Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна консультация по строительству двух этажного дома.

Vov4ik3777

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, подскажите с чего дешевле и надежней построить двух этажный дом. Дом возле моря и эксплуатироваться будет только летом,

для сдачи в аренду.

Вопрос какой должен быть фундамент и можно ли ставить стены 20 см. из газоблоков? перекрытие второго этажа будет деревянным.

332998877_.png.12b2d522a2d7abe312d1c79cd676528e.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, подскажите с чего дешевле и надежней построить двух этажный дом. Дом возле моря и эксплуатироваться будет только летом,

для сдачи в аренду.

Вопрос какой должен быть фундамент и можно ли ставить стены 20 см. из газоблоков? перекрытие второго этажа будет деревянным.

 

Мне кажется что ключевой вопрос здесь геология участка.

Уровень грунтовых вод, расстояние до моря, наклон участка, тип грунта. Я даже боюсь предположить что еще.

Но тема интересная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, подскажите с чего дешевле и надежней построить двух этажный дом. Дом возле моря и эксплуатироваться будет только летом,

для сдачи в аренду.

Вопрос какой должен быть фундамент и можно ли ставить стены 20 см. из газоблоков? перекрытие второго этажа будет деревянным.

 

 

Здравствуйте

1.Дешевле газоблока:

А) деревянный каркасник. Экономия будет на фундаменте (более легкие материалы - меньшая нагрузка на ростверк,-возможно использование столбчатого фундамента), стенах (более дешевые материалы + более быстрый монтаж). Минусы данной конструкции: обработка древесины спец.химией:антисептиками, био-, огнезащитой и т.п. (хорошие средства стоят, соответственно хороших денег).

Б) ракушняк (если вы на юге собрались строить). На юге самый распространенный и доступный материал стен, и относительно дешевле газоблока. Минусы по сравнению с газоблоком: 1)больший вес - соответственно больше капиталовложений в фундамент (арматура, бетон); 2) разные размеры блоков ракушняка: плюс-минус пару см. В результате больший объем кладочного раствора + плоскость стены будет соблюдена только одна: либо внутренняя либо наружная.

 

2.Чтобы понять какой должен быть фундамент нужно:

1) знать геологию (чтобы посчитать реакцию сопротивления грунта), проще говоря какую нагрузку может воспринять грунт;

2) собрать нагрузки от здания на 1 п.м. фундамента (если это ленточный фундамент) либо же на пяту столба или сваи. Все зависит от конструктива здания;

3) по результатам п.2 рассчитать параметры фундамента (армирование и класс бетона), при чем должно выполняться условие: что нагрузка на единицу площади не должна превышать реакцию сопротивления грунта такой же единицы площади.

 

3. Чтобы определить толщину стен, нужно собрать нагрузки на них: то есть знать материалы кровли, перекрытия (шаг балок и само покрытие), полезную нагрузку второго этажа.

Толщина 200 мм подойдет для: перегородок; одноэтажных сооружений с небольшой высотой и площадью; утепления (то есть для не несущих стен).

Я бы вам рекомендовал применить для первого этажа газо-блок толщиной 375 либо 400, для второго 300мм. Между этажами (для опирания деревянных балок перекрытия) и в зоне мауэрлата обязательно обвьязочный ж.б. пояс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется что ключевой вопрос здесь геология участка.

Уровень грунтовых вод, расстояние до моря, наклон участка, тип грунта. Я даже боюсь предположить что еще.

Но тема интересная.

 

Грунт очень твердый когда проводили водопровод многие отказывались рыть траншеи

 

kontrastjp_9502722_22882789.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт очень твердый когда проводили водопровод многие отказывались рыть траншеи

 

 

Ой, а дом будет сверху горы стоять или снизу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, а дом будет сверху горы стоять или снизу?

 

С верху, расстояние от обрыва 150 м.

Я как бы уже определился с камнем (газоблок) интересует какая может быть минимальная толщина стен, если даже второй этаж делать деревянным, крыша простая на два склона. Расчет идет на 8 комнат с низу и 8 комнат с верху балкон деревянный с двух сторон

 

Bezimyanni_1917863_22882925.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт очень твердый когда проводили водопровод многие отказывались рыть траншеи

 

kontrastjp_9502722_22882789.jpg

 

Если не секрет - где это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли сделать стены 20см 1 этаж перекрытие деревом и 2 этаж 15см и кровля метало черепица?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли сделать стены 20см 1 этаж перекрытие деревом и 2 этаж 15см и кровля метало черепица?

 

Вы ждете что кто-то вам скажет что можно и вы будете так строить?На сайтах аерока и стоунлайта, газоблок толщиной 200мм, рекомендуется использовать для перегородок и утепления. В принцыпе вы можете попробывать на свой страх и риск, но тогда хотябы в зоне устройства перемычек над окнами и первого и второго этажей делайте по всему периметру обвязочные ж.б. пояса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как летом стены и крыша будет сильно нагреватся то желательно применить материалы которые не будут пропускать тепло в дом.То есть две стены с воздушной прослойкой.Которая не должна нагревать внутренюю стенку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли сделать стены 20см 1 этаж перекрытие деревом и 2 этаж 15см и кровля метало черепица?

 

Знаете, я когда-то задавал подобные вопросы.

Мне умные люди ответили очень просто - закажите специалисту проект и постройте дом в строгом соответствии с проектом.

Опасное это дело экспериментировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, я когда-то задавал подобные вопросы.

Мне умные люди ответили очень просто - закажите специалисту проект и постройте дом в строгом соответствии с проектом.

Опасное это дело экспериментировать

 

Это если по нормальному. Правда если толщина стены это единственный вопрос топикстартера, возможно проще найти конструктора который вам сделает данный расчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если по нормальному. Правда если толщина стены это единственный вопрос топикстартера, возможно проще найти конструктора который вам сделает данный расчет.

 

и фундамента и стен и перекрытий.

Особенно если это мини-гостиница - тут ответственность за жизнь людей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и фундамента и стен и перекрытий.

Особенно если это мини-гостиница - тут ответственность за жизнь людей

 

+100.

Фундаменты без геологии толком не посчитаеш, ктобы что не говорил, а сделать геологию это еще 5-6т.грн.ТС вряд ли будет ее заказывать.

В этом же Курортном на ул.Набережной куча подобного самостроя и в 3 и в 4 этажа. Правда несущих стен толщиной 200 не видел, минимум 300.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поговорил с прорабом, 1 этаж сказал как минимум 300мм, второй 2 этаж 200мм + армировать каждый угол комнаты и армопояс первогои второго этажа.

 

Добавлено через 59 минут

Если кто может подсказать, где можно купить газоблок 40-50 кубов по нормальной цене в одессе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одесская область имеет высокую сейсмичность, поэтому я бы рекомендовал рассмотреть вариант для двухэтажного дома использования монолитных перекрытий, связанных с монолитными поясами.

 

Покрытие можно сделать плоским-совмещенным, это будет дешевле чем чердачная кровля. На кровле можно сделать террасу с видом на море.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одесская область имеет высокую сейсмичность

Поселок Курортное по ДБН 1.1-12 2006 - зона возможной сейсмоактивности, от 6 до 9 баллов.

А помимо этого в районе самой Одессы - часто встречающиеся карсты. Белгород-Днестровский р-н в этом смысле может, конечно, составлять исключение, но ...

Без геологии делать фундамент и определять место посадки здания - русская рулетка.

2069368555_5.jpg.e3beff739bfdd76964f921e4cce71fb6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...