системы отопления для частного дома. Вводные:один этаж, 98 кв.м, стены газоблок 400, холодный чердак 300мм ваты,планируется утепление цоколя 100мм. Дилемма состоит в выборе типа отопления(тп или радиаторное). Отапливать планируется электрическим котлом. Прошу совета у опытных форумчан. :flag1:

 

На самом деле основных вариантов у вас три , остальные их комбинации : теплые полы, теплые стены и радиаторы. Все эти системы давным давно себя зарекомендовали, вы найдете миллион аргументов и за и против каждой. В основном итоговый выбор зависит от дизайна помещений. Если вы к примеру хотите дубовый пол и радиаторы мешают расстановке мебели, то вам нужны теплые стены; хотите полы из керамической плитки, то без теплого пола ни куда. Если в помещении планируется ну очень много мебели, стены будут заставлены шкафами, то конечно лучше всего подойдут радиаторы.

На мой взгляд, если не планируете ставить тепловой насос, то лучше всего комбинированная система Радиаторы + теплый пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

manuni4 - строю дом и руководствовался при проектировании именно этой логикой - универсальностью. должна быть возможность, если вдруг газ сильно подешевеет - перейти на него (сам заложил электроотопление). Система отопления - ТП + радиаторы. Мне мой архитектор объяснил следующее: теплоотдача ТП снижается за счет установленной на нем мебели, поэтому расчетных величин по отоплению мы не получим и дополнительно, в пиковые периоды морозов, тоже системы ТП может не справится и тут на помощь придут радиаторы. Ну и конвекция для окон от радиаторов, чтобы окна не потели, тоже есть хорошо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вопрос в том что нужно заехать до зимы, электричество есть, газ идет по улице в 15 м. но что то нет пока желания с ним связываться. Поэтому наверное водяные тп. а под окна всегда можно доустановить электроконвекторы и включать по мере надобности. На форуме есть много примеров когда люди их не включали вообще по нескольку сезонов тп справлялись. В принципе дом не большой, мебели будет минимум (ну не люблю когда все заставлено) и не самый холодный.. должны справляться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вопрос в том что нужно заехать до зимы, электричество есть, газ идет по улице в 15 м. но что то нет пока желания с ним связываться. Поэтому наверное водяные тп. а под окна всегда можно доустановить электроконвекторы и включать по мере надобности. На форуме есть много примеров когда люди их не включали вообще по нескольку сезонов тп справлялись. В принципе дом не большой, мебели будет минимум (ну не люблю когда все заставлено) и не самый холодный.. должны справляться.

Похожая задача - заехать до НГ и тоже без газа. Но все-таки не стал рисковать и раскошелился на радиаторы. Лучше, как говорится, перестраховаться, чем недостраховаться Ж-) Ну а таскать конвекторы - это как-то не очень с современном строительстве. И они, кстати, тоже денег стоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я имел в виду стационарные электроконвекторы которые устанавливаются как и радиаторы и каждый с индивидуальным терморегулятором. По стоимости приблизительно как обычный радиатор. Но включаются только при понижении температуры ниже установленного порога. У нас на форуме есть примеры когда за зиму они ни разу не вкл., тп справлялись. :)

 

Добавлено через 58 секунд

Да и вешать их все сразу не обязательно ...повесим по мере появления кэш.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...