Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разобраться. Buderus gb042(конденсационник) + погодозависимая RC300

Fisherman88

Рекомендовані повідомлення

Но я так понимаю что меньше 8 как бы мне и не нужно.мне по факту нужно порядка 15-17квт. Как вам хватает 3.9 квт на площадь 170м.кв пока не очень понимаю. Разве не отталкиваются от 1 квт на 10 м.кв??.интерестно бы понять каков на самом деле должен быть расход на площадь 150-160м.кв. думаю это все очень индивидуально. Сегодня от интереса обзвонил всех знакомых.ни у кого меньше 12-14 кубов в сутки не получается. Да, системы у них попроще конечно чем моя, но и площади в основном до 100 м.кв..

 

В лютые морозы конечно будет больше, на них то расчет и ведется а сейчас то межсезонье.

Я тоже поначалу напрягся по поводу расхода, пообзванивал знакомых, говорят про 300 в самый холодный месяц, приехал в гости а в доме чуть ли не в верхней одежде нужно ходить ))) - понял что такая экономия мне не нужна ))

 

Добавлено через 1 минуту

Пс. А вообще по поводу мощности как то не понятно. Спецом подбирал котел с большой модуляцией горелки. Я так понимаю он должен эту мощность автоматом регулировать.разве нет?

 

Ну да, сам модулирует мощность, но ниже определенного значения он не может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда работает по наружной температуре - меняет температуру подачи согласно выбранной кривой в зависимости от температуры на улице. По внутреннему датчику - поддерживает температуру в помещении на заданном уровне при выставленной температуре подачи на котле.

У меня работает по обеим датчикам - поддерживает темп. в помещении и сам меняет темп. подачи .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моем примере.

сегодня на счетчике 351.

 

Сегодня 374, т.е. в среднем - 8 в день. Температура около 0, в доме 21

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже 300-й.

 

Насколько я понимаю, у Вас сейчас избыточная мощность, котел вынужден включаться-выключаться и это тоже тянет перерасход, или просто дом еще не прогрет.

 

Вчера утром разобрался по поводу мощности. Задана была максимальна мощность.индикация на дисплее котла-"76",что означает по инструкции 22квт. Задал 50,что означает 13.7 квт. Ровно через сутки проверил.расход поднялся с 7.5 куб до 13.6 куб. Видимо что то не то. Вернул мощность обратно. Пусть сам модулирует раз он такой умный.

П.с. кстати еще одна шышка на лбу.в пониженном режиме котел продолжает работать. У меня с 23.00 до 5.00 утра был задан пониженный режим 17 град. Почему то мне идиету показалось что будет лучше если в пониженный период котел совсем не будет работать. И я полностью отключил отключил эту функцию. (Тоесть с 23 до 5 котел стоял)Зря. Расход сразу ++++++.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Когда работает по наружной температуре - меняет температуру подачи согласно выбранной кривой в зависимости от температуры на улице. По внутреннему датчику - поддерживает температуру в помещении на заданном уровне при выставленной температуре подачи на котле.

У меня работает по обеим датчикам - поддерживает темп. в помещении и сам меняет темп. подачи .

 

У вас тоже через рц300 регулируется?. Что то я у себя такого режима не наблюдал. Есть только по комнатной/по наружной и по наружной с начальной точки..

Вообщем снова печалька. Было все ок. 7-8 кубов. Чем больше лажу в рц тем выше расход.. сервисант пока морозиться а счетчик крутит.

П.с. температура на первом и втором этажах отличается на 2.5 град. На втором прохладней. Может имеет смысл перенести рц туда где прохладней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас тоже через рц300 регулируется?. Что то я у себя такого режима не наблюдал. Есть только по комнатной/по наружной и по наружной с начальной точки..

Вообщем снова печалька. Было все ок. 7-8 кубов. Чем больше лажу в рц тем выше расход.. сервисант пока морозиться а счетчик крутит.

П.с. температура на первом и втором этажах отличается на 2.5 град. На втором прохладней. Может имеет смысл перенести рц туда где прохладней?

 

Если берете по комнатной, то система пытается ее поддерживать а температура подачи меняется в зависимости от наружной температуры.

 

Мои показатели не совсем корректны для Вас, я раз в 2-3 дня подтапливаю печкой. За ноябрь ушло около 200 кубов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите при каких условиях эксплуатации достигается наивысший кпд у котла? Имеет ли смысл менять мощность котла вручную? В паспорте написано "диапазон плавного регулирования мощности 30-100%. Это значит что мощность меняется в автоматическос режиме? Если да, то как посмотреть на какой мощности котел работает допустим в данный момент?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если да, то как посмотреть на какой мощности котел работает допустим в данный момент?

 

Нажать и удерживать МЕНЮ - Диагностика - Значения на монитор - Котел/Горелка. Там увидите.

Я мощность не менял, это ничего не даст

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите при каких условиях эксплуатации достигается наивысший кпд у котла? Имеет ли смысл менять мощность котла вручную? В паспорте написано "диапазон плавного регулирования мощности 30-100%. Это значит что мощность меняется в автоматическос режиме? Если да, то как посмотреть на какой мощности котел работает допустим в данный момент?

 

В диапазоне регулирования мощности, а вообще нужно рассматривать в комплексе КПД системы отопления, который будет максимальным (опять же не постоянно, поэтому существует понятие среднегодового КПД) при правильном расчете и подборе оборудования.

Есть масса случаев когда ставят конденсационный котел на старую (высокотемпературную) систему отопления и прозревают от увеличившегося расхода газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление с 4.00-8.00.затем пониженный с 8.00-16.00. Отопление с 16.00-20.00. Пониженный 20.00-4.00. Сегодня приехал в 8.30 и обнаружил что задананая температура для режима отопления "18" не достигнута. Пониженный у меня 15град. Что это означает? До этого такого не было. Сегодня ночь была холоднее всех прошлых по термометру.

Ошибочно ли мое мнение что если я задам температуру в помещении теже 18град на 24 часа(тоесть без пониженного режима вовсе) - выростет сильно расход??? Пока котел работает на минимальной мощности 33%

 

Добавлено через 3 минуты

Пс. Может ему было мало времени для достижения температуры? Как вообще все это происходит. Вид регулирования у меня по комнатной.понижение тоже по комнатной. Он меняет температуру подачи в зависимости от температуры за бортом? Или в режиме отопления всегда держит теплоноситель на отметке 48град??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ограничили котелок мощностью 33%... А что он должен делать если при очень холодной погоде потребуется мощность 34%, ... а 40-50% ?

Постоянная температура в помещении (в течении суток) не вызывает существенных изменений температуры подачи. у вас в 16-00 разница температуры заданной и замеренной в помещении более 2-х градусов, а мощность котла ограничена.... вот он и не смог набрать....

Верхнюю границу стоит поднять. Это вам для прикидки к теплопотерям дома....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ограничили котелок мощностью 33%... А что он должен делать если при очень холодной погоде потребуется мощность 34%, ... а 40-50% ?

Постоянная температура в помещении (в течении суток) не вызывает существенных изменений температуры подачи. у вас в 16-00 разница температуры заданной и замеренной в помещении более 2-х градусов, а мощность котла ограничена.... вот он и не смог набрать....

Верхнюю границу стоит поднять. Это вам для прикидки к теплопотерям дома....

Я мощность не ограничивал в наглую. Это тест на мониторе рц300 показал мне что в данный момент он работал на минимальной мощность, тобиж 33%. Сейчас вот смотрю на него в данный момент фактическая мощность 66%

Да наверно нужно было ничего не трогать. Такого нарегулировал что жесть. И не помню что было до этого. Помогите правильно настроить рц и котел плиз.какой вид понижения и регулирования правильнее?

 

Добавлено через 17 минут

Может из за того что вид отопления у меня пол а не "радиатор"(максимальная температура под.линии 48град). Сейчас похоладало и он не справился. И может поэтому и температура на втором этаже от этого ниже чем на первом?. На первом только пол.на втором только радиаторы. Может наверх его?

Пс.к критике готов но сильно не ругайте!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас похоладало и он не справился. И может поэтому и температура на втором этаже от этого ниже чем на первом?. На первом только пол.на втором только радиаторы. Может наверх его?

Пс.к критике готов но сильно не ругайте!!

 

А теплый пол как то регулируется по температуре или только по расходу? Пол то хоть теплый?

 

На втором этаже, на вставках какие цифры напротив меток стоят? Термоголовки или колпачки пластиковые? Радиаторы теплые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теплый пол как то регулируется по температуре или только по расходу? Пол то хоть теплый?

 

На втором этаже, на вставках какие цифры напротив меток стоят? Термоголовки или колпачки пластиковые? Радиаторы теплые?

 

Т.п колектор тиси в зборе.там же термоголовка и расходомеры.все контура теплые.колектор котлом и автоматикой не регулируется. Теплый он или нет- хрен его знает.я тут бываю толькл в то время когда система работает в пониженном режиме. Но тактильно даже в такие моменты он существенно теплее чем там где его нет(например в зоне кухни)

Термоголовки на тройке стоят.когда система в режиме отопления то все теплое как и положено при температуре подачи 48град

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я мощность не ограничивал в наглую. Это тест на мониторе рц300 показал мне что в данный момент он работал на минимальной мощность, тобиж 33%. Сейчас вот смотрю на него в данный момент фактическая мощность 66%

Да наверно нужно было ничего не трогать. Такого нарегулировал что жесть. И не помню что было до этого. Помогите правильно настроить рц и котел плиз.какой вид понижения и регулирования правильнее?

 

Добавлено через 17 минут

Может из за того что вид отопления у меня пол а не "радиатор"(максимальная температура под.линии 48град). Сейчас похоладало и он не справился. И может поэтому и температура на втором этаже от этого ниже чем на первом?. На первом только пол.на втором только радиаторы. Может наверх его?

Пс.к критике готов но сильно не ругайте!!

 

 

Тогда понятно, вот 48 град и есть верхний порог. Когда темп на улице опустится до 15-20 мороза может быть еще хуже....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.п колектор тиси в зборе.там же термоголовка и расходомеры.все контура теплые.колектор котлом и автоматикой не регулируется. Теплый он или нет- хрен его знает.я тут бываю толькл в то время когда система работает в пониженном режиме. Но тактильно даже в такие моменты он существенно теплее чем там где его нет(например в зоне кухни)

Термоголовки на тройке стоят.когда система в режиме отопления то все теплое как и положено при температуре подачи 48град

 

Если у Вас теплый пол со своим регулятором, то переходите на "радиаторы" и поднимайте температуру подачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Друзья. Такой вопрос. На моем RC300 датчик наружной температуры показывает всякую ерунду. Погрешность бывает до 5 градусов. График температуры за день весь дёрганный и очень большая разбежность- как кордиограмма перед инфарктом. Вызвал спецов с Будерус - они поменяли датчик, но результат остался таким же.

Как вы думаете: на что будет влиять эта погрешность, если оставить все как есть? Будет ли перерасход газа при этом.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья. Такой вопрос. На моем RC300 датчик наружной температуры показывает всякую ерунду. Погрешность бывает до 5 градусов. График температуры за день весь дёрганный и очень большая разбежность- как кордиограмма перед инфарктом. Вызвал спецов с Будерус - они поменяли датчик, но результат остался таким же.

Как вы думаете: на что будет влиять эта погрешность, если оставить все как есть? Будет ли перерасход газа при этом.?

Я вижу два варианта:

1- плохой контакт (провод, клеммник)

2- неудачное место расположения датчика (окно, дверь, солнце, ветер, вентиляция)....

Если в установках "по наружной температуре", то будет "тактование" котла, частые неоправданные старт-стоп;

если в установках "по внутренней" - то я думаю, тоже небольшое влияние будет, но не существенное.

ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Управление стоит по наружной температуре.

Использовали старый провод, который остался от предыдущего котла.

Т.е. У всех показывает правильно????

Попробуем тогда провести новый провод и посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Можно ли регулировать на рц300 режим работы отопления первого и второго этада отдельно. Ситуация: включилось отопление (первый этаж пол .второй радиаторы).на втором этаже достигнута заданная температура-термоголовки отработали. Догрел пол на первом этаже-котел ждет. Включается он тогда когда рц дает иму команду исходя из заданной температуры в месте установки(первый этаж.) Так вот проблемма в том что температура на втором этаже в момент вкл котла ниже чем на первом на 2 град.(иногда 2.5). Бывает не комфортно. Можно что то придумать в такой ситуации?. Думал перенести рц на второй этаж, но боюсь что врятли проблемма уйдет(скорее просто поменяется)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли регулировать на рц300 режим работы отопления первого и второго этада отдельно. Ситуация: включилось отопление (первый этаж пол .второй радиаторы).на втором этаже достигнута заданная температура-термоголовки отработали. Догрел пол на первом этаже-котел ждет. Включается он тогда когда рц дает иму команду исходя из заданной температуры в месте установки(первый этаж.) Так вот проблемма в том что температура на втором этаже в момент вкл котла ниже чем на первом на 2 град.(иногда 2.5). Бывает не комфортно. Можно что то придумать в такой ситуации?. Думал перенести рц на второй этаж, но боюсь что врятли проблемма уйдет(скорее просто поменяется)

 

в таком случае нужно уменьшить температуру подачи на теплый пол и увеличить наклон кривой погодозависимого управления для радиаотров.

Таким образом вы замедлите набор температуры 1 этажом и ускорите набор вторым...

Некоторые разбежности из-за инерции ТП могут остаться, но вы их сгладите.

 

Все остальные способы потребуют от вас евроденег и возможно немало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все остальные способы потребуют от вас евроденег и возможно немало.

евродевайсы требуют за себя евроденег, без этого никак :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли регулировать на рц300 режим работы отопления первого и второго этада отдельно. Ситуация: включилось отопление (первый этаж пол .второй радиаторы).на втором этаже достигнута заданная температура-термоголовки отработали. Догрел пол на первом этаже-котел ждет. Включается он тогда когда рц дает иму команду исходя из заданной температуры в месте установки(первый этаж.) Так вот проблемма в том что температура на втором этаже в момент вкл котла ниже чем на первом на 2 град.(иногда 2.5). Бывает не комфортно. Можно что то придумать в такой ситуации?. Думал перенести рц на второй этаж, но боюсь что врятли проблемма уйдет(скорее просто поменяется)

Я себе решил эту проблему с помощью трехходового клапана и дополнительного модуля ММ100, но как писали выше это доп затраты, но в итоге очень комфортно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...