Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совет. Не согласована работа ТП и котла

Dimon201109

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте. Прошу дать совет. Отопление на первом этаже только ТП, на втором радиаторы. Радиаторы сейчас отключены и сняты. На первом этаже подключен ТП и полотенце сушилка (подключена параллельно с подачей на радиаторы 2-го этажа ). Проблема в том что котел очень быстро нагревает воду (10-15 сек) и отключается. Естественно котел греет контур с полотенце сушилкой, отключается, а потом после задержки в 3 мин. включается (контур быстро остывает так как вода с него через узел подмеса попадает в ТП) если бы не задержка то котел бы включался и отключался каждую минуту. В случае если бы были подключены радиаторы, то проблемы думаю бы не было (ТП пользовался бы водой из них). Знаю что такая работа котла не есть нормальной (износ, расход газа и тд.) Что посоветуете делать? Пользоваться вторым этажом пока не собираюсь.

Пробовал подключить ТП без смесительного узла (отключил насос и перекрыл кран на насосе (что бы вода циркулировала только через пол), отключил полотенце сушилку). На котле есть режим ТП . Я выставил температуру подачи 40 градусов. В итоге на подаче в ТП теплоноситель очень быстро нагревается (и котел опять отключается в течение 10-15 сек. ), на возвратке теплоноситель холодный. :o

Котел Baxi ECO FOUR 24FI

Площадь первого этажа 60 м2, 6 контуров на которые ушло 550 метров трубы.

С вариантом №1 (через смесительный узел) ТП прогревается но котел работает в режиме 15 сек. работаю 3 мин. стою

Кстати скорость протока 4 контура 1-1.5 л\мин и еще 2 по 2л\мин

387315016_.thumb.jpg.3d32314c3dbfb04cc297a4174e2d6081.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот как все должно работать вместе с радиаторами. Но пока вместо радиаторов подключена полотенце сушилка. Что делать? Как обойтись только ТП на первом этаже без сильных переделок.

shema-podkljucheniya-teplogo-pola-cherez-kotel.jpg.6c52fee17359a30ab60bdf9c53ff0b26.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорость протока теплоносителя при подключении в варианте №2 не могу видеть через расходомеры, так как теплоноситель в таком варианте циркулирует в другом направлении
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорость протока теплоносителя при подключении в варианте №2 не могу видеть через расходомеры, так как теплоноситель в таком варианте циркулирует в другом направлении

 

Точнее не циркулирует по трубам пола вообще.

 

Добавлено через 2 минуты

а вот как все должно работать вместе с радиаторами. Но пока вместо радиаторов подключена полотенце сушилка. Что делать? Как обойтись только ТП на первом этаже без сильных переделок.

 

Без сильных переделок никак.

 

Самый простой вариант - откройте входной кран на гребенке и пусть себе котел тактует, отрубаясь по перегреву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу дать совет

 

ИМХО, белій краник зажмите (на фото справа вверху), но не сильно (играться надо)

 

Т.о. загоните телпоноситель в пол, оттуда будет ходолная води идти в котел, и он будет работать штатно

 

Воздух из труб погоняйте еще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точнее не циркулирует по трубам пола вообще.

А почему вы думаете что он не цирклирует? Трубы ТП нагреваются быстро, только вот котел всеравно по перегреву отрубается. Везде говорится что насос котла может спокойно прогнать до 150 м2 ТП.

 

Добавлено через 3 минуты

Небольшая правка. У меня термоголовка стоит сверх а не снизу. Это на что-то влияет?

 

Добавлено через 3 минуты

 

Самый простой вариант - откройте входной кран на гребенке и пусть себе котел тактует, отрубаясь по перегреву.

 

На что влияет, и чем грозит такая работа котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Быстро нагревается и отключается . Возможно завоздушена система или затруднено прохождение воды. В результате чего вода быстро нагревается и срабатывает автоматика на отключение. А как горячая вода , греет нормально ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перевірити проток по ТП, добитись мінімально допустимого.

* якщо протоку немає - котел валить через свій байпас...

Інтервал між підпалами в деяких моделях задається програмно ;)

 

Навіщо зараз, коли нема морозів. у ТП валити 40 градусів?!

 

Ящо балансувати полотенцесушку з гребінкою ТП, то % розкриття на ПШ має буди десь 3 - 6% всього лише ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему вы думаете что он не цирклирует? Трубы ТП нагреваются быстро, только вот котел всеравно по перегреву отрубается. Везде говорится что насос котла может спокойно прогнать до 150 м2 ТП.

 

?

 

Потому что показанная на рисунке топология сборки не позволит загнать воду в пол насосом котла без помощи насоса на гребенке.

Эесли бытакое происходило, то полы были бы горячими, а котел наврядли отрубался бы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Быстро нагревается и отключается . Возможно завоздушена система или затруднено прохождение воды. В результате чего вода быстро нагревается и срабатывает автоматика на отключение. А как горячая вода , греет нормально ?

 

С горячей водой все в норме

 

Добавлено через 3 минуты

Перевірити проток по ТП, добитись мінімально допустимого.

* якщо протоку немає - котел валить через свій байпас...

Інтервал між підпалами в деяких моделях задається програмно ;)

 

Навіщо зараз, коли нема морозів. у ТП валити 40 градусів?!

 

Ящо балансувати полотенцесушку з гребінкою ТП, то % розкриття на ПШ має буди десь 3 - 6% всього лише ;)

 

Спасибо за совет) но я ничего не понял..:oops: Можно поподробнее что такое ПШ и что означают проценты?

 

Добавлено через 12 минут

Точнее не циркулирует по трубам пола вообще.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Без сильных переделок никак.

 

Какие переделки нужно сделать что бы работал только ТП ? Я обрыл весь интернет, везде схема - ТП + котел = все ок.. но на деле это не так. Нужно что накопительный бак ставить, или дополнительный насос ? при этом убрав смесительный узел и перевести котел в режим 35-45 градусов ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На что влияет, и чем грозит такая работа котла?

Я прошу прощения что влажу, но можно ответить на этот вопрос?

 

Потому как в квартире такая же ситуация котел быстро нагревает и отрубается на 3 минуты и так по кругу, только батареи.

 

Сервисник делавший первый пуск сказал что так задумано :-) а я раньше с газовыми котлами дел не имел.

 

Опрос соседей показал что у всех работает по такой схеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dimon201109, я хз що таке ПШ... Я писав ТП що є загальновживаним скороченням "тепла підлога"

 

mib, те що пишете - "тактування котла". Це погано... і для вас і для котла. питання в періодичності тактування. Якщо це раз в 15 - 60 хвилин - норма. Якщо кожних пару хв - це проблема системи опалення або її поломка :(

Причини:

- не правильний вибір котла (надто потужній)

- не правильно розрахована СО (малий теплозйом, "зажата" СО).

- не вірні регулювання котла - батарей

 

При тактуванні іде інтенсивний знос котла і його вузлів. перерозхід газу і електрики. І головне СО не ефективна...

Як казав лікар : "З тим жити можна" Питання якості життя :)

Писати багато гадати довго. Приведіть толкового спеца (а не "ми так 20 років уже робимо і все добре") - він підкаже що і як зробити для виправлення ситуації

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие переделки нужно сделать что бы работал только ТП ?

 

Нужно обеспечить поступление теплоносителя из подачи котла на планку с расходомерами.

 

Все остальные общие шунты, байпасы и прочие усложнения, включая термоголовки на клапанах теплого пола, должны отстутсвовать или быть шунтироваными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем спасибо.

Причины было 2

Завоздушен полотенцесушитель

Давление в системе отопления ниже 0,5 атм.

Сейчас все нормально, задавил еще 5 литров теплоносителя стало давление 1,5 атм.

В котле есть клапан который стравливает воздух?

Теперь котел держит подачу 60 градусов мин 10-15, потом термоголовка прикрывает подачу, температура постепенно растет и котел отключается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...