Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сэкономить на бактериях для септиков и ям.

Pavelm

Рекомендовані повідомлення

Хочу поделиться опытом как съекономить на бактериях для выгребных ям и септиков.

В общем история такова:

Есть у меня яма на 6 кубов, песок только в нижней части и поэтому через год вода стала стоять меньше чем в метер от поверхности, но правда не переолняется.

Решил я, надо как-то почистить грунт от жира. Понадеялся что с этой задачей справятся бактерии для ям. Перечитал тонну отзывов , почитал сколько это ободется. Хороши отзывы как правило только о бактериях с такой же "хорошей" ценой. Как правило все виды этих хороших бактерий на мой объем в 6 кубов стоят около 350-400грн со старта и не менее 200грн в мес а то и все 400. Почесал я репу , подумал нафига мне такое счастье если вывоз 6 кубов у меня стоит те 300грн - на эти деньги я каждый месяц могу просто вывозить воду (а тем более такой необходимости особо и нет).

 

В общем подумалось мне какого Х плать столько бабок если бактерии и сами могут размножаться главное создать условия. Поискал на просторах инета у кого есть практика разведения бактерий - оказалось НИ У КОГО!

Реши проэксперементировать сам. Что для бактерий надо :

- питательная среда и отсутствие конкурирующих колоний да вода почище от химии.

 

В ОБЩЕМ МОЙ РЕЦЕПТ ТАКОЙ:

- берем кастрюлю побольше (у меня на 8 литров)

- насыпаем туда по 300грамм кукурузной и пшеничной сечки.

- наливам воды под завязку

- варим кашу

- остужаем до 35...38 градусов (можно поле этого замотать в что-то теплоизолирующее для скорости процесса)

- засыпаем пол пакета Доктора робика (взял что было под рукой, даже не знаю откуда в сарае завалялся :) )

- ставим с теплое место на 2 суток не накрывая крышкой !

- к концу срока наблюдаем явные признаки жизнедеятельности типа брожения.

- выливаем все это добро в яму.

 

Через две недели как я вылил все это в яму в яме наблюдался точно такой же процесс типа брожения с легким мелкопузырчатым газовыделением.

Главной цели я не достиг, уровень воды в яме так и не ушел, но вода через месяц стала явно чище и вони от ямы стало гораздо меньше. Точнее почти нет.

К стати, моющими и порошками мы пользуемся, но только детскими типа ушастого няня. Эксперимент проводился в жаркую погоду.

Думаю поэксперементировать с препаратами подороже которые больше расхваливают, может они окажутся прожорливей :).

В общем факт на лицо - таким способом можно уменьшить расходы на бактерии для ям в 5-8 раз (по нормам на мою яму надо 4 пакета Доктора робика, мне же хватило всего 1/2 пакета).

Может кому мой опыт будет полезен . Всем удачи !

 

PS Просьба не толкать умняковые речи типа как я ужасно поступаю, что экупулатирую яму, септик и аэратор форева и т.п...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В ОБЩЕМ МОЙ РЕЦЕПТ ТАКОЙ:

- берем кастрюлю побольше (у меня на 8 литров)

- насыпаем туда по 300грамм кукурузной и пшеничной сечки.

- наливам воды под завязку

- варим кашу

- остужаем до 35...38 градусов (можно поле этого замотать в что-то теплоизолирующее для скорости процесса)

- засыпаем пол пакета Доктора робика (взял что было под рукой, даже не знаю откуда в сарае завалялся :) )

- ставим с теплое место на 2 суток не накрывая крышкой !

- к концу срока наблюдаем явные признаки жизнедеятельности типа брожения.

-.

 

Это классический рецепт прготовления вискаря или бурбона методом гарячего осахаривания. Вместо Робика рекомендую львовские спиртовые. :D

 

А для септика пользуюсь год эмбиоником. Не дороже чем с кашей трахаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...