Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод 3 фазы,а нагружена одна

ovrviktor

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Планирую подвести в дом три фазы. На даный момент подключено 1 фазное напряжение. Буду переделывать всю электропроводку, но через год. Реально ли подвести 3 фазы, а нагрузить пока что только 1(что бы не переделывать проводку). Весь дом потребляет не более 3.5 кВт. Возможен ли в таком случае перекос фаз???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Планирую подвести в дом три фазы. На даный момент подключено 1 фазное напряжение. Буду переделывать всю электропроводку, но через год. Реально ли подвести 3 фазы, а нагрузить пока что только 1(что бы не переделывать проводку). Весь дом потребляет не более 3.5 кВт. Возможен ли в таком случае перекос фаз???

 

В принципе, нет - невозможен перекос фаз при 3,5кВт.

 

Но, не обязательно переделывать всю проводку, чтобы распределить нагрузку однофазных потребителей, по трем фазам симметрично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вам за переком переживати. :) Тимпаче при споживанны в 3,5 кВт.

Колись мати 3 фази було модно і корисно. Тепер з того толк лише якщо матимете трифазні стоживачі (котли мотори, спецтехніку ітд).

В містах тепер мерізі СІПом або підземні. Якщо і пропадає - то на всіх фазах разом...

 

Основний недолік 3Ф вводу - розпреділення потужності. Наприклад, зробите трифазний ввід на 9 кВт - по факту. у вас буде 3 по 3 кВт. Що не зручно.

Однак, більше 7 кВт з однофазним вводом теж не хочуть давати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не только в моде! Дело в том, что я живу в конце улицы и у меня в часы пик бывает 170 В в сети. Да и сауну захотелось построить. Значить надо пробовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в часы пик бывает 170 В в сети

Тогда тем более не переживайте про перекос фаз!:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже электрик талдычит про перекос фаз...

Суть такова - у меня новострой на 100 м2, одноэтажник..

К дому подведено 3 фазы по 5 киловат каждая..

По дому уже раскидано под 3 фазы..

Нагрузку будем использрвать как в квартире, т.е. обычно - утюг, микроволновка,холодильник и т.д. и то не часто, т.к. нам с женой хватит., тем более сейчас все экономное..

 

А у моего кума, к дому подходит 3 фазы, а в дом - 1 фаза и если одна пропадает или падает напруга он переключается на другую.. таким образом у него запитан весь дом.

 

Вот и говорю электрику мол, мож также сделаем ибо если у меня пропадет напруга на фазе где котел, то я буду его питать удлинителем из той розетки где такая имеется..?

 

Отсюда и вопрос, а нужно ли мне 3 фазы в доме?

 

Добавлено через 3 минуты

добавлю, электрик говорит, что счетчик будет крутиться намного быстрее и соответственно считать больше из-за перекоса фаз... ???!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Болт, Три фазы это хорошо.

Основа нормальной, стабильной работы трехфазных сетей электроснабжения - это равномерная нагрузка на фазах. Наличие всех трех фаз, в пределах одной электроустановки, позволяет максимально выровнять нагрузку на КТП.

Проблема описанная вами, с пропаданием фаз(ы) и оперативного их переключения - решается с помощью современных реле и автоматики. Но явление пропадания фаз(ы), а так-же "ненормальное" напряжение, часто сопровождается "перекосом", и аварийным режимом работы электроустановки. Когда потребители "уходят" с проблемной фазы и нагружают "здоровую" - общая ситуация в электроустановка ухудшается. Так что - это выход, но не панацея. АВР - более надежный вариант.

добавлю, электрик говорит, что счетчик будет крутиться намного быстрее и соответственно считать больше из-за перекоса фаз... ???!!

Смотря куда перекосит... В любом случае: при настоящем "перекосе фаз" - это будет длиться не долго!:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Болт, Три фазы это хорошо.

Основа нормальной, стабильной работы трехфазных сетей электроснабжения - это равномерная нагрузка на фазах. on:

 

Дякую!

Значит будем питать дом 3-мя фазами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Дякую!

Значит будем питать дом 3-мя фазами...

 

учитывайте то что обычно автомат при превышении номинала до двух раз работает в среднем еще час а потом выключается, но при этом трехфазный автомат в котором нагружена одна фаза а остальные "отдыхают" будет срабатывать сразу по номиналу. так что если у вас норм ввод ставьте и не парьтесь. потом раскидаете как вам надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zloydberg,

приятно встретить человека, обладающего таким глубоким знанием предмета - есть чему поучиться!

Если не затруднит Вас, дайте пожалуйста ссылку, где можно посмотреть ВТХ "автоматов", в которых при 2In, тепловой расцепитель срабатывает через час и "трехфазных автоматов", срабатывающих по достижению In.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zloydberg,

приятно встретить человека, обладающего таким глубоким знанием предмета - есть чему поучиться!

Если не затруднит Вас, дайте пожалуйста ссылку, где можно посмотреть ВТХ "автоматов", в которых при 2In, тепловой расцепитель срабатывает через час и "трехфазных автоматов", срабатывающих по достижению In.

 

Да я как бы по личному опыту. Поправьте если я ошибаюсь.

Никогда не поздно узнать что то новое и полезное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я как бы по личному опыту. Поправьте если я ошибаюсь.

Никогда не поздно узнать что то новое и полезное.

Вы, как электрик сделали утверждение и дали рекомендацию людям - публично.

По личному опыту, так по личному опыту: эмпирический ваш опыт можете описать? Какие модели автоматических выключателей сработали так, как вы описали. И чем проводились замеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, как электрик сделали утверждение и дали рекомендацию людям - публично.

По личному опыту, так по личному опыту: эмпирический ваш опыт можете описать? Какие модели автоматических выключателей сработали так, как вы описали. И чем проводились замеры.

 

Автомат абб тип ц 50 ампер трехфазный. При подаче строго на одну фазу более 50 ампер его выбивает. Выявили при тестовом запуске и прогоне компьютерного клуба. Когда часть рядов с компами повесили на одну фазу. Включали постепенно пусковые токи ни при чем. Потом постпвили кросс и раскидали нагрузку по фазам. Нагрузку меряли клещами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zloydberg, вы индуктивность "включали постепенно"? Опишите подробнее. Я просто не обладаю достаточным пониманием предмета.

- Что показывали токовые клещи, в момент отключения "автомата"? (Цифра)

Сколько 50А выключателей ABB, в вашей практике, показали такую-же ВТХ?

 

Ну и про однофазный пожалуйста тоже уточните.

2In, час работы до отключения?

 

Спасибо за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zloydberg, вы индуктивность "включали постепенно"? Опишите подробнее. Я просто не обладаю достаточным пониманием предмета.

- Что показывали токовые клещи, в момент отключения "автомата"? (Цифра)

Сколько 50А выключателей ABB, в вашей практике, показали такую-же ВТХ?

 

Ну и про однофазный пожалуйста тоже уточните.

2In, час работы до отключения?

 

Спасибо за ответы!

 

Про однофазник откройте картинку с кривой отключения наверное.

А про остальное я вот не понял вам шашечки или ехать?

 

Просто похоже что вы мне тут экзамен решили устроить.

Считайте что на сдачу я не явился.

Вы правы я не прав пойду поработаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zloydberg, вы индуктивность "включали постепенно"? Опишите подробнее. Я просто не обладаю достаточным пониманием предмета.

- Что показывали токовые клещи, в момент отключения "автомата"? (Цифра)

Сколько 50А выключателей ABB, в вашей практике, показали такую-же ВТХ?

 

Это похоже на классическую ситуацию неграмотных измерений и поспешное обобщение.

Куча компьютеров с дешевыми боками питания у которых тот самый косинус фи 0,5-0,7, клещи меряющие активный ток.. думаю дальше можно не продолжать )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zloydberg, по вашей рекомендации, открываю картинку и рисую линию "красненьким"...

vth.jpg

Конечно же шашечки! - Мы же художники, Киса!:D

Извините, если отвлек вас от работы. Ни в коем случае не экзаменирую вас - не в праве я, все-таки я не энергонадзор. Просто для практикующих электриков - степень ответственности за какое-то утверждение (даже на форуме), по "электрике", немного другая, чем для НЕ электриков, IMHO.

Еще раз прощу прощения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен с таблицей ошибся. признаю.

но вот при какой нагрузке по одной фазе выбьет трехфазный автомат от "гуру" я так и не услышал тоже.

но пасаран посоны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен с таблицей ошибся. признаю.

но вот при какой нагрузке по одной фазе выбьет трехфазный автомат от "гуру" я так и не услышал тоже.

но пасаран посоны.

 

"Гуру", сидят и пишут ПУЕ - они вам не ответят.:D

А трехполюсный автоматический выключатель, "выбъет" по той-же ВТХ, что и однополюсный. Хоть по одной, хоть по двум, хоть по трем фазам будет идти нагрузка.

Если бы у вас был, для сравнения, однополюсный АВВ С50А, когда вы компьютеры в клубе подключали - убедились бы сами.

Просто в расчетах мощности сети, учитывайте корень P+Q, в квадратах всяких...:D, cosф и т.п. ерунду. (ведь S не так уж легко высчитать точно).

И не забывайте, когда "просаживаете" сеть, что I=U/R.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Гуру", сидят и пишут ПУЕ - они вам не ответят.:D

А трехполюсный автоматический выключатель, "выбъет" по той-же ВТХ, что и однополюсный. Хоть по одной, хоть по двум, хоть по трем фазам будет идти нагрузка.

Если бы у вас был, для сравнения, однополюсный АВВ С50А, когда вы компьютеры в клубе подключали - убедились бы сами.

Просто в расчетах мощности сети, учитывайте корень P+Q, в квадратах всяких...:D, cosф и т.п. ерунду. (ведь S не так уж легко высчитать точно).

И не забывайте, когда "просаживаете" сеть, что I=U/R.

 

вот нормальный же человек. был бы. если бы не отвратительная манера общения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...