Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стяжка, обязательно утеплять???

Vlad C-Max

Рекомендовані повідомлення

Вопрос такой:

вот прочитал в форуме и в журналах, что нужно обязательно ложить утеплитель при заливке стяжки...т.е. пенопласт...или пено....тизол..)

Я строю дом-дачу...вот уже пора приступать к заливке стяжки...мы оставили на половой пирог - 15 см...грунт - песок...по нему пустили все коммуникаци...электрику...теперь засыпали гран-отсев...примерно 3-5 см....дальше хотели бросить слой рубероида...и заливать стяжку с армированием сеткой...

Вот теперь я весь в сомнениях...нужно мне ложить утеплитель и пленку???...если я ложу рубероид...??...или и так нормально будет????

 

Дача строится в основном для летнего проживания...зимой наездами...

отопление - электроконвектора...горячая вода - мощный проточник...

Конвектора зимой будут постоянно в режиме прогрева дома на +5....

Вот...что посоветуете???:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос такой:

вот прочитал в форуме и в журналах, что нужно обязательно ложить утеплитель при заливке стяжки...т.е. пенопласт...или пено....тизол..)

Я строю дом-дачу...вот уже пора приступать к заливке стяжки...мы оставили на половой пирог - 15 см...грунт - песок...по нему пустили все коммуникаци...электрику...теперь засыпали гран-отсев...примерно 3-5 см....дальше хотели бросить слой рубероида...и заливать стяжку с армированием сеткой...

Вот теперь я весь в сомнениях...нужно мне ложить утеплитель и пленку???...если я ложу рубероид...??...или и так нормально будет????

 

Дача строится в основном для летнего проживания...зимой наездами...

отопление - электроконвектора...горячая вода - мощный проточник...

Конвектора зимой будут постоянно в режиме прогрева дома на +5....

Вот...что посоветуете???:(

 

можно и неложить.при + 5 много на етом не потеряете. Но как говорится скупой платимт дважды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......дальше хотели бросить слой рубероида...и заливать стяжку с армированием сеткой...

Вот теперь я весь в сомнениях...нужно мне ложить утеплитель и пленку???..

Если дом для лета и, периодически зимой, то подумайте над таким вариантом - всё делаете, как запланировали до стяжки, а уже поверх стяжки - выложите 50мм экструдированный пенополистирол и ОСБ плиты на него. Потом можно поверх плит устроить плавающий пол (ламинат, например). Тогда зимой у вас будет помещение моментально прогреваться, без траты энергии на обогрев бетона и грунта под ним. Конструкция вроде такой:

 

 

pol08.JPGАльбом: Полы

 

pol24.JPG

 

pol12.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дача строится в основном для летнего проживания...зимой наездами...

отопление - электроконвектора...горячая вода - мощный проточник...

Конвектора зимой будут постоянно в режиме прогрева дома на +5....

Вот...что посоветуете???:(

 

1. Вы цену вопроса посчитали? Этот пенопласт стоит фигню вместе с пленкой. Не стиродур, не аустерлит, а простой, "совецкий" пенопласт. Плотностью не ниже 25.

 

2. Стоит нулевой цикл сделать из гидрофобного бетона - дом не будет так отсыревать.

 

3. Сэкономите сейчас, а жить-то потом - долгие годы ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дача.

"Живем" только летом.

На первом этаже пол по грунту. Клали 10 лет назад.

Снизу вверх : грунт (почти песок),щебень 5-20 (15 см), полиэтиленовая пленка, стяжка, плитка.

Нахрен там утепляться, когда летом пол - единственный источник прохлады?

Нахрен там гидроизолироваться, когда щебневая подсыпка есть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нахрен там утепляться, когда летом пол - единственный источник прохлады?

 

1. Жизнь - штука длинная. И неизвестно как все пойдет: не исключено, что когда-то нужно будет и перезимовать на дачке. И, поскольку, цена вопроса невелика, то стоит задуматься о том, что позже это утепление обойдется на порядок-два дороже.

 

2. Дачи часто строятся на подтапливаемых участках. Когда вода весной стоит до уровня колен, то ей без разницы есть там щебень или нет. А вот гидрофобный бетон влагу особо не напитает и просохнет практически сразу после схода воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ездил на выхлодные...еще раз думали..решали...))

Решили все-таки не морочится...не будем утеплять...т.к. дом - все-таки дача...а не постоянное место жительства...даже если переночевать пару ночей зимой...думаю в тапочках походить можно..)

Ну а самое сновное..что изначально утепление не было заложено в пол...ниже черты пола оставлено тока 15 см...из них 10 - на стяжу...еще 1 см - на ламинат...или плитку...остальное уже засыпано гранотсевом...

Вот..)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом для лета и, периодически зимой, то подумайте над таким вариантом - всё делаете, как запланировали до стяжки, а уже поверх стяжки - выложите 50мм экструдированный пенополистирол и ОСБ плиты на него. Потом можно поверх плит устроить плавающий пол (ламинат, например). Тогда зимой у вас будет помещение моментально прогреваться, без траты энергии на обогрев бетона и грунта под ним. Конструкция вроде такой:

 

 

pol08.JPGАльбом: Полы

 

pol24.JPG

 

pol12.JPG

 

А вот за этот совет - спасибо...это..т.н. сухая стяжка...я ее думаю на чердаке сделать...правда пенпласт...больше для звукоизоляции...чем тепло..)

Просто теперь - если делать все поверху...то уменьшится уровень пола...ущу см на 10...это не мало..т.к. все размечено от уровня пола..и розетки..и все остальное...не хочется ничево менять..):rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Жизнь - штука длинная. И неизвестно как все пойдет: не исключено, что когда-то нужно будет и перезимовать на дачке. И, поскольку, цена вопроса невелика, то стоит задуматься о том, что позже это утепление обойдется на порядок-два дороже.

 

Зимой (по логике вещей) грунт более теплая среда, чем воздух.

Если отделить утеплителем теплый грунт под домом (а он под домом почти никогда не промерзает в нашей полосе), то нагреть 10-ти сантиметровый пирог цементного пола займет не мало времени.

Там более, если речь идет о периодических зимних "набегах" на дачу. Я так понимаю на выходные.

Изолированный пол перестанет кушать тепло только к отъезду приехавших.

Для периодических посещений есть смысл использовать неизолированный пол как аккумулятор тепла. Тут уже как-то обсуждался это глубоко не легкомысленный вариант устройства пола по грунту.

 

2. Дачи часто строятся на подтапливаемых участках. Когда вода весной стоит до уровня колен, то ей без разницы есть там щебень или нет. А вот гидрофобный бетон влагу особо не напитает и просохнет практически сразу после схода воды.

 

Если вода стоит до уровня кален (традиционно), то при строительстве просто надо учитывать этот факт и поднимать пол первого этажа. И делают это самым дешевым и эффективным способом - подсыпкой.

Если Вы говорите о стяжке из гидрофобного бетона, значит Вы предполагаете, что дом может быть временно , с определенной периодичностью затоплен. Тут уже пол - это 5 копеек. Вот пористые стены, которые будут качественно пропитаны водой на высоту около 1 м над уровнем воды (это пока вода спадет) - это не 5 копеек. С отделкой , электрической разводкой и т.д....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот...мине тоже об этом говорили...ну по поводу промерзания и аккумуляции тепла..)

 

Озеро у меня канешно есть в конце огорода....но дом стоит высоко...никаких подтоплений там никада не было..потому я даже об этом и не думал..)...в смысле о гидробарьерах...подтоплениях и т.д...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а самое сновное..что изначально утепление не было заложено в пол...ниже черты пола оставлено тока 15 см...из них 10 - на стяжу...еще 1 см - на ламинат...или плитку...остальное уже засыпано гранотсевом...

Вот..)

Стяжка 10 см - круто, лучше 5 см пенопласта и 5 см стяжки, действительно 5 см пенопласта 25 плотности не много и стоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю...5 см стяжки...вот это круто...))..

вроде как минимум 7 должна быть....не...не буду уменьшать...не дай бог потрескается..)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...