Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь в выборе твердотопливного отопления.

Cementik

Рекомендовані повідомлення

При Т.А. котелок можно взять и по дешевле. Какой то отечественный стальной.

 

Например какой? хоть в какую сторону смотерть. А то есть стальные с омываемыми колосниками и просто с чугунными. На сколько я понял омываемые хорошие для угля, но хуже для дров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например какой? хоть в какую сторону смотерть. А то есть стальные с омываемыми колосниками и просто с чугунными. На сколько я понял омываемые хорошие для угля, но хуже для дров.

При работе на Т.А. котел должен работать только на максимальной мощности, значит навороченная автоматика не нужна. Дальше, стальные дешевле чугунявых, а при нормальной обвязке на обратку котла +55 работать будет долго. В отечественных смотрите на изоляцию дверок и уплотнители, часто халтурят.

А вот какой решайте сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При работе на Т.А. котел должен работать только на максимальной мощности, значит навороченная автоматика не нужна. Дальше, стальные дешевле чугунявых, а при нормальной обвязке на обратку котла +55 работать будет долго. В отечественных смотрите на изоляцию дверок и уплотнители, часто халтурят.

А вот какой решайте сами.

 

Спасибо буду изучать. Но тут еще наверно важно большая топка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите котлы типа калвис и СДК - это шахтные. Если сделать грамотно систему отопления и Гвс. То можно обойтись без ТА.

Еще есть универсальные типа Вихлач, Альтеп, Переко, Дэфро.

Потери в 6 кВт для вашего дома больше нормы 0,24 вт/м2, поэтому утепляйтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо буду изучать. Но тут еще наверно важно большая топка.
А какие теплопотери Вашего дома?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите котлы типа калвис и СДК - это шахтные. Если сделать грамотно систему отопления и Гвс. То можно обойтись без ТА.

Еще есть универсальные типа Вихлач, Альтеп, Переко, Дэфро.

Потери в 6 кВт для вашего дома больше нормы 0,24 вт/м2, поэтому утепляйтесь.

 

Хотите сказать что 6 кВт на дом в 160 кв.м. это много? ГВС уже не получится, уложена плитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите сказать что 6 кВт на дом в 160 кв.м. это много?

Это не много, это фантастика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не много, это фантастика.

Так вот и мне сказали в фирме которая считала, что фантастика. У меня коэфициент - 8,7. Потому и запутался и спрашиваю помощи как сделать отопление правильно на твердотопе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому и запутался и спрашиваю помощи как сделать отопление правильно на твердотопе.

А вот тут засада.

Проконсультировать Вас и показать где и как нет времени, у нас сезон, ЖАТВА.

А в формате форума сделать из Вас котельщика не реально, в жизни такое обучение занимает до 5 лет.

Читайте, рисуйте и задавайте конкретные вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот тут засада.

Проконсультировать Вас и показать где и как нет времени, у нас сезон, ЖАТВА.

А в формате форума сделать из Вас котельщика не реально, в жизни такое обучение занимает до 5 лет.

Читайте, рисуйте и задавайте конкретные вопросы.

Та это понятно:D:D

Посмотрел котлы стальные. 30 кВт - средняя цена от 25000, с учетом что толщина теплообменника колеблится от 3,5 до 6 мм. Viadrus u22d6 по поиску hotline средняя цена 24000. С учетом, что котел с ТА 1000л будет всегда работать в номинальной температуре то лучше брать Viadrus, как ни как чугунок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом, что котел с ТА 1000л будет всегда работать в номинальной температуре то лучше брать Viadrus, как ни как чугунок.

Я Вам открою страшную сантехническут тайну. Продаваны по стоимости оборудования за Вас уже все просчитали и заложили в стоимость оборудования. Если Вы сложите цену всего задуманного + работа то получите стоимость пеллетного котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам открою страшную сантехническут тайну. Продаваны по стоимости оборудования за Вас уже все просчитали и заложили в стоимость оборудования. Если Вы сложите цену всего задуманного + работа то получите стоимость пеллетного котла.

Где то с Вами соглашусь, но установка и обязка пеллетного то же стоит денег. А само оборудование ТТ+ТА , дешевле стоит Пеллетника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то с Вами соглашусь, но установка и обязка пеллетного то же стоит денег.

По трудозатратам, как подключение газового котла, 150-200 у.е. без дымохода.

А само оборудование ТТ+ТА , дешевле стоит Пеллетника.

Пелетник типа термомонда или костаржевы мощностью 12-16 кВт. стоит около 80 тыс. грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По трудозатратам, как подключение газового котла, 150-200 у.е. без дымохода.

 

Пелетник типа термомонда или костаржевы мощностью 12-16 кВт. стоит около 80 тыс. грн.

 

ну если и рассматривать пеллетник то брать нужно где есть сервис, так как это уже не на одну ступень выше чем просто твердотоплинник.

 

Добавлено через 1 час 58 минут

Сколько реально за отопительный сезон, всредним тратят пеллет, счастливые обладатели чудо машины?)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько реально за отопительный сезон, всредним тратят пеллет, счастливые обладатели чудо машины?)))

 

обговорювалось ну мільйон разів)) на цьому форумі. В додатці статистика за 2,5 років. Є відносні показники, зможете застосувати до ваших умов.

шість років назад, я купив універсальний котел (вугілля, дрова + пеллети), побоювачись дивної автоматики та взагалі я консерватор. За минулі роки, вуглем не топив ні разу, дровами пробував підтоплювати і плюнув. Два роки назад зняв автоподачу пелет, яка насправді більше заточена на подачу вугілля, поставив пелетний пальник, як не дивно українського виробництва, аж за 650 долл и отримав щастя. Вмикається\вимикається кнопкою, бункер доробив сам (від тижня до двох на будинок 190 кв.м.). Ось така історія. Не повторюйте чужих помилок

Сравнение_теплоты_сгорания и стоимости отопления_2015-03-06.xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...