Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что стелить на пещаную почву с 10% глины, перед заливкой подушки.

quantum_85

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени.

Роем фундамент, почва суглинок, первым этапом залитие подушки ширина60 высота 25см, опыта вообще нет, поэтому возможно вопрос будет глупым, что стелить на землю перед заливкой , мнения расходятся, одни говорят однозначно руберойд (подойдет ркп 350), другие говорят клеёнку, я еще подумываю об армированной паро-гидро изоляции. Клеёнку решил отмести стразу, а вот подойдет ли для этих целей к примеру гидроизоляция армированная , вот такого плана www. olx. ua/obyavlenie/gidro-parobarer-parobarer-gidrobarer-silver-masterplast-vengriya-IDn4fXQ.html#. Не порвет ли её , что лучше , дешовый руберойд на картонной основе, или гидроизоляционная пленка ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени.

Роем фундамент, почва суглинок, первым этапом залитие подушки ширина60 высота 25см, опыта вообще нет, поэтому возможно вопрос будет глупым, что стелить на землю перед заливкой , мнения расходятся, одни говорят однозначно руберойд (подойдет ркп 350), другие говорят клеёнку, я еще подумываю об армированной паро-гидро изоляции. Клеёнку решил отмести стразу, а вот подойдет ли для этих целей к примеру гидроизоляция армированная , вот такого плана www. olx. ua/obyavlenie/gidro-parobarer-parobarer-gidrobarer-silver-masterplast-vengriya-IDn4fXQ.html#. Не порвет ли её , что лучше , дешовый руберойд на картонной основе, или гидроизоляционная пленка ?

 

Использовать дешевую пленку и взять бетон w6

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая цель застиланий? Гидроизоляция фундамента или типа шоб не утекло в грунт?

Второе, чтобы молочко не убежало.... почва сухая большое количества песка, может втянуть как губка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовать дешевую пленку и взять бетон w6

Думаю м200 будет достаточно с учетом армирования 12той арматурой, а в общем и целом можно конечно, но зачем?😉

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второе, чтобы молочко не убежало...

самая дешевая пленка :-) или недорогая фундаментная пленка, так и называется, продается в Эпицентре среди мембран

 

Добавлено через 31 секунду

Думаю м200 будет достаточно с учетом армирования 12той арматурой, а в общем и целом можно конечно, но зачем?😉

 

если бы задача была получить гидроизоляцию :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я скажу ничего стелить не нужно.

 

В кубе бетона у вас будет около 400 кг цемента и 200 литров воды.

Из них 80 литров - лишние. Они в бетоне только для того, чтобы сделать бетон текучим (пластичным).

Неужели, если вылить бетон просто "на землю", то он потеряет сразу столько цемента, что это катастрофически скажется на его "конечной" прочности?

 

Как только бетон падает на грунт (только в эти первые секунды) какая-то часть лишней воды может его покинуть. Её абсорбирует грунт. И этой воды очень не много, так как обезвоживается нижний слой бетона (на дне опалубки образуется своего роде гидробарьер из неподвижной смеси) и он не дает воде уходить из тела "в песок".

Эта мизерная часть воды уходит, но не с цементом. Так как любой грунт работает как фильтр, который отфильтровывает все мехпримеси из воды.

 

Дальше. Как только бетон упал на грунт все тяжелые его компоненты (щебень, песок) под действием силы тяжести начинают тонуть и отжимать наверх и цемент и (особенно) лишнюю воду. Если в бетоне был избыток воды, где мы его видим? Правильно на бетоне.

 

Более того очень странно, но в первые 30 дней всего не более 30% цемента гидратирует ("смачиваются" водой). Остальной цемент продолжает процесс поиска воды и гидратации много лет и , если, бетон находится в воде, то через десяток лет его прочность возрастает вдвое. Я уже тут этими графиками разбрасывался. Причина простая даже после перемешивания с водой цемент образует в бетоне флокулы (кластеры). Это скопления частичек цемента в оболочкой из прогидратированных частичек. При этом внутри этой флокулы цемент сухой.

 

А гидроизолировать бетонный фундамент нужно в одном месте.

Сверху под кирпичную кладку.

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени.

Роем фундамент, почва суглинок, первым этапом залитие подушки ширина60 высота 25см, опыта вообще нет, поэтому возможно вопрос будет глупым, что стелить на землю перед заливкой , мнения расходятся, одни говорят однозначно руберойд (подойдет ркп 350), другие говорят клеёнку, я еще подумываю об армированной паро-гидро изоляции.

 

Посмотрите на рисунок.

Стрелка - это то, что вы планируете сделать.

Зона А. Там вы будете жить.

Неужели прокладка пленки, даже "армированной паро-гидро изоляции" как-то повлияет на влажность в зоне А?

Бежевенькое - это потенциально влажный грунт.

1.thumb.jpg.3adcf886a01d242e9d0cdfb2d5730ef4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на рисунок.

Стрелка - это то, что вы планируете сделать.

Зона А. Там вы будете жить.

Неужели прокладка пленки, даже "армированной паро-гидро изоляции" как-то повлияет на влажность в зоне А?

Бежевенькое - это потенциально влажный грунт.

 

Спасибо что откликнулись и не отказали в совете!

Да, все верно, именно такой фундамент я и буду заливать, я изначально не правильно изложил суть вопроса, поэтому возникли некоторые недопонимания, ведь речь идет не об гидроизоляции как таковой, а цель избежать "утечки молочка". Ваше мнение на этот счет мне ясно из вашего предыдущего поста:

 

В кубе бетона у вас будет около 400 кг цемента и 200 литров воды.

Из них 80 литров - лишние. Они в бетоне только для того, чтобы сделать бетон текучим (пластичным).

Неужели, если вылить бетон просто "на землю", то он потеряет сразу столько цемента, что это катастрофически скажется на его "конечной" прочности?

Но, мой знакомый инженер конструктор, который взялся за расчет прожекта, с учетом почвы, настаивает как миннимум на руберойде а как максимум предлагает сделать бетонную подготовку в 4см, что на данном этапе для меня не совсем удобно по ряду причин... вот его комментарий по поводу клеёнки:

 

Думаю, идея не очень. руберойд имеет жесткость и есть шанс что он плотно приляжет ко дну и стенкам траншеи. Пленка точно сомнется, может смешаться с бетоном, а это ппц. Также её 100% порвет арматура.

Не совсем понимаю почему её должно прям уж так изкромсать,порвать и смешать с бетоном, ведь сверху будут ставится арматурные подставки, дальше решетка из арматуры а по бокам придумаю какие-нибудь досточки.

Пожалуй воспользуюсь советом Татьяны:

самая дешевая пленка или недорогая фундаментная пленка, так и называется, продается в Эпицентре среди мембран
А что вы могли бы подсоветовать по гидроизоляции основного фундамента, нужно ли поверх опалубочных щитов что то думать или можно лить в плотно сбитую опалубку из доски ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вы могли бы подсоветовать по гидроизоляции основного фундамента, нужно ли поверх опалубочных щитов что то думать или можно лить в плотно сбитую опалубку из доски ?

 

Ничего не буду советовать.

Вы все равно будете следовать советам людей из инерционной строительно-проектной сферы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не буду советовать.

Вы все равно будете следовать советам людей из инерционной строительно-проектной сферы.

 

И все же, вы рубите с плеча:)

И этой воды очень не много, так как обезвоживается нижний слой бетона (на дне опалубки образуется своего роде гидробарьер из неподвижной смеси) и он не дает воде уходить из тела "в песок.

Опалубки еще нет, в смысле не планировал под подушку, я тогда воспользуюсь Вашим советом при заливке основного;)

Змінено користувачем quantum_85
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, мой знакомый инженер конструктор, который взялся за расчет прожекта, с учетом почвы, настаивает как миннимум на руберойде а как максимум предлагает сделать бетонную подготовку в 4см, что на данном этапе для меня не совсем удобно по ряду причин... вот его комментарий по поводу клеёнки:
Вам нужно нужно знакомого послать к технологу по бетонам может многое изменится

 

 

 

Я вам могу посоветовать, если уж так сильно хочется пролить дно жидким подвижным песчаным бетоном на те самые 4-5 см, ну сам фундамент лить уже менее подвижным бетоном и обязательно провибрировать

Змінено користувачем Лис Ник
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
почва суглинок

 

почва сухая большое количества песка, может втянуть как губка

 

Так суглинок или супесь? Определитесь! Если суглинок то откуда там песок в той степени чтоб прям через него убежало молочко? В суглинок можно валить бетон без всяких подложок, ну для успокоения клеенку 150-200 мКр и всё!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленку постелите, это копейки. чем эластичнее бетон, тем меньше его нужно вибрировать иначе расслоите. Бетон приготовленный по правильной рецептуре, лишней влаги не имеет, если строители жахнут что бы им было удобнее тот это одно, но резко ушедшая вода снизу и наличие ее сверху ленты, вам может аукнуться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...