Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Порода ЧИХУАХУА: собираю мнения!

Strelka_007

Рекомендовані повідомлення

Ей нужно привыкнуть, тем более, что она у вас одна собака, она же раньше была в компании, а теперь все другое, наберитесь терпения, все будет хорошо!
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесть, наша собачка всю ночь терпела (!) сидя в своем домике в открытой ванной рядом со своими мисочками и пеленкой чтобы рано утром радостно вбежать в спальню (на ночь не закрывали) и радостно нагадила посреди комнаты.:lol:

 

Вот теперь думаю: так должно быть или у нас место какое-то аномальное?:) Как думаете, окропить все запрещенные места специальным спреем будет эффективно? Или они не помогают?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не пользовалась спец.средствами, со временем все нормализовалась само собой, 6 мес. - это ещё не так много для четкого "писания" на пелёнку, у меня йорк вообще не знала что такое туалет, но потом справились, а вот среднеазиат, подаренный в ноябре и который жил в доме до уверенного тепла, терпел без проблем. Все очень индивидуально, главное-не наказывать за неправильное поведение, а за правильно нахваливать побольше!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесть, наша собачка всю ночь терпела (!) сидя в своем домике в открытой ванной рядом со своими мисочками и пеленкой чтобы рано утром радостно вбежать в спальню (на ночь не закрывали) и радостно нагадила посреди комнаты.:lol:

 

Вот теперь думаю: так должно быть или у нас место какое-то аномальное?:) Как думаете, окропить все запрещенные места специальным спреем будет эффективно? Или они не помогают?

 

Ну на самом деле у собачки есть логика. Если ей в ванной устроили жилье, то логично гадить не там, где спишь, а на "выгуле" - в спальне. Может, ее после выпускания сразу на руки и бегом-бегом выгуливать на улицу?

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щенок спит сам, отдельно от всех?

Чихи, как и йорки, очень ориентированы на человека, им необходимо быть рядом с членами семьи. Моя б сума сошла, наверное, если б я ее в отдельную комнату выселила - хоть на голом полу, хоть на тапочке примоститься, но рядом возле хозяев.))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где щенок жил у заводчика?

 

Здравствуйте!

В такого плана мини вольере для маленьких собак/щенков:

14275.jpg

Притом, не увидела там зонирования на место для еды и пеленку для их нужд.

Просто на картонной подложке лежала х/б простыня по всей площади и визуально вся была в отметках. :( Сейчас понимаю, что и в этом может быть наша проблема с приучением. На момент покупки даже не придала этому значения, если честно. Я не опытный собачник совсем.

 

Добавлено через 8 минут

Щенок спит сам, отдельно от всех?

Чихи, как и йорки, очень ориентированы на человека, им необходимо быть рядом с членами семьи. Моя б сума сошла, наверное, если б я ее в отдельную комнату выселила - хоть на голом полу, хоть на тапочке примоститься, но рядом возле хозяев.))

 

Уже шестой день живет у моей бабушки, спит в своем домике но рядом с кроватью. По-прежнему гадит везде где хочет. Пеленки в каждой комнате, в коридоре, в туалете. :( Я попросила бабулю ее забрать, т.к. работаем все и раньше восьми вечера дома никого нет. Нет физической возможности столько времени посвящать приручению к туалету. Думала, будет полегче, если честно. Бабушка очень любит маленьких собачек, живет одна в просторной квартире, условия есть. Сегодня как раз проведаем животинку, привезем корм и вкусняшки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Strelka, только не обижайтесь, вот читаю последние ваши посты и дар речи теряю - вы своё дитё после роддома, недельки через две , бабушке не отселяли? нет? оно ж тоже ,видимо, на горшок не пошло..

Если, при приобретении, в приоритете было попадание животного в минимальные сроки точно в лоток ( пеленку) - так это кота надо было заводить. И то - не гарантировано.

Вы в интернете, на соответствующих форумах не поинтересовались данной проблемой? Если нет - скажу вам, как собачник с 30 летним стажем и владелица 2-х йорков в данный момент - вплоть до года и даже чуть более, при регулярных, терпеливых, ежедневных тренировках, со стороны хозяина, щенок будет "промахиваться" мимо пеленки. В случае болезни, стресса, некачественной еды, расстройства желудка и т.д. - может и еще дольше.

И отселять щенка в ванную,лишать его общения, отдавать бабушке, в надежде "что само рассосется" - верх легкомыслия!

Если этому вопросу не уделять время, не приучать щенка каждый раз после сна, игры, еды, к туалету - он всю жизнь будет ходить по всей квартире. Он животное, им заниматься нужно.

 

Хотела Вам ранее написать, что беря в дом большую собаку - человек берет друга, а беря маленькую - ребенка, в Вашем случае - второго. А я так понимаю, Вам и первым, было особо некогда заниматься. В питомниках никогда не приучают маленьких собак к пеленке - это доп. "замануха" при продаже. И добросовестный заводчик, если спрашиваешь - всегда об этом скажет. А по умолчанию - это и так очевидно. Оно ж - дитё, а не программируемая игрушка. У щенков любых пород, в независимости от размера , еще не развиты мышцы, позволяющие им терпеть и добегать до туалета. Это развивается с возрастом. И то, собака должна понимать - куда ему бежать.

Простите мне ради бога, возможно, излишне эмоциональный тон поста. Но в Вашем случае, если кардинально не пересмОтрите взгляд на проблему - лучше вернуть животное.

Это не пособие для развития ребенка. Собаки, а в особенности маленьких пород, внимания, заботы,обучения и общения требуют больше, чем ребенок человеческий. ИМХО.:(

 

Добавлю о вольере на Вашей картинке сверху - по хорошему, он имеет только одну цель : обезопасить жизнь маленького щенка на время вашего отсутствия. Чтобы никуда не влез. Когда Вы дома - с помощью вольера можно и нужно тренировать: щен передвигается свободно, вольер открыт, в нем должна стоять вода, еда, пеленки, лежанка. Ребенок не должен воспринимать его как тюрьму, забежал поесть- попить - закрыли вольер, посидели рядом, поулюлюкали, подождали пока пописал - похвалили - открыли. УхОдите - посадили щена в вольер, оставили ему там игрушки. Они как правило, в отсутствие хозяев, много спят. Пришли опять - сели рядом, подождали пока всё дела поделает - похвалили - выпустили. И так каждый день. По нескольку раз в день. Тогда будет результат. Но, вольер подходит только пока они маленькие. При подрастании, роль вольера, играет ограничение передвижения щена размером в одну комнату ( либо её части), с теми же функциями.

Змінено користувачем sterx
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От за что люблю СД, тут и советов бесплатных дадут, и попинают, и продадут что нужно при случае.

Еще и комплексный психоанализ бонусом сделают. :D:D:D

Я не обижаюсь, ни в коем случае.

По сабжу: в городе Киеве на одну счастливую пенсионерку и на одну счастливую чишку стало больше.:) У бабули даже голос поменялся, честно. Есть о ком заботиться, есть с кем поговорить. И самое важное: правнуки теперь еще с бОльшим удовольствием едут к бабушке и готовы хоть целый день пробыть в гостях.

Значит, все в этой жизни не случайно.:beer:

Всем спасибо за участие!

Темку можно закрывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нда.. Семь раз отмерь - один отрежь. Как хорошо, что Вы не взяли щенка большой породы. Бабушка с ним бы точно не справилась.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

У нас живет получих - мама чишка, папа негодяй :D 5 месяцев "ребеночку", с туалетом у нас большие проблемы - все делается исключительно рядом с пеленочкой :D

Но это цветочки 0 как я поняла из сообщений в этой теме в 5мес щенок еще не всегда понимает туалет, а самая большая сложность в том, что дитя непрерывно кусается. Ругать-уговаривать-шлепать бесполезно, у него играть=кусать, а у меня все руки в ранках разной глубины и степени заживания :(

Боится это потрясающее рыжее создание только четырех вещей на свете - фейерверков, гвоздичного масла, моего старшего брата (видимо, пока я не видела, поддал ему пару раз - он вообще с животными не церемонится) и младшей племянницы (вообще иррационально - она его не обижает, просто щен, наверное, никогда не видел таких маленьких человечков и не понимает, кто оно такое) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это цветочки 0 как я поняла из сообщений в этой теме в 5мес щенок еще не всегда понимает туалет, а самая большая сложность в том, что дитя непрерывно кусается. Ругать-уговаривать-шлепать бесполезно, у него играть=кусать, а у меня все руки в ранках разной глубины и степени заживания :(

 

Чихуахуа кусается?! ... За то время что Ирмочка живет с моей бабушкой, она даже не гавкнула ни разу. Максимум рычит на то, что ее пугает (пальто в шкафу или пылесос). Нам всем очень любопытно было как же эти собаки гавкают, а она молчит. :D А кусаться... даже не представляю, у нее ж зубы совсем мелкие, даже свою спецкосточку отдает спокойно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не игрушку мы ищем, а друга. У современных семей итак жизнь сплошной интерактив. Времени на простые человеческие радости почти не остается. Если даже не оценит сразу, будет взрослеть в компании животного и оценит позже. А пока подрастет, мама будет заботиться и подавать пример.

 

м-да..... 6.10 открыта тема, 13.10 куплена собака, 16.10 отдана бабушке.......

пример всем примерам мама показала. Дольше думали, чем уделили время собаке. Хорошо хоть бабушка есть.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

м-да..... 6.10 открыта тема, 13.10 куплена собака, 16.10 отдана бабушке.......

пример всем примерам мама показала. Дольше думали, чем уделили время собаке. Хорошо хоть бабушка есть.

 

Профессиональная привычка: быстро соображать и оценивать риски/последствия. Тоже отличный пример для ребенка. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профессиональная привычка: быстро соображать и оценивать риски/последствия. Тоже отличный пример для ребенка. :D

Вам бы такая привычка не помешала ДО покупки бы собаки), оценка сил и вероятного урона своему ребенку таким поступком.....никому бы не помешала, в общем-то. Это не профессиональная, а рациональная 'привычка'- ответственного и думающего человека.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у знакомой чихуахуа. сломала лапку, ставили гипс. потом умудрилась сломать другую лапку. опять гипс. ужасно провела два месяца. в итоге отдала с доплатой, решила что слишком деликатная порода. ну в общем как я ей и говорил перед покупкой)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чихуахуа кусается?! ... За то время что Ирмочка живет с моей бабушкой, она даже не гавкнула ни разу. Максимум рычит на то, что ее пугает (пальто в шкафу или пылесос). Нам всем очень любопытно было как же эти собаки гавкают, а она молчит. :D А кусаться... даже не представляю, у нее ж зубы совсем мелкие, даже свою спецкосточку отдает спокойно. :)

 

Так вот эти мелкие зубочки прекрасно впиваются в мои несчастные пальчики ))))

И лает, и кусает, и из дома не выпускает - ну прям как настоящая собака :lol: Облаивает отражения в окне и дверце духовки ))) Причем интеллигентно так гавкает. приглушенно и приятно )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зубочки в этом возрасте начинают меняться, возможно, причина в этом, нужно достаточно кол-во всего,чего щену можно погрызть усиленно.

Второй момент - в этом возрасте они не осознают что зубками причиняют боль - всячески нужно это демонстрировать ( что хозяину больно), если же видите, что это агрессия, даже в минимальной степени - корректируйте. Жестко, по попе, газетой.:flag1:.

Не хотелось бы Вас, конечно, огорчать, но еще причина нетипичного поведения может быть в том, что это, как Вы пишите ,"полу-чих".

Несоответствие породе проявляется не только в экстерьере собак, но и в поведенческих привычках.

Читните профильные породные форумы, может еще заводчики чихов что-то посоветуют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Моему Чиху уже три года, еще никого не укусил..лаять - лает, но кусаться мы его не учили. Одна беда стал метить кругом. У меня еще кот Британец живёт, ему носят кошек для вязки, моя собака просто сходит с ума, метит всё вокруг без разбору. Даже и не знаю., что делать. Одевала памперс...утром его можно выжимать...начала преть кожа у собаченка под памперсом. Думаю как поступить ...наверно переселю в гараж на ПМЖ...там тепло, диван...пускай там метит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Моему Чиху уже три года, еще никого не укусил..лаять - лает, но кусаться мы его не учили. Одна беда стал метить кругом. У меня еще кот Британец живёт, ему носят кошек для вязки, моя собака просто сходит с ума, метит всё вокруг без разбору. Даже и не знаю., что делать. Одевала памперс...утром его можно выжимать...начала преть кожа у собаченка под памперсом. Думаю как поступить ...наверно переселю в гараж на ПМЖ...там тепло, диван...пускай там метит.

Чиху тоже надо кошек для вязки.

Или хотя бы собачек.

Как в гараж??? Его же мыши съедят там!:(

 

Добавлено через 5 минут

у знакомой чихуахуа. сломала лапку, ставили гипс. потом умудрилась сломать другую лапку. опять гипс.
У знакомых тоже чих сломал лапку. Пока вет чинил лапку, изловчился укусить его. Потом вырвался и упал. В полете ударился головой об стол. В результате лечили еще и сотрясение мозга. В общем настоящий боец получился. Но я бы себе такую собаку не хотела.:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переселила в гараж, надо было сразу -у собаченка радости полные "штаны"- выходит когда хочет( в двери зимний лаз для уличных кошек, что бы грелись в гараже зимой),на еду никто не претендует (главный конкурент по миске в доме), дружим с мышами, ёжиками и цыплятами...собака расцвела - полная свобода. По- моему мой Добби остался вполне доволен переездом.

 

Добавлено через 3 минуты

Если собачки ломают лапки, нужно пересмотреть рацион питания. Для мелких пород кальцинированный творожок 1 раз в неделю - это как аксиома....или хотябы обыкновенный творог 2-3 раза в неделю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По- моему мой Добби остался вполне доволен переездом.
Своя жилплощадь есть. Теперь невесту приведет в дом.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие вы страсти про чихунь пишете! у меня девица-3,5 года, растет и живет вместе со второй любимицей-немецким боксером. Так вот, Джеська ни разу никого кроме боксерины не укусила, главный страж и вообще-главная в доме! прыгает на высоту дивана-стула без проблем! первый год были обе собаки на супер кормах, теперь на натуралке. Едят кроме того 2 раза в неделю творог, с удовольствием фрукты-овощи ( но только с грядки, не покупные). И вообще, более умной и независимой собаки у меня еще не было, а собаки ( разных пород) у меня были разные

 

P.S. с пеленками проблем не было вообще ( собак взяли еще когда в квартире жили) , приучали не больше месяца обоих, а теперь, уже дивя в доме 3-4 раза гуляют на улице, но пеленка, на всякий случай в коридоре лежит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие вы страсти про чихунь пишете! у меня девица-3,5 года, растет и живет вместе со второй любимицей-немецким боксером. Так вот, Джеська ни разу никого кроме боксерины не укусила, главный страж и вообще-главная в доме! прыгает на высоту дивана-стула без проблем! первый год были обе собаки на супер кормах, теперь на натуралке. Едят кроме того 2 раза в неделю творог, с удовольствием фрукты-овощи ( но только с грядки, не покупные). И вообще, более умной и независимой собаки у меня еще не было, а собаки ( разных пород) у меня были разные

 

P.S. с пеленками проблем не было вообще ( собак взяли еще когда в квартире жили) , приучали не больше месяца обоих, а теперь, уже дивя в доме 3-4 раза гуляют на улице, но пеленка, на всякий случай в коридоре лежит

Так а это все о чем говорит? Что доказывает? Какова мораль? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...