Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Freeware система для умного дома

jia

Рекомендовані повідомлення

Ага... "Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник."

 

ага...был построен за 120 лет....

поэтому в нашей стране все через г....все любители! вчера узнали о esp 8266 и понятия не имеют зачем датчик в полу для теплого пола, но делают выводы космического масштаба...и в качестве доказательной базы пример из мифологии :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

врезайте....пилите....))) а потом опубликуете в ютубе, в категории как не делать не надо

 

Я в курсе, что б сделать дом умным, нужно сделать капремонт и десятки тыщ уйов.

Я как раз закончил ремонт и обустройство новостроя, закладные делал почти кругом, как раз время заняться автоматизацией

 

Добавлено через 3 минуты

ага...был построен за 120 лет....

поэтому в нашей стране все через г....все любители! вчера узнали о esp 8266 и понятия не имеют зачем датчик в полу для теплого пола, но делают выводы космического масштаба...и в качестве доказательной базы пример из мифологии :lol:

 

Понятие имеют, но смысла в нем не так и много с учетом современной элементной базы и вычислительных мощностей... да причем тут они, если можно самому писать алгоритм нагрева и пульстации подаваемой энергии

 

ЗЫ. Головки на полы пришли, проверяю точную скорость полного открытия. Скоро попробую PWM

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятие имеют, но смысла в нем не так и много с учетом современной элементной базы и вычислительных мощностей

 

браво...именно так...для вас умный дом это гаджеты - вайфай айфончики итп....а не знание тех процессов ОВК и уж потом автоматизация....

даю подсказку...датчик в полу нужен, если теплый пол электрический.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

браво...именно так...для вас умный дом это гаджеты - вайфай айфончики итп....а не знание тех процессов ОВК и уж потом автоматизация....

даю подсказку...датчик в полу нужен, если теплый пол электрический.

 

Какие гаджеты? Вы о чем? Dallas DS18B20, DHT22, ESP-12F, omron g3mb-202p мои главные гаджеты

 

ЗЫ. Я вообще-то за водный говорил, в электрическом у меня закладка есть. На днях буду менять убогий millitemp cdfr-003 на заглушку products-preview-30261-320x320.jpg + реле + есп + микроБП + DS18B20

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие гаджеты? Вы о чем? Dallas DS18B20, DHT22, ESP-12F, omron g3mb-202p мои главные гаджеты

 

ЗЫ. Я вообще-то за водный говорил, в электрическом у меня закладка есть. На днях буду менять убогий millitemp cdfr-003 на заглушку products-preview-30261-320x320.jpg + реле + есп + микроБП + DS18B20

 

 

Если кто-то хозяева или соседи включат видео по вайфай на смарт тиви, то етот датчик может- и не захотеть работать.

 

И так и сделает.

 

Будете греть пятки до +50 град.

Включать свет когда захочет свет, а не хозяин.

 

 

И так все, что работает на частотах 2400 вайфай - блютуз, зигби,...

 

Слишком много стало вайфай.

Поэтому и начали переезжать на 5 ггц.

Но и 5 ггц заполнят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто-то хозяева или соседи включат видео по вайфай на смарт тиви, то етот датчик может- и не захотеть работать.

 

Проверял.

Сутками писал логи уровня приема и пинговал.

Все время, кроме 20-00 по 22-00 потерь пакетов нет, в указанное время до 3%, но это не значит, что команда может не дойти, это значит, что будет вторая попытка отправить команду с подтверждением доставки.

 

Слишком много стало вайфай.

Поэтому и начали переезжать на 5 ггц.

Но и 5 ггц заполнят.

 

Для каких-то сотни килобит вайфая очень даже много

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто-то хозяева или соседи включат видео по вайфай на смарт тиви, то етот датчик может- и не захотеть работать.

И так и сделает.

Будете греть пятки до +50 град.

Включать свет когда захочет свет, а не хозяин.

И так все, что работает на частотах 2400 вайфай - блютуз, зигби,...

Слишком много стало вайфай.

Поэтому и начали переезжать на 5 ггц.

Но и 5 ггц заполнят.

 

Вы живете в каком-то мире древних технологий и компьютерных фобий... боятся зачастую того, чего не понимают... на картинках снизу - все элементарное как пробка, мозг - малина 3 на дебиан и fhem, исполнение на есп, твердотельной релюхе, китайского актуатора и датчика температуры.. никакого восстания машин, что вы так боитесь

 

Вот пример на практике в качестве эксперимента

Все контуры закрыты, на один установлен актуатор, который посажен на реле и, поскольку закладных для датчиков температуры ВОДНОГО пола, я не делал, прикрутил датчик температуры к ОБРАТКЕ, потом теплозаизолировал выходной шланг.

Понимаю, что по температуре обратки - это немного не то, но линейная связь таки должна быть.

В идеале проверять теорию еще и синхронно записывая температуру ПОВЕРХНОСТИ пола, но модуль инфракрасного датчика еще не пришел, потому мерял ручным бесконтактным термометром, бегая раз в 15минут

 

На графике нет данных за первую половину дня, там была настройка, пробы и ошибки...

Заданная температура 28градусов, к ней контур шел 2 часа (первое включение за сезон!).... реальная температура поверхности за это время поднялась с 23 по 26.3... и весь день не отклоналась больше чем на 0.2 градуса

Красное - температура обратки, черное - команда включения-выключения актуатора

В районе 21-00 падение температуры и постоянно включенное реле - это по причине, что я вручную выключил насос и котел, закончив эксперимент...

 

Snymok_800.jpgi.gif

 

А вот тут утреннее ручное включение насоса и котла, контур нагрелся за полтора часа и начал пульсировать

 

Snymok_800.jpgi.gif

 

Далее картинка чуть другая.

Синее - это, беспрерывно рассчитываемый библиотекой ШИП, так званный параметр запроса на импульс энергии... если упреждающий запрос на энергию меньше чем 15% от полной мощности - то актуатор не открывается (нет смысла, он открываться-закрываться будет около 5минут)

Так же видим, что при отключении котла, до 22-00 мозг все время увеличивал запрос на энергию... в 22-00, поскольку по граффику ночной режим - это 16, потребность в энергии резко перестала быть нужна и так до утра

 

Snymok_800.jpgi.gif

 

Далее, по граффику, в 6 утра мозг захотел 100% энергии, но по факту я ему ее дал только в 8 утра, включи в вручную котел и насос

Как видим в рабочий режим система вышла за полтора часа и начала пульсировать... как и начал падать запрос на импульс энергии

 

Snymok_800.jpgi.gif

 

В общем все работает.

Позднее прикручу автоотключение насоса, если он не нужен ни одному контуру и котла, если он не нужен насосу и всем батареям, подхватывая остывающий полотенцесушитель электроненом.

Так же, для более стабильной температуры пола, в ванную и кухню незаметно встрою инфрокрасные датчики температуры и буду отталкиваться от них... остальные контуры не критичны к идеальному гистерезису, они будут тактироваться от обратки, предварительно откалибровав значения желаемой температуры снятием логов реальной температуры поверхности

 

Для контуров по обратке нужно будет чуток поиграться с некотоырми параметрами (загрубить немножко чувствительность), дабы контур дольше остввал и реже раза в 2 включался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем все работает.

неа, давайте Тпола, Ткомнаты/воздуха, т.к. Тобратки или подачи или средней - мало, нужны данные о напорах

интересуюсь схожей тематикой, "ломаю копья":)

так вот, имхо чтобы построить матмодель ТП нужно поизучать как матчасть "постоянной времени", так и ее поведение в статистике (свои домыслы по поводу инертности ТП описал тут)

почему?

у вас классический график нагрева по экспоненте малой инертности (постоянная времени примерно 30мин - видно по графику) - это инертность теплоносителя изучаемого контура, а постоянная времени самого ТП может быть 5-8 часов

пример:

температура подачи на коллектор и температура в комнате

911.thumb.png.9fa3e0b613daeebd3effbc3a30cc13da.png

ТП (прогретый бетон) греет и долго после отключения теплоносителя и так же долго прогревается до выхода на определенную мощность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверял.

Сутками писал логи уровня приема и пинговал.

Все время, кроме 20-00 по 22-00 потерь пакетов нет, в указанное время до 3%, но это не значит, что команда может не дойти, это значит, что будет вторая попытка отправить команду с подтверждением доставки.

 

 

 

Для каких-то сотни килобит вайфая очень даже много

 

 

Для температуры скорость реакции не имеет значения.

Для включения света - имеет.

Включили выключатель - свет загорелся чере- 1 сек.

Удобно?

Нет.

Должно быть через 200 Мсек максимум.

 

Какой первый пинг вайфай сети?

Именно первый - начальный.

 

Потеря пакетов в передаче файле в течение часа не имеет значения.

Включение нагрузки - свет, шторы - это не просмотр видео с буферизацией.

Змінено користувачем dip
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неа, давайте Тпола, Ткомнаты/воздуха, т.к. Тобратки или подачи или средней - мало, нужны данные о напорах

интересуюсь схожей тематикой, "ломаю копья":)

так вот, имхо чтобы построить матмодель ТП нужно поизучать как матчасть "постоянной времени", так и ее поведение в статистике (свои домыслы по поводу инертности ТП описал тут)

 

Вы полностью правы

Все, что я показал - это использования библиотеки для управления инертного пола через датчик температуры в полу... и все расчеты он делает исходя из большущей инертности... датчик на обратке - это не то, я понимаю

Сделал от безделья и ради опыта.

Сегодня приехал датчик температуры поверхности, но не успело еще пару модулей есп. Как только будет, в порядке настройки установлю датчик на замер температуры поверхности пола + температуру воздуха + температуру обратки

Все это сохраню в логи и покажу тут.

Задача - посмотреть как библиотека будет вести себя на другом датчике (в теории самом правильном, нам не важно, что там в полу, важно - какая температура на его поверхности!) и найти хотя б приблизительную зависимость с температурой обратки... поиграться параметрами, дабы с ними по обратке библиотека вела себя максимально похоже

 

Зачем все это?

Датчиков полу нет и ессно не будет

Инфракрасный датчик могу установить без потери эстетики/незаметно в ванной и в кухне... другие два контура, что не так критичны к идеальности - будут жить через обратку

 

Добавлено через 3 минуты

Для температуры скорость реакции не имеет значения.

Для включения света - имеет.

Включили выключатель - свет загорелся чере- 1 сек.

Удобно?

Нет.

Должно быть через 200 Мсек максимум.

 

Какой первый пинг вайфай сети?

Именно первый - начальный.

 

Это без внешней антены, в железном шкафу за 70см несущей стены

 

root@Fhem:/home/pi # ping 10.1.1.99

PING 10.1.1.99 (10.1.1.99) 56(84) bytes of data.

64 bytes from 10.1.1.99: icmp_seq=1 ttl=128 time=62.7 ms

64 bytes from 10.1.1.99: icmp_seq=2 ttl=128 time=83.2 ms

64 bytes from 10.1.1.99: icmp_seq=3 ttl=128 time=112 ms

64 bytes from 10.1.1.99: icmp_seq=4 ttl=128 time=27.4 ms

64 bytes from 10.1.1.99: icmp_seq=5 ttl=128 time=4.80 ms

64 bytes from 10.1.1.99: icmp_seq=6 ttl=128 time=6.09 ms

^C

--- 10.1.1.99 ping statistics ---

6 packets transmitted, 6 received, 0% packet loss, time 5004ms

rtt min/avg/max/mdev = 4.804/49.536/112.825/40.198 ms

 

Потеря пакетов в передаче файле в течение часа не имеет значения.

Включение нагрузки - свет, шторы - это не просмотр видео с буферизацией.

 

Я в курсе, до света мне еще очень далеко, возможно даже не буду мучится, разводка кабелей не та.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

jia, а какие реле используете с малиной? Преимущественное большинство найденных мной реле управляются напряжением 5V, пи же выдает на пины 3.3V. У меня есть такое реле www.ebay.com/itm/8-Channel-DC-5V-Relay-Shield-Module-for-Arduino-Raspberry-Pi-DSP-AVR-PIC-ARM-/172251485916?hash=item281afd16dc:g:cN0AAOSwawpXs~QV и для него 3.3V на управляющем пине все равно что земля, чтоб сменить статус, нужно 5V.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

jia, а какие реле используете с малиной? Преимущественное большинство найденных мной реле управляются напряжением 5V, пи же выдает на пины 3.3V. У меня есть такое реле www.ebay.com/itm/8-Channel-DC-5V-Relay-Shield-Module-for-Arduino-Raspberry-Pi-DSP-AVR-PIC-ARM-/172251485916?hash=item281afd16dc:g:cN0AAOSwawpXs~QV и для него 3.3V на управляющем пине все равно что земля, чтоб сменить статус, нужно 5V.

 

Они 12В, чудо, что оно на 5В срабатывает

 

Себе взял для комутации постоянного тока такого плана (обязательно с опторазвязкой) ru.aliexpress.com/item/5V-4-Channel-Relay-Module-with-Optocoupler-Isolation-Supports-High-and-Low-Trigger-voltage-5V-9/32612994296.html

Для переменного низкой мощщи - ru.aliexpress.com/item/5V-1-Channel-OMRON-SSR-G3MB-202P-Solid-State-Relay-Module-240V-2A-Output-with-Resistive/32311293343.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они 12В

Как это? Там же черным по белому - 5V. Или питание 5В, а управление 12В? Сомневаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

jia, а какие реле используете с малиной? Преимущественное большинство найденных мной реле управляются напряжением 5V, пи же выдает на пины 3.3V. У меня есть такое реле www.ebay.com/itm/8-Channel-DC-5V-Relay-Shield-Module-for-Arduino-Raspberry-Pi-DSP-AVR-PIC-ARM-/172251485916?hash=item281afd16dc:g:cN0AAOSwawpXs~QV и для него 3.3V на управляющем пине все равно что земля, чтоб сменить статус, нужно 5V.

 

При использовании механических реле посмотрите в сторону ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-TXS0108E-high-speed-full-duplex-8-channel-level-conversion-module-bi-directional-voltage-converter/32403775232.html?spm=2114.30010708.8.5.3bQaOe

Или используйте твердотельные у которых в основном от трех вольт включение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это? Там же черным по белому - 5V. Или питание 5В, а управление 12В? Сомневаюсь.

 

Параметр coil viltage 12B, напряжение на катушку нужно 12В

Но оно опторазвязанно, а значит если вы дадите питание 5В, то то реле не сработает... дадите питание 12В - может и заработает от 3.3, смотря какие там транзистор и апторазвязка

 

SRD-SERIES-Relay-DT2.jpg

 

Добавлено через 4 минуты

При использовании механических реле посмотрите в сторону ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-TXS0108E-high-speed-full-duplex-8-channel-level-conversion-module-bi-directional-voltage-converter/32403775232.html?spm=2114.30010708.8.5.3bQaOe

Или используйте твердотельные у которых в основном от трех вольт включение.

 

Те механические, что со встроенной опторазвязкой - у меня работают на логике 3.3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Те механические, что со встроенной опторазвязкой - у меня работают на логике 3.3

Механические реле - реле имеющие катушку и механические контактные группы. Катушки расчитаны на стандартные напряжения 5,9,12, 24.... вольта. На 3,3 вольта катушек не встречал.

По ссылке как раз конвертер логических уровней из 3,3 в 5 и обратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параметр coil viltage 12B

Что-то я не понимаю, о чем речь вообще. Где вы увидели этот параметр? Откуда таблица?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я не понимаю, о чем речь вообще. Где вы увидели этот параметр? Откуда таблица?

 

www.ghielectronics.com/downloads/man/20084141716341001RelayX1.pdf

 

В модуле, что б катушка сработала нужно на нее дать 12В...

Даже если на входе все управляется логикой 5В, то все равно питание нужно давать 12В

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Да, это я промахнулся, не то реле нашел. Вот такое же пятивольтовое, про него говорил: www.ebay.com/itm/8-Channel-DC-5V-Relay-Module-for-Arduino-Raspberry-Pi-DBS-AVR-PIC-ARM-BS-/272361664488?hash=item3f6a052fe8:g:e6YAAOSwxg5XyPbH
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Да, это я промахнулся, не то реле нашел. Вот такое же пятивольтовое, про него говорил: www.ebay.com/itm/8-Channel-DC-5V-Relay-Module-for-Arduino-Raspberry-Pi-DBS-AVR-PIC-ARM-BS-/272361664488?hash=item3f6a052fe8:g:e6YAAOSwxg5XyPbH

 

Странно, но у меня такое работает

Попробуйте таки преобразователь уровней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня такое работает

 

У меня тоже, но чтобы переключать такое реле, надо переключать режимы пина с IN на OUT. А вот на подачу HIGH и LOW в режиме OUT реле не реагирует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже, но чтобы переключать такое реле, надо переключать режимы пина с IN на OUT. А вот на подачу HIGH и LOW в режиме OUT реле не реагирует.

 

Похоже что где то в программе выставлен ноль по выходу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, но у меня такое работает

Попробуйте таки преобразователь уровней

 

Эти модули прекрасно управляются от уровней 3,3В. В частности, я их использовал для управления с Raspberry Pi.

Ниже приведена схема одного канала такого модуля. Включение реле производится низким уровнем (0), выключение – высоким (1).

Raspberry_relay_2.jpg.5f3071bfb1655fc81433e64bddc92234.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати... А кто то пробовал управлять мощными нагрузками с Raspberry Pi напрямую через твердотельное реле SSR 25DA? Там в описании управление от 3 до 32 вольт...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехал инфракрасный датчик температуры поверхности

Разместил его под ванной за 10см от нагреваемого пола

Обратку заизолировал еще лучше, добавил реле отключение насоса, если он не нужен

 

Запустил библиотеку с реальной температурой поверхности

 

Котел включил в 9 утра, до 10-40 пол вышел на заданную температуру и начал пульсировать

Судя по графику, библиотеку можно использовать и отталкиваясь от обратки

Грубо, первые полтора-два часа (в зависимости от помещения) запускаем библиотеку с параметром "заданная температура" на 4 градуса выше, чем хотим пол, как только обратка достигла такой температуры, меняем "заданную температуру" на +2 от желаемой температуры поверхности

 

Snymok_800.jpgi.gif

 

Чуть позднее 12-00 нашел ошибку. Головки открываются за 3.5минуты, а библиотеке я передавал 120сек... изменил на 210сек - импульсы стали дольше и реже

В районе 12-45 принял душ и сушился феном - выросла температура и сработала сама суть задумки - ПОМЕЩЕНИЕ ПОЛУЧИЛО ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЭНЕРГИЮ В ВИДЕ ГОРЯЧЕГО ПАРА И ТЕПЛА ОТ ФЕНА - МОМЕНТАЛЬНО УМЕНЬШИЛАСЬ ДОЗИРОВКА ЭНЕРГИИ НА СЛЕДУЮЩИЙ ЦИКЛ

На самом деле в глобальном масштабе - это колоссальное количество энергии не уйдет в пустую

 

Snymok_800.jpgi.gif

 

На скачек в 13-30 внимание обращать не нужно - это в тестовом режиме задал на час температуру на градус выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...