Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление потолков........глиной.....

Andgi

Рекомендовані повідомлення

Всмысле выкопанная из земли Куча должна перизимовать?

Просто я с предками тоже по этому вопросу общался и никто такого не говорил.

Подходя с практической точки зрения она и в земле промерзает, а у нас она о выкопаная не замерзнет :shock: Мороз раз в три года. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Жаль, что тема "эко-" пресеклась... Сaм прожил много лет под глино-камышово-соломенной кровлей, но технологией не владею. Может, есть у кого рецепты таких утеплителей кровли? Поделитесь будь ласка! :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

trostnik svyazat v snopi. Snop primerno v obhvat dvumya ladonyami(15-20sm) potom plotno ulozit. zatem sdelat zames glinu s peskom i napolnitelem (soloma, opilki, kostra) prichom napolnitelya ne menee 60%/ Tolschina sloya 10-15sm. I sverhu 3-5 sm glinu s peskom, Takoy dom est v chigirine. Steni toge sdelany pohogim orazom. Matu iz trostnika est v epitsentre. Змінено користувачем Glinolit
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видел на семинаре Экологического строительства как знакомый из Кировограда сделал утеплитель и одновременно штукатурку с использованием отходов пилорамы(пыль древесная) с добавлением глиняного молока перемесив все

это дело и уплотнив относительно. получилось на удивление пористо и крепко. Думаю тоже так попробывать сделать. Но проверенный метод это конечно тростник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но проверенный метод это конечно тростник.

 

Камыш, а не тростник. Самый лучший считается из Стенцовских плавней (Вилково, Дунай). При диметре 5-6мм имеет очень большую прочность и лучшую теплоизоляцию. Там идет его заготовка комбайнами и вручную. Снопы пароходами идут на Европу для изготовлени шибко модных экокрыш, ограждений и пр. В Вилково цена снопа (~40см диаметр) 15-20грн. У нас органы работают для поставки бомжей-алкашей на эти работы. А в Вилково рабовладельческий строй: весь сброд живет в военных палатках по 20-30чел в одной и режет камыш с утра до вечера за поесть и :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас органы работают для поставки бомжей-алкашей на эти работы. А в Вилково рабовладельческий строй: весь сброд живет в военных палатках по 20-30чел в одной и режет камыш с утра до вечера за поесть и :beer:

 

А разве там не голландцы промышляют? Раньше, по кр. мере, о них наши "органы" ликовали ("пришел иностранный капитал. Будут рабочие места. Лепота"). Или то такое условное имя придунайских бомжей? :)

 

А камыш с глиной у нас в кровле до сих пор лежит, с 40-х, как вчера уложен, отменный материал, потому и интересует меня данная тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт того, куда он едет, я бы и не сомневался. Мы им природный утеплитель и прочее сырьё (за копейки - иначе зачем бы они сюда пёрлись, якобы камыша у них своего нет?!), они нам - металлопластик. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сейчас такое перекрытие утепляю изовером

 

Ее я подумываю использоватьвместо пароизоляционной пленки, глина как и кирпич медленно пропускает пардто не допустит переувлажнения утеплителя и в тоже время нет "парника" как от пленки.

 

это правда? можно не ложить пленку нигде и над ванной тоже????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае утеплять нужно так чтоб было тепло, и важнее всего что б не упало на голову!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

trostnik svyazat v snopi. Snop primerno v obhvat dvumya ladonyami(15-20sm) potom plotno ulozit. zatem sdelat zames glinu s peskom i napolnitelem (soloma, opilki, kostra) prichom napolnitelya ne menee 60%/ Tolschina sloya 10-15sm. I sverhu 3-5 sm glinu s peskom, Takoy dom est v chigirine. Steni toge sdelany pohogim orazom. Matu iz trostnika est v epitsentre.

 

То есть, получается на утепление потолка:

снопы в один слой (15-2см)

сверху глина с наполнителем (10-15)

поверх - глину с песком (3-5см)

Правильно?

 

А как из этого стены делают? Из чего каркас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, получается на утепление потолка:

снопы в один слой (15-2см)

сверху глина с наполнителем (10-15)

поверх - глину с песком (3-5см)

Не понимаю какую функцию тут выполняет глина? Утяжелить потолок? Если так то эту функцию она выполняет хорошо, смесь глины с песком имеет плотность примерно 1600 кг/м3, при толщине 20 см получиться 320 гк/м2 (!), например при размере кровли 8х6, общий вес глины будет 15 тонн, а если намокнет и того больше, такую нагрузку по хорошему только на ж/б плиты пустотки.

 

Хорошо просушенная солома имеет теплопроводность примерно 0.07-0.08, итого нужно хотя бы 15 см слой соломы.

 

А вообще я бы лично соломой чердак не стал утеплять, поскольку если вдруг в крыше образуется протечка солома промокнет, при этом её теплопроводность увеличится в разы и гнить начнёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема.

А если в цоколе (подвале) сделать пол с применением камыша?

На грунт положить пленку, по ней слой камыша 100-150 мм все это залить бетоном с применением вибратора. Потом стяжка. Не будет ли всплывать камыш? Если машиной не ездить, думаю выдержит.

И второе. Межэтажное перекрытие по стальным балкам. Балка 140 мм. Внизу армирование 12 мм. Получается: защитный слой бетона 20 мм - арматура 12 мм - защитный слой 20 мм плюс неровности итого несущий слой 60 мм (ну, может, немного больше). Дальше бетон как наполнитель. А если туда камыша, да побольше?

Конструкцию облегчит, удешевит, улучшит звукоизоляцию.

Вот вам и голландцы.

А из Вилково возят потому, что по Дунаю можно возить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рискну предположить, что глина работает механическим связующим между стеблями тростника, получается цельный тёплый слой. Насчет необходимого количества я и сам не понял пока. В виденных мною старых полуразломанных домах, полагаю, не было этих 300 кг массы на метр потолка. Не очень толстый слой камыша, по нему - глина (сколько?). Сам камыш весит мало.

 

Ещё не пойму, как они этот потолок снизу штукатурили -- камыш весьма скользкий.

 

Сочетать глино-растительные вещи с бетоном и плёнкой я б не стал. Зачем там глина?

 

По поводу соломы, действительно -- при намокании будет сразу гнить, да и крепости в ней, в сравнении с камышом, никакой.

 

Голландцы в первую очередь оттого камыш наш ввозят, что у наших феодалов рабсила копеечная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рискну предположить, что глина работает механическим связующим между стеблями тростника, получается цельный тёплый слой.

Так а в чём смысл связывать её? Солома и так на потолке лежит, ни куда не денется. В СНиП есть такой утеплитель "плиты камышитовые", ни какой глины там нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всего того не знаю, потому только предположения. Хотелось бы всё-таки узнать поподробнее, как это принято было делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю какую функцию тут выполняет глина?

 

Да забудьте о глине. Интересна сама идея. Камыш как теплоизолятор. Он же (гоша, гога:D:D:D) арматура, он же бесплатный наполнитель. Как???

Может я не туда:o:o:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала нужно запастись зрелой желтой сухой соломой без листьев и признаков гниения, далее эта солома раскладывается по какой ни будь поверхности слоями 2-3 см и обрызгивается раствором антисептика (например 5 % раствором медного купороса) для увеличения долговечности (необработанная солома довольно быстро поражается грибками даже при небольшом увлажнении), после сушки такой экологичной :) соломы из неё нужно изготовить блоки, для этого солома прессуется и обвязывается, обычно это делают на механизированных установках. Ну а дальше блоки плотно укладываются на чердачное перекрытие, при этом между помещением и слоем соломы должна быть пароизоляция , так же весьма желательно использовать ветрозащитные плёнки поверх слоя соломы для уменьшения продуваемости соломы. Плотность соломенных блоков порядка 150-200 кг/м3, предел прочности при изгибе 0.5 МПа, влажности 18-20 % и теплопроводность 0.06-0.09 Вт/(м*С)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...