Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

забухтел кафель

kapitonn

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем времени суток!

Вкратце объясню мою ситуацию: в начале лета залили пол первого этажа бетоном, предварительно проармировали и уложили тёплый пол из металлопластиковых труб. Площадь заливки около 45 кв.метров. Толщина заливки примерно 20-23 сантиметра. Труба тёплого пола уложена в середине толщи бетона. В сентябре положили керамогранит на данное основание. Через две недели включили тёплый пол на 60 градусов. Все соседи уверяли, что такая толстая плита будет прогреваться очень долго, но к моему удивлению пол прогрелся в течении примерно трёх часов и стал очень тёплым. Но моей радости не очень долго было длиться: в нескольких местах керамогранит при простукивании стал "пустым". В простонародии он забухтел. Но не весь, а только в нескольких местах. Вот теперь думаю: снять забухтевшие плитки и положить опять на плиточный клей или на что то вроде жидких гвоздей??? и не будет ли история повторяться???

IMG_20160507_070445.thumb.jpg.15c2ae21559841fd76c0a9b92bf90853.jpg

IMG_20160516_164955.thumb.jpg.0b014396830d2da163aeaec51ec20b61.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через две недели включили тёплый пол на 60 градусо

 

Не многовато для теплого пола?

 

У меня 45 стоит, выше не особо рекомендуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и думал, чтобы быстрее прогреть надо побольше температуру выставить. Сейчас стоит на 45 градусов, насос на первой скорости и из пяти оборотов подачи открыто только на один оборот.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60 это много.

Не исключено что Вы сами виноваты в испорченном кафеле.

Раширение большое при такой температуре-швы "ушли" хоть немного,затирка трещинки дала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60 это много.

Не исключено что Вы сами виноваты в испорченном кафеле.

Раширение большое при такой температуре-швы "ушли" хоть немного,затирка трещинки дала?

 

Да я понимаю теперь, что перегрев произошёл и основание расширилось.

В одном месте на затирке трещинка с волосок образовалась. В трёх других нет. Интересно, если больше не перегревать основание пола рецидива с плиткой не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, если больше не перегревать

Ну тут по аналогии-если сук дальше не рубить,то и не треснет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой клей использовали?

Размер плитки?

Ширина шва?

 

Клей Бергауф "керамик про"

Керамогранит 40х40

шов примерно 1,5-2 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шов маловат для такого формата.Тем более с таким перегревом.

Дальше можно только гадать.

Разве, что посмотреть что от чего отстало.и вообще каков промаз клеем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотреть что от чего отстало

Болье чем уверен , что отошла плитка от клея. Но что это дает ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы на всякий случай еще уточнили можно ли в Ваш тип труб такую температуру подавать, уж очень Вы экстремально сделали.

Отбирать и по новой. И так будете делать каждый раз после подачи 60 градусов в пол, заодно перезатирая затирку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы на всякий случай еще уточнили можно ли в Ваш тип труб такую температуру подавать, уж очень Вы экстремально сделали..

 

Ну МП едва ли от 60 пострадает, тем более что 60 там на входе разве что, через метр уже меньше будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве, что посмотреть что от чего отстало.и вообще каков промаз клеем

Клеили на гребёнку (зуб 8мм). Одну плитку снял. Отошла плитка от клея. Сам клей к полу прилип основательно. Счистил клей с пола до основания и никаких трещин на основе не обнаружил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для такого формата и зуб немного маловат.

А как наносился клей?

Промазывались обе поверхности?

Я почему спрашиваю. Все эти мелкие детали сами по себе не могли привести к "отстрелу".

А вот в комплексе.

И всё таки основное, это Вы перестарались с температурой.

Тем более прошло только две недели после укладки.

Да и при запуске температуру нужно подымать плавно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для такого формата и зуб немного маловат.

А как наносился клей?

Промазывались обе поверхности?

Я почему спрашиваю. Все эти мелкие детали сами по себе не могли привести к "отстрелу".

А вот в комплексе.

И всё таки основное, это Вы перестарались с температурой.

Тем более прошло только две недели после укладки.

Да и при запуске температуру нужно подымать плавно.

 

Да, я понял, что с температурой переборщил(((

Клей при укладке наносился на пол с растиранием и потом разравнивался зубчатым шпателем.

Но вот интересно, что в самой котельной откуда начинается подача теплоносителя в трубки тёплого пола и соответственно приходит обратка, кафель 30х30 выложенный так же но в начале августа месяца (прошло два месяца) никак не отреагировал на повышение температуры основания. А ведь сразу с подачи выходит максимальная температура и потом уже постепенно с каждым метром теряется градус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я понял, что с температурой переборщил(((

Клей при укладке наносился на пол с растиранием и потом разравнивался зубчатым шпателем.

Но вот интересно, что в самой котельной откуда начинается подача теплоносителя в трубки тёплого пола и соответственно приходит обратка, кафель 30х30 выложенный так же но в начале августа месяца (прошло два месяца) никак не отреагировал на повышение температуры основания. А ведь сразу с подачи выходит максимальная температура и потом уже постепенно с каждым метром теряется градус.

 

Т.е. на сдир плитка не мазалась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это как?

 

Клей размазывается по плитке и полностью убирается шпателем, не зубчатым, таким образом повышается сила сцепления. У некоторых плиточников это в привычке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей размазывается по плитке и полностью убирается шпателем, не зубчатым, таким образом повышается сила сцепления. У некоторых плиточников это в привычке.

 

Нет, так не делали. Сцепку делали только с полом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей размазывается по плитке и полностью убирается шпателем, не зубчатым, таким образом повышается сила сцепления. У некоторых плиточников это в привычке.

 

а вот интересно, многие так делают? шо не смотрю видео в интернетах, так практически никто так не делает.

а у меня прям фобия какая-то по этому поводу). сколько раз уже думал - вот на следующем объекте точно попробую не промазывать плитку на сдир, большинство же не мажут. ан нет, руки сами тянутся мазать и всё тут :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут по аналогии-если сук дальше не рубить,то и не треснет.

Спасибо всем высказавшимся в моей теме!

Всё таки до конца так и не понял: если сейчас снять и переклеить забухтевшие плитки, не перегревать и поддерживать температуру тёплого пола 40-45 градусов не будут эти плитки бухтеть со временем?

И если сейчас основание расширилось, то как оно поведёт себя летом когда тёплый пол скорее всего отключится до осени?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шо не смотрю видео в интернетах,

А Вы на этих видео хоть раз видели уровеннь ? Я нет !

вот на следующем объекте точно попробую не промазывать плитку на сдир, большинство же не мажут. ан нет, руки сами тянутся мазать и всё тут

Вы прям как я:oops:Много раз читал рассказы людей ( поработавших в Европе ) о том , что у Них Там на наш двойной "промаз" смотрят как на ненормальных. Но почему я делаю "по нашему"? Потому , что у меня на 12-й гребенке (даже при двойном "промазе" ) слой клея получается 4-6 мм., а как оно будет на 8 мм. гребенку :unknown:

 

Добавлено через 7 минут

И если сейчас основание расширилось, то как оно поведёт себя летом когда тёплый пол скорее всего отключится до осени?

Оно сузится:lol: ( без обид:beer:) Ну а если серьезно - то в Вашем случае я бы выждал 1 месяц ( если точно 28 дней ) с момента укладки , а затем дал бы максимально возможную температуру . Если остальная плитка выдержит этот экстрим - переложить проблемные , и больше не парился. Если забухтит большая часть ( или вся :sorry:) - демонтаж , и все сначала .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я понял, что с температурой переборщил(((

Клей при укладке наносился на пол с растиранием и потом разравнивался зубчатым шпателем.

Но вот интересно, что в самой котельной откуда начинается подача теплоносителя в трубки тёплого пола и соответственно приходит обратка, кафель 30х30 выложенный так же но в начале августа месяца (прошло два месяца) никак не отреагировал на повышение температуры основания. А ведь сразу с подачи выходит максимальная температура и потом уже постепенно с каждым метром теряется градус.

 

На мой взгляд - температура в 60 градусов не при чём. Если бы пол у вас был, как у меня везде - электрическим, то было бы прямо под плиткой все 65 градусов, как на оплётке кабеля по паспорту :)

На мой взгляд Ваша проблема несколько в другом, о чём пока ни кто не написал. На мой взгляд - проблема в том, что ваш толстый слой стяжки просто не высох полностью за такое короткое время. Включив отопление до достижения стяжкой во всей толще 2% (как рекомендуют у нас), или 1,8% (как рекомендуют все нормы в ЕС), вы тем самым спровоцировали интенсивный исход влаги из стяжки.

Плитка для влаги - барьер, вот его и отрывает.

Проверить мою догадку легко. Если вы возьмёте влагомер для стяжек или бетонов работающий по диэлькометрическому (не разрушающему) методу измерения, и измерите влажность прямо по плитке, то увидите цифру превышающую 2% минимум в 2...2,5 раза (4...6%). Если это - так, нужно просто дать стяжке высохнуть. Она не сможет это сделать с плиткой сверху.

Но сохнуть она может долго и делать это она должна без включённого подогрева. В этом случае применяют пароизоляторы в 2 слоя, с просыпкой второго слоя песком. .

После нанесения пароизолятора - через 2 дня можете спокойно укладывать любую плитку, держаться будет мёртвой хваткой пожизненно.

Змінено користувачем Пий
опять реклама
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас поправлю.

В Вашем случае применяется совершенно другой плиточный клей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд - температура в 60 градусов не при чём. Если бы пол у вас был, как у меня везде - электрическим, то было бы прямо под плиткой все 65 градусов, как на оплётке кабеля по паспорту :)

На мой взгляд Ваша проблема несколько в другом, о чём пока ни кто не написал. На мой взгляд - проблема в том, что ваш толстый слой стяжки просто не высох полностью за такое короткое время. Включив отопление до достижения стяжкой во всей толще 2% (как рекомендуют у нас), или 1,8% (как рекомендуют все нормы в ЕС), вы тем самым спровоцировали интенсивный исход влаги из стяжки.

Извините, но стяжка пола была залита в мае этого года, а керамогранит уложили в сентябре. Три с половиной месяца должно хватить для полного высыхания стяжки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...