Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Твердотопливный котёл Wichlacz или Swag

Rom80

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Стоим перед выбором твердотопливного котла в системе с баком термобуфером.

Общая отапливаемая площадь 100 кв м

Топить планируем дровами.

Основная задача котла -минимум прихотей, минимум проведённого времени перед ним(желаемая загрузка 1раз в сутки)

Остановились на выборе между :

1. Wichlacz 17кв(длительного горения, нижнее горение)

2. Swag 20кв(длительного верхнего горения)

Соответственно, котлы с автоматикой, нашего производства.

Дилеры котлов, дергают за свои ниточки, описывая только плюсы. Монтажники готовы ставить любой.

Всех специалистов очень прошу посоветовать, также буду благодарен отзывам владельцев данных котлов.

Заранее благодарен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех специалистов очень прошу посоветовать, также буду благодарен отзывам владельцев данных котлов.

Заранее благодарен.

"Неус Вичлаз", Wichlacz - поляка сборка качественнее будет,но дороже.С этого котла вы снимите больше тепла в систему,чем со свечки,спалив такое же кол.дров. Высокое кпд у стальных тт котлов с водяными колосниками.

931382632_..thumb.JPG.31b9aca53f7b9f6fc931a38d7d6018cb.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие теплопотери на 100м2

Вихлач не нижнего горения, есть его аналог украинского исполнения альтеп. И еще есть вихлачи польские и запорожские.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для послойного сжигания да - это в теории.

На практике, открывается верхний и средний и раз в три дня когда горение подходит к концу открывается нижний, чтобы дожечь угли на колосниках.

Это относится к котлпм до 40 кВт. В более мощных по другому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 раз в 3 дня, это только углем?Дровами такого результа не достичь.

По Swag никто ничего не может сказать?

Все таки длительность горения где будет выше?

И простота в обслуживании?

 

Добавлено через 4 минуты

Уважаемые коллеги в данной ветке, вы бы себе какой котел поставили? С учётом того что дома отсутствуем согласно рабочего графика с 8 до 20.

Надо определяться, зима близко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 раз в 3 дня, это только углем?Дровами такого результа не достичь.

По Swag никто ничего не может сказать?

Все таки длительность горения где будет выше?

И простота в обслуживании?

 

Добавлено через 4 минуты

Уважаемые коллеги в данной ветке, вы бы себе какой котел поставили? С учётом того что дома отсутствуем согласно рабочего графика с 8 до 20.

Надо определяться, зима близко.

Однозначно сваг буде горіти довше бо у ньго дров влізе значно більше.для чого Вам на 100 кв. такі котли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можете посоветовать котел, готов рассмотреть.

Задача что-бы был максимально неприхотливый, и не стоять над ним загружая каждых 2 -3 часа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можете посоветовать котел, готов рассмотреть.

Могу сказать только за сваг, который уже и на пальцах не пересчитать сколько поставил. Котелок подражатель стропулы, но честно скажу распределитель воздуха так себе, будете менять каждый год, 20кВт на дом в 100 квадратов хватит на сутки в любой мороз, но я бы вам посоветовал взять 30кВт так как у вас ТА будет и тогда вам в лютые морозы подход раз в двое суток обеспечен. А так честно мне котел не понравился своей автоматикой, уж больно заумная настройка, да и диапазоны настройки не самые широкие. Про грамотную обвязку не забудьте. Есть еще котлы шахтного типа, которые тоже не плохи. Так же есть питролизники мотор сичь, тоже понравился.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите Вихлач или его аналог украинский Альтеп.

По крайней мере это котлы с кпд не менее 75%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Добрый день, подскажите, гидроаккумулятор с ГВС(бак 90л в баке 700л) при твердотопе, нормально будет работать на подачу воды в ГВС?

Один из монтажников не советует брать, говорит что будет очень разная вода подаваться в ГВС, то кипяток, то холодная.

 

Кто устанавливал себе такие гидроаккумуляторы с ГВС (внутри бак или змеевик), напишите что нибудь о их эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это будет напрямую зависеть какой температуры отопиттельная вода в буфере. Логично ж, не?

 

Если ТТ - основной и на перспективу едиснтвенный источник тепла - это очень правильное и годное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поставить теплообменник с настенника и будет счастье, но там тогда нужно мудрить с автоматикой насоса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого, все таки лучше с 90литровым банком заказать или змеевиком на 12л? Вода для ГВС в баке равномерно будет прогреваться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давать однозначные рекомендации по выбору, не понимая и не зная как именно это все сборище будет использоваться и работать, я б поостерегся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топить планируем дровами.

Основная задача котла -минимум прихотей, минимум проведённого времени перед ним(желаемая загрузка 1раз в сутки)

Остановились на выборе между :

1. Wichlacz 17кв(длительного горения, нижнее горение)

2. Swag 20кв(длительного верхнего горения)

 

Выбрал бы я вихлач, потому что не фанат стропувоподобных котлов в принципе. Но сутки гореть ни тот, ни тот не будет. Как по мне, будет часов 8-12 от силы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Rom80

Топить планируем дровами.

Основная задача котла -минимум прихотей, минимум проведённого времени перед ним(желаемая загрузка 1раз в сутки)

Остановились на выборе между :

1. Wichlacz 17кв(длительного горения, нижнее горение)

2. Swag 20кв(длительного верхнего горения)

В себе встановив Swag 20 на 160м2. Вибором задоволений та рекомендую. Топлю дровами твердої породи - час горіння 18-23 год. (дрова в мене різної вологості). У автоматиці нічого складного немає, розпалюваня зафмає 5хв, далі через 20хв. потрібно переконатися що котел набирає температуру та йдеш спати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Swag 30 + ТА, дом 170м2. Топливо - руф брикет. Настройками, думаю, можно добиться горения 24-36 часов. С розжигом, соглашусь - проблем нет.

Эта зима в доме первая. Весной "впечатлений" будет больше.Поделюсь)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...