Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умный дом на базе PC ?

alyak

Рекомендовані повідомлення

А те кто 10 лет назад поставили будут как лохи щелкать по чернобелой лучевой трубке ...

 

Логика понятна.

Интерфейсы эволюционируют. Можно расширять и дополнять интерфейс, но ядро системы останется неизменным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, и в космос PC летают, только сколько они стоят?

 

Нету и не будет. Нет злобных Буратин самим себе яму рыть.

А если и сделают, стоить будет дороже, чем железо.

Самостоятельно писать и отлаживать все с нуля - годы жизни положите.

 

Все, что я знаю имеют интерфейс к PC, для программирования и управления программой производителя. А сам контроллер полностью автономен, на спец. процессоре.

Даже протокол высокого уровня для какой-нибудь визуализации добыть и реализовать - проблема.

 

Согласен полностью. Все системы такого плана делаются на специализированных контроллерах, которые имеют внутри мааахонькую программку всю вылизанную, свою память и систему самодиагностики и автоперезапуска. Вероятность того, что произойдет сбой или еще какие проблемы минимизированны. На обработку датчиков и управлением чего-то мощности вполне достаточно. Работает абсолютно автономно. А управляется может чем угодно - в зависимости от интерфейса. Поэтому сам контроллер - это база которую меняют очень редко - слишком долго ошибки вылизывать приходится, а вот внешние управляющие системы - какую хош - хочешь пульт, хочешь мобилка и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цветные сенсорные ЖК панели фирма AMX продает как минимум с 1982 года.

Та что слева уже снята с производства, правая доступна на протяжении 7 лет.

amx.com/products/categoryTouchPanels.asp

 

Цена этой панели в 1982 году ? Если конечно действительно производили . В 1982 году если мне не изменяет память ,был выпущен 80286 и цена PC составляла что-то типа 3 тыс у.е.

 

нужен же не только факт выпуска , а еще и приемлемые цены . Следующие направления - OLED , 3D мониторы . И это уже на носу .

 

Вообщем я понял что нашис пециалисты отстают минимум лет на 5 в своих представлениях . Попробую сам поискать на гуглу "home automation PC" , может найду чего , может на ебае где-то можно будет купить .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена этой панели в 1982 году ?

 

На 1982 год цену не знаю. Та что постарее (4 дюйма) у нас продавалась в розницу за ~$1800. Новая побольше (7 дюймов) ~ $6000. Какие цены У НИХ мне неизвестно.

Но это самое навороченное что сейчас есть из интерфейсов.

 

В качестве бюджетной замены дорогим панелям мы используем КПК (~$200) и планшетники (~$800).

 

Предлагаю в качестве платформы рассмотреть поделки от Адвантеч: www.advantech.ru/products/

Там и промышленные ПК с низким энергопотреблением, и панельные ПК с сенсорными экранами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Несколько дней назад прочитал такую тему в Интернете:

pccar.ru/showthread.php?t=9516

Вкратце суть в том, что автор темы предлагает использовать один из роутеров типа DLINK-320 (Ethernet, WiFi, USB) в качестве "готового" контроллера нижнего уровня. На роутер ставится Linux типа OpenWRT, а в USB втыкаются датчики и исполнительные устройства на базе PIC.

 

С точки зрения железа - роутер это готовое решение, со своим питанием, памятью, без кулеров и т.д. - вмешательства в схему не требует. Железяк подобного типа много, прошивки стандартные.

 

Датчики и исполнительные устройства - схема простая до безобразия. Опять же, являются USB-устройствами - легко отлаживать - подключил к обычному PC и отлаживай.

 

Связь управляющего PC с контроллерами нижнего уровня осуществляется по протоколу TCP/IP через WiFi или через локальную сеть - легко отлаживать, легко соединять, легко написать веб-морду для управления.

 

Как я вижу, получается "конструктор", который легко расширять и настраивать.

 

Лично я от "умного дома" хотел бы получить следующее:

1. Система безопасности:

1.1. Камеры по периметру, хранение картинок на сервере, возможность программно отключать.

1.2. Датчики движения по периметру, хранение их сработок на сервере, возможность программно отключать.

1.3. Датчики проникновения на калитках и в сарай-погреб.

1.4. Прожекторное освещение периметра - автоматически или по команде с пульта.

2. Климат-система

2.1. Управление котлом и кондиционером по команде компьютера (через сухой контакт в котле и кондиционере).

2.2. Датчики температуры в каждой комнате.

2.3. Датчики температуры и влажности в погребе.

2.4. Управление вентиляцией в погребе.

 

Чего не надо в принципе:

1. Мультимедия.

2. Управление освещением внутри дома.

 

Вопрос - кто что думает по по использованию исполнительных устройств и датчиков USB, стандартных роутеров с Линуксом в качестве контроллеров нижнего уровня, PC в качестве хранилища статистики и веб-морды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vrmsumy, питання в таких конструкторах завжди одне - хто буде писати та дебажити софт?

 

Ладно, у мене софтова компанія і я люблю в таких речах колупатись... А пересічним користувачам що робити?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vrmsumy, питання в таких конструкторах завжди одне - хто буде писати та дебажити софт?

Вопрос конечно интересный...

 

Насколько я разобрался с вопросом на данный момент -

1. В контроллере низкого уровня уже готовая прошивка, писать ее не надо.

2. Для USB-датчиков тоже есть готовые прошивки. Со стороны контроллера они выглядят как стандартная клавиатура или стандартный джойстик. Т.е. произошла сработка датчика - в контроллер передалась нажатие клавиши допустим "A".

3. Для USB-исполнительных устройств тоже есть готовые прошивки. Со стороны контроллера они выглядят как LPT или COM-порт. Т.е. контроллер передал байт в LPT-порт, а USB-устройство включило свет.

4. В контроллере стоит обычный http-сервер, php-скрипт по расписанию проверяет нажата ли клавиша "A" и меняет данные на веб-страничке.

5. Главный контроллер с веб-формы скачивает веб-странички с контроллеров нижнего уровня, в свою очередь меняет данные на центральной странице... По нажатию кнопки на центральной страничке отправляет http-запрос на контроллер нижнего уровня...

 

Т.е. получается, основной вопрос софта - п.5.

 

Я что-то упускаю из виду?

 

Ладно, у мене софтова компанія і я люблю в таких речах колупатись... А пересічним користувачам що робити?..

Ну, как я вижу из этого топика, тут все обсуждают "конструктор"...

 

Лично по себе скажу - имею опыт:

1. Установки и использования Линукса в подобных устройствах. Так называемые "пинговалки"

2. Подключения датчиков к обычному компьютеру через LPT-порт и управления силовым оборудованием через LPT-порт

3. Разработал несколько веб-форм для управления таким оборудованием и получения информации с датчиков и пинговалок...

4. Умею настраивать Линукс, знаю php, имею опыт создания электронных поделок для PIC-микроконтроллеров...

 

5. Дизайнером не являюсь - все веб-формы корявые по дизайну, но работают... :)

 

Что еще может понадобиться?

 

В общем, прошу попинать идею... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то упускаю из виду?

 

Інтеграцію всього цього конструктора в єдине ціле і підтримка.

 

В общем, прошу попинать идею... :beer:

 

Хто цим буде займатись коли Вам набридне гратись з цією іграшкою?

У мене є кому, а у Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Інтеграцію всього цього конструктора в єдине ціле і підтримка.

Думаете, не получится сделать систему модульной? Т.е. однотипные веб-формы на главном сервере, однотипные контроллеры нижнего уровня, однотипные USB-датчики и USB-исполнительные устройства?

По сути, тут только 4 компонента...

 

Хто цим буде займатись коли Вам набридне гратись з цією іграшкою?

У мене є кому, а у Вас?

У меня наверное тоже... во всяком случае существующую систему видеонаблюдения, систему сигнализации - обслуживаю сам...

 

А в случае "покупных", а не "самодельных" "умных домов" - как решается вопрос с поддержкой?...

 

Насколько я понимаю, проблемы, требующие постороннего вмешательства - возникают не часто - получается что поддержка в случае "покупных" решений осуществляется эпизодически, вряд ли на контрактной основе.

 

Например, в известных мне коммерчески реализованных системах видеонаблюдения и сигнализации именно так и происходит. Обслуживание требуется 1 раз в 3-5 лет. Люди каждый раз ищут специалиста, который разбирает с системой "с нуля".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаете, не получится сделать систему модульной? Т.е. однотипные веб-формы на главном сервере, однотипные контроллеры нижнего уровня, однотипные USB-датчики и USB-исполнительные устройства?

По сути, тут только 4 компонента...

 

Ну, по суті вся веб розробка - це показ певним чином відформатованих даних з бази даних і збереження даних з форм в базу. І чого тут такі гроші розробники деруть? :D

 

А в случае "покупных", а не "самодельных" "умных домов" - как решается вопрос с поддержкой?...

 

Не знаю, не маю досвіду. Думаю, або контракт на підтримку, або коробочне рішення a-la телевізор з документацією користувача.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, по суті вся веб розробка - це показ певним чином відформатованих даних з бази даних і збереження даних з форм в базу. І чого тут такі гроші розробники деруть? :D

Ну не только форматирование и показ данных из таблиц...

Еще и анализ, агрегация, обработка этих данных... Всякие там перекрестные отчеты и т.д.

Заполнение-получение данных в режиме "мастера"....

Обеспечение целостности данных... Разные там справочники и т.д.

Разграничение прав доступа к информации...

 

Это я к тому, что взять одну таблицу из базы и один-в-один показать ее на экране - это то, что требуется в этом проекте.

 

А более сложная работа с базой данных - тут не требуется.

 

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мысли крутятся о том чтоб не попытаться ли собрать систему на базе PC.

 

Кто знает , может есть софт , нет смысла изобретать велосипед.

 

Мне кажется, что все уже давно придумано до нас. Например для систем на базе Windows PC - HomeSeer. Imho, у них одно из cfvs[ надежных решений, предлагаемых на рынке.

 

ЗЫ. Можно конечно и самому на коленке что-то написать (под Windows/CE/Linux/WebOS/etc), но если честно, то я не верю что из этой затеи получится более-менее приемлемый для использования продукт. Затраты по его созданию в разы и более превысят имеющиеся на рынке готовые аналоги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько дней назад прочитал такую тему в Интернете:

pccar.ru/showthread.php?t=9516

Вкратце суть в том, что автор темы предлагает использовать один из роутеров типа DLINK-320 (Ethernet, WiFi, USB) в качестве "готового" контроллера нижнего уровня. На роутер ставится Linux типа OpenWRT, а в USB втыкаются датчики и исполнительные устройства на базе PIC.

 

С точки зрения железа - роутер это готовое решение, со своим питанием, памятью, без кулеров и т.д. - вмешательства в схему не требует. Железяк подобного типа много, прошивки стандартные.

...

Вопрос - кто что думает по по использованию исполнительных устройств и датчиков USB, стандартных роутеров с Линуксом в качестве контроллеров нижнего уровня, PC в качестве хранилища статистики и веб-морды?

 

Можно вообще без PC обойтись если использовать наладонник типа iPAQ с USB хабом. Наладонник вполне можно использовать и в качестве панели управления и в качестве контроллера (совместно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например в телефонии есть протокол SIP который расчудесно согласует между собой кучу оборудования.

...

К примеру через тот же SIP несколько человек делали управление кучей оборудования.

 

Верно. Мы также использовали семейство протоколов SIP/SDP для управления "умным" домом. Плюс ко всему по нему же IP телефонию подключали. Но там нужно программировать и еще раз программировать... В итоге ... дешевле купить и поставить что-то готовое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автор темы предлагает использовать один из роутеров типа DLINK-320 (Ethernet, WiFi, USB) в качестве "готового" контроллера нижнего уровня. На роутер ставится Linux типа OpenWRT, а в USB втыкаются датчики и исполнительные устройства на базе PIC.

 

Вопрос - кто что думает по по использованию исполнительных устройств и датчиков USB, стандартных роутеров с Линуксом в качестве контроллеров нижнего уровня, PC в качестве хранилища статистики и веб-морды?

я б длинку не доверял бы даже воду в унитазе сливать, не то, что умным домом заниматься

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

непредсказуемостью глюков

это не совсем Длинк. железо разумеется Длинк-овское (хотя на самом деле это референсный дизайн- т.е. проблем нет), а софт совсем не Длинковский...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не совсем Длинк. железо разумеется Длинк-овское (хотя на самом деле это референсный дизайн- т.е. проблем нет), а софт совсем не Длинковский...

на самом деле там проблемы именно с железом. там чуть сэкономили, там кондер зажали и в результате - нестабильная работа железа и спонтанные глюки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на самом деле там проблемы именно с железом. там чуть сэкономили, там кондер зажали и в результате - нестабильная работа железа и спонтанные глюки

честно говоря, не имею такого опыта проблем с железом. есть несколько подобных устройств - все работает в гораздо более тяжелых условиях (температура, влажность, отсутствие обслуживания).

хотя... если такая неприязнь именно к Длинку - то есть огромный список того, что может послужить в качестве подобных контроллеров.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что все уже давно придумано до нас. Например для систем на базе Windows PC - HomeSeer. Imho, у них одно из cfvs[ надежных решений, предлагаемых на рынке.

...

Затраты по его созданию в разы и более превысят имеющиеся на рынке готовые аналоги.

Например, store.homeseer.com/store/Sensors-C57.aspx ?

 

Тут я вижу две проблемы - ОЧЕНЬ дорого (например, датчик температуры $53); необходимость проводного подключения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно говоря, не имею такого опыта проблем с железом. есть несколько подобных устройств - все работает в гораздо более тяжелых условиях (температура, влажность, отсутствие обслуживания).

хотя... если такая неприязнь именно к Длинку - то есть огромный список того, что может послужить в качестве подобных контроллеров.

(ссылка устарела)

да я и не собираюсь делать подобную систему на dlink-ах или других раутерах. просто я вставил свои 5 коп про длинковкую надежность

если что, у меня есть пара тройка nano ATX, которые мы использовали для систем видеонаблюдения. их хватит выше крыши. софт подберу чтонить из OSS и если надо будет - доточу сам рашпилем по своим нуждам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я и не собираюсь делать подобную систему на dlink-ах или других раутерах. просто я вставил свои 5 коп про длинковкую надежность

А если бы стояла задача использовать подобные контроллеры на базе роутеров - какую бы фирму посоветовали по ее надежности? Asus?

 

если что, у меня есть пара тройка nano ATX, которые мы использовали для систем видеонаблюдения. их хватит выше крыши. софт подберу чтонить из OSS и если надо будет - доточу сам рашпилем по своим нуждам

Речь идет о центральном контроллере системы или о контроллерах нижнего уровня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если бы стояла задача использовать подобные контроллеры на базе роутеров - какую бы фирму посоветовали по ее надежности? Asus?

асус дома работает. достаточно стабильно. можно еще посмотреть на линксис

Речь идет о центральном контроллере системы или о контроллерах нижнего уровня?

зависит от дизайна системы. в общем, я бы старался уйти от централизованного управления с помощью центрального контроллера. распределенная система в данном случае надежнее. с точки зрения безопасности от внешнего вторжения тоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я и не собираюсь делать подобную систему на dlink-ах или других раутерах. просто я вставил свои 5 коп про длинковкую надежность

если что, у меня есть пара тройка nano ATX, которые мы использовали для систем видеонаблюдения. их хватит выше крыши. софт подберу чтонить из OSS и если надо будет - доточу сам рашпилем по своим нуждам

 

Я думаю тебе не повезло с Длинком. Может любому не повезти и с др. техникой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...