Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор топки и дымохода

Art313

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета по выбору топки и дымохода.

 

Исходные данные – дом кирпич 2 этажа 125м.квад, 350м.куб. Камин будет устанавливаться в углу зала без дверей, площадью 23мк. Будет разводка теплого воздуха на 2рой этаж, забор воздуха с улицы. Камин не только для души а и для погреться.

По цене привлекает польський камвет , конкретно 2 модели сходной мощности но разные по габаритам KAW-MET W17 и KAW-MET W16. Дымоход около 8м думаю пускать внутри из одностенной нержавейки 1мм. Перекрытия между этажами и чердаком – бетонные плиты (гореть нечему) но проходы планирую теплоизолировать по месту. Часть трубы на чердак и улицу сенгвич.

прошу совета:

1. Годится ли такая топка под мои параметры, какие недостатки?

2. Если все-же останавливаться на вышеуказанных топках, то какую выбрать исходя из габаритов (шире и ниже или выше но уже, и разный диаметр дымохода) габариты прикрепляю.

3. Можно ли пускать одностенную трубу дымохода в моем случае?

4. Где купить?

 

Заранее благодарен за любую критику и советы

kawmet-w16-17.thumb.jpg.fb2d7c1dbb4b2ad7586d88370069eab7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы W17 брал бы. Конструкция классической дверки как-то надежнее широкоформатки

Мощности много не бывает. Эти заявленные цифры далеки от реальности. Даже если в зале станет теплее чем надо, можно прикрыть жалюзи на выходных отверстиях, и большая часть пойдет по воздуховодам. Я бы вот себе поставил намного мощнее, но диаметр существующей трубы не позволяет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета по выбору топки и дымохода.

 

Исходные данные – дом кирпич 2 этажа 125м.квад, 350м.куб. Камин будет устанавливаться в углу зала без дверей, площадью 23мк. Будет разводка теплого воздуха на 2рой этаж, забор воздуха с улицы. Камин не только для души а и для погреться.

По цене привлекает польський камвет , конкретно 2 модели сходной мощности но разные по габаритам KAW-MET W17 и KAW-MET W16. Дымоход около 8м думаю пускать внутри из одностенной нержавейки 1мм. Перекрытия между этажами и чердаком – бетонные плиты (гореть нечему) но проходы планирую теплоизолировать по месту. Часть трубы на чердак и улицу сенгвич.

прошу совета:

1. Годится ли такая топка под мои параметры, какие недостатки?

2. Если все-же останавливаться на вышеуказанных топках, то какую выбрать исходя из габаритов (шире и ниже или выше но уже, и разный диаметр дымохода) габариты прикрепляю.

3. Можно ли пускать одностенную трубу дымохода в моем случае?

4. Где купить?

 

Заранее благодарен за любую критику и советы

 

 

по дымоходу на старте можно подкинуть радиатор после нерж труба в идеале 321 марка 1мм либо 304 1мм можно голую но тогда на 2 этаже нужно дублировать термо камеру для снятия тепла с трубы в дом

дальше конус переход на термо трубу (проход чердака и кровли можно сделать с помощью крызы с проходкой как на фото ниже)

по топкам из бюджетного сегмента лично я бы ниже француза не опускался (качество и сорт чугуна, размеры, правдивое кпд и мощность они задают как есть)

поляки мощность топок завышают в большинстве моделей дымосборники скрученные на герметик а не цельно-литые, размеры топок не совсем стандартные и не 700 и не 800 либо меньше 800 либо до 700 высота стекла в плане обзора огня занижена (это касается чугунных кав мет -кратки) большинство моделей не имеет двойной задней стенки ну и стоят соответственно дешевле.

 

Dymohody_029.jpg

Dymohody_028.jpg

Dymohody_037.jpg

DSC00134.JPG

Dymohody_036.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет, на втором этаже тепловую камеру и планировал, есть ли смысл в ней секцию нержавейки пустить с радиатором?

Относительно радиатора в самом начале, думаю установить на топку 2 колена под 45градусов из черного метала с целью подвести трубу ближе к стене (чтоб тепловую камеру на втором этаже делать меньшей). Как считаете, устанавливать еще и радиатор а после колено, или 2 части черной трубы будет достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут все просто: влазит по высоте радиатор - обязательно ставим, не влазит - не ставим. Извлечь надо тепла по максимуму, а не выбрасывать на улицу. А вот на втором этаже он не нужен
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще мысль относительно разводки воздуха, можно ли пустить теплый воздух через плиту перекрытия? В плите круглые полости диаметром около 10-11см, делал кто-то подобное?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще мысль относительно разводки воздуха, можно ли пустить теплый воздух через плиту перекрытия? В плите круглые полости диаметром около 10-11см, делал кто-то подобное?

 

В порядку гіпотези) Я не інженер.. Але, враховуючи те, як виготовляється плита перекриття, я б не робив такого. Тому що по-перше всі ці зайві отвори послаблюють саму плиту (чим часто займаються ( і даремно..) різні самоучки-будівельники), а по-друге - там всередині натягнута арматура в віброваному бетоні. І я не берусь прогнозувати який процес може відбутися внаслідок перепадів температури через тепле повітря.

 

В приниципі я прихильник першого аргументу. Тому що - а для чого??) Тоді вже краще з"єднати перший і другий поверх отворами на рівні плит перекриття і повітря циркулюватиме через ті отвори.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не інженер.. Але, враховуючи те, як виготовляється плита перекриття, я б не робив такого. Тому що по-перше всі ці зайві отвори послаблюють саму плиту (чим часто займаються ( і даремно..) різні самоучки-будівельники),

 

Згідно ДБН плиту ПК послабляють тільки поперечні отвори і тріщини.

 

а по-друге - там всередині натягнута арматура в віброваному бетоні. І я не берусь прогнозувати який процес може відбутися внаслідок перепадів температури через тепле повітря.

 

Цілком слушне зауваження.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...