Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как разделить два контура?

rscaptain

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Такой вопрос: допустим есть котел, находится в топочной отдельно от дома. Подразумевается что он может простаивать какое-то время без горения, и следовательно теплоноситель в нем может замерзнуть. Я так понимаю здесь без вариантов - только антифриз. Но вот в батареях хотелось бы использовать воду - год прожил с антифризом, с меня хватит (то ли сантехники попадаются талантливые то ли антифриз такой текучий). Как "разделить" эти два контура (источник и потребители)? Есть какие-то приспособления? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какое-то время без горения, и следовательно теплоноситель в нем может замерзнуть.

тоесть без присмотра...?

аналогично антифриз может быть без присмотра и как правило у него температура кипения заметно ниже 100С, и топочную может просто разнести.. как вам такой вариант??

 

Я бы использовал воду в топочном контуре, только предусмотрел бы вариант слива на зиму. Или подогрева того контура электротеном от замерзания. Или правильно контролировать электроникой, чтобы ничего не замерзло. Благо электроники развелось множество.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставите теплообменник и таким образом разделяете контуры. В одном незамерзайка (фритерм 30) в другом вода.

19012010986.thumb.jpg.a3f8a2247067d7367e4fb72bd2437e53.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

допустим есть котел, находится в топочной отдельно от дома. Подразумевается что он может простаивать какое-то время без горения, и следовательно теплоноситель в нем может замерзнуть.

1. Топочная должна отапливаться.

2. Маловероятно простаивание более суток

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, а какой смысл был в том случае на фото - ведь от замерзания похоже конструкция не спасает? теплопередача - меньше....?

тогда смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, а какой смысл был в том случае на фото - ведь от замерзания похоже конструкция не спасает? теплопередача - меньше....?

тогда смысл?

Контур системы отопления разделен на два независимых контура, в одном контуре вода, в другом незамерзайка. Теплообменник находится в отапливаемом водой помещении.

Смысл: гостевой домик который нет надобности отапливать постоянно. ТТ котел в другом здании и.т.д. Короче, все что связанно с уличной теплотрассой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тянуть радиатор в топочную не хотелось бы (можно рассмотреть как вариант разумеется), а что если на обратку твердотопливного котла сделать "медную" обмотку в доме, такой себе радиатор? И разумеется циркуляционный насос этого контура не отключать. Это сработает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в доме во время когда котел затух - никого не будет? более суток?

вам правильно пишут - за сутки не замерзнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в доме во время когда котел затух - никого не будет? более суток?

 

Может и такое быть. Я забыл написать что есть еще газовый котел работающий в автоматическом режиме, поэтому исхожу из того что батареи в доме будут теплыми всегда. Наверное действительно есть смысл "подогревать" такой батареей обратку/байпас контура твердотопливного котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное в вашем случае достаточно сделать циркуляцию и через тт котел когда работает газовый, имхо. или подобное.

Ну и утеплять котельную - по любому как бы вы не организовали работу, а замерзать помещение не должно.

На самом деле похоже проблема не техническая, а скорее психологическая, вы беспокоитесь а не замерзнет ли там чтото без меня? Решается это например удаленным контролем температуры, ведь если вы всегда будете знать, что там все работает и не затухает, то и беспокоится не о чем, верно ?? Тоесть вы хотите держать ситуацию под контролем. Для этого есть термометры с выводом температуры в интернет например, или в смс на ваш телефон.

Где бы вы не находились - вы будете знать какая ситуация в доме. А в случае чего звоните например соседу которому оставили ключи от котельной и просите его посмотреть что там, он перезапускает газовый котел, или еще чтото делает.

Главное вовремя сориентироваться, что в доме не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого есть термометры

Сорри за оф - есть термометры(дачтики) с диапазоном до +300?

Есть мысль девайс в электродуховку прикрутить :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри за оф - есть термометры(дачтики) с диапазоном до +300?

Есть мысль девайс в электродуховку прикрутить :-)

У меня есть термометр на 250, я этой штукой косяки в дымоходах определяю.

1255743123_2015-05-3113_33_13.thumb.jpg.a09975ee529b87c61551d55accefc175.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть термометры(дачтики) с диапазоном до +300?

там обычные электронные датчики - у них -30....+120С примерно, для обычного котлового отопления.

это нужно на термопаре, та да, и 500С можно мерить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть термометр на 250, я этой штукой косяки в дымоходах определяю.

Немного не то - штатный датчик в духовке ist kaputt, новый - дурные деньги и пару месяцев на доставку. Вот и имею мысль заколхозить управление нагревом на коленке :-)

 

Добавлено через 1 минуту

это нужно на термопаре, та да, и 500С можно мерить.

Имя, сестра имя!!! Марка, где купиь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и такое быть. Я забыл написать что есть еще газовый котел работающий в автоматическом режиме, поэтому исхожу из того что батареи в доме будут теплыми всегда. Наверное действительно есть смысл "подогревать" такой батареей обратку/байпас контура твердотопливного котла?

 

Есть термоклапаны, которые работают в зависимости от температуры воды в них.

Если организовать циркуляцию теплоносителя от газового котла через ваш ТТ котел, а на выходе поставить клапан с температурой +8, например, чтобы не было перерасхода тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Такой вопрос: допустим есть котел, находится в топочной отдельно от дома. Подразумевается что он может простаивать какое-то время без горения, и следовательно теплоноситель в нем может замерзнуть. Я так понимаю здесь без вариантов - только антифриз. Но вот в батареях хотелось бы использовать воду - год прожил с антифризом, с меня хватит (то ли сантехники попадаются талантливые то ли антифриз такой текучий). Как "разделить" эти два контура (источник и потребители)? Есть какие-то приспособления? Спасибо.

 

Если решитесь поставить к ТК теплоаккумулятор, то в нем можно все разделить. Плюс намного удобней эксплуатировать сам котел.

 

Добавлено через 11 минут

Немного не то - штатный датчик в духовке ist kaputt, новый - дурные деньги и пару месяцев на доставку. Вот и имею мысль заколхозить управление нагревом на коленке :-)

 

Добавлено через 1 минуту

 

Имя, сестра имя!!! Марка, где купиь...

 

Самые популярные, может подойдут...

Термопара

rdetal.com.ua/catalog/melkoe/datchiki/datchiki/termopara-k-tip

Датчики температуры на рабочуюю температуру 300 градусов.

rdetal.com.ua/catalog/melkoe/datchiki/datchiki/pt-100

rdetal.com.ua/catalog/melkoe/datchiki/datchiki/pt-1000

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...