Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умный дом на базе PC ?

alyak

Рекомендовані повідомлення

Аналогию хотите?

Никто не копает колодец при помощи столовой ложки, но если есть ложка, то почему бы и не покопать?

Разница между бытовыми и специализироваными решениями не только в цене, но и в устойчивости, в наработке на отказ, в схемотехнике. Пример по клапанам отсечения воды? А управление Вашими клапанами как организовано? Пучком проводов и 220 на полу? А есть ли у датчиков интеллект? Различавт ли они протечку от обычного мытья полов? Есть ли у них система самоконтроля? Вот это и стоит денег. Иногда и не двукратных.

 

А любое предложение на базе специально разработаных для этих целей устройств будет лучше любого решения на базе РС. Вы возражаете?

 

У меня есть тоже аналогия: если хочется молока - совершенно не обязательно покупать корову.

 

Корова, безусловно, круче. Но МНЕ НЕ НУЖНА СТАЦИОНАРНАЯ СИСТЕМА НАБЛЮДЕНИЯ. Мы с Вами в несколько различной целевой аудитории. Если для Вас важна гарантированная работа оборудования и в нормальных условиях этому оборудованию ничто не угрожает, то я прыгаю с объекта на объект и хочу иметь хоть какую-то информацию о происходящем не со слов рабочих. К тому же у меня очень высокие риски уничтожения или утери данного оборудования. Поэтому я и хочу минимизировать его цену в ущерб надежности. Для меня если будет хоть что-то намного интереснее, чем платить за оборудование и потом приплачивать за его сохранность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но МНЕ НЕ НУЖНА СТАЦИОНАРНАЯ СИСТЕМА НАБЛЮДЕНИЯ.

В общем и целом Ваша задача понятна.

Вам нужна автономная, мобильная, дешевая, без претензий на надежность и функциональность СИСТЕМА ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ.

Только как это относится к теме ветки?

Каким бы мутным и расплывчатым на сегодняшний день ни было определение "умного дома", но это уж точно не система видео контроля сама по себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем и целом Ваша задача понятна.

Вам нужна автономная, мобильная, дешевая, без претензий на надежность и функциональность СИСТЕМА ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ.

Только как это относится к теме ветки?

Каким бы мутным и расплывчатым на сегодняшний день ни было определение "умного дома", но это уж точно не система видео контроля сама по себе.

 

Ага. Именно так. Хочу в любой момент с мобильника посмотреть, что происходит в моем аквариуме. При этом с того же мобильника управлять, например, светом. "Глупый дом" мне не поможет - нужен умный ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нифига ТЗ не понятно ...

 

я прыгаю с объекта на объект и хочу иметь хоть какую-то информацию о происходящем не со слов рабочих. К тому же у меня очень высокие риски уничтожения или утери данного оборудования. Поэтому я и хочу минимизировать его цену в ущерб надежности. Для меня если будет хоть что-то намного интереснее, чем платить за оборудование и потом приплачивать за его сохранность.

Зачем управлять светом на объекте, с которого скоро придется спрыгнуть?

И самое главное - КАК?

Ведь оборудование должно быть дешевое, чтобы не жалко если украдут/поломают, да еще и через месяц надо будет все демонтировать и перевезти на другое место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нифига ТЗ не понятно ...

 

 

Зачем управлять светом на объекте, с которого скоро придется спрыгнуть?

И самое главное - КАК?

Ведь оборудование должно быть дешевое, чтобы не жалко если украдут/поломают, да еще и через месяц надо будет все демонтировать и перевезти на другое место.

 

Рассмотрим конкретный случай. Веду я работы на загородном доме. Вечерком никого нет - одна бригада съехала, а вторая задержалась. Со стороны уже видно, что на доме - никого. А так - свет бац! И погас. В это же время я на мобилке посмотрел на месте ли миксер и привезли ли песок.

 

Потом сообщаю заказчику, что можно это делать и самому (чем чаще блымает свет на площадке, тем лучше же для меня). Заказчик глядит, прецца и в конце 99,9%, что он у меня купит систему - дешевле на порядок, чем у охранников, но игрушка еще та. И наверняка захочет подключить к РС, расширив функционал и/или заменив элементы на более функциональные.

 

Ему - счастье, мне - авторитет и благодарность в денежном или без- выражении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет блоков питания - сразу перемножайте потребление ВСЕЙ системы * 24 часа * 365 дней . Магазину может пофиг челевеку нет . И если под это требуется компьютер со 100 ватным блоком , то это уже 2,4 квт в сутки или 876 квт в год , или на послевыборную цеу эл энергии 600 гривен . Вроде и немного , но оно в доме все складывается с "немного" .

Не ради спора.

100 Ватт на мозги - это даром.

Прикиньте потребление обычной ОПС. Там все специализированное, с минимальнім потреблением, ни одного лишнего чипа, никаких суперпроизводительных процессоров, изначально все заточено под минимум потребления и работу от аккумулятора. Каждый десяток миллиАмпер потребления датчиками на учете.

БП - 40-60 Ватт, это скромно, без периметра и расширения.

Камеры. Ну десяток, уличные, с подсветкой по 300мА, это не супер прожектора.

БП - 5А *12В = 70Ватт.

DVR 8 channel - 70-100Ватт.

Итого получаем 200Ватт круглосуточно, это по скромному, без изысков.

 

А про USB камеры на улице просто слов нет.

С обычной дешевой китайской, но специально заточенной под уличную установку куча возни, а это ...

Ну если только ее повесить в скворешнике, прямо напротив бетономешалки в трех метрах, да и то врядли будет что-то путное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А любое предложение на базе специально разработаных для этих целей устройств будет лучше любого решения на базе РС. Вы возражаете?

Соглашусь.

Специализированные решения сегодня имеют избыточную функциональность и масштабируемость.

Не разу не видел, чтобы использовалось хотя бы 80% заложенных возможностей.

Лет на 5 вперед точно.

За это время любой PC станет морально и физически устаревшим хламом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не разу не видел, чтобы использовалось хотя бы 80% заложенных возможностей.

 

А подробнее и в деньгах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, то в чём сделал?

 

ИМХО, видеонаблюдение может быть частью (незначительной) системы "умный дом", но никак не основой для построения такой системы.

Особо порадовало предложение делать систему, пусть даже видеонаблюдения на основе ноутбука... Это даже не смешно. Это вызывает слёзы. Видимо инсталлятор не знает что есть платы формата mini-ITX, nano-ITX, pico-ITX, mobile-ITX solutions. В том числе и блоки питания под них, корпуса...

 

все , я понял комментить перестаю. Я оказывается 18 леть на рынке ИТ шарики гонял а тут вон какие все кедры. Нано. пико. К Чубайсу запишитесь в Роснано.

 

Вы хоть одну систему собрали или так, почитали обзоров в инете? ткните мне пальцем у какого из дистрибьютеров есть эти все чудеса техники .Все флуд окончен, останусь при своем мнении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ради спора.

 

А про USB камеры на улице просто слов нет.

С обычной дешевой китайской, но специально заточенной под уличную установку куча возни, а это ...

Ну если только ее повесить в скворешнике, прямо напротив бетономешалки в трех метрах, да и то врядли будет что-то путное.

Кто то писал про УСБ камеру на улице ? И могу показать объект где ксти такое работает и на удивление хорошо :-) ставил не я:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ради спора.

100 Ватт на мозги - это даром.

Прикиньте потребление обычной ОПС. Там все специализированное, с минимальнім потреблением, ни одного лишнего чипа, никаких суперпроизводительных процессоров, изначально все заточено под минимум потребления и работу от аккумулятора.

 

Ну а 12-16вт что обещает интел ? Вы же понимаете что все меняется ? Год назад мало кто слышал так же о решениях VIA . Есть и что-то типа 1 вт . А задумывались что ставят в автомобили ? Так что есть уверенность что было бы желание .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А любое предложение на базе специально разработаных для этих целей устройств будет лучше любого решения на базе РС. Вы возражаете?

 

Посто можно держать в столе 3 материнские платы "на всякий случай" . И это будет дешевле чем использовать специализированное решение . Никто не умрет от того что на 1 день допустим станет система . Не те критерии . Но завтра появятся более мощные компьютеры , большее разнообразие оборудования . И интереснее заменить .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял умничать тут можно не всем :-) Шучу. БП меньше 100 ватт штука классная, но меньше 100 ватт в данный момент промышленностью не выпускаются даже в формате flex-atx.

 

подберите себе что-то , например из 60 втного ... уверен что порыть можно еще более жесткие условия нарыть .

 

hotprice.ua/products/798/with-power/f-347675/

 

По поводу номеров машины - посмеялся. Если вас захотят выследить и ограбить или убить то вы эти номера или не увидите или они вам не помогут :-)

Обычно дыма без огня не бывает . Т.е. вначале прицеливаются . В частном секторе любая машина стоящая с людями долгое время подозрительна .

 

 

Разрешающая способность камеры БЕЗ объектива увеличивающего не зависит от бренда и цены . она очень ограничена.

Но качество или хуже или лучше . Я так думаю что таки есть более дешевые матрицы и более дорогие .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посто можно держать в столе 3 материнские платы "на всякий случай" . И это будет дешевле чем использовать специализированное решение . Никто не умрет от того что на 1 день допустим станет система . Не те критерии . Но завтра появятся более мощные компьютеры , большее разнообразие оборудования . И интереснее заменить .
В принципе - можно и 10 плат держать. Вот только "прилаживание" всей системы, когда нужно будет писать программу под каждый чих и при этом каждый раз подгонять её к железу, вылавливать баги, опять переписывать модули драйверов в конечном итоге может превзойти сумму сэкономленого на покупке спецоборудования с заточеным и отлаженым ПО. Вы, как и оппонент с камерами зо $10 не принимаете во внимание что система умного дома это не только железо, но и софт. При чём софт отлаженый и подогнаный, с интуитивно понятным управлением... А то, что система станет "на один день" , допустим от програмного глюка в датчике наружной температуры, когда он не понимает что температура может быть и ниже -10, а это совпадает с длинными новогодними праздниками когда програмист пъёт и загорает где-то в эмиратах... Замена платы просто не поможет, а разобраться в этом самому может быть невозможно и дом просто "умрёт".

Ну и о появляющихся новых компьютерах... А зачем менять то, что справляется с задачей, на что либо более "модное", которое потребует дополнительных вложений как в периферию так и в софт? Промышленные контролеры, как по мне, тем и хороши что выпускаются десятками лет. Меняется элементная база, меняется энергопотребление но неизменными остаются порты ввода/вывода, програмное обеспечение и надёжность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут каждому своё. S.A.Y., например, выдвигал требование по цене из-за опасности порчи либо кражи фактически неохраняемого оборудования. Без претензий к надёжности и качеству картинки. Мне при это вспоминается фотка самопального коммутатора на чердаке многоэтажки: древний первопень, БП АТ, к вентиляторам подведены пластиковые трубы, всё залито монтажной пеной. Дёшево, сердито, непрезентабельно. Никто не позарится. К сожалению, не нашёл ссылку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе - можно и 10 плат держать. Вот только "прилаживание" всей системы, когда нужно будет писать программу под каждый чих и при этом каждый раз подгонять её к железу,

 

Странно , а как живут миллионы программ , которые о многом не задумываются ? есть драйвера , есть стандартное железо .

 

Менять на новое нужно потому как например о стандарте FULL HD два года было известно мало . Потому что камеры эволюционировали . Потому что объемы накопителей изменились . Ну и т.д. Через 10 лет еще более эволюционируют . Счас уже смешно смотреть на "умный дом" 10летней давности .

 

Вообщем , я не думаю что промышленный подход адекватен дому , т.е. entertainment ...

 

Но даже промышленный уже замечается тенденция к стандартным PC , и для авто - cтандартные PC . Может только качество изготовления чуть получше .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менять на новое нужно потому как например о стандарте FULL HD два года было известно мало . Потому что камеры эволюционировали . Потому что объемы накопителей изменились . Ну и т.д. Через 10 лет еще более эволюционируют . Счас уже смешно смотреть на "умный дом" 10летней давности .

 

Вообщем , я не думаю что промышленный подход адекватен дому , т.е. entertainment ...

 

Не надо все валить в кучу. Умный дом - это прежде всего инженерные системы дома, а они у вас в доме менятся будут крайне редко.

Вы можете проапгрейдить entertainment в своем доме с приходом Full HD, можете улучшить систему видеонаблюдения за счет установки камер высокого разрешения. При этом "Умный дом" как система управления всем этим хозяйством претерпит минимальные изменения.

 

Недавно один мой клиент заменил у себя в доме плазменные панели и спутниковые тюнеры под Full HD и добавил ныне модные HD медиаплееры.

 

Модификация софта в его умном доме обошлась ему в три сотни зелени. При этом интерфейс пользователя практически не поменялся, человеку не пришлось переучиваться.

 

Этому дому больше семи лет, и он вовсе не выглядит смешным.

 

Резюме - мозги дома на спец контроллерах, среда развлечения на чем хотите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а 12-16вт что обещает интел ? Вы же понимаете что все меняется ? Год назад мало кто слышал так же о решениях VIA . Есть и что-то типа 1 вт . А задумывались что ставят в автомобили ? Так что есть уверенность что было бы желание .

Интел обещал чипсет, конструктор для конструкторов, а не готовое решение, с кучей интерфейсов, устройств ввода-вывода и конечных устройств, готового софта.

Задумывался. Мультимедиа - это малюпасенкий кусочек электроники автомобиля, магнитолы с MD, USB и всякими новомодными примочками появляются каждый год.

Электроника АВТОМОБИЛЯ, это промышленные супернадежные решения, на спец контроллерах. Остаются актуальными много лет. О энергопотреблении думают в последнюю очередь. Блок управления впрыском, ABS, сигнализация, центральный блок, подушки, пиронатяжители и т.д и т.п.

Надежность, отказоустойчивость, отсутствие глюков - любой ценой. Потребление электроэнергии исполнительными устройствами в сотни раз больше, чем управляющей электроники, какой угодно прожорливой.

Вибрация, броски питания, перепады температуры, конденсат, выход из строя датчиков и исполнительных устройств - оно должно работать без единого глюка. На Ватты всем накласть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно , а как живут миллионы программ , которые о многом не задумываются ? есть драйвера , есть стандартное железо .

 

Менять на новое нужно потому как например о стандарте FULL HD два года было известно мало . Потому что камеры эволюционировали . Потому что объемы накопителей изменились . Ну и т.д. Через 10 лет еще более эволюционируют . Счас уже смешно смотреть на "умный дом" 10летней давности .

 

Вообщем , я не думаю что промышленный подход адекватен дому , т.е. entertainment ...

 

Но даже промышленный уже замечается тенденция к стандартным PC , и для авто - cтандартные PC . Может только качество изготовления чуть получше .

А Вы много видели программ, работающих в реалтайме без перезапусков и глюков хотябы год? И под чем крутятся эти программы? А на каком железе? А есть ли готовый и отлаженый софт под Ваши требования под реалтаймовые ОС?

 

То, что Вы визуально можете видет в умном доме это интерфейс и носитель интерфейса. Да. 10 лет назад делали на пультах, типа телевизионных а сейчас на тачскрине. Но это визуализация и не более того. Можно и тем и другим управлять тем же контроллером...

Ну а то, о чём говорите Вы (да и я говорил) - это те надстройки, которые могут беспроблемно меняться (звук, изображение, видеонаблюдение) эти системы не критичны для жизнедеятельности и даже заменив их, но прописав те же IP и пути Вам не нужно будет больше ничего делать в настройке и програмировании. Эти компоненты не критичны и могут быть реализованы на базе РС (даже должны быть реализованы). Ну и мне кажется что их желательно не завязывать на одно, а разносить на разное железо.

 

ЗЫ. Подумайте о возможности реализации на базе РС хотябы 40 входов и 50 выходов управления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. Подумайте о возможности реализации на базе РС хотябы 40 входов и 50 выходов управления

 

Например в телефонии есть протокол SIP который расчудесно согласует между собой кучу оборудования. Аналогично при большом количестве датчиков и исполнительных систем целесообразно естественно отдать на откуп РС управление протоколом более высокого уровня а на местном уровне решить на базе локальных микроконтролеров. Т.е испольнительные системы УПРАВЛЯТЬСЯ как по мне должны РС а исполнительные механизмы и системы - иметь свои не слишком умные контроллеры.

К примеру через тот же SIP несколько человек делали управление кучей оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо все валить в кучу. Умный дом - это прежде всего инженерные системы дома, а они у вас в доме менятся будут крайне редко.

Вы можете проапгрейдить entertainment в своем доме с приходом Full HD, можете улучшить систему видеонаблюдения за счет установки камер высокого разрешения. При этом "Умный дом" как система управления всем этим хозяйством претерпит минимальные изменения.

 

был я на выставке и там умный дядя мне показыывал как щелкая по цветному монитору включался и выключался свет .... и вроде как выключатель с проводами останется тот же .... а вот цветного мониторчика по которому пальчиками счелкать пять лет назад не было , а может и был только стоил заоблочно . А 10 лет назад и ЖК как такового не было ... пройдет время будут на новых кристалах .... логика понятна ?

 

А те кто 10 лет назад поставили будут как лохи щелкать по чернобелой лучевой трубке ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежность, отказоустойчивость, отсутствие глюков - любой ценой. Потребление электроэнергии исполнительными устройствами в сотни раз больше, чем управляющей электроники, какой угодно прожорливой.

 

Недавно лазил по сайтам , asus например а там платы с наработкой на отказ 500 тыс часов ... Вопрос же в том НА БАЗЕ ЧЕГО , а PC - наиболее дешевая , наиболее двигаемая , и наиболее универсальная система . Нада надежность - купи плату для банкоматов - и в снег и в дождь работают ...

 

Тема вообще пошла не в том ключе .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы много видели программ, работающих в реалтайме без перезапусков и глюков хотябы год?

 

Вы знаете я свой ноутбук перезапускаю раз в 1-2 месяца . И ? Он работает под виндовз . Под linux есть небольшой сервер , на сегодня последний раз перезапускался 337 дней назад .

 

если что-то нужно перезапустить раз в год - я пойду и перезапущу , покажите как .

 

И под чем крутятся эти программы? А на каком железе? А есть ли готовый и отлаженый софт под Ваши требования под реалтаймовые ОС?

 

А вопрос про софт собственно и стоит . Готовые системы кто-то знает ?

 

Эти компоненты не критичны и могут быть реализованы на базе РС (даже должны быть реализованы).

Ну так и я о том - на PC . Только все .

 

ЗЫ. Подумайте о возможности реализации на базе РС хотябы 40 входов и 50 выходов управления

Не моя тема . Но 16 USB на компьютере бывают , на каждый например по 1-wire можно посадить 100-200 датчиков ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно лазил по сайтам , asus например а там платы с наработкой на отказ 500 тыс часов ... Вопрос же в том НА БАЗЕ ЧЕГО , а PC - наиболее дешевая , наиболее двигаемая , и наиболее универсальная система . Нада надежность - купи плату для банкоматов - и в снег и в дождь работают ...

Вы правы, и в космос PC летают, только сколько они стоят?

А вопрос про софт собственно и стоит . Готовые системы кто-то знает ?

Нету и не будет. Нет злобных Буратин самим себе яму рыть.

А если и сделают, стоить будет дороже, чем железо.

Самостоятельно писать и отлаживать все с нуля - годы жизни положите.

 

Все, что я знаю имеют интерфейс к PC, для программирования и управления программой производителя. А сам контроллер полностью автономен, на спец. процессоре.

Даже протокол высокого уровня для какой-нибудь визуализации добыть и реализовать - проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был я на выставке и там умный дядя мне показыывал как щелкая по цветному монитору включался и выключался свет .... и вроде как выключатель с проводами останется тот же .... а вот цветного мониторчика по которому пальчиками счелкать пять лет назад не было , а может и был только стоил заоблочно . А 10 лет назад и ЖК как такового не было ... пройдет время будут на новых кристалах .... логика понятна ?

 

А те кто 10 лет назад поставили будут как лохи щелкать по чернобелой лучевой трубке ...

 

Цветные сенсорные ЖК панели фирма AMX продает как минимум с 1982 года.

 

Та что слева уже снята с производства, правая доступна на протяжении 7 лет.

 

amx.com/products/categoryTouchPanels.asp

AXD-CP4-A.jpg.b2f847cc814c1ddb88aef966c711147d.jpg

NXT-CV7.jpg.e77a08714049e50846c4f38667008d3a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...